обложка журнала Менеджер здравоохранения

Менеджер здравоохранения 2020 №1

Опубликовано: 4 года, 1 месяц назад

4548

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Номинации
  • Определены победители в номинации «Наиболее оригинальная публикация или цикл публикаций 2019 года» Издательского дома «Менеджер здравоохранения»

    Подробнее >

  • Фокус проблемы
  • Обязана ли медицинская организация при обращении пациента за получением платных медицинских услуг спрашивать у него документ, удостоверяющий личность?

    В статье показано и обосновано, что при обращении пациента за получением платных медицинских услуг медицинская организация обязана спрашивать у него документ, удостоверяющий личность. Прежде всего, это закреплено в требованиях к ведению учетной и отчетной документации, установленных законодательством Российской Федерации. При этом авторы подчёркивают, что даже при отсутствии у пациента документа, удостоверяющего личность, отказ в заключении договора предоставления платных медицинских услуг недопустим. Особую актуальность вопрос предъявления пациентом документа, удостоверяющего личность, при обращении за предоставлением платных медицинских услуг приобрёл после введения такого инструмента контроля как контрольная закупка платных медицинских услуг.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С., Иванов И. В.

    Темы: контроль качества и безопасности медицинской деятельности15 контрольная  закупка3 медицинская документация3 медицинская организация68 пациент17 платные медицинские услуги24 удостоверяющий личность документ1

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Новая модель работы поликлиники как форма устойчивого развития медицинской организации

    В статье представлен обзор литературы и данные собственного исследования по проблеме внедрения отдельных элементов модели бережливого производства в работу поликлиники и оценке ее влияния на устойчивое развитие медицинской организации в целом. Выявлено, что новая модель работы поликлиники повышает эффективность деятельности по следующим направлениям: достижение долгосрочной стратегии развития в 6,8 раза, внедрение организационных улучшений и обучение персонала в 5 раз, синхронизирует процессы и проводит оптимизацию ресурсного обеспечения – в 3 раза чаще по сравнению с исходным уровнем работы медицинской организации. В этой связи потенциал устойчивости развития учреждения здравоохранения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь населению, увеличился в 3,47 раза, что свидетельствует о повышении эффективности работы организации.

    Авторы: Латуха О. А., Калиниченко А. В., Соколов С. В., Толстова К. С.

    Темы: бережливое производство15 новая модель поликлиники1 устойчивое развитие медицинской организации1

    Подробнее >

  • Реализация принципов бережливого производства в медицинской организации при оказании платных услуг

    Целью исследования является оптимизация процессов, направленных на повышение удовлетворенности пациентов, доступности оказываемых услуг, увеличение эффективности и устранение существующих временных, финансовых и иных потерь за счет применения принципов и инструментов бережливого производства. Использование опыта организации медицинских услуг на платной основе позволило быстрее сформировать пациентоориентированную систему при оказании первичной меди¬ко-санитарной помощи населению. Определены законодательная и нормативная базы, регулирующие оказание медицинских услуг на платной основе, даны методические рекомендации по внедрению принципов бережливого производства в медицинских организациях. Использованы математический, аналитический, описательный методы. Предложены схемы реализации медицинских услуг, построенные на оптимизации потока созданных ценностей для пациента. Проанализированы изменения некоторых показателей деятельности медицинской организации. Применение принципов и инструментов бережливого производства приводит к решению проблем сегодняшней системы здравоохранения – эффективному использованию кадрового потенциала медицинской организации, возможности дополнительного заработка медицинских работников в рамках одного ЛПУ.

    Авторы: Баранкина Т. А., Фетисов А. О., Якименко О. Н.

    Темы: бережливое производство15 платные услуги в медицине1

    Подробнее >

  • Оценка потребности населения с заболеванием катаракта в специализированной медицинской помощи

    Изучение объективной потребности населения в специализированной медицинской помощи является одним из проблемных вопросов в процессе планирования объёмов медицинской помощи. Целью исследования явилась разработка индикатора оценки потребности населения с заболеванием катаракта в специализированной медицинской помощи. Для достижения поставленной цели осуществлен сбор информации по теме исследования из книг и электронных источников, в том числе сайтов сети Интернет. Проведен сравнительный анализ данных по профилю офтальмология из официальных форм статистической отчетности (№ 12, № 14) Оренбургской, Самарской, Пензенской областей и Пермского края. В ходе проведенного исследования установлен значительный разброс значений показателей общей и первичной заболеваемости населения болезнями глаза как внутри региона, так и между регионами. Получены значения индикатора оценки потребности населения в специализированной медицинской помощи по поводу катаракты.

