Статьи из рубрики: «Менеджмент в здравоохранении»
-
2023 № 11 Об организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в многопрофильном стационаре: практический опыт и проблемы.
В статье представлены особенности внедрения Положения о внутреннем контроле качества и безопасности медицинской деятельности в Клиническом госпитале ФКУЗ «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел РФ по г. Москве». Для внедрения данного направления деятельности был назначен ответственный за данный вид контроля, медицинские работники повысили квалификацию по вопросам экспертизы качества медицинской помощи и контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Особенностью внедрения и реализации внутреннего контроля было связано с большим количеством
структурных подразделений и коечного фонда. Создано положение о взаимодействии с врачебной комиссией медицинской организации. Определены общие функции системы внутреннего контроля, врачебной комиссии и экспертизы качества медицинской помощи. -
2023 № 11 Показатели первичной медико-санитарной помощи населению с учетом медико-демографических особенностей региона.
Одним из актуальных вопросов практического здравоохранения является совершенствование организации первичной медико-санитарной помощи (ПСМП) населению. Оценка качества, полноты и адекватности ПСМП неразрывно связаны с такими медико-демографическими показателями как численность населения, возрастная структура, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни (ОППЖ). Кроме того, немаловажными являются вопросы доступности ПСМП для населения. Исследование проведено
с целью статистического анализа показателей первичной медико-санитарной помощи, в том числе с учетом медико-демографических особенностей региона: анализ отдельных демографических показателей в Республике Татарстан за прошедшее десятилетие; анализ числа посещений врачей амбулаторно-поликлинического приема в районах и городах Республики Татарстан за период 2018–2022 гг.; оценка обеспеченности населения амбулаторно-поликлиническими учреждениями (АПУ) в г. Казани и районах Республики Татарстан за период 2018–2022 гг.; анализ количества фельдшерско-акушерских пунктов в Республике Татарстан за период 2018–2022 гг. Выявлено, что в Республике Татарстан за исследуемый период наблюдается прирост численности населения, рост ОППЖ. Оценена динамика числа посещений АПУ за период с 2018–2022 гг. – выявлена закономерность в виде снижения числа посещаемости АПУ на период пандемии COVID‑19, а после – прирост показателя до величин, сопоставимых с “доковидной эпохой”. Также отмечено, что в Республике Татарстан в целом за период с 2018 по 2022 год наблюдается рост обеспеченности АПУ на 3,4%, в г. Казани – на 8,6%. Определена внутрирегиональная дифференциация районов Республики Татарстан, отмечены районы с позитивными и негативными тенденциями показателей посещаемости и обеспеченности АПУ. -
2023 № 10 Разработка нормативов обеспеченности детского населения в ультразвуковых исследованиях.
Ультразвуковое исследование является наиболее востребованным среди других методов диагностики. В педиатрии ультразвуковая диагностика имеет дополнительные преимущества благодаря безболезненности и отсутствию лучевой нагрузки.
Однако существует ряд проблем в регулировании деятельности кабинетов и отделений ультразвуковой диагностики, а именно нормативы обеспеченности детского населения ультразвуковыми исследованиями как для детских городских поликлиник, так и для детских стационаров. Эти показатели необходимы для планирования деятельности УЗД в педиатрии и контроля доступности УЗИ в медицинских организациях педиатрического профиля. Для расчета показателя обеспеченности детского населения УЗИ были проанализированы годовые отчеты кабинетов и отделений УЗД в 13 медицинских организациях педиатрического профиля г. Казани и г. Набережные Челны, из них 10 поликлиник и 3 стационара. Было сопоставлено годовое число УЗИ к численности прикрепленного детского населения (для поликлиник) и числу госпитализированных пациентов (для стационара). Оказалось, что в различных поликлиниках количество УЗИ существенно отличается. Было вычислено среднее количество УЗИ за год в поликлинике – обеспеченность детского населения в УЗИ, которое составило 918 УЗИ на 1000 детского населения в поликлинике, а в стационаре на 100 госпитализированных пациентов приходится 114–390 УЗИ. Используя представленный алгоритм расчета потребности в УЗИ в детском стационаре и в детской поликлинике, появляется
возможность планирования деятельности кабинетов и отделений ультразвуковой диагностики в педиатрии, возможность контроля доступности ультразвуковых исследований для детей. -
2023 № 10 Семантический анализ развития тем «Управление» и «Управление больницами» с 1945 по 2021 годы.
Результаты исследования показали, что предметная область по темам «Управление» и «Управление больницами» развивается с 1945 года, но становится шире с 1982 по 2021 гг. и приобретает четкие границы объекта исследования.
Анализ глаголов позволил прийти к выводу, что их количество остается примерно на одном уровне. Однако есть различия в используемых глаголах. Так, по теме «Управление» используются в первую очередь действия, связанные с оценкой объекта исследования, затем действия, связанные с основой управления, и затем уже воздействие на объект с целью изменения его состояния. В то время как исследователей по теме «Управление больницами» интересует в первую очередь воздействие на объект с целью изменения его состояния, затем оценка состояния объекта, на какой стадии данный объект исследования находится и затем его обработка.
На сегодняшний день растет интерес не только к общим процессам управления и управления больницами, этапам его осуществления, но и к знаниям в узких предметных областях: кардиология, неотложная медицинская помощь, медицинские технологии. Также это подчеркивает непрерывную эволюцию практик управления в здравоохранении, изучаются новые идеи, стратегии и практики для повышения эффективности и качества «управления больницами».
Цель исследования: изучение предметной области по темам «Управление» и «Управление больницами» с применением семантического анализа.
Материалы и методы. Изучены работы, в которых непосредственно отражено применение семантического анализа, классификации глаголов и существительных. Отобраны статьи по наличию терминов, относящихся к тематике исследования, отобраны ключевые слова в наиболее цитируемых статьях. Для анализа ключевых слов был применен лексико-семантический анализ Л. М. Васильева. Определены 10 групп глаголов.
Р е з у л ь т а т ы . Установлено, что изначально в теме «Управление больницами» лидировали такие направления, как «Демография», «Гендерная социология», «Акушерство», «Журналистика». Однако уже к третьему периоду лидирующие позиции занимают «Кардиология», «Неотложная медицинская помощь», «Медицинские технологии». Такая динамика указывает на растущий интерес как к общим процессам управления, так и к специализированным знаниям в этой области. Область исследований по темам «Управление» и «Управление больницей» распределилась по наукам о здоровье, социологии и бизнесу.
Выводы. Таким образом, результаты проведенного исследования позволили прийти к выводу, что на сегодняшний день растет интерес не только к общим процессам управления, но и к знаниям об управлении, узким специальностям и особенностям гендерного управления. -
2023 № 10 Медико-социальные проблемы гериатрических пациентов.
В в е д е н и е . В настоящее время демографическая ситуация характеризуется серьезным ростом старения населения. Продолжительность жизни – важный показатель, который определяет уровень общественного здоровья и социально экономического развития страны, который зависит от целого ряда биологических и социальных факторов. Гериатрические пациенты – это категория лиц, нуждающихся в медико-социальной помощи. В Российской Федерации многое сделано для улучшения качества жизни пожилых людей с целью увеличения продолжительности жизни. Активное долголетие является важным аспектом деятельности системы здравоохранения и социальных служб.
Ц е л ь : изучить медико-социальные проблемы гериатрических пациентов.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . Был проведен анализ русскоязычной и англоязычной литературы с целью выявления приоритетных потребностей при решении медико-социальных проблем у пожилых людей и определения методов помощи для данной категории пациентов. Для составления обзора были использованы данные PRISMA.
Р е з у л ь т а т ы . На основании анализа материалов научной литературы было выделено 3 категории ведущих проблем у гериатрических пациентов: снижение умственных и физических способностей; гериатрические синдромы; поддержка лиц, осуществляющих уход. На основании этих категорий были выделены следующие подкатегории: снижение умственных и физических способностей (утрата мобильности; неполноценное питание; нарушение зрения; нарушение слуха; когнитивные нарушения; симптомы депрессии); гериатрические синдромы: (недержание мочи; риск падений); поддержка лиц, осуществляющих уход.
О б с у ж д е н и е . Главная цель общественного здравоохранения согласно концепции здорового старения ВОЗ – поддержание функционирования на протяжении жизненного цикла. Принятие мер на раннем этапе играет важнейшую роль, поскольку процесс наступления старческой дряхлости или зависимости от посторонней помощи можно отсрочить, замедлить или даже частично обратить вспять, если принять соответствующие меры на раннем этапе снижения функциональности.
В ы в о д ы . Гериатрические пациенты – это серьезная медико-социальная проблема, которую призваны решать: медицинские работники, государственные деятели, психологи, социальные службы, волонтёры, родственники пациентов. -
2023 № 10 Анализ практического опыта разработки и внедрения стандартных операционных процедур в деятельность среднего медицинского персонала.
Статья рассматривает вопросы качества медицинской помощи и внедрения стандартных операционных протоколов (СОП) для повышения безопасности пациентов. В рамках проекта «High 5’s» ВОЗ разработало СОПы для решения 5 приоритетных проблем безопасности пациентов, которые были внедрены в 5 странах мира. В России внедрение СОПов тесно связано с выполнением функциональных обязанностей специалистов сестринского дела, которые играют важную роль в повышении качества медицинской помощи, в том числе ухода за пациентами. Основные функции СОПов для медицинских сестер – обучение медицинского персонала, проведение экспертизы и оценки качества оказываемой помощи, планирование мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи, защита прав пациента и персонала при разрешении
спорных, конфликтных ситуаций. Также в статье обсуждаются вопросы внедрения стандартных операционных процедур (СОП) для повышения безопасности пациентов и анализируется опыт разработки и внедрения СОПов для медицинских сестер в государственных медицинских организациях г. Тамбова. Внедрение стандартных операционных процедур (СОПов) в работу среднего медицинского персонала позволяет улучшить качество работы и снизить риски возникновения ошибок. Опрос практикующих медицинских сестер показал, что наиболее востребованными СОПами являются профилактика инфекций, связанных с медицинскими вмешательствами, и правила сестринских манипуляций. Основными требованиями к составителям СО-
Пов являются глубокое понимание процессов и манипуляций, умение анализировать риски и знание нормативно-правовой базы и справочной литературы. В целом, внедрение СОПов является эффективным инструментом для повышения качества работы медицинского персонала и обеспечения безопасности пациентов. Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых СОПов и улучшения существующих, а также для обучения медицинского персонала и повышения их квалификации. -
2023 № 9 Результаты медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в субъекте Российской Федерации.
Вооруженные силы Российской Федерации являются гарантом обеспечения национальной безопасности нашего государства. Возрастает значимость укрепления здоровья граждан призывного возраста, которые рассматриваются с позиции людского ресурса, отвечающего за обороноспособность страны.
Цель исследования: провести анализ результатов медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в Оренбургской области за период с 2000 года по 2022 год.
Материалы и методы. При проведении исследования применялись статистический и аналитический методы. Использованы данные статистических сборников Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, учетные и отчетные документы центра военно-врачебной экспертизы ФКУ «Военный комиссариат Оренбургской области».
Результаты. За годы исследования произошло постепенное уменьшение призывного ресурса (количество юношей, поставленных на воинский учет) на 49,2% – с 19504 в 2000 году до 9598 юношей в 2022 году. В 2000 году годность к военной службе по состоянию здоровья составляла 60,2%. Создавшееся положение потребовало принятия управленческих решений, направленных на компенсацию призывного ресурса, необходимого для комплектования ВС РФ в достаточном количестве за счет повышения годности призывников к военной службе. Широкое распространение получила пропаганда ведения молодыми людьми здорового образа жизни, регулярных занятий физической культурой и спортом. Результат проделанной
работы – постепенный рост годности к военной службе, который в 2022 году составил 76,3%.
Выводы. Организация медицинского обеспечения требовала межведомственного взаимодействия в работе государственных и общественных организаций для своевременного принятия управленческих решений по проблемным вопросам. Улучшение показателей здоровья и, как следствие, увеличение количества граждан, годных к военной службе, способствовали стабильному выполнению государственного задания по призыву граждан на военную службу. -
2023 № 9 О необходимости соблюдения индивидуального подхода при маршрутизации пациентов с атеросклерозом брахиоцефальных артерий в рамках проекта «Здоровая Москва».
В ходе реализации программы получены актуальные данные о состоянии сердечно-сосудистой системы, основных факторах риска инсульта, особенно среди трудоспособных людей среднего возраста, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID‑19. Дана оценка динамики популяций, проходящих профилактическое обследование в формате выездного медицинского обслуживания, наиболее распространенных заболеваний, включая патологии БЦА. Создана база данных для долгосрочного мониторинга заболеваемости населения сердечно-сосудистыми заболеваниями и профилактики патологий БЦА и инсульта.
Маршрутизация пациентов с патологий БЦА была разработана на основе анализа многолетнего практического опыта оказания специализированной медицинской помощи пациентам с патологией прецеребральных артерий в медицинских организациях государственной системы здравоохранения г. Москвы. Маршрутизация пациентов в рамках данного проекта, основанная на специально разработанной методологии, комплексном подходе к лечению с предварительным обучением медицинского персонала ультразвуковой методике измерения стенозов сонных артерий по европейской шкале ECST, четком алгоритме и механизмах работы с пациентами в рамках межсекторальной деятельности, позволяет снизить частоту случаев инсульта
и смертность. Успешные стратегии по расширению скрининга пациентов с патологией БЦА, реализованные в проекте «Здоровая Москва», требуют дополнительного изучения для оценки эффективности конкретных механизмов профилактики инсульта. -
2023 № 9 К вопросу о биосовместимости керамических имплантатов при оказании ортопедической помощи.
При организации ортопедической помощи специалисты должны быть в курсе научных данных относительно способности используемой системы имплантатов из диоксида циркония к остеоинтеграции. Биологическая совместимость имплантатов зависит от различных параметров, таких как природа материала, химический состав, топография поверхности, химический состав и нагрузка, обработка поверхности, физико-механические свойства. Цирконий имеет высокую биосовместимость с мягкими тканями, сопротивляемость к бактериальным биопленкам. Имплантаты из диоксида циркония являются многообещающей
альтернативой титану, особенно для пациентов с аллергией на титан. -
2023 № 9 Популяционное исследование эмфизематозных изменений легких у населения г. Москвы методом автоматизированного анализа результатов лучевых исследований.
А к т у а л ь н о с т ь . Эмфизема, часто развивающаяся у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), ухудшает течение хронических заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также ассоциируется с повышенным риском развития злокачественных новообразований легких. Изучение заболеваемости ХОБЛ осуществляется системно, однако анализ распространенности в популяции именно эмфиземы не осуществляется. Одним из способов оценки ее распространенности может стать автоматизированный анализ КТ органов грудной клетки с помощью технологий искусственного
интеллекта.
Ц е л ь : изучить распространенность эмфиземы у населения г. Москвы на основе автоматизированного анализа результатов лучевых исследований.
М е т о д ы . Проанализированы результаты КТ органов грудной клетки 116216 пациентов. Все исследования были выполнены за период октябрь 2022 г. – июнь 2023 г. в медицинских организациях города Москвы. В автоматизированном режиме ИИ-сервис «Emphysema-IRA» (ООО «Интеллиджент радиолоджи ассистанс лабораторис (АЙРА Лабс) ») определял факт наличия эмфизематозных изменений легких (бинарная оценка – да/нет), а также – процент эмфизематозного поражения в обоих легких и отдельно по каждому легкому.
Р е з у л ь т а т ы . Распространенность эмфиземы легких среди населения г. Москвы составила 0,614 на 1000 человек, распространенность клинически значимой эмфиземы – 0,173 на 1000 человек. Большинство лиц, у которых при КТ-исследованиях выявлена эмфизема, в том числе клинически значимая, относятся к группе пожилого возраста (47,0% и 55,0% соответственно), также значителен удельный вес лиц молодого возраста (9,0% и 5,0%). У мужчин во всех возрастных группах частота выявления эмфиземы статистически значимо выше, чем у женщин (Хи-квадрат=1000,0; р<0,001). Вне зависимости от пола, увеличение возраста на 5 лет в 1,1 раза увеличивает вероятность наличия эмфиземы, в том числе клинически значимой.
В ы в о д ы . Автоматизированное выявление признаков эмфиземы легких на КТ позволяет проводить быструю, массовую и объективную оценку распространенности хронической обструктивной болезни легких в популяции. Благодаря развитию медицинского программного обеспечения на основе искусственного интеллекта появилась возможность разработки и внедрения принципиально новых цифровых технологий управления здравоохранением и изучения общественного здоровья. -
2023 № 9 Анализ архитектурно-планировочных решений поликлиник как инструмент управления при внедрении бережливого производства.
В поликлиниках Московской области в рамках реализации проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медицинскую помощь» отмечается сложность при достижении целевых показателей критериев проекта. Проведен анализ архитектурно-планировочных характеристик поликлиник, влияющих на достижение критериев данного проекта.
Ц е л ь : анализ и оценка архитектурно-планировочных возможностей поликлиник Московской области для успешного внедрения бережливых технологий производства.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы : в проект включены 224 поликлиники Московской области, оценивались статистические формы отчетности: Анализ данных федерального регистра медицинских организаций, форм федерального статистического наблюдения № 30, № 47. Оценивались показатели: мощность поликлиники, площадь поликлиники в зависимости от прикрепленного населения (для выявления дефицита мощности поликлиники), износ зданий поликлиник. Методы исследования – аналитический, наблюдение, экспертный, математический, статистический.
Р е з у л ь т а т ы . В поликлиниках Московской области отмечается дисбаланс между прикрепленным населением и проектной мощностью поликлиник. Также выявлена выраженная вариабельность площадей поликлиник Московской области, 34% поликлиник имеют дефицит площади. Выраженный износ зданий ведет к ограничению в их эксплуатации.
В ы в о д ы . Поликлиники Московской области отличаются вариабельностью по мощности, дефициту или избыточности площади поликлиник, износу здания, архитектурно-планировочным особенностям поликлиник. Данные критерии необходимо учитывать при выборе проектов для максимально эффективного достижения результата. -
2023 № 8 Методологические и методические подходы к оценке влияния глобальных вызовов на показатели здоровья населения и систему здравоохранения.
Глобальные вызовы, с которыми в последние годы все чаще сталкивается большинство стран мира и проживающее в них население, вынуждают разрабатывать специфические меры по предупреждению и минимизации их возможного негативного воздействия. Актуальность исследования связана с необходимостью определения перечня показателей здоровья населения и функционирования системы здравоохранения, на которые оказывают влияние биологические, геополитические и техногенные вызовы обществу, которые необходимо рассматривать как переход одной из детерминант, определяющих состояние общественного здоровья, в экстремальное состояние, а также обоснования их изменения для своевременного принятия со-
ответствующих организационных и управленческих решений.
Цель исследования: провести экспертную оценку и обосновать методологию и методические подходы к оценке влияния глобальных биологических, геополитических и техногенных вызовов на показатели здоровья населения и систему здравоохранения.
Материалы и методы. На основе контент-анализа отечественных (n=14) и зарубежных публикаций (n=30) путем экспертной оценки составлен перечень параметров, определяющих влияние биологических, геополитических и техногенных вызовов на показатели здоровья населения и систему здравоохранения.
Результаты. Определены направления изменений под воздействием глобальных вызовов и угроз таких показателей здоровья населения, как первичная и общая заболеваемость по данным обращаемости, смертность населения в разных возрастных группах, ожидаемая продолжительность жизни, физическое развитие, инвалидность и группы здоровья, являющихся, по сути, медико-биологической детерминантой снижения качества общественного здоровья как медико-социального ресурса и потенциала общества, и таких показателей структуры потребления ресурсов системы здравоохранения, как обращаемость за медицинской помощью, нагрузка на медицинских работников, изменение финансовых затрат, а также рисков ее устойчивого функционирования, характеризующих реагирование медицинской детерминанты, определяющей состояние этого же медико-социального ресурса.
Заключение. Теоретическое обоснование вектора воздействия конкретного типа глобального вызова обществу на состояние показателей ключевых детерминант общественного здоровья, а именно на показатели здоровья населения и системы здравоохранения, позволяет своевременно разрабатывать комплекс превентивных мер с учетом моделей реагирования детерминант, совершенствовать подходы к их планированию и организации как в целом для отрасли, так и на уровне отдельно взятой медицинской организации и региона. -
2023 № 8 Научное обоснование маршрутизации пациентов с атеросклерозом брахиоцефальных артерий в рамках проекта «Здоровая Москва».
Современный скрининг и лечение инсульта требуют системной организации медицинской помощи на всех уровнях системы здравоохранения с целью получения результатов. Во многих странах существует многоуровневая система профилактики, скрининга и лечения инсульта. Учитывая ограниченную доступность крупных центров, способных оказать сложную много-профильную помощь пациентам с инсультом, необходимо разработать и внедрить протоколы маршрутизации пациентов с риском инсульта, включая пациентов с патологией БЦА. Благодаря раннему выявлению и оптимальной маршрутизации
выживает высокий процент выявленных пациентов с окклюзией БЦА.
Анализ опыта реализации скрининга патологий БЦА в рамках профилактики инсульта в проекте «Здоровая Москва» показал, что вовремя выявленные отклонения при правильной профилактике позволяют не только избежать тяжелых последствий инсульта, но зачастую не допустить развития заболевания. Ввиду определяемого глобального неравенства в отношении доступности получения необходимой эндоваскулярной помощи населением, программа скрининга населения на патологии БЦА в рамках программы «Здоровая Москва» является значительным вкладом во внедрение клинического управления кардиоваскулярной помощью. Маршрутизация пациентов с патологией БЦА, реализуемая в проекте «Здоровая Москва», пред-
ставляют несомненную практическую ценность для здравоохранения г. Москвы и нашей страны. -
2023 № 8 Применение модели бережливого производства как эффективный способ совершенствования деятельности стоматологической поликлиники.
Отмечается увеличение потребности населения, независимо от возраста, в стоматологической помощи. При этом на сегодняшний день имеется кадровый дефицит, недостаточная укомплектованность материально-технической базы медицинских организаций, оказывающих стоматологическую помощь в амбулаторных условиях. В связи с этим необходим поиск новых организационных технологий в деятельности данных организаций для улучшения доступности и качества медицинской помощи и удовлетворения растущей потребности пациентов.
Цель исследования: оценить эффективность применения разработанной модели по использованию технологий бережливого производства в стоматологической практике.
Материалы и методы. В базовых стоматологических поликлиниках проанализированы данные хронометража временных затрат пациентов в регистратуре, при ожидании приема врача–стоматолога–терапевта, временные затраты врача-стоматолога-терапевта при лечении среднего кариеса постоянных зубов с учетом заполнения медицинской документации до и после применения технологий бережливого производства. Проведена оценка методом визуализации существующей навигации в поликлиниках, схем маршрутизаций для пациентов, способов записи на прием. Помимо этого, были проанализированы данные анкетирования пациентов и сотрудников стоматологической поликлиники в ранее проведенном исследовании.
Результаты. После применения технологий бережливого производства время, затрачиваемое пациентом в регистратуре, сократилось на 12–16 мин. Общее количество действий регистратора снизилось на 31,0%, а пройденное расстояние на 38,0–40,0%.
Время добавления ценности на приеме пациентов врачом увеличилось на 20,0% (СП № 1) и 24,3% (СП № 2). Время приема врача-стоматолога-терапевта сократилось на 33,8% в СП № 1 и на 32,3% в СП № 2. 72,7% медицинских работников отметили положительный эффект в деятельности своих поликлиник. Удельный вес пациентов, удовлетворенных организацией медицинской помощи в стоматологических поликлиниках, увеличился на 33,0%. В среднем 88,5% из них отметили положительные изменения в регистратуре, 73,0% – в приеме врача-стоматолога-терапевта, 74,5% – в новой навигации, 75,0% – в записи на прием.
Выводы. Использование методов бережливого производства способствовало сокращению временных затрат пациентов в регистратуре, на приеме врача-стоматолога-терапевта, увеличило доступность записи на прием, повысило удовлетворенность и медицинских работников, и пациентов. Таким образом, использование модели внедрения технологий бережливого производства показало свою эффективность. -
2023 № 8 Реабилитационные технологии в ортопедической стоматологии с применением керамических имплантатов.
Как показали проведенные исследования, до 6% населения имеют аллергическую реакцию на титан, что может привести к потере имплантата (неинтеграции или отторжению) и явлениям периимплантита. Вместе с тем, более 25 лет в качестве материала для изготовления супраконструкций и фиксаторов зубных имплантатов при безметалловой реставрации успешно используется диоксид циркония (ZrO2), который демонстрирует превосходные биомеханические свойства, такие как высокая вязкость разрушения и прочность на изгиб, также обеспечивает успешную остеоинтеграцию. Глобальный опрос Европейского общества керамической имплантологии (ESCI)) по вопросам эксплуатации керамических имплантатов подтвердил преимущества диоксида циркония в плане биосовместимости и слабой связи с воспалением. Проведенный обзор литературы
позволил выявить ряд преимуществ современных технологий в ортопедической стоматологии с применением керамических имплантатов, позволяющие повысить качество оказания ортопедической стоматологической помощи населению по показателям безопасности и надежности. -
2023 № 7 К вопросу об эффективности содержания страховых медицинских организаций в системе здравоохранения Российской Федерации.
Проблемы отечественного здравоохранения связаны с рядом факторов, на которые влияют показатели экономического состояния страны. При этом, основной проблемой выступает недостаточное финансирование, во многом связанное с участием в здравоохранении страховых медицинских организаций. Сравнение размера затрат на содержание СМО и Пенсионного фонда России за длительный промежуток времени, наглядно показывает, что эффективность системы здравоохранения с участием СМО значительно меньше, чем эффективность Пенсионного фонда.
-
2023 № 7 О современном состоянии и перспективах развития сельского здравоохранения.
