Сабанчиева Ж. Х. - все статьи автора в журнале

    Кадровый менеджмент
  • 2026 № 1 Организация профилактических медицинских осмотров студентов в образовательных учреждениях.

    Актуальность. Проблема здоровья студентов является одной из важнейших проблем нашего общества, так как сохранение здоровья данной категории населения будет способствовать повышению уровня состояния популяционного здоровья. В процессе обучения на формирование здоровья студентов влияет множество факторов, поэтому все высшие учебные заведения призваны формировать прочную жизненную установку на здоровье и здоровый образ жизни.
    Цель исследования состоит в изучении состояния здоровья студенческой молодежи и разработке рекомендаций по усовершенствованию профилактики заболеваемости студентов вуза с учетом факторов риска.
    Методы исследования. Исследование проводилось путем профилактических медицинских осмотров в Университетской клинике Кабардино-Балкарского государственного университета, всего прошли медицинские осмотры 5500 студентов, обучающихся на 1–6 курсах.
    Результаты. В ходе проведенных исследований было выявлено, что у всех студентов, участвовавших в исследовании, в 100% случаях проводились профилактические осмотры. Большинство студентов проходили медицинский осмотр во время практических и лекционных занятий. При исследовании структуры заболеваемости студентов было выявлено, что преобладали вегетососудистая дистония (36,0%), заболевания дыхательной системы (20,0%), миопия (19,0%), сколиоз (18,0%). Кроме того, у студентов значительную долю занимали заболевания ЖКТ. Большинство студентов, участвовавших в исследовании, удовлетворены организацией проводимых медицинских профилактических осмотров.
    Выводы. Оценка результатов исследования показала, что существует необходимость оптимизации организации профилактических медицинских осмотров среди студентов высших учебных заведений.

    Авторы: Сабанчиева Ж. Х., Альмова И. Х., Алагирова Ж. Т., Сулейманов А. Б., Тлупова А. А.

    Темы: здоровье5 медицинские осмотры2 профилактические осмотры3 студенты8

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • 2026 № 3 Анализ роли государственного и частного сектора здравоохранения в выявлении случаев туберкулеза.

    Туберкулез остается одной из самых серьезных проблем здравоохранения как в России, так и в мире, несмотря на достижения в области медицины и профилактики. Высокая заболеваемость и сложность лечения этого инфекционного заболевания требуют комплексного подхода, включающего как государственные, так и частные медицинские учреждения.
    Цель исследования: провести анализ выявляемости туберкулеза в государственных и частных медицинских организациях, предложить модель сотрудничества между государственными и частными медицинскими организациями, а также пути их оптимизации по раннему выявлению туберкулеза.
    Материалы и методы исследования. Были изучены истории болезни и амбулаторные карты 369 впервые выявленных больных с туберкулезом легких (ТЛ), находившихся на стационарном лечении ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер» МЗ КБР за период 2023–2024 гг. Мужчин было 260 (70,5%) и женщин 109 (29,5%). Установлено, что у 295 (80%) больных туберкулез легких выявлен при обращаемости в общую лечебную сеть (ОЛС) и у 74 (20%) пациентов при обращении в частные медицинские организации.
    Результаты исследования. Больным туберкулезом легких наиболее часто (30%) в общей лечебной сети (ОЛС) выставлялся диагноз «Пневмония», далее «Обострение хронического бронхита» и «ОРВИ» – 25,0% и 17,0% соответственно.
    Наиболее часто у 70% больных диагноз установлен в сроке от 7 до 10 дней от момента обращаемости. При сопоставлении сроков и методов выявления туберкулеза установлено, что основным методом исследования, на основании которого в ОЛС был диагностирован туберкулез, явилось рентгенологическое исследование, позволяющее поставить правильный диагноз в 80% случаях. Наибольшее число ошибок (до 71,5%) при диагностике туберкулеза легких наблюдается в терапевтических отделениях центральных районных больниц, пульмонологических отделениях многопрофильных городских
    стационаров и аллергологическом центре.
    Выводы. Сохраняется низкая настороженность врачей ОЛС и частного сектора по своевременному выявлению туберкулеза легких. Один из главных путей по оптимизации раннего выявления туберкулеза – усиление организации государственной амбулаторной службы для привлечения больных из частных медицинских центров.

    Авторы: Сабанчиева Ж. Х., Самородов Н. А., Дешев А. Л., Кодзокова Л. А., Киштыков М. А., Тенгизова А. А., Ошхунова Д. Т.

