Колядо Е. В. - все статьи автора в журнале
-
2025 № 9 Организационно-методическая модель работы с объемами медицинской помощи в федеральном центре травматологии и ортопедии с применением цифровых технологий.
Актуальность. Проблема превышения фактических затрат на стационарную медицинскую помощь по сравнению с тарифами, установленными на оказание помощи в системе обязательного медицинского страхования, остаётся актуальной для федеральных медицинских организаций.
Цель исследования: разработка и оценка эффективности организационно-методической модели работы с объемами медицинской помощи в федеральном центре травматологии и ортопедии с применением цифровых технологий.
Результаты. Представлен опыт центра по повышению финансового результата за оказанную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования путем применения коэффициентов сложности лечения пациента (КСЛП) к основным тарифам по клинико-статистическим группам (КСГ), эффективность системного подхода и контроля на всех этапах движения объемов медицинской помощи в целях повышения финансовой результативности центра с выполнением плановых показателей по случаям медицинской помощи и объемам финансового обеспечения. -
2025 № 12 Цифровые технологии в отборе пациентов на оперативное лечение: анализ работы врачебной комиссии федеральной медицинской организации.
Цель исследования: анализ работы врачебной комиссии по отбору пациентов на оперативное лечение в федеральном медицинском центре за 2022–2024 гг. с оценкой влияния цифровизации на эффективность и прозрачность процесса.
Материалы и методы. Проведен сплошной анализ 49 329 пакетов документов, рассмотренных врачебной комиссией по отбору пациентов в ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» (г. Барнаул) за 3-летний период. Использованы данные модуля цифровой врачебной комиссии, интегрированного в медицинскую информационную систему. Оценены динамика решений, структура отказов и эффективность автоматизации.
Результаты. За 3 года объем рассматриваемых документов вырос в 1,3 раза. Частота положительных решений 92,1±0,26 (на 100 пакетов документов). Основные причины временных отказов 6,9±0,27 (на 100 пакетов документов): из них недостаточная диагностика 62,8±2,06, декомпенсация сопутствующей патологии 31,8 ±1,25. Внедрение цифровой ВК сократило сроки оформления, повысило прозрачность и снизило нагрузку на врачей. Частота первичных отказов 7,9±0,26 указывает на недостатки предварительного отбора пациентов первичной сетью.
Выводы. Цифровизация врачебной комиссии оптимизирует процесс отбора пациентов, но для повышения эффективности требуется системная работа с направляющими медицинскими организациями. Дальнейшее развитие алгоритмов автоматизации и образовательных программ для регионов повысит эффективность процессов отбора и оказания высокотехнологичной помощи.