В статье рассматриваются актуальные тенденции развития первичного звена здравоохранения в РФ. Проанализированы причины, вызвавшие в 90 гг. прошлого века деструкцию сельского здравоохранения, а также эффективность восстановительных мер. Дана сравнительная характеристика основных показателей здоровья сельских и городских жителей. Коэффициент смертности жителей сельской местности значительно выше аналогичного показателя для горожан со стойкой тенденцией к росту. Отмечается диспропорция между относительно низкими показателями заболеваемости сельского населения сердечно-сосудистой и онкологической патологией и смертностью от тех же заболеваний, что может быть связано с недостаточно эффективной выявляемостью данных категорий болезней. Предложена концепция гериатрического контакт-центра, направленная на ликвидацию дефицита кадрового и ресурсного обеспечения сельского здравоохранения.
-
2023 № 7 К вопросу об особенностях организации профилактических мероприятий больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В России особенно остро стоит проблема профилактики хронических неинфекционных заболеваний, среди которых болезни системы кровообращения занимают первое место, приобретая массовый характер.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я : проанализировать особенности организации профилактических мероприятий больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно в пожилом возрасте.
М а т е р и а л и м е т о д ы . Для анализа привлекались литературные источники, данные статистической отчетности, нормативно-правовые документы, электронные ресурсы. Были применены методы изучения и обобщения опыта, контент-анализ, системный подход, статистический.
Р е з у л ь т а т ы . Выявлена высокая общая и первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения в старших возрастных группах населения. Установлена необходимость повышения заинтересованности населения в деятельности служб медицинской профилактики по оказанию бесплатных медицинских услуг. Проанализированы основные профилактические мероприятия в мире и на примере отдельных субъектов РФ и приведена их сравнительная характеристика. Определена основная роль физической активности населения в борьбе с болезнями системы кровообращения. Определены такие проблемы профилактики болезней системы кровообращения на региональном уровне как низкая заинтересованность населения в укреплении здоровья и неизученность распространенности профилактических мероприятий в рамках программ ДМС.
В ы в о д ы . Высокая общая и первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения у старших возрастных групп населения требует повышения заинтересованности граждан в эффективной медицинской профилактике на основе оказания бесплатных медицинской помощи и услуг. Подтверждена ключевая роль физической активности населения в предупреждении развития болезней системы кровообращения. Среди проблем их профилактики на региональном уровне, которые требуют приоритетного решения, – критически низкая заинтересованность населения в укреплении собственного здоровья и недостаточная изученность распространения профилактических мероприятий в рамках программ ДМС. -
2023 № 7 Теоретическое обоснование организации выявления случаев туберкулёза и ВИЧ-инфекции в изоляторах временного содержания территорий с низкой плотностью населения.
Внедрение мероприятий по выявлению больных туберкулёзом в изоляторах временного содержания (ИВС) и приёмниках-распределителях (ПР) позволяет с высокой эффективностью выявлять больных туберкулёзом среди социально уязвимых слоёв населения; предполагается аналогичный результат и для ВИЧ-инфекции. Это особенно актуально для субъектов с низкой плотностью населения, в которых население подвергается воздействию специфических факторов риска. Тем не менее, в настоящее время отсутствуют расчёты, показывающие потенциальную результативность внедрения метода в них.
Цель исследования: разработать теоретические предпосылки для внедрения обследования задержанных, подозреваемых и обвиняемых с целью выявления туберкулёза и ВИЧ-инфекции в ПР и ИВС.
Материалы и методы. Использовали сведения формы статистического наблюдения № ФСИН‑6 для анализа выявляемости туберкулёза и ВИЧ в следственных изоляторах, сведения о числе правонарушителей по данным МВД, оценки выявляемости больных туберкулёзом по данным статистических материалов. Границы 95% доверительных интервалов (95% ДИ) использовали в качестве границ 95% интервала неопределённости.
Результаты. С 2018 по 2022 гг. через следственный изолятор г. Петропавловск-Камчатский прошло 2512 вновь арестованных, среди которых было впервые выявлено 94 лиц, живущих с ВИЧ (выявляемость 37,4 на 1000 обследованных; для сравнения, в гражданском здравоохранении – 2,1 на 1000 обследованных) и 54 больных туберкулёзом (выявляемость 21,5 на 1000 обследованных; для сравнения, в гражданском здравоохранении – 0,29 на 1000 обследованных). За это время полицией было задержано 16282 чел., которые, так или иначе, прошли через ПР и ИВС. Их обследование позволило бы дополнительно ежегодно выявлять от 80 до 108 ЛЖВ и от 34 до 71 больных туберкулёзом.
Заключение. Внедрение обследования с целью выявления туберкулёза и ВИЧ-инфекции в ИВС и ПР, потенциально крайне эффективный инструмент, который может привести к существенному улучшению выявления больных социально значимыми инфекционно-опасными заболеваниями с потенциалом прерывания цепочки распространения инфекции среди социально
уязвимых слоёв населения. -
2023 № 7 Организация обучающего процесса в совершенствовании первичной профилактики немедицинского потребления психоактивных веществ несовершеннолетними.
В статье представлены результаты эксперимента, направленного на обучение здоровых лиц из числа несовершеннолетних и из группы риска путем дифференцированного подхода к профилактике потребления психоактивных веществ с учетом когнитивных метастилей и стиля кодирования информации подростков. Основная цель воспитания детей подросткового возраста состоит в том, чтобы привить мотивацию к сохранению здорового образа жизни как основного смысла жизни. Обучающие занятия, проводимые подготовленными педагогами, медицинскими психологами, врачами-психотерапевтами, наркологами
и специально обученными медицинскими сестрами, дали положительные результаты в повышении гигиенической грамотности и медицинской активности, оценке мотивации к сохранению здоровья подростков. -
2023 № 7 Организация профилактических обследований взрослого населения в павильонах «Здоровая Москва».
Ценность и оригинальность нового организационного подхода, реализованного в программе «Здоровая Москва», заключается в том, что налажена работа мобильных павильонов в рамках масштабного профилактического обследования населения в удобной локационной доступности – парковые зоны, скверы и зоны отдыха, позволяющая выявить не только заболевания на ранней стадии, но и факторы риска среди групп населения, считающих себя здоровыми, а также организовать целенаправленную пропаганду здорового образа жизни. За время действия программы «Здоровая Москва» профилактическое обследование в павильонах прошли более миллиона горожан, причем в большей степени то население, которое по ряду обстоятельств редко посещает поликлиники и у которого нет ярко выраженных симптомов заболеваний. Однако по результатам проведенных обследований выявлено, что примерно у 12% так называемых здоровых людей имеются заболевания.
-
2023 № 6 Пути совершенствования внутреннего контроля каче- ства и безопасности медицинской деятельности: как использовать результаты контроля в сфере обязательного медицинского страхования.
Актуальность. В настоящее время вопросы обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности являются одними из приоритетных направлений в управлении здравоохранением. Законодательство Российской Федерации определило организацию и проведение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности лицензионным требованием. Выявленные несоответствия/нарушения при оказании медицинской помощи являются одним из элементов риск-менеджмента и должны применяться для повышения эффективности работы медицинских организаций.
Цель исследования – разработка управленческих практик по повышению качества и безопасности медицинской деятельности с использованием результатов внешних проверок в сфере обязательного медицинского страхования.
Материалы и методы. Проведен анализ современных требований нормативных правовых актов контроля качества и безопасности медицинской деятельности, систематизированы основные инструменты, используемые при проведении внешних проверок в системе обязательного медицинского страхования.
Результаты. Современная архитектура контроля качества и безопасности медицинской деятельности включает 5 уровней контроля. Описаны инструменты контроля качества медицинской помощи для выявления нарушений, применения финансовых санкций к медицинской организации. В целях повышения качества и безопасности медицинской деятельности рекомендована разработка корректирующих мероприятий, различных управленческих практик.
Выводы. Результаты внешних проверок являются важным элементом современной модели управления качеством и безопасностью медицинской деятельности, которые должны быть интегрированы в работу медицинской организации любого профиля для использования в системе непрерывного повышения качества. -
2023 № 6 Обзор состояния стоматологической помощи детскому населению Тверской области за период 2016–2020 г. г.
Эффективное оказание стоматологической помощи должно основываться на достоверной информации оказания стоматологических услуг детям в условиях обязательного медицинского страхования и статистических данных оказания стоматологической помощи детям. Обзор статистических показателей необходим для дальнейшего планирования деятельности стоматологической службы по оказанию стоматологической помощи детям.
Цель исследования: провести обзор статистических данных оказания стоматологической помощи детям в государственных учреждениях Тверской области.
Материалы и методы. Проведён обзор, анализ, сбор и сопоставление агрегированных данных за 2016–2020 г. г. Тверской области: статистических данных по демографии, анализ показателей работы стоматологической службы, анализ показателей доступности стоматологической помощи детскому населению по анкетированию родителей/законных представителей пациентов детского возраста, анализ кадрового потенциала и анкетирование стоматологов по профилю «Стоматология детская».
Результаты. Данная статья посвящена обзору деятельности государственных учреждений здравоохранения Тверской области, оказывающих стоматологическую помощь детскому населению в рамках обязательного медицинского страхования.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что распространённость кариеса зубов среди детей Тверской области стабильно высока. Необходимы дальнейшие профилактические программы и дополнительные исследования для улучшения стоматологического здоровья детей. -
2023 № 5 Результаты оценки качества работы регионального сосудистого центра Оренбургской области (на примере оказания медицинской помощи пациентам с острым инфарктом миокарда)
Болезни системы кровообращения представляют собой актуальную медико-социальную проблему. В Российской Федерации сердечно-сосудистые заболевания занимают первую позицию в структуре основных причин смерти, на их долю приходится более половины всех случаев. В последние годы в стране от инфаркта миокарда ежегодно умирали от 54,7 до 58,1 тысячи человек. Работа региональных сосудистых центров направлена на снижение смертности россиян от сосудистых катастроф и повышение качества их жизни.
Цель исследования – оценить качество оказания специализированной медицинской помощи пациентам с острым инфарктом миокарда в Региональном сосудистом центре Оренбургской области.
Материалы и методы. Исследование проводилось на базе ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница им.
В. И. Войнова», в которой 10 лет функционирует Региональный сосудистый центр. Оценке подвергались показатели работы койки и специальные показатели качества работы сосудистых центров, за период 2018–2022 годов. В работе применены статистические и аналитические методы исследования.
Результаты. Установлено, что из-за пандемии новой коронавирусной инфекции Covid‑19 такой показатель медицинской деятельности Регионального сосудистого центра Оренбургской области, как работа койки был минимальным в реанимационном отделении в 2021 году, составив 285,8 дней, в кардиологическом отделении в 2020 году – 253,6 дней. Показатель летальности от острого инфаркта миокарда был максимальным в 2018 и 2020 годах, составив по 9,9%, минимальным – в 2021 году (7,2%). При этом данный показатель был ниже целевого значения летальности от острого инфаркта миокарда по Оренбургской области, равного 12,4%. За исследуемый период отмечено снижение охвата пациентов тромболитической терапией, что связано с ростом чрескожных коронарных вмешательств, выполненных по экстренным показаниям, максимальное количество которых было выполнено 862 пациентам в 2021 году. Среди пациентов с острым коронарным синдромом
установлено увеличение охвата медицинской реабилитацией, так, в 2022 году доля таких пациентов достигла 28,2%.
Выводы. Таким образом, за исследуемый период существенное влияние на показатель работы койки Регионального сосудистого центра Оренбургской области оказала пандемия новой коронавирусной инфекции Covid‑19, но при этом специальные показатели качества работы центра имели тенденцию к улучшению. -
2023 № 5 Проблемы оказания эндокринологической помощи пожилым лицам в РФ.
Основной целью современной организации оказания медицинской помощи населению с заболеваниями эндокринной системы является повышение качества, эффективности и доступности медицинской помощи лицам, страдающим заболеваниями эндокринной системы. Вот уже многие годы проблема динамики распространенности заболеваний эндокринной системы отражает устрашающие цифры. При этом, группу наиболее распространенных заболеваний по-прежнему составляют сахарный диабет (СД), ожирение и заболевания щитовидной железы. Заболевания эндокринной системы значительно снижают
качество жизни лиц пожилого возраста. Состояние здоровья лиц пожилого возраста чаще всего характеризуется коморбидностью хронических заболеваний, что в свою очередь приводит к ухудшению прогноза относительно жизни и здоровья, а так-же делает необходимой вынужденную полипрогмазию. Выявление проблем оказания эндокринологической помощи лицам пожилого возраста позволит улучшить качество и эффективность оказания медицинской помощи на всех этапах ее оказания.
Цель исследования: провести анализ организации медицинской помощи при развитии эндокринных заболеваний у пожилого населения РФ.
Материалы и методы. Был проведен контент-анализ нормативно-правовых документов по оказанию медицинской помощи пожилым пациентам по профилю «Эндокринология» в РФ, анализ данных Росстата по основным показателям здоровья пожилого населения РФ за последние 10 лет. -
2023 № 5 О некоторых актуальных вопросах совершенствования профилактической деятельности центров общественного здоровья и медицинской профилактики
В современных условиях резкое возрастание рисков для здоровья населения определяет актуальность изучения организации профилактической деятельности центров общественного здоровья и медицинской профилактики.
Цель исследования: проанализировать отдельные актуальные вопросы совершенствования профилактической деятельности центров общественного здоровья и медицинской профилактики в Российской Федерации.
Материал и методы. В исследовании применялись такие методы, как тематический отбор публикаций, аналитический, сравнительный анализ, системный подход.
Результаты. Были определены и сгруппированы отдельные ключевые мероприятия, необходимые для совершенствования профилактической работы в центрах общественного здоровья и медицинской профилактики. В рамках активного вовлечения населения в единую профилактическую среду востребовано внедрение новых мобильных технологий здравоохранения в деятельность медицинского персонала центров общественного здоровья и медицинской профилактики с последующим сопровождением пациентов в целях лечения различных хронических неинфекционных заболеваний и устранения факторов риска их развития. Важное направление работы центров общественного здоровья и медицинской профилактики – формирование
приоритета заботы о собственном здоровье в различных возрастных группах. Отдельное направление – целевой маркетинг и рекламные кампании относительно профилактических мероприятий.
Выводы. К преимуществам профилактической деятельности центров общественного здоровья и медицинской профилактики относится возможность оказания медицинских и профилактических услуг населению на бесплатной основе. Формирование в центрах общественного здоровья и медицинской профилактики единой профилактической среды с применением технологий мобильного здравоохранения позволит повысить заинтересованность населения в самоконтроле здоровья и осознанном выполнении рекомендаций врача по ведению здорового образа жизни. Проведение маркетинговых мероприятий будет способствовать повышению организационного и репутационного статуса центра общественного здоровья и медицинской профилактики у населения. -
2023 № 4 Нормативное обеспечение и оценка доступности оториноларингологической помощи детям и подросткам
Болезни уха, горла, носа у детей и подростков являются одной из наиболее актуальных проблем общественного здоровья в связи с высокой распространенностью и медико-социальной значимостью как у нас в стране, так и за рубежом. Условием повышения эффективности отоларингологической помощи детям и подросткам является обеспечение ее доступности.
Цель исследования: анализ нормативного обеспечения и оценка доступности медицинской помощи детям и подросткам по профилю «Оториноларингология».
Материалы и методы исследования. Были применены методы правового анализа, экспертных оценок, а также экспертный, математико-статистический и аналитический методы.
Выводы. Исследования, проведенные в 2022 году на базе детских поликлиник г. Раменское Московской области, выявили «узкие места» в нормативно-правовом регулировании вопросов доступности медицинской помощи детям и подросткам в условиях детских поликлиник. Разработана методика интегральной оценки доступности оториноларингологической помощи детям и подросткам в условиях детских поликлиник. Выявлено отклонение интегрального индекса оценки по предложенной методике на 18,0% относительно оптимального уровня, что требует подключения к решению проблем местных органов власти. -
2023 № 4 Подходы к интегральной оценке эффективности первичных профилактических мероприятий для принятия управленческих решений
А к т у а л ь н о с т ь . Используемые в настоящее время стандартные показатели, отражающие качество проведения различных профилактических мероприятий, не определяют степени влияния на изменение показателей общественного здоровья, достижение желаемого результата.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я : разработка подходов к интегральной оценке эффективности мероприятий первичной профилактики, реализуемых в системе общественного здравоохранения.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . Исследование проведено на территории Омской области в период 2018–2022 г. г. Материалом для исследования послужили данные форм федерального отраслевого наблюдения, сведения о заболеваемости населения, объеме и качестве профилактических мероприятий. Использована методика расчета интегрального индекса эффективности, основанного на среднем арифметическом подобранных общих индексов мер, состоящих в свою очередь из частных индексов эффективности мероприятий, реализуемых в системе общественного здравоохранения. В качестве примера представлена
оценка эффективности мероприятий, направленных на снижение потребления населением алкоголя.
Р е з у л ь т а т ы . Для оценки общего индекса мер, направленных на снижение потребления алкоголя были разработаны частные индексы, которые оценивали уровень розничной продажи алкоголя, долю лиц с факторами риска, их охват диспансерным наблюдением, вовлеченность населения в профилактические мероприятия. Для частных индексов представлены базовые и целевые значения. Дан анализ динамики фактических показателей объемов мероприятий, направленных на снижение потребления алкоголя. Интегральный индекс эффективности профилактических мероприятий представляет собой среднее
арифметическое общих индексов, включающих шесть компонентов первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний, оказывающих значительное влияние на показатели общественного здоровья, к которым относится снижение потребления табака, распространенности ожирения, увеличение доли населения с физической активностью, рациональным питанием, ведущих здоровый образ жизни. Приближение интегрального показателя к единице свидетельствует об эффективности реализуемых профилактических мероприятий. В Омской области в 2022 году интегральный индекс эффективности мероприятий первичной профилактики составил 0,46 балла.
В ы в о д ы . Опыт использования системы интегральных показателей позволил применить единый подход к проведению оценки потенциала действующей модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний, провести сравнительную оценку эффективности реализации мер по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Омской области, показал направление дополнительных мер для повышения эффективности процесса в целом. -
2023 № 3 Портрет регионального министра здравоохранения – 2022
Руководители региональных органов исполнительной власти (далее – РОИВ) в сфере охраны здоровья являются ключевыми фигурами в реализации стратегии развития здравоохранения Российской Федерации. Достижения национальных целей и целевых показателей федеральных проектов невозможно добиться без квалифицированных управленческих кадров. Изучение уровня квалификации, профессионального опыта, компетенций первых лиц региональных систем здравоохранения позволяет оценить кадровый потенциал руководящих кадров и своевременно реализовать мероприятия для повышения эффективности его функционирования.
Цель исследования – получение объективной информации о кадровом потенциале руководителей РОИВ субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
Материалы и методы. Спланировано и проведено одномоментное, сплошное, социологическое исследование, с использованием специально разработанной анкеты, включающей характеристику учетных признаков о возрастно-половом составе респондентов, уровне базового и дополнительного образования, наличия профессиональных компетенций, стаже работы на должностях управленческого профиля.
Результаты. В исследовании на добровольной основе приняли участие 85 респондентов из числа руководителей РОИВ субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья. Установлено, что в 2022 году по сравнению с 2021 годом, произошло замедление процесса ротации кадрового состава региональных министров и рост уровня профессиональной квалификации руководителей. Эти тенденции нашли своё отражение в росте показателя среднего стажа работы в должности регионального министра (2021 г. 2,1±1,9 лет; 2022 г. 2,6±2,5 лет), сокращении числа руководителей со стажем работы до одного года в два раза (2021 г. n = 42; 2022 г. n = 21), увеличении числа министров с базовым медицинским и вторым высшим образованием, увеличением удельного веса руководителей, имеющих профессиональную переподготовку по специальности
«Организация здравоохранения и общественное здоровье», а также имеющих ученую степень кандидата или доктора наук.
Заключение. Проведенное исследование позволило не только актуализировать информацию о портрете руководителя РОИВ в сфере охраны здоровья субъекта Российской Федерации, но и оценить динамику изменений, произошедших в региональных системах здравоохранения в части управленческого кадрового потенциала c 2021 по 2022 гг. Профессиональное сообщество управленцев представляет собой важнейший ресурс отрасли. Выявленные положительные тенденции по снижению в 2022 г. темпов ротации кадрового состава региональных министров способствуют росту профессиональных навыков и опыта руководителей и, в конечном итоге, станут залогом достижения стратегических целей в здравоохранении. -
2023 № 3 Научное обоснование предложений по совершенствованию медицинской помощи жителям села
Цель исследования: разработать предложения по совершенствованию медицинской помощи жителям села с учетом медико-демографической ситуации и кадрового обеспечения сельского населения.
Материалы и методы: статистический, аналитический, непосредственного наблюдения, использовались формы федерального статистического наблюдения, данные Федеральной службы государственной статистики.
Результаты. Сельское население в Российской Федерации (2021 г.) составляет 36,9 млн. человек (25,2% населениястраны). Доля сельского населения трудоспособного возраста составила 53,8%, что ниже, чем в целом в стране – 56%. 21-летний анализ показал, что рождаемость сельского населения до 2012 г. увеличивалась, а показатели смертности снижались, в 2013 г. показатели смертности и рождаемости сравнялись и составили по 14,5‰, в 2020 г. показатель смертности увеличился до 15,4‰ в связи с пандемией COVID‑19. Средняя (ожидаемая) продолжительность жизни сельского населения (70,7 лет) ниже, чем городского (71,8 года), у сельских мужчин показатель крайне низок (66 лет). Общая заболеваемость сельского населения ниже, чем городского в 1,4 раза, 117993,2 и 166901,5 на 100 тысяч соответствующего населения. Первичная заболеваемость также ниже в 1,5 раза (55082,4 и 83002,2‰00 соответственно). Разница показателей первичной заболеваемости сельского населения в федеральных округах России (2020 г.) составила 1,3 раза, в субъектах – 8,3 раза. Заболеваемость COVID‑19 сельского взрослого населения (2020 г.) составила 1986,0‰00, что почти в 2 раза ниже показателя в стране в целом (3913,9‰00). Отмечена значительная разница этих показателей (в 59
раз) в субъектах, что можно связать с более низкой плотностью сельского населения, низкой доступностью медицинской помощи на селе, а также неоднозначностью кодирования COVID‑19. За 6 лет (2016–2021 гг.) обеспеченность врачами в медицинских организациях на селе снизилась с 14,8 до 13,6‰о, средним медицинским персоналом – с 54,6 до 49,3‰о.
Число физических лиц среднего медицинского персонала, работающего на фельдшерско-акушерских пунктах, уменьшилось на 12,5%, фельдшеров – на 9,4%. Учитывая особую значимость фельдшерской помощи на селе, сокращение числа фельдшеров можно считать негативным.
Заключение. Неблагоприятная медико-демографическая ситуация на селе требует разработки организационных и управленческих решений, направленных на повышение доступности медицинской помощи селянам.
Выводы. Разработаны предложения по совершенствованию оказания медицинской помощи населению сельских территорий. -
2023 № 3 Анализ средней продолжительности лечения пострадавших при различных формах отравлений наркотиками и психодислептиками (галлюциногенами) за 2015–2021 гг.
Актуальность. Одним из показателей, который позволяет комплексно оценить уровень организации специализированной
медицинской помощи в стационаре, качество оказания медицинской услуги, использование современных медицинских техно-
логий, преемственность в работе догоспитального этапа, является показатель средней длительности пребывания пациента
в стационаре.
Цель исследования. Изучение средней длительности лечения пострадавших в результате отравлений наркотиками и психо-
дислептиками (галлюциногенами) различной степени тяжести за 2015–2021 гг.
Материалы и методы. Проведен анализ средней продолжительности пребывания пациентов с острыми отравлениями нар-
котиками и психодислептиками (галлюциногенами) различной степени тяжести в процессе стандартизации токсикологической
помощи за период с 2015 по 2021 гг. Исследование проведено в четырех группах пострадавших: легкие формы, среднетя-
желые формы, тяжелые формы, тяжелые осложненные формы с летальным исходом.
Результаты. За период с 2015 по 2021 гг. средняя продолжительность лечения пострадавших в результате острых отравле-
ний наркотиками и психодислептиками (галлюциногенами) носила волнообразный характер и не превышала 2,4 дня. Стати-
стически подтвержденное снижение средней длительности лечения пострадавших за исследуемый период отмечается в груп-
пе среднетяжелых форм отравлений наркотиками и психодислептиками (галлюциногенами), что указывает на управляемость
течения химической травмы, обеспечивая прогноз. Изучение средних сроков оказания медицинской помощи пострадавшим
в результате отравлений наркотиками и психодислептиками (галлюциногенами) позволяет оценить клинические мероприятия
неотложного характера, сформулировать прогноз патологического состояния. -
2023 № 3 Cистема оплаты труда как инструмент влияния на качество первичной медико-санитарной помощи.
Квалифицированные и мотивированные сотрудники медицинской организации являются необходимой составляющей, обеспечивающей оказание медицинской помощи надлежащего качества. Одним из мотивирующих факторов медицинских работников к качественному и эффективному труду, является заработная плата.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я . Провести анализ и оценить влияние системы оплаты труда медицинских работников, основанной на нормировании труда, на качество оказания первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) на примере государственных районных поликлиник Санкт-Петербурга.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . На основании отчетных данных поликлиник, выбранных базами исследования, изучены: динамика численности и укомплектованности медицинскими работниками с 2018 года по 2021 год; процент и структура причин отказов оплаты случаев оказания медицинской помощи в 2010–2018 и 2020–2021 годах; динамика выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях. Проанализированы результаты анкетирования пациентов с целью оценки изменения качества оказания ПМСП взрослому населению после введения системы оплаты труда медицинских работников, основанной на нормировании труда.