    Темы: выявление туберкулеза2 медицинские организации40 туберкулез12

    Подробнее >

  • 2025 № 8 Особенности раннего выявления рака легкого в условиях противотуберкулезного диспансера.

    Актуальность. Проблема раннего выявления и лечения рака легких, развивающегося на фоне туберкулезного процесса, сохраняет свою остроту до настоящего времени. Это обусловлено как чрезвычайным разнообразием клинических вариантов течения этих двух заболеваний, так и сходством ряда клинических симптомов и данных инструментальных методов исследования.
    Цель исследования – уточнить распространенность, особенности выявления и структуру опухолей легких среди пациентов противотуберкулезного диспансера Кабардино-Балкарской Республики.
    Материалы и методы исследования. Проведено комплексное обследование 1966 больных в дифференциально-диагностическом отделении ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер» Министерства здравоохранения КБР, которые поступали в отделение с подозрением на туберкулез органов дыхания.
    Результаты исследования. Так, у 45 (2,3%) больных верифицированы различные редкие опухоли легких, а сочетание рака легкого с активным туберкулезом легких у 3 больных. В структуре онкологической патологии наиболее часто верифицированы гамартомы и первично множественный рак легких (выявлены у 8 (17,8%) и 7 (15,6%) больных соответственно). Сочетанная патология в легких выявлена у 5 (0,3%) больных: в 2 случаях был диагностирован инфильтративный туберкулез легких в сочетании с альвеолярным протеинозом и орнитозом; у 2 больных на фоне диссеминированного туберкулеза легких выявлены гамартомы, у 1 больного с цирротическим туберкулезом правого легкого верифицирована саркома в левом легком.
    Выводы. Анализ рентгенологической картины в динамике при появлении признаков, не укладывающихся в картину туберкулеза, требует исключения онкопатологии. В том случае, если с помощью указанных методов не удается уточнить диагноз заболевания, могут быть применены хирургические методы – торакоскопия, торакотомия и открытая биопсия легкого.

    Авторы: Самородов Н. А., Сабанчиева Ж. Х., Чудопал С. М., Хасаева М. А., Шакова З. М., Дешев А. Л., Сулейманов А. Б., Дениева П. Л., Агноков Х. М.

    Темы: биопсия легкого1 диагностика заболеваний легких1 опухоли легких1

    Подробнее >

  • 2024 № 8 Выявляемость больных туберкулезом легких в общей лечебной сети Кабардино-Балкарской Республики.

    Население Кабардино-Балкарской Республики (КБР) составляет 903,266 человек, противотуберкулезная служба в данном субъекте представлена противотуберкулезным диспансером (ПТД), находящимся в городе Нальчике, и тубкабинетами на базе центральных районных больниц. Более половины больных, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере по поводу туберкулеза легких, до госпитализации в диспансер проходят обследование и лечение в общей лечебной сети республики.
    Ц е л ь и с с л е д о в а н и я : проанализировать ситуацию в Кабардино-Балкарской Республике по диагностике туберкулеза в общей лечебной сети.
    М а т е р и а л ы и м е т о д ы . Проанализированы результаты обследования 1318 больных туберкулезом легких за период с января 2018 года по декабрь 2022 года, госпитализированных в ЛПУ Кабардино-Балкарской Республики.
    Р е з у л ь т а т ы . При анализе результатов обследования больных туберкулезом было установлено, что более половины из них (59,9%) до поступления в диспансер получали в среднем 23,3±6,8 ккал/сут на стационарном лечении в общей медицинской сети (ОЛС); у половины из них (46,5%) при последующем наблюдении было выявлено бактериовыделение при обследовании в ПТД. Кроме того, бациллярные больные туберкулезом легких оставались в ОЛС несколько дольше (26,6±6,9 к/сут), что приводило к деструктивному течению, а также учащению ошибок в дифференциальной диагностике инфильтративного туберкулёза лёгких и внебольничной пневмонии, которая доходила до 30–68%, а сроки установления диагноза превышали1–3 месяца.
    В ы в о д ы . С целью скорейшей диагностики у больных туберкулезом легких и снижению «неоправданных» операций на легких у больных туберкулезом в ОЛС необходима правильная организация работы общей лечебной сети, а именно внедрить со-
    временные методы этиологической диагностики туберкулеза, организовывать консультацию фтизиатра или разбор конкретного клинического случая на пульмонологических комиссиях перед торакальным оперативным вмешательством по поводу неуточненного заболевания легких.

    Авторы: Самородов Н. А., Сабанчиева Ж. Х., Чудопал С. М., Дешев А. Л., Кишева А. А., Кибишева А. Ю.

