Цифровое здравоохранение
  • 2025 № 7 Оценка организации специализированной медицинской помощи с применением телемедицинских технологий детям первого года жизни.

    Применение телемедицинских технологий способствует своевременному выявлению заболеваний и проведению адекватного лечения даже в сложных клинических случаях. Учитывая важность оценки медицинской помощи детям первого года жизни, изучение организации специализированной медицинской помощи с применением телемедицинских технологий является значимым аспектом для повышения эффективности работы педиатрической службы и улучшения качества жизни детей в современных условиях развития здравоохранения.
    Цель: оценить организацию специализированной медицинской помощи с применением телемедицинских технологий детям первого года жизни.
    Материалы и методы. В исследовании использовались сведения, полученные из медицинской информационной системы «Ариадна», о телемедицинских консультациях проведенных Центром телемедицинских технологий НМИЦ СПбГПМУ Минздрава России в 2020–2024 годы. Оценка достоверности различий показателей проводилась при помощи критерия Стьюдента.
    Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием программного обеспечения MS Office‑2019 и StatSoft-Statistica 10.0.
    Результаты и обсуждения. Оценка эффективности ТМК детям первого года жизни выявила значительный рост количества обращений лечащих врачей за консультациями в Центр телемедицинских технологий СПбГПМУ. На фоне снижения количества обращений за экстренной помощью (↓6,1 раза), основной формой предоставления ТМК стала плановая помощь, востребованность которой в 2024 году достигла уровня 59,3%. Наблюдается статистически значимое снижение удельного веса ТМК, по результатам которых диагноз был уточнен (↓2,1 раза) при одновременном росте ТМК с неизмененным диагнозом (↑1,2 раза). К 2024 году наиболее распространенной рекомендацией по итогам ТМК стало дополнительное обследование ребенка по месту жительства, в сравнении с началом периода исследования, когда наиболее частой рекомендацией была
    маршрутизация детей в стационары 3 уровня. В запросах ТМК прослеживался тренд перехода узкоспециализированных консультаций к общепрофильным, при котором удельный вес проведенных ТМК по профилю «Педиатрия» вырос с 51,2% до 79,2% в 2024 году. Чаще всего запрашивались консультации детей с ВПР, отдельными состояниями, возникающими в перинатальном периоде, болезнями нервной и дыхательной системы.
    Заключение. Проведенная оценка выявила высокую эффективность внедрения телемедицинских технологий в систему детского здравоохранения, особенно на первом году жизни ребенка. В то же время установлена целесообразность дальнейшего повышения доступности и качества ТМК, а также оценки их влияния на клинический исход заболеваний, по поводу которых проводились ТМК.

    Авторы: Иванов Д. О., Моисеева К. Е., Петренко Ю. В., Данилова В. В., Захаров Д. В., Резник В. А., Тайц А. Н., Ужох-Бажноков О. А., Заступова А. А.

    Темы: дети первого года жизни3 маршрутизация4 специализированная медицинская помощь6 телемедицинские консультации5

    Подробнее >

  • Организация здравоохранения
  • 2014 № 10 Анализ заболеваемости детей России за период 2009–2013 гг.

    В статье приводятся результаты анализа заболеваемости детей РФ и федеральных округов за пять последних лет, в том числе детей первого года жизни, данные скринингового обследования новорожденных на генетически обусловленные врожденные и наследственные заболевания, а также результаты профилактических осмотров детей, посещающих детские образовательные организации, и обобщенные данные распределения этих детей по группам здоровья. Анализируются показатели нарушения слуха, зрения, распространенности нарушений осанки и сколиоза в динамике роста и развития детей, а также за время пребывания их в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. Выявлены негативные тенденции здоровья детей во всех возрастах, недостатки медицинского обслуживания и профилактических мероприятий в детских образовательных учреждениях, сформулированы предложения по совершенствованию профилактической работы с детьми и системы учета их здоровья.

    Авторы: Леонов С. А., Цыбульская И. С., Низамова Э. Р.

    Темы: группы здоровья2 дети первого года жизни3 дошкольные и школьные образовательные организации1 заболеваемость детей4 негативные тенденции1 предложения1 результаты профилактических осмотров1

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • 2024 № 6 Оценка диспансерного наблюдения за детьми первого года жизни.

    Здоровье детей – это мощный ресурс, который способен стать залогом будущего здоровья нации. Учитывая значительный рост заболеваемости детского населения в последние годы, оценка диспансерного наблюдения за детьми первого года жизни является актуальной темой для исследования.
    Цель исследования: оценить уровень и динамику показателей диспансерного наблюдения детей первого года жизни, проживающих в Санкт-Петербурге.
    Материалы и методы. На основании выкопировки сведений из форм статистической отчетности № 12 проведено ретроспективное одномоментное исследование показателей частоты взятия детей первого года жизни на диспансерный учет, частоты продолжения диспансерного наблюдения после первого года жизни, а также доли детей первого года, оставшихся под диспансерным наблюдением, от взятых на учет в течении года. Оценка значимости различий показателей проводилась с использованием t-критерия Стьюдента. Различия считали значимыми при р<0,05. Статистическая обработка данных осуществлялась при помощи программных пакетов MS Office‑2016 и StatSoft-Statistica 10.0.
    Результаты. Чаще всего дети первого года жизни нуждались в обследовании и лечении в амбулаторных условиях по поводу болезней нервной системы, отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, а также болезней органов дыхания и пищеварения.
    Наиболее часто в детских поликлиниках мегаполиса после первого года жизни продолжалось диспансерное наблюдение за детьми с болезнями нервной системы, глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения и ВПР. При высокой частоте взятия под диспансерное наблюдение детей с болезнями органов дыхания и отдельными состояниями, возникающими в перинатальном периоде, в большинстве случаев к концу первого года жизни дети с данными заболеваниями снимаются с диспансерного учета. В то же время при невысокой частоте взятия детей в ВПР, в среднем 71,3% таких пациентов остаются на дальнейшем диспансерном учете. Высокая доля детей, за которыми сохраняется диспансерное наблюдение – это пациенты с болезнями мочеполовой системы, глаза и его придаточного аппарата, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной
    системы, соединительной ткани и нервной системы.
    Заключение. В Санкт-Петербурге рост заболеваемости детей первого года жизни был обусловлен ростом потребности в диспансерном наблюдении за детьми практически по всем классам болезней, кроме болезней органов дыхания и отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде.

    Авторы: Моисеева К. Е., Карайланов М. Г., Данилова В. В., Шевцова К. Г., Харбедия Ш. Д., Дайнеко М. Ю.

    Темы: дети первого года жизни3 детская поликлиника2 диспансерное наблюдение8 заболеваемость29 мегаполис4 частота постановки на диспансерный учет1

    Подробнее >