Р е з у л ь т а т ы . После внедрения новой системы оплаты труда, основанной на его нормировании, выявлен ряд общих положительных тенденций для исследуемых поликлиник, таких как: рост укомплектованности врачебными кадрами в целом на 3,5%–8,7%, врачами-терапевтами участковыми на 4,6%–42,7%, врачами-специалистами на 2,8%–12,4%, средним медицинским персоналом на 4,5%-17,7%; увеличение удельного веса онкологической патологии, выявленной на ранних стадиях на 13,5%–20,1%; снижение доли отказов оплаты случаев оказания медицинской помощи на 9,3%–32,9%; уменьшение в целом количества обращений граждан в виде жалоб на 6,0–58,0%, в том числе и обоснованных.
В ы в о д ы . Введение системы оплаты труда, основанной на нормировании труда, повысило экономическую и медико-социальную эффективность деятельности исследуемых поликлиник, а также мотивацию медицинских работников на оказание медицинской помощи надлежащего качества. -
2023 № 2 Анализ лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями на стационарном этапе лечения
Лекарственное обеспечение пациентов со злокачественными новообразованиями в условиях стационара и дневного стационара в субъектах и федеральных округах Российской Федерации изучено недостаточно. Между тем, на закупку лекарственных препаратов для этих пациентов ежегодно тратятся сотни миллиардов рублей. Целью исследования является анализ лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями на стационарном этапе лечения. Мы проанализировали закупки лекарственных препаратов за счёт средств ОМС в субъектах и федеральных округах РФ по данным сайта zakupki.gov.ru. Для сравнения федеральных округов и субъектов между собой мы сравнили суммы, потраченные на закупку лекарственных препаратов за счёт средств ОМС, в пересчёте на 1 пациента с впервые установленным диагнозом ЗНО в каждом федеральном округе и субъекте, соответственно. Мы обнаружили существенные различия в лекарственном лечении пациентов с ЗНО не только между федеральными округами, но и субъектами внутри федерального округа. Причём разница в лекарственном обеспечении пациентов конкретными лекарственными препаратами в субъектах достигает кратных значений. Также по-разному используются лекарственные препараты с пероральным способом применения с разнонаправленной
тенденцией в федеральных округах их применения в течение последних двух лет. Лекарственное обеспечение пациентов со злокачественными новообразованиями в субъектах Российской Федерации на стационарном этапе лечения существенно различается, пациенты имеют различную доступность к лекарственным препаратам с пероральным способом применения. -
2023 № 2 Актуальные проблемы управления службой лучевой диагностики первичного уровня медико-санитарной помощи
Рассматриваются основные проблемы организации работы службы лучевой диагностики и возможности для их решения, предоставляемые инструментами информационных систем. Сформулированы организационные задачи, которые необходимо предусмотреть при цифровизации здравоохранения. Проведен анализ изменения организационно-управленческого подхода к обеспечению работы диагностического отделения. Решающую роль в развитии современного здравоохранения играет системный подход к цифровизации отрасли и создание цифровой инфраструктуры в соответствии с актуальными запросами для оперативного управления.
-
2023 № 2 Льготное лекарственное обеспечение пациентов в Федеральных округах и субъектах Российской Федерации
В Российской Федерации законодательно определены обязанности федеральных и региональных органов власти по льготному лекарственному обеспечению пациентов, с разной степенью проработки проанализированы вопросы обеспечения пациентов лекарственными препаратами для лечения той или иной нозологии, однако комплексная оценка льготного лекарственного обеспечения пациентов с наиболее распространёнными заболеваниями в Федеральных округах и субъектах страны не проводилась. Это и явилось целью данного исследования. Мы проанализировали закупки лекарственных препаратов для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, бронхообструктивными заболеваниями (бронхиальной
астмой и хронической обструктивной болезнью легких) и сахарным диабетом в Федеральных округах и субъектах России за счёт средств регионального и федерального бюджетов и пересчитали суммы на 1 пациента, проживающего в Федеральном округе или субъекте.
Мы обнаружили, что как Федеральные округ, так и субъекты сильно отличались между собой в сумме закупок лекарственных препаратов для лечения той или иной из анализируемых нозологий. Кроме того, мы обнаружили непоследовательность в объёмах средств, затрачиваемых на покупку лекарственных препаратов для льготного лекарственного обеспечения от года к году.
Обеспеченность ЛП на амбулаторном этапе лечения пациентов со злокачественными новообразованиями, бронхообструктивными заболеваниями и сахарным диабетом сильно отличается как между различными Федеральными округами, так и субъектами РФ, что создаёт неравную доступность к лекарственному лечению пациентов на амбулаторном этапе лечения.
Органы управления здравоохранением не имеют ни единой методики определения потребности в лекарственных препаратах на амбулаторном этапе лечения пациентов, ни единой стратегии льготного лекарственного обеспечения. -
2023 № 2 Совершенствование системы донорства крови в России (на примере Белгородской и Курской областей)
Развитие донорства крови и ее компонентов является стратегическим направлением системы здравоохранения. Активная работа по привлечению доноров и формированию базы регулярных доноров служит важным фактором в системе обеспечения населения компонентами донорской крови.
Исследовательский вопрос статьи заключается в выявлении мотивов, стимулов и барьеров для донорства крови в России. Этот вопрос рассматривается на примере Белгородской и Курской областей, в которых количество доноров крови и ее компонентов на 1000 человек населения ниже среднего российского показателя. Целью статьи является разработка рекомендаций по развитию донорства крови и ее компонентов в РФ. В исследовании используются социологические, статистические, эконометрические методы исследования. Статья основана на анализе годовых отчетов, подготовленных для ФМБА России
организациями Службы крови Белгородской и Курской областей с 2019 по 2021 гг. Методом сбора первичной информации является опрос доноров крови и ее компонентов и населения Белгородской и Курской областей, проведенный в марте-мае 2022 г. На основании результатов опроса показано, что результативность проведения рекламных кампаний по пропаганде добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов недостаточно высока, донорский светофор в настоящее время не является достаточно эффективным инструментом оповещения населения об актуальном состоянии запасов и потребности в отдельных компонентах донорской крови. Составлен социальный портрет донора, который целесообразно
использовать для корректировки маркетинговых мероприятий с точки зрения увеличения охвата целевой аудитории. В статье сформулированы рекомендации по развитию донорства крови и ее компонентов. -
2023 № 1 Состояние и перспективы развития гематологической службы субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации
Повышение качества медицинской помощи является одной из приоритетных задач политики государства, для решения которой используются ресурсы национального проекта «Здравоохранение» и входящих в него федеральных проектов, нацеленных на развитие высокозатратных, ресурсоемких и социально-значимых отраслей здравоохранения, к которым относится гематологическая помощь.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я – оценка организации и состояния гематологической службы в центральном федеральном округе (ЦФО) Российской Федерации – лидере как по численности населения, так и по количеству входящих в него субъектов, – проведение которой необходимо для разработки организационно-методических мероприятий, направленных на ее совершенствование.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . В качестве материалов исследования были использованы официальные статистические сведения и аналитические материалы Росстата, Ракового регистра, открытых источников информации, данные выездных мероприятий ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России в субъекты ЦФО. Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета Excel‑2007. Основными методами исследования являлись: изучение и обобщения имеющейся информации, информационно-аналитический, статистический, библиографический.
Р е з у л ь т а т ы . Проведенный анализ показателей работы службы по профилю «Гематология» в ЦФО определил основные ее составляющие, в совокупности которых можно оценить качество организации оказания профильной медицинской помощи с последующим рейтингованием, а также позволил наметить ключевые точки для дальнейшего совершенствования гематологической службы.
В ы в о д ы . Результаты исследования свидетельствуют о необходимости постоянного мониторирования основных показателей гематологической службы (кадровое обеспечение, коечный фонд, доступность профильных высокотехнологичных методов исследований, лекарственное обеспечение), учитывая определенные особенности и курс проводимой в данном направлении государственной политики. -
2023 № 1 Обзор работы государственной стоматологической службы Тверской области в 2021 году
Забота о здоровье населения Тверского региона является важным направлением социальной региональной политики. Основной задачей стоматологической службы Тверской области является сохранение и укрепление здоровья граждан Тверского региона, увеличение роли профилактики стоматологических заболеваний, формирование модели организации стоматологической отрасли, обеспечивающей доступность и качество оказания стоматологической помощи, повышение эффективности стоматологических услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки.
Цель исследования – анализ статистических данных стоматологической службы государственных учреждений здравоохранения Тверской области.
Материалы и методы. Проведен анализ статистических данных, отражающих демографические показатели, статистику структуры стоматологической службы, укомплектованность кадрами, распределение стоматологов по учреждениям Тверской области, качество оказания стоматологической помощи, основные показатели работы стоматологической службы Тверской области, показатели лечебно-профилактической работы.
Результаты. Настоящее исследование посвящено анализу деятельности государственных медицинских учреждений здравоохранения Тверской области, оказывающих стоматологическую помощь населению Тверской области. Показатели обеспеченности врачами-стоматологами в данной области (без учета ортопедов и ортодонтов) составляют 3,82 должности на 10 тыс. населения (всего 426,25 ставок). Показатели обеспеченности населения региона кадрами стоматологов составляют 4,3 должности на взрослое население региона. Выявлены дефицитные специальности: детские стоматологи, ортодонты, в районных учреждениях отмечен недостаток ортопедов. Доля занятых штатных должностей по специальности «Детская стоматология» составила 49%, что отражает необходимость для подготовки кадров данного направления. Выявлены трудности с организацией профилактических осмотров детского населения, низкий процент осмотренных лиц.
Выводы. На территории г. Твери и Тверской области в целом функционируют городские, районные, областные медицинские учреждения здравоохранения, оказывающие стоматологическую помощь населению. В ходе статистического анализа выявлен ряд затруднений, которые требуют дальнейших действий со стороны медицинского сообщества, общественных организаций. Необходима разработка комплексных мер решения дефицита детских стоматологов на уровне Министерства Здравоохранения и образовательных учреждений. Освещены сложности проведения профилактических осмотров среди населения различных групп. Важно укрепление профилактического профиля с целью снижения случаев осложненного кариеса, удаления зубов. Развитие гигиенического направления позволит увеличить информированность населения об особенностях
гигиены зубов и полости рта, способах профилактики и лечения стоматологических заболеваний. -
2023 № 1 Информированность населения о первичной профилактике рака шейки матки
Доказанным эффективным профилактическим мероприятием в отношении рака шейки матки является полноценно проведенный до начала половой жизни пациента курс вакцинации против ВПЧ. Существенное значение для реализации возможности применения вакцины на добровольной основе имеет ее стоимость. Однако, наиболее важным аргументом для принятия решения о вакцинации является информированность пациентов о ее целесообразности, эффективности и безопасности.
Цель исследования: выявить уровень информированности населения о первичной профилактике рака шейки матки путем вакцинации против ВПЧ.
Материалы и методы. По специально разработанной анкете проведен анонимный опрос подростков и их родителей (законных представителей) по вопросам организации вакцинации от ВПЧ. В квотную выборку для опроса были включены 723 респондента, обратившихся в женские консультации и детские поликлиники Санкт-Петербурга (всего в 19 медицинских организациях).
Результаты. Фактически информированы о заболеваниях, вызываемых ВПЧ, только 59,7% опрошенных, а еще 5,1% принявших участие в опросе, заблуждаются по этому поводу. Только каждый третий (36,4%) респондент знает о безопасности используемых в настоящее время вакцин, а большинство опрошенных – 50,8% отметили, что по этому вопросу им ничего не известно.
Среди респондентов 87,8% указали, что учитывая высокую значимость вакцинации для предупреждения развития онкологических заболеваний женской половой сферы, прививки от ВПЧ должны выполняться гражданам бесплатно в рамках Национального календаря прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
Выводы. Социологическое исследование показало неудовлетворительный уровень знаний населения по вопросам первичной профилактики злокачественных новообразований женских половых органов. -
2023 № 1 Проблемы организации поликлинической помощи пациентам с синдромом карпального канала
Болезни периферической нервной системы занимают важнейшее место в структуре заболеваемости, сопровождающейся временной утратой трудоспособности и инвалидизацией населения. Кроме того, эти болезни ведут к росту затрат граждан и государства на сохранение здоровья, поддержания активного образа жизни.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я – провести анализ и оценку маршрутизации пациентов с синдромом карпального канала, сформулировать предложения по ее совершенствованию.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . В исследовании использованы методы: аналитический, экспертных оценок работников медицинской организации, оказывающих помощь пациентам с заболеваниями периферической нервной системы. Проведен анализ медицинской документации ГБУЗ «ГКБ им. С. П. Боткина ДЗМ». Объектом исследования являлись пациенты, пролеченные в данном учреждении за период с 2007 по 2021 г.
Р е з у л ь т а т ы . При анализе этапов маршрутизации пациента с карпальным туннельным синдромом обращает на себя внимание нарушение приоритета интересов пациента не только в рамках рациональности использования его времени, но и длительности нейропатического болевого синдрома. Нарушаются сроки оказания медицинской помощи. Кроме того, в условиях ограниченных ресурсов и бережливого производства на обследование больного необоснованно расходуются бюджетные средства.
В ы в о д ы . Оптимизация маршрутизации пациентов с этой патологией будет способствовать своевременному оказанию качественной медицинской помощи, что позволит уменьшить сроки временной нетрудоспособности и избежать инвалидизации. -
2022 № 10 Особенности организации работы среднего медицинского персонала скорой медицинской помощи в условиях COVID‑19
В последние годы в нашей стране служба скорой медицинской помощи претерпевает изменения в сторону сокращения численности станций, медицинского персонала, а также лиц, которым оказана помощь при выездах, что увеличило нагрузку на данный сектор здравоохранения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
Цель исследования – разработать предложения по улучшению организации работы СМП в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
Материалы и методы. Для изучения организации работы проведена выкопировка сведений из карт вызовов (n=134 до пандемии, во время пандемии n=2058), исследование частоты и обоснованности вызовов СМП проводилось с помощью разработанного опросника.
Статистическая обработка материала осуществлялась с помощью пакета программы Statistika 10.0. Статистические различия считали значимыми при р<0,05.
Результаты и обсуждения. Установлено, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции увеличилось количество вызовов и временные затраты на их выполнение, а также выявлены факторы, влияющие на продолжительность вызова. Кроме того, обнаружен рост числа необоснованных вызовов и определены их причины.
Заключение и выводы. Разработанные предложения по улучшению работы СМП позволит сократить временные потери при выполнении вызова и повысить информированность населения о причинах вызова бригады скорой медицинской помощи. -
2022 № 9 Результаты оценки оказания специализированной медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID‑19) в условиях центральной районной больницы
Планирование и управление деятельностью медицинской организации в условиях биологического вызова, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID‑19), является актуальной задачей для системы здравоохранения, определяя возможности ее функционирования в условиях трансформации и перепрофилирования коечного фонда, мобилизации кадровых и материально-технических ресурсов. По результатам оценки параметров деятельности медицинской организации возможны систематизация и упорядочение работы ее структурных подразделений.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я – определить оптимальную нагрузку на медицинских работников, установить факторы, влияющие на продолжительность госпитализации и определяющие исходы заболевания у пациентов с COVID‑19.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . Спланировано и проведено ретроспективное сплошное исследование случаев госпитализации 7576 пациентов с анализом длительности госпитализации, зависимости результатов госпитализации от пола и возраста, а также влияния на этот показатель тяжести течения заболевания (с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона (r-Пирсона)) и анализа выживаемости по оценке Каплана-Мейера.
Р е з у л ь т а т ы . Результаты анализа показали, что среднее количество пациентов на одного врача в месяц составило 28,23 ± 13,27 пациентов [IQR (межквартильный интервал, interquartile range): 16,93; 41,25]. Зависимость сроков госпитализации от пола и возраста показала отсутствие статистической значимости между этими показателями (r-Pearson = 0,079; p < 0,001). Зависимость продолжительности госпитализации от тяжести течения заболевания не показала статистической значимости между этими показателями (r-Pearson = 0,04; p < 0,001). Риск смерти увеличивался с увеличением продолжительности госпитализации.
В ы в о д ы . Результаты исследования актуальны для специалистов в области общественного здравоохранения, осуществляющих планирование ресурсов медицинских организаций и оценку возможностей использования имеющегося коечного фонда. -
2022 № 9 Особенности национального учёта заготовки донорских эритроцитов и плазмы
По результатам анализа практики получения и объёма доз донорcких эритроцитов, плазмы и криопреципитата в 13 российских организациях службы крови установлено:
- объёмы доз 9 полученных видов эритроцитов значимо различаются: Н- критерий Крускала-Уоллиса – 32,071 при критическом значении 15,507 (p<0,001);
- объём эритроцитной взвеси превышает объём эритроцитной массы на 28,8% (p=0,004);
- удаление лейкотромбоцитного слоя (ЛТС) снижает объем эритроцитной взвеси – на 14,8% (p=0,002);
- лейкодеплеция не снижает объем эритроцитной массы и взвеси;
- объём отмытых эритроцитов наиболее вариабелен (медианное абсолютное отклонение = 33), поскольку определяется произвольным количеством добавленного в конечный продукт физиологического раствора;
- инактивация патогенов не влияет на объём плазмы, что позволяет рекомендовать продукцию патогенредуцированного криопреципитата;
- нет однозначной квалификации криосупернатантной плазмы как лечебного продукта или брака при получении криопреципитата (из 12 организаций, готовящих криопреципитат, заготовку криосупернатантной плазмы указали 5);
- 3 из 13 участников исследования уже внедрили получение пулированного криопреципитата – технологию, существенно сокращающую трудозатраты и на 92% – непроизводительный расход лечебного продукта (p<0,001);
- действующая система учёта объема заготовки эритроцитов и плазмы не позволяет оценить количество приготовленных лечебных доз;
- предложено учёт донорских эритроцитов, плазмы для переливания и криопреципитата вести в дозах, а плазмы для производства лекарственных средств – в литрах. -
2022 № 9 Определение направлений совершенствования качества медицинских услуг с использованием методик SERVQUAL и IPA
Оценка ожиданий и представлений пациентов об оказании медицинских услуг является сложной задачей. Чтобы понять качество оказания медицинских услуг было проведено исследование, связанное с тем, как пациенты оценивают ожидаемое и воспринятое качество оказания медицинских услуг в районной больнице. Современные методики измерения удовлетворенности пациентов и ее интерпретации с применением методов статистического анализа позволяют решать задачи подобного типа.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я : разработка подхода к совершенствованию качества оказания медицинских услуг с использованием результатов измерения удовлетворенности качеством медицинских услуг, оказанных пациентам в стационарных условиях регионального уровня, с применением методики SERVQUAL; обоснование на построенной регрессионной модели влияния тех или иных аспектов восприятия пациентов удовлетворенностью качеством.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . Материалы исследования представлены в виде результатов медико социологического исследования 418 пациентов, получивших медицинские услуги в одной из медицинских организаций регионального уровня. Использованы методы статистического анализа результатов анкетирования пациентов, факторного, регрессионного анализа, методика «Важность-Эффективность» (IPA).
Р е з у л ь т а т ы . Проведенный анализ данных показал, что 54,3% пациентов были вполне удовлетворены услугами. Построено регрессионное уравнение, позволяющее вычислить степень удовлетворенности пациентов в зависимости от ряда аспектов оказания медицинских услуг. По методу IPA составлен график четырехквадрантных распределений оценок пациентов, на основе которого имеется возможность сформировать мероприятия по повышению удовлетворенности пациентов медицинскими услугами.
В ы в о д ы . Применение методики SERVQUAL позволяет измерить удовлетворенность качеством медицинских услуг, а применение методики IPA позволяет ее интерпретировать и получить полезную информацию относительно качества медицинских услуг как элемент обратной связи пациентов в системе управления качеством медицинской организации. -
2022 № 9 Роль нейминга в здравоохранении. От психиатрической больницы к центру психического здоровья.
Актуальным на сегодняшний день вопросом является повышение доверия граждан к системе здравоохранения. Причем вопрос доверия приобретает особую значимость в сфере оказания психиатрической помощи, что обусловлено высоким уровнем стигматизации данного направления медицины.
Цель исследования состояла в оценке значимости для пациентов наименования медицинских организаций по профилю «Психиатрия».
Материалы и методы. В 2021 году Кировская областная клиническая психиатрическая больница им. академика В. М. Бехтерева изменила свое название и стала Центром психиатрии и психического здоровья им. академика В. М. Бехтерева. Проведен опрос 216 пациентов, обратившихся или проходящих лечение в КОГКБУЗ «Центр психиатрии и психического здоровья им. академика В. М. Бехтерева», с помощью специально разработанной анкеты, состоящей из 24 вопросов. Полученные результаты были статистически обработаны.
Результаты. Большая доля опрошенных имела то или иное психическое расстройство, а более половины – переживают из-за этого, в той или иной степени. Пятая часть респондентов свидетельствует о том, что их права ущемлялись по причине наличия у них психических расстройств. Все это указывает на существующие по сей день проблемы, связанные со стигматизацией больных с психическими расстройствами, а также на стигматизацию самой психиатрической службы. 43% респондентов отметили, что наименование медицинской организации имеет влияние на их доверие к медицинской организации. Наиболее высокую оценку опрошенные пациенты поставили названию «Центр психического здоровья».
Выводы. Наименование медицинской организации напрямую влияет на доверие пациентов к ней. Кроме того, название влияет и на субъективную оценку качества оказания медицинской помощи, оказываемой в медицинской организации. -
2022 № 8 Комплексная оценка деятельности лабораторной службы региона при диагностике COVID‑19
Повсеместное распространение новой коронавирусной инфекции способствовало мобилизации всех органов власти, и колоссальная нагрузка выпала на систему здравоохранения. Важным этапом ведения пациентов является своевременная лабораторная диагностика, которая позволяет адекватно проводить лечебно-диагностические, противоэпидемические и профилактические мероприятия. Интегральным показателем, характеризующим готовность лабораторной службы проводить диагностику новой коронавирусной инфекции, является мощность лабораторной службы. Материально-техническая база, кадровые ресурсы, организация труда, информатизация оказывают свое влияние на максимальную расчетную мощность, текущую реальную и оперативную производительность лабораторий. Выявлено, что факторами, значительно влияющими на
деятельность лаборатории, являются численность кадрового состава, наличие автоматических станций выделения нуклеиновых кислот, число амплификаторов. Своевременное комплексное материально-техническое обеспечение, квалифицированные кадры являются базисом успешного решения поставленных задач лабораторной диагностики. -
2022 № 8 Оценка жителями Российской Федерации своего здоровья и условий получения медицинской помощи
В условиях повышения интереса организаторов здравоохранения к вопросам пациент-ориентированности, формирования ценностно-ориентированного здравоохранения и повышения удовлетворенности населения медицинской помощью очень важно иметь детализированную информацию о том, как население оценивает оказанную помощь, а также конкретизировать проблемы, возникающие при её получении. Такая подробная информация способна дать направления дальнейшего развития организационных технологий и стать основанием для разработки управленческих решений.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я – проанализировать результаты социологических опросов населения Российской Федерации об оценке своего здоровья и условиях получения медицинской помощи.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . Использовались данные, представленные на официальном сайте Росстата, – «Комплексное наблюдение условий жизни населения Российской Федерации» (2014, 2016, 2018 и 2020 гг.) в части вопросов, касающихся получения респондентами медицинской помощи, на основе выборочного опроса представителей различных групп и слоев населения с охватом 10 тыс. домохозяйств. Анализ представленных данных проводился с использованием методов описательной статистики по разделам: оценка респондентами собственного здоровья, курение и употребление алкоголя, получение медицинской помощи в амбулаторных условиях, получение стоматологической помощи, обращения за скорой медицинской помощью, получение медицинской помощи в условиях стационара, необращение респондентов в медицинские организации
при наличии у них потребности в медицинской помощи.
Р е з у л ь т а т ы . Доля респондентов, оценивших свое здоровье как «очень хорошее» и «хорошее», возросла. Важно отметить, что мужчины были более оптимистичны в оценке состояния своего здоровья, чем женщины. Доля респондентов, указавших на наличие хронических заболеваний, установленных врачом, снизилась с 30,2% в 2014 году до 27,2% в 2020 году. Существенной разницы между городским и сельским населением не установлено.
Доля респондентов, которые не курят и никогда не курили, снизилась с 63,5% в 2014 году до 62,1% в 2020 году. Доля респондентов-мужчин, употребляющих алкоголь, была стабильна и составила 70%, а женщин – имела тенденцию к росту с 49,5% в 2014 году до 52,1% в 2020 году.
Оценка респондентами среднего времени, затраченного на запись на приём к врачу в амбулаторно-поликлинических организациях, в динамике не изменилась, и составило оно около 18 минут. Доля респондентов, своевременно получивших медицинскую помощь из числа обратившихся, увеличилась с 92,6% в 2016 году до 95,1% в 2020 году. Доля населения, вызывающая скорую помощь, имела тенденцию к снижению: с 10,8% в 2014 году до 10,1% в 2020 году. Согласно результатам опросов, специализированной медицинской помощью в условиях стационара пользуются в год 7–8% населения.
Анализ случаев необращения респондентов в медицинские организации при наличии потребности в медицинской помощи показал, что доля таких респондентов снизилась: в 2014 году – 33,6%, в 2016 году – 33,0%, в 2018 году –34,5%, в 2020 году – 29,2%. Не могли добраться или испытывали трудности с доездом до медицинской организации 3,3%, 2,5%, 2,8% и 1,9% респондентов соответственно в указанные годы. «Не было времени» на обращение за медицинской помощью у 7,2% респондентов в 2014 году, у 8,2% – в 2016 и 2018 годах и у 4,7% респондентов в 2020 году. Значительное снижение данного показателя вполне логично и ожидаемо в условиях пандемии, вызванной новой коронавирусной инфекцией.
В ы в о д ы . Улучшилась самооценка состояния здоровья от 2014 к 2020 году, мужчины дают в целом более высокую оценку своего здоровья, чем женщины.
Мужчины курят в 5 раз чаще, чем женщины. Приобщаются к курению в основном в подростковом возрасте. Как положительную можно отметить тенденцию увеличения доли лиц, бросивших курить.