    Темы: выявление туберкулеза2 диагностическая ошибка1 общая лечебная сеть1 туберкулез легких1

    Подробнее >

  • Популяционное здоровье
  • 2025 № 1 Распространение социально значимых заболеваний в Кабардино-Балкарской Республике.

    Одним из ключевых приоритетов государственной политики в сфере здравоохранения является снижение заболеваемости населения социально значимыми заболеваниями, совершенствование и внедрение методов профилактики, ранней диагностики указанных заболеваний, повышение эффективности их лечения и реабилитации. В Кабардино-Балкарской Республике (КБР) в результате реализации в Российской Федерации программных мероприятий по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями в последние годы наметилась тенденция к снижению роста показателей, характеризующих состояние здоровья населения по указанным заболеваниям. В целях сохранения достигнутых показателей, а также дальнейшей разработке организации оказания медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями,
    в Кабардино-Балкарской Республике проанализирована ситуация по КБР.
    Цель исследования: проанализировать ситуацию в Кабардино-Балкарской Республике по социально значимым заболеваниям.
    Материалы и методы. Проанализированы результаты обследования больных с социально значимыми заболеваниями за период с января 2022 года по декабрь 2023 года, госпитализированных в ЛПУ Кабардино-Балкарской Республики.
    Результаты. В КБР функционируют 6 специализированных учреждения здравоохранения по диагностике и лечению социально значимых заболеваний. Организационно-методическую работу по реализации мероприятий, направленных на проведение профилактики, снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза, осуществляет государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Противотуберкулезный диспансер», «Психоневрологический диспансер, «Онкологический
    диспансер», «Центр по профилактике и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями», «Кардиологический центр» и эндокринное отделение ГКБ № 1 Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики.
    При анализе результатов обследования больных c социально значимыми заболеваниями наблюдается разнонаправленная динамика. Так, при анализе заболеваемости и смертности от туберкулеза наблюдается снижение ключевых показателей в 2023 г. по сравнению с 2022 г. Однако при анализе других социально значимых заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, онкологические заболевания, алкоголизм, психические и наркотические заболевания наблюдается рост за 2023 г., особенно рост онкологических показателей заболеваемости по сравнению с 2022 годом составил 4,4 процента.
    Выводы. С целью скорейшей диагностики социально значимых заболеваний и снижения летальных исходов в ОЛС необходима правильная организация работы общей лечебной сети, а именно внедрение современных методов этиологической диагностики, организация консультаций узких специалистов, совершенствование работы в части повышения эффективности профилактической работы медицинских организаций, особенно с гражданами, входящими в группу риска, включая персонифицированный учет и постоянное динамическое наблюдение с проведением профилактических мероприятий по результатам диспансеризации, а также целевых профилактических осмотров.

    Авторы: Сабанчиева Ж. Х., Нальчикова М. Т., Тамбиев А. Р., Бжекшиева И. З., Байсултанов М. М.

    Темы: борьба с социально значимыми болезнями1 динамика заболеваемости2 социально значимые заболевания1 специализированные учреждения здравоохранения1 факторы риска27

    Подробнее >

  • 2024 № 9 Анализ динамики заболеваемости туберкулезом в Кабардино-Балкарской Республике в 2020–2023 гг. Менеджер здравоохранения.