    Авторы: Ходжаев Н. С., Чупров А. Д., Лосицкий А. О., Трубников В. А.

    Темы: заболеваемость катарактой1 планирование объемов медицинской помощи1 потребность в специализированной медицинской помощи1

    Подробнее >

  • Аспекты медицинской реабилитации в формате реформ психиатрической службы

    В данной статье статистическим и аналитическим методами исследования оценены материалы работы МРО амбулаторного психиатрического модуля на базе Филиала № 1 диспансерного отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Психиатрическая больница № 13 Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ ПБ № 13 ДЗМ) за период апрель-декабрь 2018 года. Проведена оценка результатов качества лечения 352 пациентов, которые находились на лечении в МРО ГБУЗ «ПБ № 13 ДЗМ» в исследуемый период.

    Авторы: Белостоцкий А. В., Тер-Исраелян А. Ю., Гришина Н. К., Загоруйченко А. А.

    Темы: когнитивные функции1 контроль качества3 медико-реабилитационное отделение2 психиатрическая реабилитация1 реабилитационные программы1

    Подробнее >

  • Эффективность реорганизации дерматовенерологической помощи в Самарской области в условиях «бережливого производства»

    Внедряя «бережливое производство», медицинские организации могут получить экономию по всем статьям рас¬ходов, улучшив при этом доступность и повысив качество медицинской помощи.
    В дорожной карте «Изменение в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения» была поставлена задача увеличения доли расходов на амбулаторную помощь в общих расходах на реализацию «Про¬граммы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» с 25,3% в 2013 г. до 31,7% в 2018 г. Доля расходов на стационарную помощь должна сократиться с 60,3% до 50,3%. В обеспечении эффективного лечения пациентов с дерматовенерологической патологией большое значение имеет использование необходимого объема дерматологической помощи, а также терапевтических методов диагностики и лечения, что определяет необходимость преемственности в работе ПМСП и ПСМСП. В 2010 г. в Самарской области была проведена реструктуризация коечного фонда и частичное сокращение дерматовенерологических коек, совершенствование отбора пациентов для стационарного лечения по разработанным критериям госпитализации в стационары круглосуточного пребывания и дневных стационаров по профилю «дерматовенерология», внедрены клинические протоколы на амбулаторном этапе – все вышеперечисленное способствовало повышению эффективности использования коечного фонда в дерматовенерологии. Проведенная реорганизация дерматовенерологической помощи улучшила показатели качества оказания медицинской помощи пациентам с дерматовенерологическими заболеваниями и клинико-организационные показатели деятельности дерматовенерологической помощи.

    Авторы: Шакуров И. Г., Калининская А. А., Мерекина М. Д., Морозова Е. В.

    Темы: бережливое производство15 дерматовенерологическая помощь1 коечный фонд9 первичная  медико-санитарная  помощь  (пмсп)5 показания к госпитализации1 эффективность реорганизации1

    Подробнее >

  • Информационный менеджмент
  • Применение технологии распределенного реестра и смарт-контрактов в медицине

    В настоящей статье авторы рассматривают технологии распределенных реестров и, в частности, блокчейн, как одно из потенциальных технических решений, способное обеспечить защиту данных пациентов. По мнению авторов, технологии распределённых реестров целесообразно использовать для сбора первичных данных, верификации взаимодействия различных институтов, работы с электронной медицинской картой. Применение технологии блокчейн может привести к созданию комплексной системы «здоровья», в рамках которой будет возможно осуществить переход на персонализированную медицину.

    Авторы: Акулин И. М., Чеснокова Е. А., Свиркин М. В., Балыкина Ю. Е., Пресняков Р. А., Васин А. Г., Гурьянова Н. Е.