Мужчины употребляют алкоголь в 9 раз чаще, чем женщины. Доля респондентов- женщин, употребляющих алкоголь, имеет тенденцию к росту.
Негативные тенденции в оказании медицинской помощи: увеличилось время ожидания скорой медицинской помощи; увеличилось среднее число дней ожидания госпитализации; снизилась доля респондентов, госпитализированных в день обращения.
Позитивные тенденции в оказании медицинской помощи: снизилось число отказов в оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях по причине отсутствия необходимого оборудования или медикаментов, снизилось число больших очередей на прием, предложений пройти лечение на платной основе; сократилось время ожидания приема врача; увеличилась доля респондентов, своевременно получивших стоматологическую медицинскую помощь.
Снизилась склонность респондентов заниматься самолечением и не обращаться за медицинской помощью в связи с отсутствием времени. -
2022 № 7 Актуальные вопросы организации и финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи
В статье проводится исторический экскурс изменений в подходах к финансовому обеспечению высокотехнологичной помощи, дан анализ причин этих изменений, показана система, сложившаяся на данный момент.
Даны комментарии по поводу наиболее актуальных изменений, касающихся финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе связанных с нынешней экономической ситуацией в связи с введением целого ряда санкций. -
2022 № 7 Динамика лояльности представителей пациентов до и в период эпидемии COVID‑19 на примере московской детской поликлиники
Пандемия коронавируса COVID‑19 оказала колоссальное влияние на всю систему российского здравоохранения, в том числе и существенно отразилась как на сервисе предоставления медицинских услуг, так и на взаимоотношениях между врачом, пациентом и его законными представителями. Исходя из этого, исследовательский интерес обусловливают вопросы, связанные с адаптацией медицинских организаций к новым условиям работы с пациентами и их законными представителями.
Цель исследования: апробация мониторинга индекса лояльности NPS по упрощенной методике у законных представителей пациентов детской поликлиники, проведенного до и в период эпидемии COVID‑19.
Материалы и методы. Эмпирическим материалом послужили оценки законных представителей пациентов (n=22098), собранные по упрощённой методике NPS (Net Promoter Score) в периоды с 14 мая 2019 года по 13 июня 2020 года и с 18 июня 2021 года по 23 августа 2021 года, а также комментарии и прогнозы ведущих сотрудников поликлиники (n=19), собранные методом мозгового штурма, с целью получения дополнительных интерпретаций относительно динамики индекса лояльности законных представителей пациентов за указанные периоды времени.
Результаты. Согласно результатам исследования, индекс лояльности законных представителей пациентов детской поликлиники существенно вырос с начала эпидемии коронавируса и по прошествии года закрепился на уровне практически в полтора раза превышающем значения с момента проведения первого замера. По мнению инициативной группы, данный рост обусловливается не только предпринятыми руководством поликлиники мерами, но также и культурно-психологическими особенностями населения; с окончанием эпидемии индекс лояльности законных представителей пациентов детской поликлиники скорее всего вернется к своим начальным значениям.
Выводы. Использование упрощенной методики замера уровня лояльности (NPS) пациентов и их законных представителей является достаточно эффективным инструментом. Важным условием в данном случае является обеспечение обратной связи с неудовлетворенными пациентами и их законными представителями. В обеспечении высокого уровня лояльности независимо от эпидемиологической ситуации играют и будут играть профессионализм и отдача медицинских сотрудников. -
2022 № 7 Особенности национального учёта заготовки донорских тромбоцитов
По результатам анализа практики получения концентратов донорcких тромбоцитов в 16 российских организациях службы
крови установлено:
- термин «единица» используется в отношении 4 понятий, что ведет к искажению отчётности о компоненте крови «Концентрат тромбоцитов из единицы крови»;
- компонент крови «Концентрат тромбоцитов из единицы крови лейкоредуцированный» вовсе не производится из-за отсутствия клинической потребности и чрезмерно высокой себестоимости;
- при дисперсионном анализе ANOVA установлены значимые отличия объемов как лечебных доз (р=0,038), так и единиц концентратов тромбоцитов (р<0,001), приготовленных восемью исследуемыми способами;
- показатели объема пулированных концентратов тромбоцитов выше, чем аналогичные показатели аферезных продуктов:
а) лечебная доза – на 36,1% (p=0,001), б) единица – на 35,5% (t-критерий – 4,771, p<0,001);
- действующая система учёта объема заготовки 11 видов концентратов донорских тромбоцитов не позволяет оценить ни количество приготовленных лечебных доз, ни степень внедрения технологий их дополнительной обработки;
- предложена форма отчёта станции переливания крови о заготовке тромбоцитов, характеризующая: а) количество полученных лечебных доз, б) использование процессов приготовления этих доз. -
2022 № 6 Экспертная валидация стандартизированного описания моделей организации службы лабораторной диагностики
В в е д е н и е . Задача обеспечения доступности и качества лабораторных исследований определяет необходимость поиска новых подходов к организации работы служб лабораторной диагностики. Решение этой задачи возможно только на основе систематизированного описания и анализа существующих моделей организации соответствующей службы.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я : валидировать описание базовых моделей организации службы лабораторной диагностики, выполненное с использованием стандартизированных характеристик. М а т е р и а л и м е т о д ы . Выполнено социологическое исследование на принципах системного подхода. Методы исследования: социологические (экспертных оценок), аналитические, статистические. Р е з у л ь т а т ы и о б с у ж д е н и е . Значение согласованности для модели централизации (консолидации) составило 0,626 (95% ДИ 0,516–0,711), аутсорсинга (децентрализации) – 0,747 (95% ДИ 0,672–0,804), горизонтальной интеграции – 0,784,
95% ДИ 0,720–0,833, мобильной модели – 0,883 (95% ДИ 0,848–0,909). Первое значение интерпретировано как сомнительное, в распределение характеристик модели внесены значительные коррективы. Второе и третье значение – как достаточные, внесены минимальные коррективы. Четвертое – как хорошие, описание не изменяли. Сформированы финальные матрицы SWOT-анализа для четырех моделей организации службы лабораторной диагностики. В ы в о д ы . Экспертная валидация характеристик моделей организации службы лабораторной диагностики позволяет сформировать стандартизованное описание базовых моделей для дальнейшего выбора одной из них как основы планирования развития службы субъекта РФ. -
2022 № 6 Влияние уровня лояльности пациентов на экономические показатели деятельности медицинской организации при оказании платных медицинских услуг
В в е д е н и е . В современных условиях рынка платных медицинских услуг вектор развития конкуренции смещается от концепции классического маркетинга к маркетингу взаимоотношений, при этом на первое место выходят вопросы формирования, удержания и управления лояльностью пациентов. Авторы предлагают рассмотреть принципиально другой подход к измерению лояльности пациентов медицинской организацией. По их мнению, наиболее эффективной методикой изучения уровня лояльности в совокупности с экономическими показателями является индекс потребительской лояльности (англ. Net Promoter Score, NPS), разработанный и впервые представленный в 2003 году Фредом Райхельдом.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я – изучение влияния лояльности пациентов на повышение экономической эффективности деятельности медицинской организации при оказании платных медицинских услуг.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . Спланировано и проведено исследование с использованием методики NPS для изучения лояльности пациентов. Опрос пациентов проводился через смс-сообщения в автоматическом режиме посредством сервиса, интегрированного в медицинскую информационную систему (МИС) медицинской организации. Предварительно пациенты предоставляли согласие на обработку и передачу своих персональных данных. Результаты опроса и данные о фактической оплате платных медицинских услуг на каждого респондента интегрировались в единую базу данных для дальнейшей статистической обработки.
Р е з у л ь т а т ы . В исследовании приняли участие 39320 пациентов стоматологической поликлиники. Полученные результаты за период исследования совпали с расчетами Фреда Райхельда и подтвердили актуальность применения данной методики в современных условиях рынка платных медицинских услуг. Установлено, что лояльность пациентов к медицинской организации влияет на повышение экономических показателей, а достижение устойчивых темпов роста медицинской организации и прогнозируемых положительных финансовых показателей невозможно без создания базы лояльных повторных пациентов.
Помимо этого, повышение уровня лояльности повторных пациентов положительно влияет на показатель NPS, который непосредственно связан с увеличением средней стоимости приема и выручки.
В ы в о д ы . Таким образом, уровень лояльности пациентов оказывает прямое влияние на основные экономические показатели деятельности медицинской организации. -
2022 № 5 Обзор практик применения бережливого производства в клинических лабораториях
Основная роль клинической лабораторной диагностики – это получение надежных, воспроизводимых и своевременных результатов, которые помогают принимать верные клинические решения. Как показывает проведенный обзор литературы, имеется ряд общих проблем для многих клинических лабораторий, таких как: длительное время выполнения работ, высокие затраты лаборатории на расходные материалы, недостаточный уровень удовлетворенности качеством получаемых услуг пациентов и большое количество жалоб. Применение бережливого производства может стать одним из способов решения указанных проблем.
Цель исследования – обобщение и анализ литературных источников, касающихся применения бережливого производства в клинических лабораториях.
Материалы и методы. Проведен обзор литературы по следующим реферативным базам данных: Web of Science, Scopus, PubMed, ScienceDirect, Mendeley и NCBI. Глубина поиска по временному параметру ограничений не имела. В качестве маркеров поиска были использованы ключевые слова: «lean management», «lean thinking», «lean six sigma», «lean tools», «healthcare», «health services», «clinical laboratory». Всего проанализировано более 100 публикаций, из которых отобрано 28 наиболее репрезентативных исследований.
Результаты. Внедрение методов бережливого производства обеспечивает сокращение времени выполнения работ, затрат и ошибок в клинической лаборатории, снижает уровень контаминации биологического материала на преаналитическом этапе и позволяет сократить время ожидания получения услуг и, как следствие, уменьшить количество жалоб пациентов.
Заключение. Приведенные результаты свидетельствуют о том, что методы бережливого производства могут использоваться в лабораториях для решения часто возникающих проблем и демонстрируют эффективность своего применения в клинических лабораториях. -
2022 № 5 Применение методики VALS и техники леддеринга при совместном принятии решения о лечении
Ценности пациента часто являются основополагающими в процессе принятия им решения о своем здоровье. Применение валидизированных опросников качества жизни часто бывает затруднено в рутинной клинической практике, что требует поиска более простых методов определения ценностей пациентов, например, методов психографической сегментации и леддеринга.
Цель исследования: у пациентов с немеланомным раком кожи усовершенствовать процесс выбора метода лечения, используя методику сегментации VALS и технику леддеринга.
Материалы и методы. Проведено включенное, несравнительное, проспективное, продолжительное многоцентровое когортное исследование применения техники леддеринга и методики VALS у 158 пациентов (154 (97%) с базальноклеточным раком кожи, 4 (3%) с плоскоклеточным раком кожи; с I–II стадиями заболеваний 129 (82%) пациентов, с III – 17 (11%), с IV – 12 (7%); 56 (35%) – мужчины, 102 (65%) – женщины.
Результаты психографической сегментации показали: клинический результат процедуры важен для 96% (n=152), безопасность лечения и побочные реакции – для 91% (n=143), косметический результат процедуры – для 46% (n=73), удобство и гибкость графика лечения – для 36% (n=57), безболезненность процедуры лечения – для 34% (n=54), возможность вести привычный образ жизни в процессе прохождения лечения – для 23% (n=36), комфорт процедуры лечения – для 14% (n=22), финансовые затраты, связанные с лечением – для 9% (n=14), сохранение функции органа после лечения – для 3% (n=5).
Выводы. Метод психографического сегментирования может быть адаптирован под задачи коммуникации врача и пациента. Областью применения методики VALS и техники леддеринга можно рассматривать ситуации, когда врач не имеет возможности применять валидизированные опросники качества жизни в силу ограниченности ресурсов либо отсутствия таких опросников. -
2022 № 5 Клинические аспекты медико-социальной экспертизы при туберкулезе у взрослых
Эпидемиологическая ситуация с туберкулезом в Российской Федерации в современных социально-экономических условиях продолжает оставаться довольно напряженной. Помимо всевозможных внедрений от практикующих врачей по борьбе с туберкулезом, весомый вклад приносит деятельность административных органов, направленная на создание и внедрение новых законопроектов по инвалидности, связанных с туберкулезом, в том числе методов социальной экспертизы и безопасности, различных мер поддержки нетрудоспособных граждан, способах реабилитации лиц с присвоенной группой инвалидности.
Всем больным туберкулезом гарантировано право на медико-социальную экспертизу. В связи с выходом нового приказа, появились актуальные данные, требующие привлечения внимания не только со стороны работников социальной защиты, но и медицинского персонала [4].
Цель исследования: выявить актуальные аспекты медико-социальной экспертизы при туберкулезе у взрослых слоев населения.
Методы. Были проанализированы нормативные документы по социальной экспертизе и безопасности населения по туберкулезу и выделены основные причины, влияющие на экспертную оценку и решение комиссии по медико-социальной защите при туберкулезе у взрослого слоя населения.
Результаты и обсуждения. С первого января 2020 г. вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 585н от 27.08.2019 г. «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Экспертная оценка при туберкулезе основана на анализе совокупности стойких нарушений функций организма, содержащих значимые клинические составляющие, вследствие патологического процесса и выраженности ограничений жизнедеятельности, на которые влияют локализация и распространенность специфического процесса, степень активности, чувствительность МБТ к противотуберкулезным препаратам, характер осложнений, возможности хирургического лечения. Наличие или отсутствие у больного регистрируемого микобактериовыделения – один из важнейших критериев эффективности терапии и благоприятного прогноза.
Заключение. Медико-социальная экспертиза является важной составляющей в оценке состояния здоровья человека, в присвоении группы инвалидности и анализе ведущих медицинских критериев, характеризующих степень ограничения жизнедеятельности. Аспект рассмотрения нормативно-правовых актов касается не только сотрудников социальной защиты, но и также действующих клиницистов для лучшего понимания всех социально-бытовых последствий, присвоенных при постановке того или иного диагноза. Инвалидизация населения по причине туберкулеза остается актуальным направлением анализа, требующего внимания как с клинической, так и с правовой составляющей. -
2022 № 5 Смертность детского населения различных стран в условиях пандемии COVID‑19
В начале пандемии смертность от COVID‑19 была относительно более частой среди детей старшего возраста по сравнению с младшими возрастными группами, хотя существовала высокая вероятность возникновения опасных для жизни случаев COVID‑19 у детей с сопутствующими заболеваниями. Низкую детскую смертность от COVID‑19 авторы исследований связывают с использованием защитных мер детьми из групп высокого риска и мерами изоляции. Однако пандемия COVID‑19 привела к серьезным сбоям в работе служб здравоохранения различных стран, к перебоям в предоставлении услуг по охране здоровья матери и ребенка (медицинские осмотры, вакцинация, дородовой и послеродовой уход и другие), к нехватке медицинских кадров.
Цель исследования: провести анализ данных научных исследований об особенностях смертности детского населения в различных странах с выделением рисков в системе охраны здоровья матери и ребенка.
Материалы и методы исследования: в работе были использованы библиографический и аналитический методы.
Выводы: в пандемию COVID‑19 особенно уязвимы недоношенные новорожденные, прежде всего в странах с низким и средним уровнем дохода, где последствия сбоев системы здравоохранения существенны. Ограничения в пандемию COVID‑19 усугубляют риски мертворождения, включая отсроченные роды. Отмечаемое в странах с высокими доходами снижение показателей преждевременных родов исследователи связывают с косвенными эффектами мер по противодействию пандемии COVID‑19, при этом не учитываются данные о мертворождениях, что может затруднить объяснение такого снижения. -
2022 № 4 Роль программ поддержки пациентов в реализации ценностно-ориентированного здравоохранения
Программы поддержки пациентов как новое институциональное явление берут на себя часть функций института здравоохранения в лекарственном обеспечении, диагностике, в обучении медицинских кадров и пациентов, инфраструктурной поддержке.
Цель исследования – оценить роль программ поддержки пациентов (ППП), описав механизмы их реализации.
Материалы и методы. На основании открытых источников информации и данных литературы ретроспективно были проанализированы инициативы запуска ППП в России по направлению лекарственных препаратов и медицинских изделий.
Результаты. Наиболее распространены программы, сочетающие в себе финансовые и информационные механизмы. Ключевой принцип разработки ППП – ориентация на путь пациента. К типовым инструментам реализации ППП относят следующие: горячую линию, смс-информирование, сервис патронажа, онлайн-мониторинг, обучение пациента, страхование. Эффективность ППП оценивается по четырем группам показателей: приверженность пациента, качество жизни и опыт пациента, клинические показатели исхода, экономия затрат.
Выводы. Органы здравоохранения и медицинские работники должны быть осведомлены о возможностях программ в достижении целей повышения качества и доступности медицинской помощи, а также могут помочь системно подойти к оценке эффективности таких программ с позиции общественного здоровья. -
2022 № 4 Выбор оптимальной стратегии организации помощи больным с неоперабельными формами гепатоцеллюлярного рака на примере Московской области
АННОТАЦИЯ
Введение: несмотря на сравнительно небольшое число случаев рака печени, составляющее по Российской Федерации в год порядка 6 тысяч случаев, терапия неоперабельных форм ГЦР, подразумевающая консервативную терапию ингибиторами тирозинкиназы или анти-PD‑1L блокаторами, предполагает высокую стоимость лечения по каждому случаю и чрезвычайно высокую стоимость одного спасённого года жизни. Вместе с тем, в последнее десятилетие популярность набирает методика трансартериальной радиоэмболизации (ТАРЭ), которая демонстрирует превосходящую эффективность по сравнению с консервативной терапией у широких категорий пациентов. В настоящей работе анализируются стратегические опции совершенствования системы оказания помощи больным с неоперабельным ГЦР в разрезе возможностей применения ТАРЭ.
Материалы и методы: проведён систематический анализ литературы для установления количественных показателей эпидемиологии неоперабельных форм ГЦР и потенциальной эффективности различных методов лечения вне критериев PRISMA на примере одного субъекта Российской Федерации – Московской области. Расчёт заболеваемости произведён согласно данным регионального сегмента канцер-регистра. Расчёт стоимости произведён согласно действующей редакции тарифного соглашения Московской области. Включались расходы системы здравоохранения на лечение по профилю «Онкология», исключались расходы по другим профилям медицинской помощи (включая медицинскую реанимацию и\или неотложные декомпрессивные вмешательства на желчных протоках), расходы домохозяйств, расходы на реабилитацию. На основании сопоставления показателей стоимости лечения и ожидаемой выживаемости пациентов произведено сопоставление возможных стратегий.
Результаты: оптимальная стратегия предполагает концентрацию пациентов с неоперабельным ГЦР в небольшом числе центров и максимально возможное выполнение ТАРЭ этим пациентам. Годичная ожидаемая выгода на примере Московской области составляет 309,3 миллиона рублей, а число дополнительных спасённых лет жизни составит 284 по усреднённому прогнозу эффективности. -
2022 № 2 Особенности организации оказания медицинской помощи в интересах клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения, реабилитации и оформления необходимой документации
Медицинская помощь в интересах клинической апробации (КА) методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации осуществляется для подтверждения доказательств их эффективности и является важнейшей функцией медицинских организаций. На основе КА Экспертный совет Министерства здравоохранения (МЗ) Российской федерации (РФ) может рекомендовать метод для включения в клинические рекомендации (протоколы лечения) по вопросам оказания медицинской помощи пациентам. В статье приводится пример оценки 28 отчетов об исполнении протоколов КА, выполненных в ФГБУ РНЦРР Минздрава России в 2016–2021 гг. При этом при оказании медицинской помощи в ходе клинической апробации достигнуто улучшение в 59,6%, выздоровление – 32,9%, без перемен – 7,5%, ухудшений не было. Приводится порядок получения права медицинской организации (МедО) осуществлять КА, который предъявляет МедО Экспертный
совет МЗ РФ. -
2022 № 2 Пациент-ориентированный подход в работе медицинской сестры.
Сестринский уход направлен на достижение наилучших результатов проводимого лечения и повышение качества жизни пациента. Профессиональная практика, основанная на использовании в сестринском уходе пациент-ориентированного подхода способствует укреплению здоровья, исцелению, профилактике заболеваний, обеспечивает не только физический, но и психосоциальный комфорт пациента, в том числе – возможность адаптироваться к своему состоянию, справиться с болезнью или инвалидностью.
-
2022 № 2 Обоснование необходимости оптимизации организации колопроктологической помощи населению на основании анализа показателей качества ее оказания
В данной статье с целью обоснования оптимизации организации оказания колопроктологической помощи населению приводятся результаты оценки качества различных подходов ее оказания.
Материалы и методы. Проведен сравнительный анализ коэффициентов медицинской эффективности для традиционной системы службы колопроктологического профиля и предлагаемой системы. Оценку качества колопроктологической помощи проводили с помощью коэффициентов эффективности и интегрированного показателя качества.
Результаты. В результате показан более высокий уровень медицинской, социальной и экономической эффективности в условиях разработанной системы. Данные достоверные, различия отмечены как для отдельных колопроктологических патологий, так и в целом. Интегральная количественная оценка качества колопроктологической помощи также показала более высокую эффективность разработанной системы (p<0,05), что отражает ее медицинскую, социальную и экономическую результативность.
Выводы. Создание региональных центров колопроктологии, сочетающих стационарное лечение и амбулаторную помощь, обеспеченных высококвалифицированными кадрами с достаточным опытом работы в данной специальности, оснащенных современным оборудованием, включая видеоэндоскопическую технику для выполнения диагностических процедур, внедряющих новые высокотехнологичные операции, позволит в дальнейшем совершенствовать своевременную диагностику колопроктологических заболеваний и оказывать высококвалифицированную специализированную помощи больным. -
2022 № 2 Изучение влияния стратегии маршрутизации вызовов на эффективность работы колл-центра медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь
В статье приводится оценка эффективности работы колл-центра при двух разных стратегиях наведения входящих вызовов. Авторы наглядно демонстрируют сокращение времени ожидания связи с оператором и частоты отмены вызовов, увеличение числа обработанных обращений и повышение уровня сервиса при использовании стратегии интерактивной навигации входящих вызовов, что в целом создает благоприятные условия для повышения доступности медицинской помощи населению.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я . Изучение влияния маршрутизации входящих вызовов на эффективность работы медицинского колл-центра с целью совершенствования его работы.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . Сравнение эффективности работы колл-центра поликлиники проведено по показателям согласно ГОСТ Р 55540-2013 в условиях применения схемы случайной и интерактивной навигации входящих вызовов. Целевые значения показателей качества установлены эмпирическим методом с учётом принятых индустриальных стандартов. Анализ статистической информации проведен с помощью специального программного обеспечения «Asternic call center stats». Всего изучено 72 статистических показателя в обоих случаях в пределах одного сезонного периода.
Р е з у л ь т а т ы . Установлено, что организация схемы интерактивного наведения входящих вызовов помогает увеличить производительность медицинского колл-центра за счёт оптимизации обработки обращений без увеличения числа операторов. Среднее время ожидания пациентом связи с оператором уменьшилось в 2 раза, частота отмены вызовов сократилась в 3 раза, время обработки обращений пациентов уменьшилось на 15,6%, уровень сервиса повысился в 1,6 раза. Практическая значимость предлагаемой схемы навигации входящих вызовов обусловлена не только эффективным наращиванием функциональности медицинского колл-центра, но и лёгкостью её масштабирования благодаря единой в медицинских колл-центрах архитектуре IP-телефонии.
В ы в о д ы . Таким образом, в результате проведенного исследования выявлена стратегия маршрутизации вызовов, позволяющая улучшить показатели эффективности работы медицинского КЦ, обслужить быстрее большее число вызовов без привлечения дополнительного персонала и создать условия для повышения доступности медицинской помощи населению. -
2022 № 2 Оценка влияния межрегиональной маршрутизации пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST на снижение смертности от острого инфаркта миокарда на модели цифрового двойника Курганской области
Сокращение времени медицинской эвакуации пациентов в региональный сосудистый центр для проведения черезкожного коронарного вмешательства при остром коронарном синдроме с подъёмом сегмента ST является значимым фактором, напрямую влияющим на смертность от данной патологии. Эффективному использованию возможностей скорой медицинской помощи в части скорейшей доставки пациентов в стационары препятствует территориальный принцип оказания скорой медицинской помощи.
Цель исследования. Изучить эффектность межрегиональной коммуникации в части сокращения времени доставки пациентов с острым коронарным синдромом с подъёмом сегмента ST в стационары с возможностью проведения черезкожного коронарного вмешательства и ее влияние на смертность от острого инфаркта миокарда на модели цифрового двойника
Курганской области.
Материалы и методы. На цифровом двойнике Курганской области изучены временные показатели эвакуации пациентов
с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST бригадами скорой помощи в региональные сосудистые центры на основании действующего приказа в сравнении с маршрутизацией при межрегиональном взаимодействии с сосудистыми центрами соседних областей.
Результаты: Среднее время эвакуации по области за счет внедрения межрегионального взаимодействия удалось сократить на 21,3±9,84 минуты, а среднее время на маршрутах из населенных пунктов, из которых быстрее доставлять пациентов в сосудистые центры в соседних регионах, сократилось на 55±25,73 минут. Расчетное снижение смертности от инфаркта миокарда в среднем по Курганской области за счет сокращения времени медицинской эвакуации при внедрении межрегионального взаимодействия составило 5,32%.
Выводы: Использование ресурсов соседних областей при разработке региональных приказов о маршрутизации пациентов в острым коронарным синдромом в ряде случаев способствует обеспечению двухчасовой доступности черезкожного коронарного вмешательства и является значимым резервом снижения смертности от острого инфаркта миокарда. -
2022 № 2 Адаптация и первичная апробация русскоязычной версии опросника «Отношение к безопасности» для медицинских организаций
В статье представлены результаты адаптации и первичной апробации русскоязычной версии опросника SAQ – «Отношение к безопасности» для медицинских организаций. Доказана надежность использования опросника: все шкалы имеют высокую внутреннюю согласованность и соотносятся с оригинальными факторами. С помощью эксплораторного и конфирматорного факторного анализа показаны особенности семифакторной структуры русскоязычной версии опросника: 1. атмосфера командной работы; 2. атмосфера безопасности; 3. удовлетворенность работой; 4. распознавание (понимание) стресса; 5. восприятие менеджмента/руководства (уровень отделения); 6. восприятие менеджмента/руководства (уровень больницы); 7. рабочие условия.
