Максикова Т. М. - все статьи автора в журнале
-
2025 № 4 Зарубежный опыт организации профилактики хронических неинфекционных заболеваний.
Высокая распространенность хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) сохраняет свою актуальность не только в нашей стране, но и в большинстве развитых стран. Являясь ведущими причинами смертности, данные заболевания относятся к болезням цивилизации, которые связанны с нарушениями механизмов адаптации к неблагоприятным факторам антропогенно-изменённой среды в условиях научно-технического прогресса, индустриализации и урбанизации. Одной из неблагоприятных тенденций в нашей стране является прогрессирующее увеличение числа лиц трудоспособного населения, болеющих ХНИЗ. Все это обусловливает необходимость поиска и обоснования эффективных путей борьбы с данными заболеваниями, прежде всего путем разработки научно обоснованных национальных программ профилактики. Для этих целей необходимо
учитывать накопленный опыт зарубежных стран, анализ которого представлен в настоящем аналитическом обзоре. -
2025 № 5 Многоуровневое межсекторальное сотрудничество как важнейший инструмент сохранения здоровья населения (аналитический обзор).
Здравоохранение как система не в силах повлиять на все факторы, определяющие здоровье населения, однако способно играть существенную координирующую роль в обеспечении межсекторального сотрудничества в области охраны здоровья.
В обзоре представлен анализ сформировавшейся модели межсекторального сотрудничества в области охраны здравья населения, и предпринята попытка дать оценку его эффективности. -
2024 № 10 Центры здоровья для взрослого населения: pro et contra.
В статье приводится критический анализ современного состояния деятельности центров здоровья в здравоохранении Российской Федерации, как структур, осуществляющих выявление факторов риска хронических неэпидемических заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Показаны ключевые проблемные зоны в организационно-функциональной основе центров здоровья и показаны важнейшие маркеры, указывающие на направление совершенствования их деятельности или кардинальные преобразования. Обоснована актуальность дискуссии относительно целесообразности присутствия центров
здоровья в системе медицинской профилактики в отечественной системе здравоохранения -
2019 № 4 Профилактика хронических неинфекционных заболеваний в России: возможности оптимизации
Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) остаются причиной 3/4 случаев смертности населения в РФ, в то время как их контроль по-прежнему недостаточно продуктивен. Достичь запланированного снижения смертности населения к 2025 году среди трудоспособных лиц на 25,4%, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 16,5% и онкологической патологии – на 6% возможно только за счёт профилактики ХНИЗ. Однако эффективность центров здоровья пока не оправдывает затрат на их обеспечение, а диспансеризация не до конца сбалансирована по структуре и объёму. Анализ ряда финансовых, организационно-методических, нормативно-правовых и отчётных документов позволяет выявить проблемы и обосновать комплекс системных мер по оптимизации профилактики ХНИЗ.
-
2019 № 1 К вопросу о сокращении объёма диспансеризации и профилактических осмотров
Начало диспансеризации в РФ сопровождалось избыточным включением в медицинское обследование методов скрининга и дополнительных диагностических вмешательств, что является неоправданным с финансово-экономической и организационной точки зрения. Хотя в 2017 году объём диспансеризации был существенно сокращён, анализ документации и отчётных форм показывает, что дисбаланс в её структуре по-прежнему сохраняется, а некоторые методы, используемые для скрининга и дополнительной диагностики, недостаточно обоснованы с позиции доказательной медицины. Оптимизация структуры I этапа диспансеризации позволила бы только в 2015 году сократить расходы более, чем на 10 млрд. рублей, повысив эффективность профилактических вмешательств за счёт рационального перераспределения средств.