    Темы: emr1 безопасность данных1 блокчейн2 гибридные сети1 децентрализованные сети1 дмс1 единый цифровой контур здравоохранения1 информационные технологии8 масштабирование1 медицина2 медицинские информационные системы15 омс3 публичные и закрытые блокчейны1 распределённый реестр1 смарт-контракты1 электронная медицинская карта6

    Подробнее >

  • Медицинская наука
  • Планирование тематики диссертаций по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение»: проблемы и решения

    Анализ изменений структуры тематики диссертаций за 20 лет показал, что профессиональные ценности соискателей ученой степени по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» сместились от вопросов здоровья и здоровьесбережения к вопросам болезни и технологий её лечения, что не соответствует потребностям современного общества. Происходит исчезновение из рассматриваемой дисциплины, родоначальником которой является медицинская полиция, знаний и компетенций, необходимых для успешного осуществления управленческой деятельности по реализации одной из важнейших социальных функций государства – предотвращения угрозы общественному здоровью и безопасности. Необходимо уточнить сущность базового понятия научной специальности «Общественное здоровье и здравоохранение», а также усовершенствовать процедуры планирования диссертационных исследований.

    Авторы: Стародубов В. И., Перхов В. И., Сон И. М.

    Темы: государственная система научной аттестации1 диссертация1 медицинская наука2 общественное здоровье и здравоохранение3 организация здравоохранения15 организация медицинской помощи6 политика здравоохранения1

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Финансирование здравоохранения в 2020 году: приоритеты в рамках национального проекта «Здравоохранение»

    Анализ предстоящего финансирования здравоохранения показывает, что в 2020–2022 годах, несмотря на слож¬ную финансовую ситуацию, продолжится рост объемов финансового обеспечения отрасли. Среди приоритетов 2020 года можно выделить увеличение финансирования онкологической помощи, что прямо вытекает из положений Указа Президента Российской Федерации 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Феде¬рации на период до 2024 года» (далее – Указ Президента № 204). Распределение средств в системе ОМС также осущест¬вляется с учетом вышеприведенных приоритетов, а также исходя из результатов реализации предыдущих «майских» Указов Президента 2012 года с целью нивелирования ряда возникших перекосов (имеющее место в ряде случаев сокращение кадров и т.д.). В частности, за счет средств ОМС предусмотрено материальное стимулирование работников за выявление онкологических заболеваний. К числу положительных моментов можно отнести межбюджетные трансферты в бюджет ФОМС из федерального бюджета на оплату высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, и родовых сертификатов. Все это должно положительно сказаться на дальнейшем развитии здравоохранения.

    Авторы: Кадыров Ф. Н., Обухова О. В., Базарова И. Н.

    Темы: дефицит8 доходы8 здравоохранение40 межбюджетные трансферты4 обязательное медицинское страхование64 расходы12 страховые взносы2 федеральный бюджет10 федеральный фонд омс10 финансирование16

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • Выплаты стимулирующего характера за выявление онкологических заболеваний

    • За что и какой форме будет производиться дополнительная оплата труда за выявление онкологических заболеваний?
    • Нормативная база осуществления выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний
    • Источник средств для выплат стимулирующего характера
    • Какие медицинские организации вправе претендовать на получение средств для осуществления выплат за выявление онкологических заболеваний и какие к ним предъявляются требования?
    • Какие медицинские работники и в какой сумме будут получать выплаты?
    • При каких условиях осуществляются выплаты?
    • Как медицинские организации должны оформлять соответствующие выплаты?
    • Будут ли уменьшаться выплаты на сумму НДФЛ?
    • Учитываются ли районные коэффициенты и надбавки при расчете выплат?
    • Из каких источников медицинская организация будет брать средства на оплату страховых взносов при осуществлении выплат?

    Авторы: Кадыров Ф. Н., Панов А. В., Чилилов А. М.

    Подробнее >

  • Возможные варианты оказания на платной основе услуг по индивидуальному ведению родов

    • Закон позволяет оказывать платные медицинские услуги как в полном объеме стандарта, так и в виде отдельных консультаций или вмешательств (ч. 4 ст. 84 Закона № 323-ФЗ). То есть, пациент вправе получить часть лечения платно, а часть – по программе госгарантий. На основании этого можно ли счи¬тать услугу «Ведение родов индивидуально выбранным врачом – акушером-гинекологом» дополнительной, на особых условиях, которые не предусмотре¬ны программой госгарантий, если пациент платит только за индивидуальный пост врача. Территориальный фонд медицинского страхования придерживает¬ся другого мнения, считая это нарушением Закона № 323-ФЗ.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

Статей
12

Авторов
34

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

84

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

225

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395