-
2022 № 1 Особенности состояния сети и обеспеченности коечным фондом медицинских организаций в России
Реализация стратегии развития здравоохранения, эффективное управление системой здравоохранения невозможно без мониторинга и комплексного сравнительного анализа на различных уровнях состояния и развития сети, ресурсов и деятельности медицинских организаций, отдельных служб и системы здравоохранения в целом.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я – научная оценка состояния сети медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и в условиях стационара, а также анализ обеспеченности коечным фондом населения Российской Федерации в 2012–2019 гг.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . В рамках проведенного исследования проанализированы данные официальной статистики, определены современные тренды и тенденции обеспеченности коечным фондом и состояния сети медицинских организаций в России на региональном уровне. Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакетов SPSS, Excel‑2007. Применялись такие методы как аналитический, статистический, изучения и обобщения опыта, сравнительного анализа.
Р е з у л ь т а т ы . Проведенный анализ показал, что сохраняется неравномерность и уровень высокой дифференциации показателей обеспеченности койками по субъектам РФ. Таким образом, за период 2012–2019 гг. обеспеченность населения специализированными койками по всем основным профилям коек снижается, наибольшее сокращение коснулось социально-значимых коек – дерматовенерологических – в 1,5 раза, терапевтических – на 32,5%, гастроэнтерологических – на 28,2%, педиатрических – на 24,4%, а также инфекционных – на 20,3%.
В ы в о д ы . Результаты данного исследования подтверждают сокращение числа коек основных профилей, а также перепрофилирование части коечного фонда, особенно в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, что показало необходимость структурно-функциональных преобразований ресурсов здравоохранения в целом и коечного фонда, в частности. -
2022 № 1 Опыт повышения доступности высокотехнологичной офтальмологической помощи в Смоленской области посредством организации лечебно-диагностического отделения федеральной клиники
Ц е л ь . Проанализировать развитие доступности специализированной офтальмологической помощи в Смоленской области после организации в регионе работы Смоленского лечебно-диагностического отделения (ЛДО).
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . Анализ проведен на основании данных медицинских карт пациентов, застрахованных на территории Смоленской области и получивших медицинскую помощь в Смоленском ЛДО, а также непосредственно в Калужском филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза».
Р е з у л ь т а т ы . За период 2016–2021 гг. деятельности Смоленского ЛДО диагностические исследования проведены 43274 пациентам, из которых 2457 составили дети от 3-х лет, объемы оказания офтальмологической помощи жителям Смоленской области были увеличены и расширены: произведены 25972 хирургических и лазерных вмешательств в условиях дневного стационара одного дня, из которых 10692 составили вмешательства при лечении катаракты, выполнено 8675 лазерных вмешательств, 2689 вмешательств при различных витреоретинальных патологиях, 2043 рефракционные и 694 антиглаукоматозные операции, 457 склеропластик, 232 операции по поводу косоглазия, 246 окулопластических операций, 132 имплантации роговичных сегментов и 112 кератопластик.
В ы в о д ы . Для жителей Смоленской области сокращена этапность между первичным приемом врача-офтальмолога и периодом оказания специализированной офтальмологической помощи в условиях федеральной клиники, что позволяет максимально сократить сроки ожидания медицинской помощи. -
2022 № 1 Нерегулярные антитела к эритроцитам у пациентов многопрофильной клиники
Изучили практику трансфузионной терапии пациентам Национального медико-хирургического Центра имени Н. И. Пирогова, у которых в 2020 году выявлены нерегулярные антиэритроцитарные антитела. Среди пациентов стационара доля таких иммунизированных лиц составила 1,62% (200 человек). Из них подбор донорских эритроцитов проводили 29 (14,5%) пациентам. Было выполнено 45 процедур подбора, в которых задействовали 177 доз эритроцитов. 121 доза признана совместимой и 56 – несовместимыми. Из 29 пациентов с подобранной кровью переливание подобранных эритроцитов получили 14 (48,3%) человек. Им перелиты 54 дозы эритроцитов, совместимых в непрямом антиглобулиновом тесте (НАГТ).
У 2 пациентов антитела выявлены в ходе трансфузионной терапии. Целесообразно: а) создать централизованную лабораторию для федеральных медицинских организаций с возможностью идентификации нерегулярных антиэритроцитарных антител и индивидуального выбора совместимых доноров; б) включить идентификацию антител в номенклатуру медицинских услуг; в) нормировать количество сегментов трубки донорского контейнера, из которых можно отобрать эритроциты для пробы на совместимость; г) установить периодичность скрининга нерегулярных антител при продолжении трансфузионной терапии; д) в клинике сопоставимого масштаба поддерживать ежедневный запас эритроцитов в размере 2,1%–2,8%
годового потребления, чтобы обеспечить индивидуальный подбор крови пациентам с нерегулярными антиэритроцитарными антителами. -
2021 № 10 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
В информационных системах медицинских организаций в настоящее время появляется большой объем данных, что требует пересмотра тех производственных отношений, которые существуют в практике работы учреждений здравоохранения.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я – изучить возможности математических методов, использующих понятие «объект с оценками, находящийся в определенном состоянии» для решения задач управления, которые имеются в практике работы медицинских организаций.
Р е з у л ь т а т ы . Авторы используют термин «производственный процесс», который не характерен для классического описания деятельности медицинской организации. Это обусловлено тем, что подходы к решению задач управления, имеющихся в медицинской организации, справедливы не только для лечебно-диагностической работы, но и для других хозяйственных работ. Новые подходы в решении имеющихся задач управления медицинской организацией состоят в том, что описание решения задачи управления производится в виде некоторого алгоритма, который далее может быть реализован в некотором языке программирования. Оцифровка производственных процессов приводит к необходимости их формализованного описания на языке математики, а также широкому использованию математических методов, на основе которых строятся
алгоритмы решения задач управления. Цепи Маркова позволяют найти общие закономерности в поведении объектов управления в рамках решаемой задачи, которую можно использовать при построении дерева, дающего детальное описание поведения каждого объекта управления. Далее применяется метод ориентированных деревьев с оценками, который дает информацию для написания должностных инструкций работникам МО, на основе которых будет более оптимально решаться задача управления. Следует выделить четыре особенности метода ориентированных деревьев с оценками: позволяет дать детальный анализ последовательности переходов каждого объекта по выделенным состояниям; при наличии большого числа анализируемых объектов, полученное дерево сложно анализировать; можно перестроить ветви дерева;
в ходе построения дерева можно изменять множество состояний, не меняя в исходных данных полученные хронологические последовательности состояний каждого объекта управления. Ориентированные деревья с оценками можно использовать для моделирования производственного процесса, что основано на возможности одновременного изменения как количественных, так и качественных характеристик дерева. В статье приводятся два варианта моделирования с использованием изменений качественных характеристик дерева.
В ы в о д ы . Внедрение цифровизации в здравоохранение требует иного подхода к решению задач управления, которое должно проводиться с широким использованием математических методов на этапах анализа и моделирования. Работу по использованию математических методов в решении задач управления должны организовывать региональные медицинские информационно-аналитические центры. Необходимо проводить работу по формализации производственных процессов, созданию и хранению алгоритмов решения задач управления. Перспективными методами, позволяющими решать большинство задач управления, имеющихся в практике работы медицинских организаций, являются методы цепей Маркова с оценками, ветвящихся процессов с оценками и ориентированные деревья с оценками. -
2021 № 10 СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКАМ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСПРОГРАММ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
В последние годы здравоохранение находится в фокусе реформирования. Выделяются дополнительные ассигнования средств федерального бюджета и внебюджетных фондов на реализацию национальных целей развития отрасли до 2030 года. Результаты НИР в рамках государственного задания РАНХиГС 2021 года изложены авторами в данной статье. Научно-практические подходы и механизмы бюджетирования и администрирования финансов отрасли изучены и раскрываются с позиций важного дополнения инструментов менеджмента и способов социального проектирования.
-
2021 № 10 ДОСТУПНОСТЬ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОГО РЕГИОНА
В в е д е н и е . В статье рассматриваются проблемы доступности высокотехнологичной медицинской помощи для жителей отдельно взятого региона. Проанализирована связь увеличения оказанной медицинской помощи в зависимости от источников финансирования и регламентации уровня софинансирования.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я : обоснование принципов реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи при наличии недостаточного финансирования региона, основанное на анализе существующих проблем в организации обеспечения доступности высокотехнологичной медицинской помощи.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . В исследовании использовались база данных подсистемы мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи Информационно-аналитической системы Минздрава России и нормативно-правовые документы. Применялись статистический, аналитический метод и контент-анализ.
Р е з у л ь т а т ы и о б с у ж д е н и е . Выявлено, что при четырехкратном увеличении медицинских учреждений оказывающих данный вид помощи на территории региона, снижается процент ее оказания, не выезжая за его пределы. Начиная с 2012 года, констатируется снижение субсидий из федерального бюджета почти в два раза. При этом на протяжении последних четырех лет финансирование из средств бюджета Астраханской области остается на неизменном уровне.
З а к л ю ч е н и е . Для большого процента пациентов, выезжающих за пределы региона, данный вид помощи фактически является не совсем «бесплатным», так как возникает необходимость оплаты дополнительного обследования и проезда. А отсутствие четкой регламентации уровня софинансирования дает возможность выделять денежные средства из федерального бюджета по «остаточному принципу». -
2021 № 10 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРЕВЕНТИВНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ В УСЛОВИЯХ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
В статье представлены данные организационной деятельности республиканского наркологического диспансера в субъекте РФ по совершенствованию системы превентивной наркологической помощи детям подросткового возраста. Проведен SWOT-анализ, в результате чего выявлены сильные и слабые характеристики в профилактической работе отделения профилактики и кабинета профилактической помощи подросткам при предупреждении развития зависимости употребления наркотических и ПАВ. Определены риски и возможности совершенствования системы превентивной наркологической помощи подросткам в условиях наркологического диспансера путем повышения уровня взаимодействия с различными межведомственными структурами; внедрения дистанционных форм обучения, направленных на целевую аудиторию (подростки из группы риска, их родители, здоровые, не попробовавшие хотя бы раз ПАВ и наркотические средства подростки с родителями для консультаций по мотивации к ЗОЖ, медицинские работники первичного звена здравоохранения, специалисты смежных ведомств, правоохранительных органов, министерств, волонтеры; создания отдельного организационно-методического центра по выполнению дистанционных сетевых современных технологий в муниципальных образованиях республики по
наркологической превентивной работе, а именно работа в группах согласно когнитивного метастиля и стиля кодирования информации. -
2021 № 10 КАЧЕСТВО И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА: МОДЕЛИ, КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ
Актуальность проблемы. Одним из направлений государственной политики в области модернизации здравоохранения и санаторно-курортного дела, в частности, должно стать развитие методов и технологий совершенствования систем менеджмента. Регуляторы должны взять на себя функцию спонсора, прежде всего своей политикой и бюджетом, а профессиональные ассоциации – реализовывать эту политику путем инициирования и организации оценочных и конкурсных процедур для поддержки санаторно-курортных организаций, активно внедряющих и применяющих в своей деятельности технологии системного управления качеством своих услуг для устойчивого долгосрочного развития.
Цель исследования – разработка Отраслевой модели оценки системы менеджмента санаторно-курортной организации на основе международно-признанных критериев с целью улучшения результатов и совершенствования деятельности санаторно-курортной организации и отрасли в целом.
Материалы и методы. Проведен анализ моделей оценки различных аспектов деятельности организаций (ISO 9001, EFQM, JCI), в т. ч. применяемых в здравоохранении с использованием методов сравнительного и логико-структурного анализа их характеристик, который позволил выявить наиболее сильные решения в рассматриваемых моделях и стал основой для построения модели оценки системы менеджмента санаторно-курортной организации.
Результаты. Критерии Отраслевой модели оценки и их содержание гармонизированы с признанными на глобальном уровне моделями менеджмента, принципы которых подчеркивают приоритет потребителей, создание устойчивых ценностей и удовлетворение их потребностей, а также потребностей заинтересованных сторон в лице партнеров и экосистемы и содержат перечень аспектов деятельности, в которых организация должна быть успешной.
Выводы. Независимая оценка уровня зрелости системы менеджмента санаторно-курортной организации и публикация ее результатов формируют доверие со стороны пациентов, отдыхающих, членов их семей, крупных заказчиков санаторно-курортных услуг, а также регулирующих органов и инвесторов, способствуют привлечению инвестиций в санаторно-курортный комплекс и его устойчивому развитию. Модель оценки может также применяться для самодиагностики и совершенствования системы менеджмента любой санаторно-курортной организации. -
2021 № 9 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДОКАЗАТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Т е м а д о к а з а т е л ь н о г о менеджмента актуальна в связи со значительным ростом популярности управленческих инноваций в медицине, повышением коммерциализации медицинского сектора, изменением в подходах к использованию источников доказательств в здравоохранении и высокими коммерческими, инвестиционными, социальными и репутационными рисками принятия слабодоказательных решений. В статье рассматриваются актуальные вопросы практики доказательного управления среди руководителей бюджетных медицинских организаций. Приведены результаты первого в России исследования доказательного менеджмента среди врачей-организаторов здравоохранения, в частности изучена их осведомленность о доказательном подходе, отношение к доказательной практике управления, источниках используемой ими информации.
Цель исследования – исследовать существующую практику применения доказательных подходов в управлении медицинской организацией, их осведомленности о доказательном подходе, практике применения, сделав выводы о факторах, влияющих на принятие управленческих решений, дать рекомендации по их совершенствованию.
Материалы и методы. Изучение практики управления руководителей медицинских организаций проводилось с помощью онлайн-опроса. Общая часть опросника включала вопросы о демографии респондентов, их опыте управления, образовании, размере организации. В специальной части оценивались: осведомленность респондентов о подходе; их отношение к доказательной практике управления; источниках информации при принятии решений. Выяснялось их мнение о роли корпоративной культуры в формировании практики доказательного управления.
Результаты: Только 17% руководителей применяют доказательный подход на практике и лишь 5% пользуются для этого не менее, чем шести источниками информации. Рейтинг популярности источников информации представлен следующим образом: собственный опыт – 81%, консультации с внешними экспертами – 60,3%, внутренние данные организации – 56,9%, научные данные – 38%, мнение коллег – 36,2%. Наиболее сложным в принятии управленческих решений большинство руководителей считают использование данных на практике. Только 31% руководителей здравоохранения регулярно обобщают свой управленческий опыт. Большинство опрошенных 75,8% признают важную роль корпоративной культуры в формировании привычки принятия решений на доказательной основе, но также оценивают ресурсы организации для принятия взвешенных
управленческих решений как недостаточные. Степень обучаемости организации и ее готовности к изменениям только 20,7% опрошенных оценили как высокую.
Выводы: Дальнейшее совершенствование практики принятия управленческих решений на доказательной основе возможно за счет информатизации здравоохранения и развития корпоративной культуры муниципальных медицинских организаций.
Доказательные практики управления должны быть встроены в траекторию непрерывного медицинского образования руководителей здравоохранения в целях повышения эффективности отрасли. -
2021 № 9 НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ
Оценка качества условий оказания медицинских услуг с точки зрения пациента является неотъемлемой частью процесса управления медицинскими организациями в рамках реализации концепции пациент ориентированного здравоохранения.
Цель исследования – анализ результатов анкетирования пациентов в рамках проведения независимой оценки качества условий оказания медицинской помощи в круглосуточном стационаре крупной многопрофильной медицинской организации.
Материалы и методы. В рамках независимой оценки выполнено анкетирование пациентов стационара с применением анкет, утверждённых Министерством здравоохранения Российской Федерации. Проведен математический анализ результатов анкетирования по пяти критериям оценки качества условий оказания медицинской помощи.
Результаты. Итоги Независимой оценки качества в стационаре позволяют оценить эффективность мер для обеспечения комфортных условий пребывания пациента и могут быть использованы в практическом здравоохранении для организации мероприятий по устранению дефектов и принятия стратегически важных решений по управлению медицинской организацией.
Выводы. Анкетирование пациентов позволяет не только выполнить требования Минздрава России об участии в Независимой оценке качества, но и выявить «болевые точки» в организации процессов оказания медицинской помощи. Мнение пациентов помогает акцентировать внимание на проблемных направлениях в деятельности МО, часто не замечаемых медицинским персоналом, дает понимание об эффективности нововведений и реформ. -
2021 № 9 ОРГАНИЗАТОРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТСОРСИНГА В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
В в е д е н и е . Соотношение численности административно-управленческого и вспомогательного к основному персоналу, равно как и доля оплаты их труда в общей структуре расходов, является одним из критериев эффективности использования ресурсов медицинских организаций. Использование механизма аутсорсинга позволяет решить ряд проблем, возникающих при соблюдении такого соотношения, не снижая качества и доступности медицинской помощи.
Цель исследования – изучение мнения организаторов здравоохранения о возможности перевода отдельных направлений деятельности медицинской организации на аутсорсинг.
Материалы и методы. В исследовании использовались методы: статистический, социологический и аналитический.
Результаты и обсуждение. Более половины организаторов здравоохранения считают, что внедрение аутсорсинга в медицинской организации необходимо (66,1%). Участники исследования считают, что на аутсорсинг можно передать такие позиции, как уборка территорий (94,4%), охрана медицинской организации (93,5%), услуги прачечной (91,1%), обслуживание автотранспорта медицинской организации и обслуживание немедицинского оборудования и коммуникаций (по 87,1%) и др. По их мнению, нельзя передавать на аутсорсинг такие функции, как планово-экономическая деятельность (69,4%), ведение кадрового делопроизводства (68,5%), закупки/контракты (58,1%), ведение бухгалтерии (57,3%), юридическое сопровождение деятельности медицинской организации (37,9%) и др. Чаще всего в медицинских организациях уже переданы на аутсорсинг следующие функции: услуги прачечной (64,3%); обслуживание медицинского оборудования (57,3%), автотранспорта МО (46,4%), немедицинского оборудования и коммуникаций (46,4%); уборка территорий (35,7%).
Заключение. Аутсорсинг позволяет сконцентрироваться на профильной деятельности медицинской организации и повышении качества оказываемых услуг населению. Перед переводом определенных функций медицинской организации на аутсорсинг руководителю необходимо проанализировать практический опыт регионов, других медицинских организаций, что поможет избежать проявления отрицательных сторон аутсорсинга, расширить его объемы и спектр передаваемых компаниям-аутсорсерам функций. -
2021 № 8 Теоретические подходы к обеспечению эффективного взаимодействия государственных и негосударственных медицинских учреждений в формате государственно-частного партнерства.
Расширение сферы взаимодействия государства и медицинского бизнеса является одним из приоритетов развития рынка медицинских услуг в Российской Федерации. Реформа здравоохранения, основанная на принципах доказательной медицины, цифрового здравоохранения, высоких медицинских технологий, направлена, в первую очередь, на повышение качества медицинских услуг, доступности высококвалифицированной медицинской помощи для всех слоев населения. Доступность, качество и своевременность медицинской помощи – основные постулаты ежедневной деятельности частного медицинского учреждения в период нарастания кризисных явлений в экономике и социальной сфере. Частная медицина может оказать существенную помощь государственной службе здоровья, стать той «палочкой-выручалочкой» для отечественной системы охраны здоровья, которая на сегодняшний день в своем большинстве представлена государственным сектором. Одним из наиболее действенных механизмов взаимодействия государства и частного бизнеса, принятых во всем мире, является система государственно-частного партнёрства.
Цель исследования – анализ возможных форм и механизмов взаимодействия медицинского бизнеса и государства в рамках государственно-частного партнерства.
Материалы и методы. Была проведена оценка действующей нормативно-правовой базы, проанализирован значительный объем отечественных и зарубежных литературных публикаций, на основе системного научного метода была сформулирована основная теоретическая гипотеза и построен план исследований.
Результаты. В ходе проведенных исследований обнаружены и проанализированы объективные основные причинно-следственные факторы, влияющие на развитие адекватной системы государственно-частного партнерства в области медицины и здравоохранения, в части, касающейся распределения выгод, затрат и рисков, осуществляемых на принципах долгосрочности, добровольности, управляемости, юридической обоснованности между частной медицинской организацией и органами федеральной и/или муниципальной исполнительной власти.
К основным причинно-следственным факторам следует отнести недостаточность финансирования, неблагоприятную демографическую ситуацию, низкую эффективность использования ресурсной базы, сокращение коечного фонда под видом «оптимизации», снижение социального уровня населения и перераспределение медико-диагностической структуры в связи с пандемией инфекции COVID‑19.
Следует признать, что государственная система медицинской помощи не всегда способна в полной мере удовлетворить потребности общества в качественной квалифицированной медицинской помощи. Анализ иностранной литературы показал, что за рубежом медицинские службы успешно используют принцип государственно-частного партнерства, перераспределяя усилия по формированию необходимой институциональной среды в здравоохранении между частным бизнесом и государством. Такая форма взаимодействия, как концессия, лизинг, франшиза, аутсорсинг, ауфстаффинг позволяет оптимальным
образом обеспечить баланс интересов медицинского бизнеса и государственного здравоохранения, существенным образом оптимизируя бюджетные затраты на охрану здоровья, особенно в сложный эпидемиологический период.
Итогом проведенных исследований явилась разработка концептуально-теоретической модели различных форм взаимодействия частного медицинского бизнеса и государственных структур в рамках программ государственно-частного партнерства.
Выводы. Таким образом, государственно-частное партнерство является эффективным экономическим инструментом, обеспечивающим совпадение интересов частного медицинского бизнеса и государства, позволяющим извлекать прибыль для обоих субъектов медицинской деятельности, с уменьшением расходов государственного бюджета на цели здравоохранения, но с сохранением высокого качества медицинских услуг и ресурсного обеспечения. -
2021 № 8 Методология совершенствования деятельности санаторно-курортной организации на основе критериев глобальной модели
Повышение качества санаторно-курортных услуг через эффективный менеджмент – один из ключевых инструментов повышения конкурентоспособности, который повышает их востребованность российскими гражданами и зарубежными гостями, и, как следствие, обеспечивает круглогодичное заполнение здравниц и повышение финансовых результатов. Независимая оценка уровня зрелости системы менеджмента санаторно-курортной организации и публикация ее результатов формируют доверие со стороны пациентов, отдыхающих, членов их семей, крупных заказчиков санаторно-курортных услуг, а также регулирующих органов и инвесторов, способствуют привлечению инвестиций в санаторно-курортный комплекс и его устойчивому развитию.
Цель исследования – разработка методологии управления изменениями по гармонизированным международным критериям с целью улучшения результатов и совершенствования деятельности санаторно-курортной организации.
Материалы и методы. Проведена экспресс-самооценка системы менеджмента санатория путем анкетного опроса, который подразумевает выбор вариантов уровня зрелости по заранее подготовленному перечню наиболее результативных подходов в рамках каждого критерия глобальной модели EFQM 2020. Эти критерии подчеркивают приоритет потребителей, создание устойчивых ценностей и удовлетворение их потребностей, а также потребностей заинтересованных сторон в лице партнеров и экосистемы. Содержание подходов характеризует аспекты деятельности санаторно-курортной организации, с помощью которых можно получить представление об уровне зрелости деятельности в соответствии с принципами устойчивого развития. Полученные результаты использовались для планирования улучшений в деятельности санатория. Эти результаты в сравнении с результатами прошлых самооценок фиксируют не только текущее состояние системы менеджмента, но и демонстрируют тенденции, уровни зрелости применяемых методов и практик работы, позволяют увидеть возможности и перспективы развития санатория. Для оценки деятельности санаторно-курортной организации по каждому элементу модели выбрано четыре варианта оценок уровней зрелости.
Выводы. Методика экспресс-самооценки позволяет быстро оценить деятельность санаторно-курортной организации на основе представленных документов и другой информации, полученной вербальным путем. Выходные данные экспресс-самооценки можно получить в течение одного дня. Результаты экспресс-самооценки представляют собой оценочный профиль санаторно-курортной организации и представляются в графическом виде. Методика экспресс-самооценки может использоваться в любой санаторно-курортной организации, независимо от ее ведомственной подчиненности, формы собственности, медицинского профиля. Опосредованно методика развивает у участников самооценки пациенто- и риск-ориентированное
мышление, формирующее культуру качества и инноваций в деятельности санатория и профессионального сообщества санаторно-курортных организаций для того, чтобы способствовать росту и процветанию санаторно-курортной отрасли России в целом. Улучшение методики экспресс-самооценки заключается в уточнении, добавлении формулировок утверждений анкеты применительно к лучшим практикам менеджмента санаторно-курортной организации, новым целям, задачам, технологиям санаторно-курортного дела, новым вызовам на региональном и глобальном уровнях. -
2021 № 8 Оценка эффективности лизинга при работе передвижной медицинской клиники в России (на примере Ростовской области)
За последние годы, особенно в период пандемии COVID‑19, потребность в передвижных медицинских клиниках увеличилась. Для эффективной реализации проекта передвижных медицинских клиник в России (на примере Ростовской области) необходимо приобретение дорогостоящей медицинской техники с использованием лизинговых технологий.
Целью исследования оценить эффективность лизинга при работе передвижной медицинской клиники в Ростовской области.
Материалы и методы. В статье исследовали экономическую эффективность применения оперативного лизинга по сравнению со стандартной покупкой медицинского оборудования. Рассчитывали сумму лизинговых платежей и сравнивали с платежами при покупке медицинского оборудования. Расчеты платежей вели для стандартного набора медицинского оборудования для медицинской клиники, включающего 5 машин на шасси КАМАЗ № 1 с кабинетами терапевта, хирурга, отоларинголога, эндокринолога и невролога, стоматолога, гинеколога, уролога и офтальмолога, с лабораторией и флюорографическим, маммографическим и КТ-комплексами.
