обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2014 №10

Опубликовано: 9 лет, 6 месяцев назад

4965

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Организация здравоохранения
  • Российские и региональные показатели деятельности врачей общей практики

    Общее число посещений врачей общей практики за рассматриваемый период возросло как в России в целом, так и во всех федеральных округах, а в некоторых субъектах — значительно. При этом в Российской Федерации в целом, как и в большинстве федеральных округов наблюдается тенденция снижения профилактических посещений, посещений на дому, удельного веса посещений сельскими жителями. На фоне общей тенденции снижения укомплектованности врачами общей практики закономерно растет коэффициент совместительства. Современные тенденции снижения укомплектованности врачами общей практики, увеличения коэффициента совместительства в силу кризиса, который переживает отечественное здравоохранение, являются характерными для многих врачебных специальностей. Однако, учитывая высокую востребованность врача общей практики (рост числа посещений и функции врачебной должности в подавляющем большинстве регионов), его возможность взять на себя оказание своевременной первичной медико-санитарной помощи, развитие института общей врачебной практики является перспективным путем организации первичной медикосанитарной помощи.

    Авторы: Стародубов В. И., Иванова М. А., Бантьева М. Н., Сорокина Ю. А.

    Темы: врач общей практики5 коэффициент совместительства2 посещения на дому1 посещения сельскими жителями1 профилактические посещения1 укомплектованность7 число посещений1

    Подробнее >

  • Анализ заболеваемости детей России за период 2009–2013 гг.

    В статье приводятся результаты анализа заболеваемости детей РФ и федеральных округов за пять последних лет, в том числе детей первого года жизни, данные скринингового обследования новорожденных на генетически обусловленные врожденные и наследственные заболевания, а также результаты профилактических осмотров детей, посещающих детские образовательные организации, и обобщенные данные распределения этих детей по группам здоровья. Анализируются показатели нарушения слуха, зрения, распространенности нарушений осанки и сколиоза в динамике роста и развития детей, а также за время пребывания их в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. Выявлены негативные тенденции здоровья детей во всех возрастах, недостатки медицинского обслуживания и профилактических мероприятий в детских образовательных учреждениях, сформулированы предложения по совершенствованию профилактической работы с детьми и системы учета их здоровья.

    Авторы: Леонов С. А., Цыбульская И. С., Низамова Э. Р.

    Темы: группы здоровья2 дети первого года жизни1 дошкольные и школьные образовательные организации1 заболеваемость детей4 негативные тенденции1 предложения1 результаты профилактических осмотров1

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Проблемы оказания специализированной (реабилитационной) помощи в медицинских организациях

    Статья посвящена вопросам оказания медико-реабилитационной помощи российскому населению. Описана ситуация, сложившаяся в настоящее время в ресурсном и нормативном обеспечении медико-социальной реабилитации. Наряду с позитивными сдвигами, сохраняется тенденция снижения численности медицинских работников с высшим и средним образованием по реабилитационным специальностям, ограничивается доступность помощи по ОМС. Основные аспекты решения проблемы включают: профилирование больничных коек, организацию работы специалистов по бригадному типу, их подготовку по новым базовым модулям.

    Авторы: Данилова Н. В.

    Темы: бригадные формы организации труда1 медико-социальная помощь5 медицинская реабилитация8 реабилитационные специальности1 реабилитационный коечный фонд1

    Подробнее >

  • Особенности национальной отчетности о переливании крови

    Существующие показатели статистической отчетности о трансфузиологическом пособии в российском стационаре: некорректны, предполагают смешанный учет компонентов крови и кровезаменителей, не подлежат однозначному толкованию. Схоластическое применение существующих статистических показателей обусловливает их практическую непригодность и невозможность какого-либо анализа гемотрансфузионной терапии в российских клиниках.

    Авторы: Жибурт Е. Б., Мадзаев С. Р., Кузьмин Н. С.

    Темы: инфузия1 осложнение1 переливание крови8 плазмы1 реципиент4 статистика5 тромбоциты5 эритроциты3

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • Когда фондодержание необходимо

    В последнее время все активнее обсуждается эффективность различных методов оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, при этом большое внимание уделяется применению элементов фондодержания. Этот метод, наряду с положительными сторонами, содержит и много рисков, что затрудняет его безоговорочное использование. Но бывают ситуации, когда фондодержание может нивелировать проблемы, возникающие в организации работы поликлинических учреждений.

    Авторы: Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Темы: диагностические исследования4 подушевой метод финансирования2 самообращения пациентов1 фондодержание4

    Подробнее >

  • Кадровый менеджмент
  • Состояние здоровья учащихся медицинских и фармацевтических колледжей России

    Изучение здоровья учащихся медицинских колледжей проводилось по комплексной медикодемографической и социально-гигиенической программе, которая включала оценку влияния на нее совокупности региональных демографических, природных, социально-экономических предпосылок при учете медико-биологических особенностей организма. В процессе исследования была разработана и апробирована комплексная методика, в которой учитываются медико-демографические и социально-гигиенические признаки как основы изучения состояния здоровья, структуры и уровня заболеваемости, а также выявления зависимости состояния здоровья от условий и образа жизни учащихся медицинских колледжей. Проанализированы результаты исследования, в котором приняли участие более 180 тысяч студентов из 347 медицинских колледжей, техникумов и училищ РФ. Репрезентативность выборки обеспечивалась со статистической ошибкой 5%. Минимальный объем выборки для изучения мнений учащихся колледжей оценивался с поправкой на конечность генеральной совокупности, составляет 120 тыс. наблюдений.

    Авторы: Двойников С. И., Пономарева Л. А., Аббясов И. Х., Дудинцева Н. В., Купеева И. А.

    Темы: добрачные половые связи1 здоровье учащихся1 роль поведения1 физическое развитие учащихся1

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • О некоторых проблемах совершенствования оплаты труда в здравоохранении

    Минздрав России ведет работу по совершенствованию системы оплаты труда работников федеральных учреждений здравоохранения, ориентируя на это и региональные власти. Основной упор делается на пересмотр перечня выплат стимулирующего характера в рамках введения эффективного контракта. Другая важная задача заключается в изменении удельного веса окладов в общей сумме оплаты труда — в настоящее время доля окладов необоснованно низка, что вызывает целый ряд проблем. Требуются и другие изменения в системе оплаты труда.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Темы: выплаты компенсационного характера4 выплаты стимулирующего характера14 государственные (муниципальные) учреждения11 оклады2 оплата труда19 показатели и критерии оценки эффективности деятельности работников2 эффективный контракт22

    Подробнее >

  • Актуальный документ
  • Письмо Минздрава России от 04.09.2014 № 16-3/10/2-6752 «О совершенствовании региональных и муниципальных систем оплаты труда медицинских работников»

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Можно ли при переходе на эффективный контракт заключить срочный трудовой договор при согласии обеих сторон?

    - Некоторые виды выплат стимулирующего характера мы можем производить только в зависимости от наличия имеющихся средств. Как прописать это в эффективном контракте?

    - Можно ли какие-то выплаты не вводить в эффективный контракт, а выплачивать по положению?

    - Оказание платных медицинских услуг — это право или обязанность учреждения?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Обзор актуальных нормативных документов
  • Обзор актуальных нормативных документов

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №10 2014 в высоком разрешении
14.6 МБ

Статей
10

Авторов
20

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №3 2024

Дата выпуска: 2024-04-16

51

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

327

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

583

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

440

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

343

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

1051