    По данным ВОЗ туберкулез остается одной из инфекционных болезней, от которых умирает наибольшее число людей в мире. С 2014 года в мире отмечается тенденция к росту заболеваемости туберкулезом за исключением 2020 года, когда этот показатель снизился. В 2022 году число людей, у которых впервые был диагностирован туберкулез, составило 7,5 миллиона. Это самый высокий показатель с тех пор, как ВОЗ начала глобальный мониторинг туберкулеза в 1995 году, что, вероятно, связано с ограничением доступа к медицинским услугам в период пандемии COVID‑19. В отличие от мировых тенденций в Российской Федерации с 2009 года наблюдается благоприятная динамика основных показателей по туберкулезу.
    Для оценки реальной эпидемиологической ситуации по туберкулезу важно изучить заболеваемость туберкулезом.
    Целью настоящего исследования явилось изучение динамики заболеваемости населения туберкулезом в Кабардино-Балкарской республике в 2020–2023 гг. для выявления основных проблем в эпидемиологической ситуации.
    Методы. Проведен сравнительный анализ показателей заболеваемости туберкулезом в 2020–2023 гг. по данным статистических материалов Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской республики за 4-летний период по итогам 2020–2023 годов после выкопировки сведений и анализа временных рядов.
    Результаты. В период с 2020 по 2023 год на фоне улучшения ряда показателей заболеваемости туберкулезом среди впервые заболевших выявлено увеличение: доли бацилловыделителей с туберкулезом органов дыхания на 3,9%, в том числе удельного веса пациентов с множественной лекарственной устойчивостью среди них – на 17,8%; а также удельного веса больных с фиброзно-кавернозным туберкулезом органов дыхания на 10,4%, удельного веса случаев с фазой распада с туберкулезом органов дыхания на 5%, удельного веса пациентов с диссеминированным туберкулёзом на 103,3%, доли больных с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом на 25%, заболеваемости детского населения 0–17 лет на 60,3%, 0–14 лет – на
    54,5%, 15–17 лет – на 108,7%.
    Выводы. На фоне снижения основных показателей заболеваемости туберкулезом населения Кабардино-Балкарской Республики в 2020–2023 гг. в структуре туберкулезного процесса произошли существенные изменения. Результаты исследования требуют проведения системного анализа лечебно-диагностического процесса фтизиатрической службы и других медицинских организаций с последующей выработкой управленческих решений по повышению эффективности реализации регионального плана противотуберкулезных мероприятий в КБР.

    Авторы: Альмова И. Х., Сабанчиева Ж. Х., Дешев А. Л., Анзорова К. М., Чочаева М. Ж., Сабанчиева Х. А., Ульбашева З. А.

    Темы: взрослые1 дети20 кабардино-балкарская республика3 показатель заболеваемости2 туберкулез12

    Подробнее >

  • Социология здравоохранения
  • 2025 № 2 Медико-социальная характеристика больных туберкулезом с ВИЧ-инфекцией.

    Актуальность. По данным ВОЗ последние годы регистрируется повышение заболеваемости и смертности пациентов при сочетании туберкулез и ВИЧ-инфекции. Такое сочетание характеризуется наличием ряда негативных последствий, таких как более высокая частота туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью, сравнительно низкая доля успешного лечения. Основные причины неэффективности лечения связаны не только с прогрессирующей иммуносупрессией, но и, возможно, с медико-социальными факторами, низкой мотивацией и приверженностью к проводимой терапии. Отсутствие целостной медико-социальной характеристики больных туберкулезом с ВИЧ-инфекцией послужило проведению данного анализа.
    Целью исследования явилось: провести обследование пациентов с заболеваниями в сочетании туберкулез и ВИЧ-инфекция по медико-социальным признакам, эффективности лечения, прогнозу за последние 2022–2024 гг. в Кабардино-Балкарской Республике.
    Материалы и методы. Исследования проводили путем анкетирования, а также методом статистического анализа историй болезни 106 законченных случаев госпитализации больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией, находившихся на стационарном лечении в противотуберкулезном диспансере МЗ Кабардино-Балкарской Республики в 2022–2024 гг.
    Результаты. В ходе проведенного исследования было выявлено: наибольшее количество больных в сочетании туберкулез с ВИЧ-инфекцией наблюдалось в 2024 г., преобладали мужчины – 67,4% и только 32,5% – женщины. По возрасту подавляющее большинство пациентов молодые люди: от 20–30 лет – 32,9 человек, от 31–40 лет – 43,4% больных и свыше 40 лет – 23,7% больных. Пациенты имели среднее образование (98%). В браке состояло только 42,8% мужчин и 17,6% женщин. Неработающие – 79,2% человек; судимость в прошлом имели в среднем около 60% пациентов, причем среди обследованных женщин судимость имели 23,5%.
    Выводы. Таким образом, на фоне стабильного снижения заболеваемости туберкулезом произошло значительное увеличение доли пациентов, больных туберкулезом сочетанным с ВИЧ-инфекцией в Кабардино-Балкарской Республике, которое в 2024 г.
    составило 22,6% среди впервые выявленных больных туберкулезом и 17,3% среди контингентов больных туберкулезом. Наибольшую долю среди больных туберкулез-ВИЧ-инфекция составили неработающие мужчины, наиболее трудоспособного возраста, чаще всего одинокие, социально-дезадаптированные, живущие в неблагоприятных жилищно-бытовых условиях.

    Авторы: Сабанчиева Ж. Х., Нагоева М. Х., Афашагова М. М., Нальчикова М. Т., Тлупова М. В., Бжекшиева И. З., Гергов К. В.

    Темы: вич-инфекция5 медицинские и социальные факторы1 туберкулез12

    Подробнее >