Результаты. По результатам исследования установлено, что в современных условиях распространения коронавирусной инфекции потребность в мобильных медицинских клиниках значительно возросла. Доказана эффективность применения технологии лизинга медицинского оборудования: поставщик (производитель оборудования) – лизингополучатель (мобильная медицинская клиника) при содействии лизинговой фирмы (лизингодателя), оценены лизинговые платежи при оперативном лизинге.
Заключение. Установлена эффективность применения лизинга в Ростовской области с полной амортизацией медицинского оборудования на 30–80% в течение 10 лет эксплуатации. -
2021 № 8 Изучение временных потерь пациентов при получении медицинских услуг в амбулаторно-поликлинических условиях
Изучение временных потерь пациента при получении медицинских услуг в амбулаторно-поликлиническом учреждении и их минимизация способствуют повышению удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи.
Цель исследования: оценка временных потерь пациентов при посещении амбулаторно-поликлинических учреждений городского муниципального образования.
Методы и материалы. Временные потери пациентов изучались посредством анализа маршрутных карт, составленных с использованием специальной методики. Анализ анкет позволил оценить удовлетворенность пациента условиями предоставления медицинских услуг, сведениями, полученными в учреждении здравоохранения и отношением сестринского персонала к посетителю. Статистическая обработка результатов проведена с применением программ Statistica 5.0 и Microsoft Office Excel.
Результаты. В результате проведенного исследования были выявлены значительные временные затраты пациентов при получении медицинской помощи в поликлиниках районного центра: при посещении участкового врача, регистратуры, процедурного кабинета и лаборатории, что непосредственным образом повлияло на результаты оценки их удовлетворенности временными критериями посещения медицинской организации.
Область применения результатов. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве основной информации при разработке мероприятий по оптимизации ключевых процессов в учреждениях здравоохранения амбулаторно-поликлинического звена. -
2021 № 8 Пути оптимизации организации оказания амбулаторной колопроктологической помощи населению.
В статье приводится обоснование приоритетных направлений оптимизации организации оказания амбулаторной колопроктологической помощи населению Пермского края.
Цель исследования – обоснование приоритетных направлений оптимизации организации оказания амбулаторной колопроктологической помощи населению.
Материалы и методы. Проанализированы данные о причинах 4822 обращений в амбулаторные поликлинические кабинеты за специализированной медицинской помощью по профилю «Колопроктология» в Пермском крае в 2018 г., а также о 2222 обращениях в Центр колопроктологии со стационаром досуточного пребывания.
Результаты. Показано, что частота выявления ДНО в центре колопроктологии составила 22,50%, при частоте на поликлинических приемах – 11,83%, р<0,001. При поликлинических приемах частота выявления ЗНО составила 5,96%, в центре колопроктологии – 12,15%. Полученные результаты можно объяснить количеством и качеством диагностических мероприятий, выполняемых в Центре колопроктологии, который позволяет обеспечить практически полный охват всех пациентов центра ригидной ректоскопией – 98,38%, при 33,80% (на поликлинических приемах (р<0,001). Сигмоскопия, не доступная в кабинетах колопроктолога в Центре колопроктологии выполнялась у 7,02% пациентов, ФКС выполнена в 34,29% случаев, против
9,49% в поликлинике (р<0,001). Наличием экстренного приема в Центре колопроктологии объясняется более высокая частота выявления острого геморроя – 7,06%, против 3,2% в поликлиниках; острого парапроктита – 2,29% и 0,62%, соответственно; ЭКХ – 1,53% и 0,5%, соответственно; анального зуда – 1,44% и 0,64%, соответственно; проктита – 0,99% и 0,16%, соответственно; ректоцеле – 0,99% и 0,18%, соответственно; травмы ободочной и прямой кишки – 0,72% и 0,16%, соответственно; анальной недостаточности – 0,72% и 0,37%, соответственно; р<0,005.
Выводы. Традиционная модель оказания амбулаторной колопроктологической помощи (кабинеты в поликлиниках) неэффективна даже в диагностике, так как не имеет своей эндоскопической и анестезиологической службы, что существенно влияет на объем и качество необходимых исследований. Предлагается реорганизация службы с целью организации первичного звена на базе амбулаторного центра колопроктологии со стационаром досуточного пребывания, отдельного или при колопроктологическом отделении ГКБ. -
2021 № 7 Использование методов моделирования для решения задач управления медицинской организацией. Обзор российских научных публикаций
С целью решения таких задач, как улучшение качества оказания медицинских услуг, повышение эффективности функционирования медицинских организаций применяется математическое моделирование. Математическая модель способна выявить все достоинства и недостатки каждого полученного с помощью модели способа достижения поставленной цели, а также оценить объем ресурсов, необходимых для ее достижения.
Цель исследования – описание по научным публикациям российских авторов сложившегося состояния в применении математических моделей для решения задач управления в медицине, здравоохранении и медицинских организациях.
Материалы и методы. Было проанализировано при помощи контент-анализа 355 публикаций (статей и книг), опубликованных за период с 2000 по 2020 годы, авторы которых решали задачи нахождения управленческого решения на основе моделирования. Все 355 публикаций были измерены при помощи 21 бинарной шкалы. Обработка данных для статьи проводилась с помощью программного пакета STATISTICA 12.0 (компания StatSoft).
Результаты. В ходе исследования было установлено, что наблюдается рост числа публикаций, в которых для решения задачи управления здравоохранением использовалась математическая модель. Наиболее часто модели строились на основе нейронных сетей. Значительная доля публикаций (13,9%) посвящена моделям, основанным на аналитических уравнениях (неравенствах). Чаще всего математические модели разрабатывались для диагностики заболеваний, относящихся к классам «Болезни системы кровообращения» (30,1%) и «Болезни мочеполовой системы» (21,7%). За анализируемый период в 91 научном журнале были опубликованы статьи на темы использования математических моделей для решения задач управления
в здравоохранении и медицине, но лишь в 5 журналах («Врач и информационные технологии», «Известия Юго-Западного государственного университета», «Менеджер здравоохранения», «Системный анализ и управление в биомедицинских системах», «Математическое моделирование») было опубликовано 15 и более статей на указанные темы.
Выводы. Таким образом, использование математических моделей для решения задач управления здравоохранением и медицинскими организациями является важным инструментом повышения эффективности управления, качества медицинского обслуживания и эффективности работы медицинских организаций. Метод нейронных сетей является наиболее перспективным математическим методом для решения задач управления медицинскими организациями. -
2021 № 7 Совершенствование организационно-управленческой деятельности главных внештатных специалистов центральных районных больниц.
Главный внештатный специалист является ведущей фигурой в системе медицинских организаций. От уровня его квалификации и эрудиции, организаторских и деловых качеств зависит в конечном счете успех работы руководимого им коллектива в целом и каждого работника в отдельности.
Цель исследования – разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационно-управленческой деятельности главных внештатных специалистов ЦРБ.
Материал и методы. Исследование проводилось в 2019–2020 гг. на базе 32 центральных районных больниц Республики Дагестан. Изучена организационно-управленческая деятельность 216 главных специалистов ЦРБ по 7 профилям. Осуществлен хронометраж рабочего времени 14 главных специалистов в течение 8389 часов. Проведено анкетирование 267 главных специалистов по разным аспектам их деятельности. Изучено качество терапевтической помощи в 4 ЦРБ путем экспертной оценки 768 медицинских карт амбулаторных больных.
Результаты. В структуре затрат рабочего времени главных специалистов ЦРБ по видам деятельности основные затраты приходятся на лечебно-профилактическую работу (от 35,1% у терапевтов до 66,2% у отоларингологов). Затраты времени на работу по руководству отделением в среднем составили 20,3%, на управление специализированными службами – 11,4%. В среднем каждый главный специалист выезжает в течение года на сельский врачебный участок 12,7 раз, в том числе 7,9 раз в участковые больницы (врачебные амбулатории) и 4,8 раз на ФАП. На основе материалов исследования разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию организационно-управленческой деятельности главных специалистов ЦРБ.
Выводы. В условиях эксперимента удельный вес затрат рабочего времени главных специалистов на управление специализированными службами увеличился почти в 2 раза, у терапевтов с 16,4 до 27,9%, у педиатров – с 23,6 до 35,4%. У хирургов и акушеров-гинекологов затраты на управление службами увеличились в 1,5 раза. Главные специалисты в 3 раза больше стали уделять внимание анализу качества медицинской помощи, в 1,5 раза – контролю деятельности медицинских организаций, работе с медицинскими кадрами, организационно-методической деятельности за счет сокращения нерациональных затрат рабочего времени. -
2021 № 7 Опыт применения методов бережливого производства при организации транспортировки биологических образцов в рамках проекта стратегии контроля антимикробной терапии (СКАТ)
В настоящее время бережливое производство активно применяется в сфере здравоохранения, что позволяет решать текущие проблемы путём повышения эффективности использования имеющихся ресурсов. В данной статье представлен результат оптимизации процесса взятия, транспортировки и исследования биологических образцов в бактериологическую лабораторию с использованием инструментов бережливых технологий в рамках проекта «Стратегия контроля антибактериальной терапии» на базе клиник Сибирского государственного медицинского университета. Было проведено картирование потока создания ценности с хронометражем каждого этапа, выявлены потери, разработаны мероприятия по их нивелированию.
Результатом стало сокращение времени, затрачиваемое на транспортировку и бактериологическое исследование образцов в 1,8 раз (с 9 сут. до 5 сут., tmax), стандартизация каждого из логистических этапов, упрощение процедур взятия материала и получения ответа от лаборатории. Сокращение ожидания результатов диагностики по выявлению этиологического агента, а также исследования на чувствительность возбудителей к антибактериальной терапии способствует снижению антибиотико-резистентности в клиниках путем рационального назначения эмпирической терапии, ранней замены антибиотика на более специфичный в каждом конкретном случае. -
2021 № 7 Организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в условиях клиники, оказывающей медицинскую помощь по профилю «Офтальмология».
В статье представлен опыт офтальмологической клиники республиканского уровня, оказывающей медицинскую помощь взрослому населению в рамках реализации требований Минздрава Российской Федерации по созданию и внедрению системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Проведен анализ законодательства Российской Федерации по организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, рассмотрены формы работы медицинской организации, проведена оценка эффективности мероприятий внутреннего контроля в динамике 2018–2020 годов. Предложены формы оценки качества оказания медицинской помощи и ведения медицинской документации при проведении внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности для медицинских организаций.
-
2021 № 7 Стационарозамещающие формы работы как резерв здоровьесбережения.
Дневные стационары (ДС) – это эффективный путь сбережения ограниченных ресурсов здравоохранения, а также расширения объема и доступности лечебно-профилактической помощи. Имеется довольно большое число публикаций, касающихся деятельности стационарозамещающих технологий (СЗТ), дневных стационаров и стационаров на дому (СД). В связи с увеличением возраста выхода на пенсию требуется внедрение организационных технологий здоровьесбережения, жизненного и трудового потенциала для лиц позднего трудоспособного возраста, возрастает значимость развития ДС для этого контингента населения.
Цель исследования: разработать предложения по совершенствованию организационных форм работы стационарозамещающих технологий.
Методы исследования: статистический, социологический, аналитический, непосредственного наблюдения.
База исследования. Исследование проводилось в г. Москве – административном центре Центрального федерального округа, городе федерального значения с численностью населения 12 615 279 чел.
Результаты. Выявлены более высокие показатели (общей) заболеваемости детей и подростков в Москве, чем в ЦФО и РФ, при этом показатели у детей в г. Москве выше, чем в ЦФО и в РФ. Проведено изучение числа пролеченных пациентов суммарно в ДС и СД в Москве за 10 лет анализа (2010–2019 гг.). В г. Москве в 2019 г. ДС и СД было пролечено 511,8 тыс. пациентов, что составило 16% от общего числа госпитализированных пациентов в стационары круглосуточного пребывания (СКП) и в СЗТ суммарно (ДС + СД), в Российской Федерации этот показатель выше – 23,4%. Проведенный анализ деятельности ДС и СД в г. Москве показал, что нельзя считать осуществленное реформирование при переходе на трехуровневую систему оказания медицинской помощи достаточно эффективной. Темпы роста пролеченных пациентов в СЗТ (суммарно в ДС и СД), организованных на базе медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях (МОСУ), в 2,5 раза превышают темпы роста в СЗТ, организованных на базе медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (МОАУ). Сравнительный анализ объемов работы СЗТ: число пролеченных пациентов (всего, взрослых и детей) в г. Москве и в Российской Федерации
(2019 г.) показал, что дневные стационары и стационары на дому для детского населения как в г. Москве, так и в РФ используются неэффективно. В г. Москве число пролеченных детей в ДС и СД (2019 г.) в 2,5 раза ниже, чем взрослого населения, и показатели составили 17,9 и 45,0 на 1000 соответствующего населения. В статье даны рекомендации по организации работы ДС и СД.
Выводы. ДС должны являться формой профилактического лечения пациентов диспансерной группы с целью предотвращения обострений хронической патологии. Следует на уровне участковых врачей и ВОП планировать направление пациентов диспансерной группы в ДС и осуществлять контроль за исполнением. Необходимо активизировать развитие СЗТ для детей, учитывая высокие показатели заболеваемости детского населения, как общей, так и первичной; особого внимания требует профилактическое лечение детей в ДС на базе МОАУ. Нужно активно развивать стационары на дому для лиц старших возрастных групп населения. Деятельность СД может строиться как структурное подразделение МО с выделением штатов врача, медсестры и при необходимости транспорта. -
2021 № 6 ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ДНЕВНЫХ СТАЦИОНАРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ И РЕГИОНАХ В ДИНАМИКЕ ЗА 2010–2019 ГОДЫ
Несмотря на то, что в настоящее время активно идет процесс структурно-функциональной оптимизации коечного фонда, медицинская помощь по-прежнему во многом оказывается на базе стационаров и диспансеров, что наиболее затратно, поскольку требует постоянного привлечения большого объема кадровых, материальных, технических, финансовых и других видов ресурсов. Одним из возможных способов решения данной проблемы является активное развитие ресурсосберегающих медико-организационных форм, таких как дневные стационары, на базе медицинских организаций, оказывающих помощь, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я : оценить динамику основных показателей работы дневных стационаров, функционирующих на базе медицинских организаций, оказывающих помощь как в стационарных, так и в амбулаторных условиях государственного сектора здравоохранения Российской Федерации, федеральных округов и субъектов РФ за 2010–2019 гг.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . С использованием данных федерального статистического наблюдения (форма № 14ДС) методом дескриптивной статистики проанализированы основные показатели деятельности дневных стационаров в Российской Федерации, федеральных округах и субъектах РФ в динамике за 2010–2019 гг.
Р е з у л ь т а т ы . В Российской Федерации в целом абсолютное число коек в дневных стационарах медицинских организаций, оказывающих помощь в стационарных условиях, за период с 2010 по 2019 гг. увеличилось на 14,4% (с 84 206 до 96 334 коек), в дневных стационарах медицинских организаций, оказывающих помощь в амбулаторных условиях – на 17,1% (с 135 484 до 158 690 коек). При этом уровень госпитализации на койки дневных стационаров больниц, за период 2010–2019 гг. в целом по РФ увеличился на 47,6% (с 15,5 до 22,8 на 1 000 населения), а дневных стационаров поликлиник за период с 2010 по
2017 гг. – на 31,7% (с 26,4 до 34,8 на 1000 населения). Средняя занятость койки в году и средняя длительность лечения в целом по РФ в дневных стационарах больниц сократились с 293 дней в 2010 г. до 287 дней в 2019 г. и с 11,2 до 9,1 дня соответственно, в дневных стационарах поликлиник – с 322 дней в 2010 г. до 309 дней в 2017 г. и с 11,6 до 10,5 дня, соответственно.
З а к л ю ч е н и е . Расширение коечного фонда дневных стационаров является своевременным и обоснованным, однако при этом его развитие в разных субъектах РФ характеризуется выраженной диспропорциональностью. В настоящее время существуют все необходимые резервы для продолжения активного развития сети дневных стационаров. -
2021 № 6 ИЗ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНКИ ВО ВЗРОСЛУЮ :ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ.
В статье проанализированы нормативные и правовые акты, регулирующие оказание первичной медико-санитарной помощи детскому и взрослому населению.
В ы в о д ы . В настоящее время отсутствует механизм передачи граждан при исполнении им 18 лет из медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь детскому населению, в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь взрослому населению. -
2021 № 6 ПЕРВИЧНЫЙ ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ РОСЗДРАВНАДЗОРА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗДЕЛУ «БЕЗОПАСНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СРЕДА» В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ
Представлен первичный опыт внедрения Системы менеджмента качества в деятельность многопрофильного стационара. В статье особое внимание уделяется внутреннему медицинскому аудиту – одному из основных инструментов результативности функционирования Системы менеджмента качества. Показано, что все представленные направления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности не могут эффективно реализоваться без активного участия медицинских сестер.
Ц е л ь : Повышение качества и обеспечение безопасности пациентов и медицинского персонала при осуществлении профессиональной деятельности по оказанию медицинской помощи в многопрофильном стационаре.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы : изучение литературных источников, опрос, ретроспективный и статистический анализ данных, системно-аналитический подход, предполагающий, что безопасность среды в медицинской организации представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. -
2021 № 6 CВОЕВРЕМЕННОСТЬ КАК ГЛАВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
В статье проанализировано понятие своевременности оказания медицинской помощи как одной из характеристик качества медицинской помощи, изложен обзор основных нормативных правовых актов в сфере охраны здоровья граждан с позиции требований к срокам оказания медицинской помощи с учетом ее видов и форм. Определена клиническая значимость выполнения требований своевременности методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации при получении пациентом медицинской помощи, оценены «риски» медицинской организации при несоблюдении требований к срокам предоставления медицинской помощи в рамках осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Изучена правоприменительная практика в Российской Федерации и ответственность медицинской организации, лечащего врача за нарушения сроков оказания медицинской помощи. -
2021 № 6 К ПРОБЛЕМЕ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ С КОИНФЕКЦИЕЙ «ВИЧ + ТУБЕРКУЛЕЗ» СРЕДИ ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
В статье представлена новая методика оценки состояния пациентов с ВИЧ-ассоциированным туберкулёзом, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Методика разработана с использованием бального метода оценки показателей, сгруппированных в 4 кластера. В результате корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа продемонстрирована высокая информативность предлагаемой методики.
-
2021 № 6 ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID‑19
Пациенты с хронической сердечной недостаточностью, перенесшие СOVID‑19, имеют серьезные сердечно-сосудистые последствия. В статье приведены данные по группам пациентов, которые перенесли заболевание, сгруппированные по тяжести течения болезни, развившихся на этом фоне осложнений, что позволяет скорректировать выбор терапии после перенесенного COVID‑19 для всех групп пациентов с ХСН, а также оказать социальную и психологическую поддержку.
Цель исследования – исследовать влияние Covid‑19 на пациентов с хронической сердечной недостаточностью и проанализировать возможные последствия на сердечно-сосудистую систему.
Материалы и методы. Важнейшим вопросом остается риск возникновения, течения заболеваний сердечно-сосудистой системы и выбора терапии после перенесенного COVID‑19 для всех групп пациентов с ХСН. Одним из выводов о предполагаемых механизмах острого повреждения миокарда, вызванного инфекцией, может быть его cрoдcтвo к АПФ2, который экспрессируется в сердце, что приводит к прямому его повреждению. Другим – цитокиновый шторм, вызванный дисрегуляцией Т-хелперов 1-го и 2-го типов, гиперреактивность симпатической нервной системы, анемия и гипоксическое повреждение миокардиальных клеток, вызванное респираторной дисфункцией (инфаркт миокарда 2-го типа).
Р е з у л ь т а т ы . Если рассматривать результаты исследований в Китае, повреждение миокарда наблюдается у 7–20% у госпитализированных с COVID‑19 пациентов. Перикардит описывается в литературе единично выявленными случаями. У итальянских пациентов при COVID‑19 инфаркт миокарда со стойкими подъемами сегмента ST на ЭКГ (ИМпST) представляет собой одно из самых распространенных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы (85,7%). Похожие данные представили исследователи из Соединенных Штатов: у пациентов c ИМпST уровень больничной летальности составил 72%.
Выводы. Тяжелое течение COVID‑19 и высокая смертность у мультиморбидных пациентов, обосновывающих потребность в тщательном контроле их базовых биологических показателей (артериального давления, уровня гликемии натощак и тому подобное). Кроме того, с целью минимизации риска инфицирования целесообразно применять у этого контингента больных более строгие карантинно-ограничительные меры, чем в группе относительно здоровых людей, и увеличить в их ведении долю использования телемедицинских технологий. -
2021 № 6 СИСТЕМА ТЕЛЕМЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ: СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ
Инсульт является одной из основных причин инвалидизации населения в мире. Пациенты, перенесшие острое нарушение кровообращения головного мозга, сталкиваются со стойким выраженным нарушением их двигательных, речевых и когнитивных функций. Для восстановления функционального состояния организма требуется восстановительное лечение, осуществляемое при помощи методов реабилитации.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я заключается в разработке схемы управления медицинской реабилитацией в рамках модели пациенториентированной системы телереабилитации после инсульта.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . Для достижения поставленной цели были использованы следующие методы исследований: метод информационного поиска научных статей и информации по теме статьи, системный анализ, аналитический метод, метод анализа и синтеза, дедукции и индукции, а также метод анализа профессиональных онлайн баз данных. Использование этих методов исследования способствовало расширению и систематизации научных трудов по текущему исследованию, что в свою очередь повысило объективность полученных результатов в соответствие с поставленной целью.
Р е з у л ь т а т ы . В центре системы телереабилитации находится пациент, нуждающийся в реабилитации, который не только пассивно, но и активно участвует в восстановлении своего здоровья. Во внешней сфере телереабилитационной системы находятся другие участники реабилитации: врачи и медицинские работники, семья, родственники и друзья пациента, медицинские и социальные учреждения, общественные организации, аптеки и фармакологические компании, образовательные организации, искусственный интеллект и др.
В ы в о д ы . Одним из таких перспективных методов является телереабилитация. В настоящей статье рассматривается модель пациент-ориентированной системы телереабилитации пациентов, перенесших инсульт. Предложена схема управления медицинской реабилитацией в рамках данной модели телездравоохранения. Такая схема управления позволяет врачам, организаторам здравоохранения эффективно управлять реабилитацией пациентов, перенесших инсульт и достигнуть стратегических
целей медицинской реабилитации в зависимости от мобильности пациентов, особенностей функционального состояния их организма, степени выраженности когнитивных нарушений, социально-экономических условий. -
2021 № 5 ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА УСЛОВИЯХ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА В ИНТЕРЕСАХ ОТРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ
В статье представлены результаты применения технологий бережливого производства (БП) для успешного выполнения клинической медицинской организацией государственного задания по выполнению высокотехнологичной медицинской помощи в период ограничений, вызванных пандемией COVID19. Наибольшая степень выполнения ценностей и технологий БП достигнута по разделу
уважения к человеку и корпоративной культуре – 89%, соблюдение профильных стандартов – 86%, удовлетворенность качеством и безопасностью, а также быстротой реагирования на изменения по 85% для каждой, что позволяет внедрять организационные технологии здоровьесбережения. Наиболее доступной и широко распространенной технологией здоровьесбережения можно считать профильную информацию по профилактике неинфекционных заболеваний, размещаемую на Интернет-сайте медицинской организации в специальном разделе и привлечение внимания пациентов в добровольном информированном согласии. Организующим структурным подразделением медицинской организации по отработке внедрения технологий бережливого производства и отработке организационных технологий здоровьесбережения может стать организационно-методический отдел, специалисты которого должны заниматься повышением уровня профессиональной подготовки врачей-специалистов клинического профиля и среднего медицинского
персонала по вопросам здоровьесбережения, проведением коммуникационных кампаний, направленных на повышение ответственности пациентов, приходящих на обследование и лечение, за свое здоровье, близких и родственников, осознание ценности человеческой жизни и здоровья, формирование культуры здоровья в различных возрастных и социальных группах. -
2021 № 5 МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ (ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ) ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПОМОЩЬ ПО ПРОФИЛЮ «НЕФРОЛОГИЯ» МЕТОДАМИ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ
До 2020 года в РФ не были сформированы единые подходы к построению системы управления качеством и безопасностью в отделениях гемодиализа/центрах диализа, учитывающие специфику организации их работы и позволяющие минимизировать риски неблагоприятных событий, связанных с проведением заместительной почечной терапии.
Создание методологии по организации внутреннего контроля и новых подходов к построению системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности в отделениях и центрах диализа стало актуальной проблемой общественного здравоохранения.
Цель исследования – разработать и доказать эффективность практических рекомендаций по качеству и безопасности медицинской деятельности в организациях, оказывающих помощь по профилю «Нефрология» методами заместительной почечной терапии.
Материалы и методы. Методологию создания системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в отделениях гемодиализа определили Предложения (практические рекомендации) по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации (поликлинике) и Предложения (практические рекомендации) по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации (стационаре) (разработаны ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы»
Росздравнадзора, 2015, 2017 гг.).
Результаты. 29 сентября 2020 года экспертами ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора была проведена оценка системы организации и проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в обособленном подразделении № 1 ООО «Б. Браун Авитум Руссланд Клиникс» в г. Санкт-Петербурге (Невском нефрологическом центре).
По результатам оценки эксперты приняли единогласное решение о соответствии системы организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности ООО «Б. Браун Авитум Руссланд Клиникс» стандартам системы добровольной сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности».
Итогом совместной работы ООО «Б. Браун Авитум Руссланд Клиникс» и ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора стали разработка и успешное практическое применение Предложений (Практических рекомендаций) по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях, оказывающих нефрологическую помощь (Заместительная почечная терапия).
