Оценка влияния межрегиональной маршрутизации пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST на снижение смертности от острого инфаркта миокарда на модели цифрового двойника Курганской области

Опубликовано: 2 года назад

    Менеджмент в здравоохранении
  • Сокращение времени медицинской эвакуации пациентов в региональный сосудистый центр для проведения черезкожного коронарного вмешательства при остром коронарном синдроме с подъёмом сегмента ST является значимым фактором, напрямую влияющим на смертность от данной патологии. Эффективному использованию возможностей скорой медицинской помощи в части скорейшей доставки пациентов в стационары препятствует территориальный принцип оказания скорой медицинской помощи.
    Цель исследования. Изучить эффектность межрегиональной коммуникации в части сокращения времени доставки пациентов с острым коронарным синдромом с подъёмом сегмента ST в стационары с возможностью проведения черезкожного коронарного вмешательства и ее влияние на смертность от острого инфаркта миокарда на модели цифрового двойника
    Курганской области.
    Материалы и методы. На цифровом двойнике Курганской области изучены временные показатели эвакуации пациентов
    с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST бригадами скорой помощи в региональные сосудистые центры на основании действующего приказа в сравнении с маршрутизацией при межрегиональном взаимодействии с сосудистыми центрами соседних областей.
    Результаты: Среднее время эвакуации по области за счет внедрения межрегионального взаимодействия удалось сократить на 21,3±9,84 минуты, а среднее время на маршрутах из населенных пунктов, из которых быстрее доставлять пациентов в сосудистые центры в соседних регионах, сократилось на 55±25,73 минут. Расчетное снижение смертности от инфаркта миокарда в среднем по Курганской области за счет сокращения времени медицинской эвакуации при внедрении межрегионального взаимодействия составило 5,32%.
    Выводы: Использование ресурсов соседних областей при разработке региональных приказов о маршрутизации пациентов в острым коронарным синдромом в ряде случаев способствует обеспечению двухчасовой доступности черезкожного коронарного вмешательства и является значимым резервом снижения смертности от острого инфаркта миокарда.

    Авторы: Евдаков В. А., Олейник Б. А., Плечев В. В., Меркушин И. Л.

    Темы: курганская область1 маршрутизация2 межрегиональное взаимодействие1 острый коронарный синдром5 цифровой двойник2

Статей
11

Авторов
41

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

176

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

420

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

283

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

254