В ы в о д ы . Таким образом, предложенная методология доказала свою практическую направленность и применимость. Может быть использована в медицинских организациях вне зависимости от их географии, размера и формы собственности. -
2021 № 5 ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОКАЗАНИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ
Представлен опыт оказания паллиативной медицинской помощи в многопрофильном стационаре – СПб ГБУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр».
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я – анализ деятельности отделения паллиативной медицинской помощи в Городском гериатрическом медико-социальном центре Санкт-Петербурга.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . Проведено аналитическое исследование историй болезни пациентов отделения паллиативной медицинской помощи СПб ГБУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр». Выбраны истории болезни по трем характерным для гериатрических пациентов нозологиям.
Р е з у л ь т а т ы . Анализу подверглись истории болезни 4561 пациента, получавшего лечение в отделении ПМП ГГЦ в период с 2015 по 2020 гг. Дана характеристика этапов госпитализации онкологических больных, больных с соматической патологией и больных с нейродегенеративными заболеваниями в отделение паллиативной медицинской помощи. Приведены клинические случаи из практики ведения трудных пациентов. Описаны перспективы оказания паллиативной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара.
В ы в о д ы . Только при создании отделений паллиативной медицинской помощи в многопрофильных стационарах возможно оказывать этот вид специализированной медицинской помощи пациентам адекватно и в полном объеме. -
2021 № 5 ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ – ИНСТРУМЕНТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ Ф ЕДЕРАЦИИ
В России организованы Центры здоровья, которые занимаются ранней диагностикой и профилактикой факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ).
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я – выявить наиболее значимые комбинации факторов риска для развития ХНИЗ среди посетителей Центров здоровья.
М а т е р и а л и м е т о д ы : проанализированы данные 9505 посетителей, обратившихся в Центры здоровья г. Томска.
Р е з у л ь т а т ы : у 70% человек зарегистрировано наличие двух и более поведенческих факторов риска. У 37% человек выявлено два и более метаболических фактора риска. Распространенность комбинаций поведенческих факторов риска остается практически постоянной во всех возрастных группах, в то время как распространенность метаболических факторов риска достоверно увеличивается, начиная с возраста 30–34 года. Сочетание гиподинамии и нерационального питания наиболее значимо для развития повышенного артериального давления (АД), гиперхолестеринемии и избытка массы тела у лиц до 30 лет. У лиц до 30 лет выше риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) и сахарного диабета (СД) при наличии комбинаций метаболических факторов риска (избыток массы тела, повышение АД и гиперхолестеринемия). Риск развития гипертонической болезни (ГБ), ИБС и СД достоверно повышается с увеличением индекса массы тела (ИМТ) на каждую единицу, начиная с ИМТ 22 кг/м2. Обращает внимание то, что это все еще в рамках нормальных значений. Риск развития ГБ и ИБС достоверно повышается с увеличением холестерина на каждые 0,5 ммоль/л, начиная от нормальных значений.
В ы в о д ы : основной мишенью для проведения профилактических мероприятий должны быть лица до 30 лет, без метаболических факторов риска, имеющие комбинации поведенческих факторов. -
2021 № 5 ОШИБКА РЕГЛАМЕНТА СКРИНИНГА БАКТЕРИЙ В КОМПОНЕНТАХ ДОНОРСКОЙ КРОВИ
Провели поиск нормативов контроля стерильности донорской крови и её компонентов. Установлена правовая ничтожность «Инструкции по контролю стерильности консервированной крови, ее компонентов, препаратов, консервированного костного мозга, кровезаменителей и консервирующих растворов». Для надлежащего контроля стерильности донорской крови и её компонентов в «Стандарт оснащения станции переливания крови (центра крови)» (утвержден Приказом Минздрава России от 28 октября 2020 г. № 1167н) нужно внести изменения, заменив «Анализатор бактериологический для идентификации микроорганизмов» на «Анализатор культуры крови».
-
2021 № 4 КВАЛИМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАБОТУ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ
Помимо экономической оценки эффективности внедрения результатов проектной деятельности в практику работы медицинских организаций и органов управления здравоохранением, для качественной оценки результатов внедрения, может осуществляться квалиметрический анализ эффективности внедрения. Комплексный квалиметрический показатель в безразмерной форме от 0 до 1,0 или в процентах от 0–100% может отражаться цветовыми символами и при этом обладает определенным логическим смыслом. Он показывает степень отклонения величины оцениваемого показателя до и после внедрения результатов проектной деятельности от исходного (нормативного или стандарта).
-
2021 № 3 Обзор подходов к учету и ана- лизу нежелательных событий при осуществлении медицинской деятельности
В статье представлен обзор литературы по вопросу организации и проведения учета, анализа и мониторинга
нежелательных событий при осуществлении медицинской деятельности, являющегося одним из обязательных мероприятий внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях в соответствии с Приказом Минздрава России № 785н от 31 июля 2020 г. «Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности». -
2021 № 3 Математические модели расчета экономической эффективности внедрения результатов проектной деятельности в работу медицинских организаций и органов управления здравоохранением
В статье приводятся конкретные математические модели, для расчета экономической эффективности внедрения результатов проектной деятельности в работу медицинских организаций и органов управления здравоохранением. Общий экономический эффект определяется на основе инновационного результата с финансовым эффектом, предотвращенного экономического ущерба, медицинского эффекта и экономического эффекта от экономии средств, на основе оценки качества жизни связанного со здоровьем, социального, управленческого, медико-экологического, учебного, рекламного и научно-технического эффектов. После соотнесения эффекта с затратами, рассчитывается экономическая эффективность внедрения результатов проектной деятельности в практику деятельности здравоохранения.
-
2021 № 3 Организация и нерешенные проблемы оказания приемным отделением стационара медицинской помощи больным детям, не нуждающимся в госпитализации
В последние годы в России сложилась спонтанная практика оказания ургентной медицинской помощи силами
приемных отделений (ПО) больниц детям, не нуждающимся в последующей госпитализации. При этом подобные условия предоставления амбулаторной помощи в нормативных документах не зафиксированы и соответственно не регламентируются.
Ц е л ь : совершенствовать в условиях ОМС организацию медицинской помощи приемными отделениями педиатрических стационаров детям, не нуждающимся в госпитализации.
М а т е р и а л и м е т о д ы . Исследование проводились с 2009 по 2019 год на базе детской городской клинической больницы № 8 Металлургического района г. Челябинска. Приписной контингент в течение указанного периода находился в пределах 23,4–26,5 тыс. детей с 0 до 17 лет.
Р е з у л ь т а т ы и о б с у ж д е н и е . Число обращений в ПО стационара выросло за время исследования более, чем в семь раз: с 6,3 до 48 случаев на 1 000 детского населения в 2009 и 2018 годах соответственно. Стихийно сложившаяся практика оказания медицинской помощи силами ПО при внезапно возникших ухудшениях здоровья детей, не нуждающихся в госпитализации, сопровождается различными нарушениями существующих регламентов и требует изменения системы взаиморасчетов с поликлиникой, самостоятельного лекарственного обеспечения ПО, изменения порядка учета заболеваемости и графика работы диагностических служб стационара. Основной причиной недостатков сложившейся системы является отсутствие законодательно закрепленного права ПО оказывать помощь амбулаторным больным. З а к л ю ч е н и е . Необходимо внести
дополнение в пункт 2 статьи 32 раздела 3 Федерального закона № 323 в виде формулировки «…амбулаторно медицинская помощь оказывается в том числе в приемных отделениях стационара…». -
2021 № 2 Опыт Татарстана по снижению смертности в рамках национального проекта «Здравоохранение» на примере проекта курации районных больниц
В статье приведен анализ опыта организационно-методической работы проектного офиса МКДЦ по курации
районов учреждений здравоохранения в муниципальных образованиях Республики Татарстан за 2019 г. в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Представлена структура проектного офиса и описаны направления его деятельности. Отмечено, что в настоящее время существует дефицит управленческих компетенций у руководителей здравоохранения. Предложена методика развития управленческих компетенций на основе цикла Д. Колба. Представлены результаты анкетирования руководителей курируемых организаций. Сделан вывод, что выбранная МКДЦ форма работы позволяет построить конструктивный обмен опытом между руководителями районных больниц и дает им возможность отрефлексировать полученные результаты, что, в целом, привело к развитию управленческих компетенций и снижению уровня общей смертности в курируемых районах за 2019 г. в среднем на 8%. Проведенный корреляционный анализ результатов анкетирования показал, что для снижения смертности руководителю важно по-новому взглянуть на проблему снижения смертности и расставить приоритеты в деятельности у своих подчиненных. Новый взгляд, по мнению респондентов, возникает в ходе совместного взаимодействия и обмена мнениями руководителей и сотрудников организаций, участвующих в данном проекте по снижению смертности. -
2021 № 2 Внедрение системы поддержки работы онкологической службы на уровне региона
В статье изложены методические подходы к оценке эффективности внедрения результатов проектной деятельности в работу медицинских организаций и органов управления здравоохранением. Разработана методика оценки. Определены ее объекты, критерии эффективности внедрения: медицинские, экономические, социальные и др. Представлена характеристика двух подходов к интегральной оценке эффективности внедрения результатов проектной деятельности – многокритериального и монокритериального. Наряду с количественной оценкой, показывающей степень достижения нормативного результата в долях единицы или процентах, предложена качественная оценка эффективности внедрения результатов проектной деятельности в систему работы органов здравоохранения по уровню достоверности.
-
2021 № 2 Внедрение системы поддержки работы онкологической службы на уровне региона
Система поддержки работы онкологической службы (СПРО) – важный элемент функционирования системы здравоохранения в современных условиях. В Свердловской области в качестве СПРО выступает региональная информационная система ОНКОР. В 2016 г. проведена успешная пилотная эксплуатация в 6 медицинских организациях (МО). С 2017 г., после подписания приказа Министерством здравоохранения Свердловской области, началась промышленная эксплуатация системы. Предоставление СПРО достоверной статистической и аналитической информации возможно только в случае активного пользования системой всеми МО, оказывающими помощь пациентам со злокачественными новообразованиями (ЗН).
В 2020 г. активно использовали ОНКОР 633 пользователя из 111 МО различных форм собственности. Контроль полноты и достоверности вносимых данных, регулярный мониторинг качества работы в системе позволяет ранжировать МО и оказывать на них воздействие. Территории с худшими показателями по работе в ОНКОР также имеют плохие показатели по исполнению приказа по маршрутизации (сроки и объемы обследования) и по ранней диагностике ЗН визуальных локализаций, что сказывается на неудовлетворительных показателях смертности в регионе. -
2021 № 2 Анализ эффективности внедрения системы скрининга остеопороза
Остеопороз – заболевание, при котором происходит снижение минеральной плотности кости, сопровождающееся нарушением ее структуры и, как следствие, низкоэнергетическими переломами. Остеопорозом страдает каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина старше 50 лет. Остеопороз – тяжелое бремя для здравоохранения Российской Федерации, определяемое как 25 млрд. руб. ежегодно. В назначении терапии остеопороза, предотвращающей разрушение костной ткани, нуждаются до 31% женщин и 4% мужчин старше 50 лет. Выявление данных групп риска позволяет своевременно начать лечение и предотвратить патологические переломы.
В работе анализируются современные подходы к диагностике остеопороза. Приводится обзор методов диагностики, включая технологии искусственного интеллекта для распознавания низкоэнергетических компрессионных переломов тел позвонков, а также методы рутинной двухэнергетической денситометрии – DXA. Также обсуждены технологии денситометрии по данным КТ сканирования. Приводится принцип анкетирования по FRAX для выявления пациентов с высоким риском низкоэнергетических переломов, а также определения групп пациентов, нуждающихся в проведении денсиметрических исследований.
Анализируются различные модели скрининга остеопороза, с оценкой их медико-экономической эффективности. Представлено экономическое обоснование наиболее эффективной стратегии – проведения анкетирования по FRAX с последующим выполнением денситометрических исследований. Это позволит предотвратить более 50% низкоэнергетических переломов без увеличения затрат. Данные усилия направлены на увеличение продолжительности жизни, что будет способствовать выполнению намеченных целевых показателей в национальном проекте «Демография». -
2021 № 1 Окружающая среда и общественное здоровье: актуальные вопросы организации здравоохранения и медицинского образования
Приоритеты научно-технологического развития Российской Федерации, установленные указом Президента
Российской Федерации от 01.12.2016 г. № 642, предусматривают совершенствование технологий здоровьесбережения, которые в настоящей статье рассматриваются с позиций их направленности на снижение рисков здоровью, обусловленных неблагоприятным воздействием факторов среды обитания, в том числе за счёт повышения функциональных и адаптационных резервов организма. В статье дан анализ с целью совершенствования нормативных правовых документов в области совершенствования профилактики хронических неинфекционных заболеваний, формирования здорового образа жизни и гигиенического воспитания населения. Также дан критический анализ состояния образовательной деятельности, предусмотренной на государственном уровне в сфере высшего профессионального образования и последипломной подготовки медицинских работников по направлению (специальностям): медико-профилактическое дело, лечебное дело, общественное здоровье и здравоохранение. Сделано заключение о том, что в целях обеспечения научно-технологического развития страны необходимо расширить образовательную и просветительную деятельность по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиены, общественного здоровья и организации здравоохранения как в медицинских
организациях, так и за их пределами во всех основных отраслях экономики и бизнеса, в сфере организованного туризма и рекреации, СПА, физкультурно-оздоровительных центров, организаций образования, спорта, социального обеспечения и быта населения, особенно в части профилактики, что в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает мероприятия по устранению вредного влияния факторов окружающей среды. Даны предложения и дополнения в соответствующие уже утвержденные и находящиеся на стадии разработки государственные нормативно-правовые документы Российской Федерации. -
2021 № 1 Процесс-ориентированное и проектное управление как инструменты повышения эффективности работы государственной организации здравоохранения
Предложены схемы реализации медицинских услуг, построенные на оптимизации потока созданных ценностей
для пациента. Проанализированы изменения некоторых показателей деятельности медицинской организации в процессе внедрения новой модели управления. Цель работы: Создание модели управления государственной медицинской организацией на основе современных методов, базирующихся на процесс-ориентированном подходе к разделению управленческих функций. Актуальность: Работа организаций здравоохранения в условиях жесткой конкуренции требует большей гибкости и мобильности, поэтому первоочередной задачей становится создание новых моделей управления организации с учетом отраслевых особенностей и потребительских запросов. Материалы и методы: В работе использованы опубликованные результаты анализа структурных изменений организационной деятельности другими авторами. Исследование выполнено на
основе локальных нормативных актов ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России (ФСНКЦ) по созданию новой управленческой структуры, ориентированной на развитие организации в условиях рынка медицинских услуг. Использованы аналитический и описательный методы, социологический опрос. Результаты и обсуждение: Проанализированы изменения показателей работы по ОМС и выполненные объемы оказания медицинской помощи в результате проведенных реформ управлением медицинской организацией (далее – МО) за четыре года. Отмечен рост обращений за медицинскими услугами в ФСНКЦ пациентов, желающих быстро получить информацию/помощь, в соответствие с принятой концепцией клиент-ориентированной маркетинговой стратегии, что в свою очередь потребовало разработки «коротких» маршрутов, в том числе повышенного уровня сервиса. Совместными усилиями маркетологов и врачей-специалистов с применением проектных технологий формируются
хозрасчетные Центры – подразделения, объединяющие высококвалифицированных специалистов для решения конкретных потребностей пациентов. Схема «короткого» пути строится на принятии определения «медицинская услуга» за единицу измерения сложности процесса оказания «медицинской помощи». Выводы. Двухкратное увеличение количества обращений на этапе оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях (диагностика, консультации) за пять лет подтверждает достижение поставленных целей, определенных для МО, рассматриваемой как хозяйствующий субъект рыночной экономики. -
2021 № 1 Применение технологий бережливого производства для оптимизации работы скорой медицинской помощи в условиях распространения COVID‑19
Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID‑19 стала серьезным вызовом для национальных систем здравоохранения, в том числе России, поставив масштабные задачи, направленные на предупреждение распространения инфекции и сохранение доступности медицинской помощи в условиях возрастающей нагрузки. Целью исследования стала разработка на основе принципов бережливого производства комплекса мероприятий по повышению доступности скорой медицинской помощи для пациентов с диагнозом или подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID‑19 на территории Томской области. Стандартные инструменты бережливого производства применены к процессу работы приемного отделения респираторного госпиталя ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2». По итогам реализации карты целевого состояния, предусматривающей оптимизацию процесса передачи пациента в приемное отделение, достигнута положительная динамика локальных (увеличение в 5,4 раза доли вызовов, завершенных в течение 15 мин. после доставки пациента в приемное отделение) и системных (увеличение в 1,3 раза доли вызовов со временем доезда бригады скорой медицинской помощи до пациента в пределах 20 мин.) показателей службы
скорой медицинской помощи. Проведенное исследование подтверждает эффективность инструментов бережливого производства для оптимизации работы скорой медицинской помощи и позволяет рекомендовать их к использованию в условиях пандемии и иных рисков возникновения чрезвычайной ситуации. -
2021 № 1 Идентификация пациентов как безопасность оказания медицинской помощи (практический опыт)
Одним из приоритетов при оказании медицинской помощи является безопасность пациентов. Значимое место в ней занимает «правильная идентификация пациента». Согласно исследованиям, проведенным экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «неверная идентификация пациента является причиной множества ошибок». Цель работы – оценка внедрения системы идентификации пациентов в условиях многопрофильного стационара. Основная идея проекта базируется на использовании персональных идентификаторов, выполненных в форме одноразового белого браслета, надеваемого на руку пациента, а также использование цветовой маркировки браслетов (красный, желтый, красно-желтый), которая позволяет обозначить пациентов с риском развития жизнеугрожающих состояний: наличие высокого риска падения
пациента и наличие аллергологического анамнеза. Введение в работу идентификационных браслетов с нанесением на них данных о пациенте и штрих-кода увеличило процент выполнения идентификации с 67% до 89%. После внедрения системы профилактики падений и цветовой идентификации браслетами количество падений пациентов сократилось более, чем в 4 раза. Успешная интеграция системы автоматической идентификации в рабочий процесс многопрофильного стационара значительно сокращает влияние человеческого фактора на количество медицинских ошибок и сопутствующих предотвратимых последствий для здоровья пациентов. -
2021 № 1 Деятельность дневных стационаров онкологического профиля в Российской Федерации и её субъектах за 2010–2019 годы
Актуальность. Онкологические заболевания, как в нашей стране, так и в других странах мира вносят существенный негативный вклад в общую смертность и инвалидизацию населения, при этом в последнее десятилетие онкологическая патология все чаще затрагивает более молодое, трудоспособное население. Одним из важнейших факторов, способствующих улучшению оказываемой помощи по профилю «онкология», является обеспеченность населения специалистами и койками онкологического профиля, в том числе дневного пребывания, на которых пациенты с данными заболеваниями могли бы проходить полноценные курсы лечения, долечивания, реабилитации и восстановления.
Цель исследования: выявить динамику основных показателей деятельности дневных стационаров онкологического профиля государственного сектора здравоохранения Российской Федерации, федеральных округов и субъектов РФ за 2010–2019 гг.
Материалы и методы. С использованием данных федерального статистического наблюдения (форма № 14ДС) методом дескриптивной статистики проанализированы основные показатели деятельности дневных стационаров онкологического профиля в Российской Федерации, федеральных округах и субъектах РФ в динамике за 2010–2019 гг.
Результаты. В целом по РФ абсолютное число коек онкологического профиля в дневных стационарах медицинских организаций, оказывающих помощь в стационарных условиях, за период с 2010 по 2019 гг. увеличилось в 3,5 раза (с 1448 до 5013 коек), в дневных стационарах медицинских организаций, оказывающих помощь в амбулаторных условиях, в период с 2014 по 2019 гг. – на 67,1% (с 2465 до 4120 коек). При этом число пациентов, прошедших лечение на койках онкологического профиля в дневных стационарах больниц, за период 2010–2019 гг. увеличилось на 405245 (с 78120 до 483365 человек), а в дневных стационарах поликлиник за период с 2014 по 2017 гг. – на 93939 (с 218502 до 312441 человек). Средняя занятость онкологической койки в году и средняя длительность лечения в целом по РФ в дневных стационарах больниц сократились с 409 дней в 2010 г. до 380 дней в 2019 г. и с 7,7 до 5,6 дня соответственно, в дневных стационарах поликлиник – с 407
дней в 2014 г. до 386 дней в 2017 г. и с 4,7 до 4,6 дня, соответственно.
Заключение. Расширение коечного фонда дневных стационаров онкологического профиля является своевременным и обоснованным, однако при этом его развитие в разных субъектах РФ характеризуется выраженной диспропорциональностью. В настоящее время существуют все необходимые резервы для продолжения активного развития сети дневных стационаров данного профиля. -
2021 № 1 Опыт применения штабной структуры управления в перепрофилированном инфекционном стационаре для оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией
В статье представлен опыт применения штабной структуры управления в условиях перепрофилирования многопрофильной больницы в инфекционный стационар для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. На примере одной из крупнейших больниц страны, оказывающих специализированную медицинскую помощь при коронавирусной инфекции, доказана эффективность штабной структуры управления, как наиболее оптимальной для целей перепрофилирования и дальнейшего использования на фоне нарастающей эпидемии Covid‑19.
-
2020 № 10 Возможности применения инструментария независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями для анализа эффективности системных преобразований на амбулаторном этапе
Успешное достижение целей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» невозможно без активного участия субъектов РФ. Особую значимость при этом приобретает выбор оптимальных инструментов оценки осуществляемых в масштабах региона преобразований. Целью исследования явился анализ эффективности внедрения Стандарта организации амбулаторной помощи на территории Томской области с использованием инструментария независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями. Проанализированы результаты анкетирования пациентов медицинских организаций, участвующих в реализации проекта, до (2018 год, 896 пациентов, 18 медицинских организаций) и после (2019 год, 252 пациента, 5 медицинских организаций) внедрения его мероприятий с использованием утвержденной Минздравом России формы анкеты. Информативность вопросов используемой анкеты для оценки эффективности регионального проекта зависела от их характера. Показано, что результаты анкетирования по вопросам, затрагивающим технические аспекты получения услуг (сроки ожидания записи на прием к врачу, исследования), необходимо интерпретировать комплексно в сочетании с оценкой технологических показателей и данных о ресурсной обеспеченности изучаемых процессов. Вопросы, связанные с различными
аспектами удовлетворенности пациентов полученными услугами и условиями их оказания, продемонстрировали положительную динамику по ряду параметров, свидетельствующую об эффективности внедрения проекта. Большую информативность имели вопросы, конкретизирующие объект удовлетворенности или неудовлетворенности, по сравнению с вопросами, предполагающими интегральную оценку учреждения. Данные анкетирования, полученные в ходе проведения независимой оценки качества условий оказания услуг в медицинских организациях, могут стать действенным инструментом интегральной оценки реализации
региональных проектов, позволяющим определить правильность выбранных направлений системных преобразований. -
2020 № 10 Показатели работы коек круглосуточного пребывания онкологического профиля в Российской Федерации
Устойчивая тенденция роста онкологических заболеваний в России в последние годы требует ответной реакции от системы здравоохранения: развития профилактики, направленной на раннее выявление заболеваний; совершенствования методов диагностики и лечения онкопатологии; повышения качества и эффективности оказываемой помощи.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я – выявить тенденции изменений заболеваемости новообразованиями и показателей работы коек онкологического профиля круглосуточного пребывания государственной системы здравоохранения в Российской Федерации, федеральных округах и субъектах Федерации в динамике за 2010–2019 гг.
М а т е р и а л ы и м е т о д ы . С использованием данных федерального статистического наблюдения (формы №№ 12, 30) методом дескриптивной статистики проанализированы основные показатели заболеваемости населения новообразованиями, а также работы коек круглосуточного пребывания онкологического профиля в Российской Федерации, федеральных округах и субъектах Федерации в динамике за 2010–2019 гг.
Р е з у л ь т а т ы . На фоне роста заболеваемости населения новообразованиями (на 24,9%), в том числе злокачественными (в 1,5 раза), за период 2010–2019 гг. в Российской Федерации выросли: абсолютное число онкологических коек круглосуточного пребывания с 30970 до 36186 (+16,8%), обеспеченность данными койками с 2,17 до 2,47 на 10000 населения (+13,8%), уровень госпитализации на них с 6,1 до 9,6 на 1000 населения (+57,4%), и снизились: средняя длительность пребывания на онкологической койке (с 12,1 дней до 8,4 – на 30,6%), а также средняя занятость койки в году (с 345 до 330 дней – на 4,3%). Крайние значения показателей уровня госпитализации на круглосуточные онкологические койки по субъектам РФ в 2019 г. различаются в 12,8 раза, обеспеченности койками – в 9,2 раза, средней занятости койки в году – в 1,5 раза, средней
длительности пребывания на койке – в 2,4 раза. Летальность на онкологических койках увеличилась с 0,76% в 2010 г. до 0,95% в 2019 г. (на 25%).
З а к л ю ч е н и е . Круглосуточный коечный фонд онкологического профиля, на фоне роста онкологической заболеваемости, закономерно увеличился, но при этом он характеризуется крайней диспропорциональностью развития в ФО и субъектах РФ. Оптимизация коечного фонда должна осуществляться на основании объективных потребностей конкретного региона с учетом его особенностей и с одновременным развитием альтернативных медицинских служб. -
2020 № 10 Анализ практического опыты разработки и внедрения стандартных операционных процедур в деятельность среднего медицинского персонала
Применение инновационных технологий в ежедневной практической деятельности медицинской сестры делает
ее работу более профессиональной, комфортной, обеспечивает безопасность и удобство выполнения основных профессиональных обязанностей, сокращает трудозатраты, позволяет быстро и качественно обеспечить реализацию лечебно-диагностического процесса.
Цель работы: анализ опыта разработки и внедрения стандартных операционных процедур (СОП) для медицинских сестер за 2018–2019 гг. в МБУ «ЦГКБ № 6» г. Екатеринбурга.
Материалы и методы. В работе анализировались отчетные документы (журналы внедрения СОП для каждого подразделения МБУ «ЦГКБ № 6» г. Екатеринбурга за 2018–2019 гг.), характеризующие количество, разновидность разработанных СОПов в зависимости от их предназначения, сроки их внедрения.
Результаты. За период 2018–2019 гг. были разработаны и внедрены в практическую деятельность медицинских сестер СОПы по основным номенклатурам. Проанализированы основные этапы разработки СОПов, приведены наглядные примеры, рассмотрены трудности, с которыми столкнулся коллектив данного лечебного учреждения при разработке и внедрении СОПов, определены основные направления деятельности в данной сфере.
Вывод. На базе МБУ «ЦГКБ № 6» г. Екатеринбурга были выполнены успешная разработка и внедрение СОПов для новых видов деятельности среднего медицинского персонала. -
2020 № 9 Совершенствование технологии работы заведующих терапевтическими отделениями центральных районных больниц
В статье представлены результаты изучения организации труда заведующих отделениями центральных районных
больниц (ЦРБ) и качества терапевтической помощи сельскому населению. Исследование проведено в 2017–2019 гг. на базе 26 ЦРБ Республики Дагестан. Качество терапевтической помощи изучено путем экспертной оценки 1085 стационарных и 748 амбулаторных карт больных. Проведен хронометраж затрат рабочего времени заведующих отделениями ЦРБ в течение 845 часов. Установлено, что в сложившихся условиях выполнению основных обязанностей заведующих отделениями уделяют до 50,7% рабочего времени. Нерациональные затраты времени составляют 15,1%.
В терапевтических отделениях ЦРБ имело место несвоевременное и полное обследование значительной части больных; не
всегда лечение полноценное и законченное, не соблюдается преемственность в обследовании и лечении больного между
поликлиникой и стационаром. На основе материалов исследования был разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию технологии работы заведующих отделениями ЦРБ и повышению качества медицинской помощи. Экспериментальная проверка рекомендаций подтвердила их эффективность: увеличились затраты времени на основную работу с 51,2% до 72,4%, доля времени на организацию и руководство лечебно-диагностическим процессом возросла на 15,5%. Улучшение организации труда заведующих отделениями в условиях эксперимента положительно сказалось на качестве медицинской помощи: на 25,4% возросла доля больных, обследованных на догоспитальном этапе; число полностью обследованных увеличилось с 58,4% до 90,3%; количество больных, которым проведено полноценное лечение возросло на 14,7%. -
2020 № 9 Методика анализа субъективных и объективных характеристик медицинских услуг для целей дизайна качества медицинских услуг
В системе управления качеством медицинских услуг важная роль отводится оценкам результатов деятельности
медицинской организации, в частности степени удовлетворенности пациентов качеством полученных услуг. В настоящее
время вопрос качества медицинских услуг крайне актуален, имеется потребность в разработке инструментов совершенствования качества услуг.
Методы: Использованы методика измерения удовлетворенности качеством оказанной медицинской помощи SERVQUAL,
основанная на положениях ГОСТ «Менеджмент качества…», и методика развертывания функций качества QFD, элементы
которой определены в ГОСТ «Количественные методы улучшения процессов «Шесть сигм».
Результаты: Изложен подход на основе интеграции методик измерения удовлетворенности потребителей медицинских услуг SERVQUAL и развертывания функции качества QFD, реализация которого позволяет построить Дом качества и сформировать данные для проведения дизайна качества медицинских услуг.
Заключение: Проведенное исследование позволило сформировать инструменты для выработки корректирующих и предупреждающих управляющих воздействий, направленных на востребованное изменение качества медицинских услуг и, как следствие, повышающих удовлетворенность получателей услуг -
2020 № 9 От пациентоориентированной медицины к 4п-медицине: семантический аспект тренда
Представлены поэтапные ориентиры становления, развития и внедрения в научный и практический сегменты
здравоохранения направления, определяемого как «пациентоориентированная медицина». Приведен не только исторический аспект данной смысловой фабулы, но и дана характеристика разноплановых моделей взаимодействия субъектов – врача и пациента. Отражен анализ взаимосвязи патерна с новой концепцией развития здравоохранения – 4П-медициной. Представлена структура данной концепции и дан идеологический подтекст перспектив ее развития. Обозначены законодательные и организационные инициативы путей развития пациентоориентированной медицины. -
2020 № 9 Организация, современное состояние и ближайшие перспективы проблемы «бескровная хирургия»
В исследовательском фокусе публикации находится проблема сохранения крови оперируемого пациента. Разнообразие методов сбережения крови показывает мультидисциплинарность проблемы и важность слаженной командной
работы занятых врачей. В течение более 20 лет использовали хирургические, анестезиологические, трансфузиологические
технологии кровосбережения преимущественно у кардиохирургических больных. Применение комплекса кровосберегающих технологий позволяет уменьшить объем кровопотери и расход компонентов донорской крови. За 7 лет в кардиохирургии число реципипиентов донорских гемокомпонентов сократилось на 41% (эритровзвесь) и 61% (СЗП). Аутологичная плазма составляет 68–78% от всего объема, переливаемого кардиохирургическим больным. 50% больных, оперируемых на восходящей аорте, не нуждаются в переливании донорской крови. Кровопотеря при обширных резекциях печени за 10 лет сократилась в три раза и не требует аллогенных гемотрасфузий. Адекватный мультидисциплинарный подход к решению проблемы кровосбережения позволяет улучшить результаты хирургического лечения больных. -
2020 № 9 Организация ортопедо-неврологической службы в практике врача-геронтолога
Интеграция неврологических служб в систему первичной медико-санитарной помощи должна быть важной политической целью как в развивающихся, так и в развитых странах. Оказание неврологической помощи через первичную медико-санитарную помощь требует значительных инвестиций в подготовку специалистов первичной медико-санитарной помощи
для выявления и лечения неврологических расстройств. Такая подготовка должна отвечать конкретным практическим потребностям различных групп специалистов первичной медико-санитарной помощи, таких как врачи, медсестры и общинные медицинские работники. Предпочтительно, чтобы непрерывная подготовка была необходима для обеспечения последующей поддержки для укрепления новых навыков. Во многих странах это невозможно, и поэтому оказывается неоптимальная помощь.
Цель: Провести анализ организации ортопедо-неврологической службы в практике врача-геронтолога.
Методы: общеклинический, неврологическое обследование с использованием диагностических критериев ГДЕ, синдрома
ПКП, 3-х стадийной шкалы глобального ухудшения (Global Deterioration Scale – GDS) и клинической рейтинговой шкалы
деменции (Clinical Dementia Rating – CDR); методы нейровизуализации – МРТ/КТ головного мозга; количественная ЭЭГ; экспериментально-психологическое обследование: тест MMSE, субтест кодирования, специальное экспериментально-психологическое исследование с использованием таблиц Шульте, тесты на запоминание 10 слов и 8 чисел, шкала памяти Векслера пересмотрена (Wechsler Memory Scale – Revised – WMS-R), шкала тревожности Спилбергера-Ханина, гериатрическая шкала депрессии (Geriatric Depression Scale); с целью прогнозирования развития деменции применен дискриминантный анализ.
Результаты: В результате повторных исследований установлено, что через три года в группе больных ГДЕ II ст. с синдромом ПКП в 35,3% был диагностирован синдром деменции. В зависимости от подтипа синдрома ПКП синдром деменции выявлен у 55% больных с амнестическим подтипом, в 34,8% – с мультидоменнымом, у 15,8% – с неамнестическим. Наиболее уязвимыми к развитию деменции оказались пациенты с амнестическим подтипом синдрома ПКП.
Заключение: С помощью дискриминантного анализа данных тестирования больных ГДЕ II ст. с синдромом ПКП преклонного возраста установлены информативные и независимые предикторы развития деменции, что вошли в прогностическую формулу, а именно показатели максимальной репродукции 10 слов, субтест кодирования, сложных вербальных парных ассоциаций (кратковременная память), визуальной репродукции (кратковременная память), легких вербальных парных ассоциаций (долговременная память).
Установлено существенное увеличение выраженных корреляционных связей между различными когнитивными показателями
в группе больных ГДЕ II ст. с синдромом ПКП по сравнению с группами пациентов на ГДЕ II ст. без синдрома ПКП, практически здоровыми лицами пожилого и молодого возраста, что указывает на формирование устойчивого патологического
состояния в когнитивной сфере у больных с синдромом ПКП.
Как мы видим, деятельность геронтолога достаточно часто тесно связана с неврологией, поэтому считаем необходимым в заключении указать на высокую эффективность службы неврологии на базе врача-геронтолога. -
2020 № 9 Заготовка донорских тромбоцитов в условиях пандемии инфекции COVID‑19
Оценили работу Самарской областной клинической станции переливания крови (СОКСПК), заготовку и выдачу
концентратов тромбоцитов в 2018, 2019 гг. и в первые 6 месяцев 2020 г. Ежегодная потребность в концентратах тромбоцитов в 2019 году возросла на 22,9%, а за первое полугодие 2020 года выдача концентрата тромбоцитов сократилась на 12,1%, что связано с изменением лечебной работы в период инфекции COVID‑19. Доля тромбоцитов, выделенных из цельной крови, в первом полугодии 2020 года сократилась с 24,7% (итог 2019 года) до 17,4% (р<0,001). Этот манёвр позволил принять всех доноров, желающих сдать тромбоциты методом аппаратного афереза. -
2020 № 8 Модель взаимодействия между медицинскими организациями на принципах фондодержания – способ повышения эффективности деятельности первичного звена здравоохранения
Проанализирован опыт подушевого финансирования первичной медико-санитарной помощи на принципах фондодержания в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Показаны особенности практической реализации моделей фондодержания при подушевом финансировании, их влияние на конечные результаты деятельности медицинских организаций фондодержателей. Предложена унифицированная схема взаимодействия между участниками ОМС (медицинские организации, страховые медицинские организации, территориальный фонд ОМС) (медико-экономическая модель бизнес процессов) при внедрении подушевого финансирования ПМСП (первичная медико-санитарная помощь) с частичным фондодержанием для реализации пациентоориентированной модели оказания медицинской помощи.
-
2020 № 8 Медико-социальные аспекты развития ресурсов здравоохранения федеральных округов России
Важным направлением деятельности здравоохранения является реализация равных прав граждан по сохранению здоровья на всей территории России. С целью анализа динамики развития основных сил и средств медицинской отрасли на территории макрорегионов нашей страны были использованы методы: аналитический, логический, статистический и прямого ранжирования. По результатам проведенного исследования была установлена динамика уровня первичной заболеваемости населения, обеспеченности граждан медицинским персоналом, мощностью амбулаторно-поликлинических организаций и коечным фондом, а также имеющиеся различия данных показателей на территории федеральных округов.
-
2020 № 8 Совершенствование медицинской помощи сельскому населению посредством управления бизнес-процессами
Повышение качества медицинской помощи сельскому населению, удовлетворение потребностей сельского на-
селения во всех видах первичной медико-санитарной помощи (доврачебной и общеврачебной), а также специализированной медицинской помощи – одна из важнейших проблем здравоохранения, решение которой является предметом особой озабоченности структур власти на всех уровнях управления.
В статье представлен анализ литературы по использованию бизнес-процессов в современном здравоохранении, основными задачами которого являются создание и развитие эффективных моделей оказания медицинской помощи, повышающих не только ее доступность и качество, но и удовлетворенность населения. В рамках мероприятий программы модернизации по внедрению информационных технологий в здравоохранении предусматривается создание информационных ресурсов и сервисов, которые позволили бы, используя этот системный инструмент, перейти к качественно новому уровню организации управления отраслью.
Отмечается, что в настоящее время на уровне управления как медицинской организацией в целом, так и в управлении отдельными направлениями ее деятельности становится актуальным применение процессного подхода, в рамках которого медицинскую организацию можно рассматривать как отдельную бизнес-систему, представляющую собой связанное множество бизнес-процессов, конечной целью которой, бесспорно, является оказание качественных медицинских услуг. Показано, что разработка и моделирование бизнес-процессов позволит повысить релевантность управленческой информации, даст возможность сделать упор на рационализацию межфункциональных процессов для значительного сокращения времени и /
или затрат, увеличения доходов, улучшения качества обслуживания и снижения рисков; информационная система позволяет моделировать процессы и проводить их дальнейшую оптимизацию.
В анализируемых работах исследуется опыт процессно-ориентированного управления в медицинских организациях и его роль в обеспечении повышения качества предоставляемых медицинских услуг. Кроме того, внедрение процессного подхода позволит применить определенные, необходимые в каждой конкретной ситуации управленческие решения, в том числе в сфере медицинского облуживания сельского населения. -
2020 № 8 Особенности организации работы многопрофильного стационара в условиях пандемии, вызванной новым коронавирусом COVID‑19
Проанализирована ситуация организационных изменений структуры и функционирования многопрофильного
стационара в условиях повышенной эпидемиологической угрозы на базе ГБУЗ МКНЦ имени А. С. Логинова ДЗМ. Представлены трудности внедрения «мобилизационной» системы оказания медицинской помощи и обоснованные выводы о ее преимуществах. -
2020 № 7 Пандемия Сovid‑19: реализованные решения и предстоящие задачи в сфере общественного здравоохранения
Принятые в Российской Федерации меры реагирования позволили избежать «взрывного» характера эпидемии
нового коронавируса, а также критической перегрузки системы здравоохранения, ослабленной стихийной «оптимизацией». Вспышка COVID‑19 напоминает о том, что современное общество чрезвычайно уязвимо перед угрозами инфекционных пандемий. Важно не только поддерживать и укреплять инфраструктуру медицинских организаций, но и обеспечить мобилизационную готовность системы здравоохранения, отражающую способность отрасли эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации. -
2020 № 7 Современные подходы к построению эффективной модели профилактической работы с детьми
Описаны подходы к анализу информации медицинской информационной системы о прикрепленном к меди-
цинской организации детском населении (22950 детей) для выделения однородных групп с целью построения плана профилактической работы с каждой. Команда экспертов медицинской организации разработала электронный план работы для 4 745 вариантов наблюдения ребенка, который реализуется в виде компьютерной программы, позволяющей автоматически перестраивать план. Он рассматривается как последовательность стандартных операционных процедур. Программа автоматически «перестраивает» календарный план работ с ребенком, позволяя выполнить пропущенные работы в приемлемые для ребенка и исполнителя сроки. Использование подобного планирования особенно необходимо для работы в условиях профилактики COVID‑19. -
2020 № 7 К вопросу об организации внебольничной психиатрической помощи в городе Москве
В статье проведен анализ порядка организации и финансирования психиатрической помощи во внестационар-
ных условиях и стационарозамещающей помощи больным в диспансере. Приведены результаты изучения состава пациентов на базе ГБУЗ «ПБ № 13 ДЗМ» за 2015–2017 годы. Проанализировано число пациентов, пролеченных в диспансере, дневном стационаре по нозологическим формам за последний период времени, число пациентов, пролеченных по половой принадлежности; рассмотрены возрастные категории больных, структура профессионального статуса пациентов. За анализируемый период исследованы основные показатели дневного стационара: средняя длительность пребывания больных, оборот койки, число койко-дней. -
2020 № 7 Показатели деятельности коечного фонда дневного пребывания в Российской Федерации
В Российской Федерации процесс сокращения коечного фонда круглосуточного пребывания с одновременным
развитием стационарозамещающих технологий, а именно дневных стационаров, продолжается уже более двадцати пяти лет, аналогичная тенденция прослеживается в последние десятилетия в большинстве развитых стран мира.
За период с 2010 по 2018 гг. обеспеченность населения койками дневных стационаров в целом по Российской Федерации умеренно возрастала с 15,4 на 10 000 населения до 17,0 (прирост составил 10,7%). Уровень госпитализации населения в дневные стационары в целом по стране увеличился с 41,9 на 1 000 населения в 2010 г. до 56,3 в 2018 г. (прирост составил 34,5%). При этом показатель средней занятости койки в году в дневных стационарах за исследуемый период снизился с 311 дней до 301 дня (убыль составила 3,1%). Средняя длительность пребывания пациента в дневных стационарах сократилась с 11,4 до 10,1 дня (убыль составила 11,7%).
Положительная динамика большинства изученных показателей свидетельствует о развитии сети дневных стационаров в Российской Федерации, отрицательным моментом является сокращение средней занятости койки в году, что может свидетельствовать о снижении интенсивности использования коечного фонда дневных стационаров в стране. -
2020 № 5 Основы программного подхода к обеспечению качества и безопасности противоопухолевого лечения
В статье представлено обоснование целесообразности внедрения единого территориального подхода к совершенствованию онкологической службы Республики Северная Осетия-Алания на основе «Программы менеджмента качества и безопасности противоопухолевого лечения» (Программа). Программа сформирована на принципах менеджмента качества, на индустриальной модели управления медицинской организацией и должна способствовать повышению эффективности работы всей онкологической службы региона.
-
2020 № 5 Анализ деятельности многопрофильного дневного стационара в условиях города
В статье на основе источников литературы, анализа отчетных данных о деятельности медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях (МОСУ) и медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (МОАУ), а также изучения опыта работы в ряде территорий РФ показаны задачи, организационные формы работы, медико-экономическая целесообразность организации дневных стационаров (ДС). Представлен опыт работы и показатели деятельности ДС на базе поликлинического отделения городской клинической больницы. Оценена медико-социальная эффективность работы ДС и возможный экономический эффект от организации ДС.
-
2020 № 5 Ресурсы дерматовенерологической службы в Республике Башкортостан
Проведен анализ некоторых показателей доступности медицинской помощи по профилю «дерматовенерология» населению Республики Башкортостан. В динамике изучены показатели обеспеченности врачами-дермтаовенерологами и койками круглосуточного и дневного пребывания за период с 2013 г. по 2018 г. В РБ зарегистрировано снижение обеспеченности населения врачами дерматовенерологами с 0,68 на 10 тыс. населения до 0,59 на 10 тыс. населения (темп убыли 13,2%) и числа дерматовенерологических кабинетов на 9,3% (с 107 до 96 кабинетов). Отмечено сокращение коечного фон- да за счет круглосуточных коек с 1,31 до 0,94 коек на 10 тыс. населения (темп убыли 28,2%), при этом отмечается увеличение показателя работы койки с 320 дней в год до 344 дней в год и оборота койки с 16,1 до 24,9 пациентов в год (темп прироста 54,7%), а также уменьшение показателя средней длительности пребывания больного на койке с 20,0 дней до 13,8 дней (темп убыли 31,0%). В РБ значительно увеличилось количество коек дневного пребывания: на базе медицинских организаций, оказывающих амбулаторную помощь, в 12,2 раза (с 10 до 122 коек), а на базе медицинских организаций, оказывающих стационарную помощь, на 13,8% (с 81 до 94 коек). Обеспеченность населения дневными койками увеличилось с 0,2 до 0,23 на 10 тыс. населения на базе стационаров и с 0,02 до 0,3 на 10 тыс. населения в амбулаторных условиях. Средняя занятость койки дневного пребывания к 2018 г. составила 314 дней, вне зависимости от условий оказания медицинской помощи. Необходимо дальнейшее изучение вопроса обеспечения населения Республики Башкортостан медицинской помощью по профилю «дерматовенерология» и научное обоснование мероприятий по ее совершенствованию.
-
2020 № 5 Медицинская реабилитация: проблемы лицензирования
В статье произведено правовое исследование ряда актуальных проблем в области лицензирования деятельности по медицинской реабилитации и предложены некоторые пути их разрешения.
-
2020 № 5 Заготовка крови в период инфекции COVID-19
Оценили работу Самарской областной клинической станции переливания крови (СОКСПК), заготовку и выдачу компонентов крови в январе-апреле 2019 и 2020 гг., изменения деятельности в начале пандемии инфекции COVID-19. Потребность в компонентах крови сократилась: эритроциты – на 16,7%, тромбоциты – на 13,0%, плазма – на 25,6%, криопреципитат – на 32,5%. СОКПСК обеспечивает потребность здравоохранения области в компонентах и препаратах крови, а также безопасность доноров и персонала. Для этого: а) внедрены новые методы рекрутирования доноров; б) доноры плазмы переведены в доноров крови и тромбоцитов. Общей закономерностью является сокращение использования медицинских технологий, требующих переливания компонентов крови. По результатам первых 4 декад работы такое сокращение в Самарской области вдвое меньше выражено по сравнению с практикой других развитых стран.
-
2020 № 5 Анализ изучения удовлетворенности медицинского персонала особенностями организации работы сети стоматологических клиник, объединенных в научно-производственную сеть
В статье представлены результаты социологического опроса по специально разработанной анкете, позволив- шей выявить мнение врачебного персонала (стоматологов и управляющих) по отдельным направлениям совершенствования организации медицинской помощи, влияющим на уровень обслуживания в клиниках-филиалах, объединенных в научно-производственную сеть. На основе данного анкетирования были получены ответы об особенностях деятельности, и разработаны рекомендации по совершенствованию организации работы сети.
-
2020 № 4 Восприятие угрозы личной безопасности специалистов- медиков в условиях пандемии COVID-19
В статье представлены результаты эмпирического исследования восприятия угрозы личной безопасности специалистами-медиками: врачами и медицинскими сестрами. В качестве респондентов выступили сотрудники медицинских учреждений, условно разделенные на две группы: 1) медики на этапе подготовки к выходу на работу в зону повышенного риска;
2) медики, работающие в зонах повышенного риска. Полученные текстовые данные были обработаны в программе IBM Watson Studio (Version 1.1.0–177). Проведен кластерный анализ с помощью модели K-Means. Показано, что источники страхов медицинских работников определяются зоной актуального рабочего пространства: подготовка к выходу на работу в зону повышенного риска или работа в непосредственном контакте с пациентами, зараженными COVID-19. -
2020 № 4 Структура госпитализированной заболеваемости пациентов пожилого и старческого возраста
Изменение демографической ситуации в настоящее время в отношении населения Российской Федерации приводит к увеличению численности лиц пожилого и старческого возраста, что требует повышения качества и совершенствования организации медико-социальной помощи, в том числе стационарной, данным категориям населения.
Целью настоящего исследования явилось изучение структуры госпитализированной заболеваемости лиц пожилого и старческого возраста в Красноярском крае на примере Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн.
В исследование включено 36 206 случаев госпитализации лиц в возрасте 60 лет и старше за период с 2014 по 2019 гг. В ходе исследования проанализирована возрастно-половая структура госпитализированных пациентов, длительность госпитализации, распределение основного и сопутствующих заболеваний среди лиц пожилого, старческого возраста и лиц, относящихся к долго- жителям. За анализируемый период среди лиц пожилого возраста произошло увеличение удельного веса мужчин, а среди лиц старческого возраста – наоборот женщин. Установлено, что структура пациентов по классу основного заболевания, в зави- симости от возрастной группы, имеет существенные отличия. Так, среди госпитализированных пожилого возраста чаще всего в качестве основного заболевания у пациентов были установлены болезни системы кровообращения и болезни мочеполовой системы. Болезни системы кровообращения были диагностированы в качестве основного заболевания чаще также у пациентов старческого возраста и у пациентов, относящихся к долгожителям. Установленные связи между возрастом пациентов и выявляемыми у них заболеваниями свидетельствуют о том, что постепенное повышение ожидаемой продолжительности жизни населения и увеличение численности населения пожилого и старческого возраста приведет к необходимости структурных изменений в учреждениях, специализирующихся на оказании медико-социальной помощи данным категориям населения. -
2020 № 4 Анализ причин неудовлетворенности населения при оказании высокотехнологичной медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями в Московской области
В статье представлены основные подходы к анализу причин неудовлетворенности населения высокотехнологичной медицинской помощью пациентам со злокачественными новообразованиями на основе обращений граждан и независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями на Интернет-сайтах. Результаты оценки говорят порой о хороших и очень хороших результатах удовлетворенности пациентов работой медицинских организаций, а число обоснованных жалоб граждан по поводу неудовлетворенности медицинской помощью пациентам онкологического профиля в конкретных медицинских организациях остается высоким. Анализируются основные причины неудовлетворенности населения медицинской помощью и даются конкретные рекомендации по организации работы с пациентами онкологического профиля и профилактике неудовлетворенности пациентов медицинской помощью.
-
2020 № 3 Современные подходы к анализу формирования патологии у детей
Применен математический метод «ориентированные деревья с оценками» для изучения структуры 411 581 обращений 71 483 детей в медицинскую организацию по поводу первичных заболеваний. Использованы данные медицинской информационной системы больницы за 2015–2018 годы. Установлены закономерности последовательности формирования патологии 35 288 детей до 7 лет и 36 195 детей с 7 до 17 лет и средний возраст выявления заболеваний. Так, появление заболевания J06.9 (в зависимости от возраста) ожидается в 1,9–4,6 раза чаще, если до этого было одно из заболеваний G93.8 или G94, чем после одного из заболеваний J20.9 или J20.8 по МКБ-10. Полученные данные могут быть использованы для индивидуальной профилактической работы с детьми.
-
2020 № 3 Организация труда клининговой службы в современной больнице (на примере МКДЦ)
В статье описан опыт организации труда клининговой службы в современной больнице. Отмечено, что одним из трендов при проектировании зданий современных медучреждений является рост площади здания на одного пациента. Эта тенденция вступает в противоречие с нормативными документами, определяющими штатные нормативы младшего медицинского персонала, что приводит к высокой и неравномерной нагрузке в деятельности санитарок и уборщиц медучреждения. Разделение труда и создание в структуре медорганизации специализированной службы клининга позволило выделить уборку помещений в самостоятельное направление деятельности, внедрить высокие стандарты к качеству уборки помещений и решить указанное противоречие. Результатом такого разделения труда стало повышение уровня профессионализма сотрудников клининговой службы МКДЦ, как следствие, повышение качества работ и производительности труда, что в итоге привело к снижению затрат на уборку и дало экономический эффект.