обложка журнала Менеджер здравоохранения

Менеджер здравоохранения 2021 №5

Опубликовано: 2 года, 9 месяцев назад

3007

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Фокус проблемы
  • ОТ МУЛЬТИ- К МОНОПЛАТЕЛЬЩИКУ В РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

    С 1 января 2021 года вступили в силу поправки к закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», согласно которым страховые медицинские организации исключаются из системы финансирования медицинской помощи в федеральных клиниках. Логика этих изменений предусматривает создание в каждом субъекте Российской Федерации системы «единого плательщика» не только для федеральных, но и для других медицинских организаций, что можно расценивать как начало централизации и восстановления целостности системы здравоохранения, и это требует проведения анализа и прогнозирования последствий этих новаций.
    Цель исследования – анализ и прогноз последствий изменений в законодательстве об обязательном медицинском страховании, предусматривающих создание «единого плательщика» медицинской помощи, оказываемой в федеральных клиниках.
    Материалы и методы. Использованы методы контент-анализа, информационные и аналитические материалы российских и зарубежных информационных агентств, экспертные оценки.
    Результаты. Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. № 430-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусматривает построение двух параллельных систем финансового обеспечения деятельности федеральных медицинских организаций – первая за обеспечение напрямую из Федерального фонда ОМС, вторая – через территориальные фонды ОМС и страховые медицинские организации. Законом предусмотрена разработка порядка распределения объемов медицинской помощи, оказываемой за счет средств обязательного медицинского страхования в федеральных медицинских организациях, с учетом мощностей таких организаций и объемов оказываемой медицинской помощи за счет иных источников финансирования. Это может привести к разделению федеральных медицинских организаций на группы с учетом их зависимости от казны, сила которой обратно пропорциональна доле платных услуг в структуре доходов этих организаций.
    Выводы. Применение в системе обязательного медицинского страхования принципов «единого плательщика» медицинской помощи экономически выгодно за счет сокращения административных затрат и устранения стремление коммерческих страховщиков к получению прибыли. Это решение также соответствует мировым тенденциям и будет способствовать обеспечению внутрисистемной эффективности в отрасли, развитию сети медицинских организаций как «единого организма», обеспечивающего потребность граждан в медицинской помощи. Разделение федеральных медицинских организаций на группы с учетом их зависимости от казны может иметь неоднозначные последствия, в том числе привести к усилению коммерциализации федеральных клиник, многие из которых имеют правовой статус автономных бюджетных учреждений, что обуславливает необходимость создания системы защиты населения от катастрофических платежей за медицинскую
    помощь.

    Авторы: Перхов В. И .

    Темы: единый плательщик медицинской помощи1 клинико-статистические группы2 обязательное медицинское страхование65 способы финансирования медицинской помощи1 федеральные медицинские организации1

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА УСЛОВИЯХ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА В ИНТЕРЕСАХ ОТРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

    В статье представлены результаты применения технологий бережливого производства (БП) для успешного выполнения клинической медицинской организацией государственного задания по выполнению высокотехнологичной медицинской помощи в период ограничений, вызванных пандемией COVID19. Наибольшая степень выполнения ценностей и технологий БП достигнута по разделу
    уважения к человеку и корпоративной культуре – 89%, соблюдение профильных стандартов – 86%, удовлетворенность качеством и безопасностью, а также быстротой реагирования на изменения по 85% для каждой, что позволяет внедрять организационные технологии здоровьесбережения. Наиболее доступной и широко распространенной технологией здоровьесбережения можно считать профильную информацию по профилактике неинфекционных заболеваний, размещаемую на Интернет-сайте медицинской организации в специальном разделе и привлечение внимания пациентов в добровольном информированном согласии. Организующим структурным подразделением медицинской организации по отработке внедрения технологий бережливого производства и отработке организационных технологий здоровьесбережения может стать организационно-методический отдел, специалисты которого должны заниматься повышением уровня профессиональной подготовки врачей-специалистов клинического профиля и среднего медицинского
    персонала по вопросам здоровьесбережения, проведением коммуникационных кампаний, направленных на повышение ответственности пациентов, приходящих на обследование и лечение, за свое здоровье, близких и родственников, осознание ценности человеческой жизни и здоровья, формирование культуры здоровья в различных возрастных и социальных группах.

    Авторы: Солодкий В. А., Круглов С. Е., Гуров А. Н.

    Темы: бережливое производство15 медицинская помощь пациентам1 онкологические заболевания4 организационные технологии здоровьесбережения1 пандемия covid-198

    Подробнее >

  • МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ (ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ) ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПОМОЩЬ ПО ПРОФИЛЮ «НЕФРОЛОГИЯ» МЕТОДАМИ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ

    До 2020 года в РФ не были сформированы единые подходы к построению системы управления качеством и безопасностью в отделениях гемодиализа/центрах диализа, учитывающие специфику организации их работы и позволяющие минимизировать риски неблагоприятных событий, связанных с проведением заместительной почечной терапии.
    Создание методологии по организации внутреннего контроля и новых подходов к построению системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности в отделениях и центрах диализа стало актуальной проблемой общественного здравоохранения.
    Цель исследования – разработать и доказать эффективность практических рекомендаций по качеству и безопасности медицинской деятельности в организациях, оказывающих помощь по профилю «Нефрология» методами заместительной почечной терапии.
    Материалы и методы. Методологию создания системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в отделениях гемодиализа определили Предложения (практические рекомендации) по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации (поликлинике) и Предложения (практические рекомендации) по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации (стационаре) (разработаны ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы»
    Росздравнадзора, 2015, 2017 гг.).
    Результаты. 29 сентября 2020 года экспертами ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора была проведена оценка системы организации и проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в обособленном подразделении № 1 ООО «Б. Браун Авитум Руссланд Клиникс» в г. Санкт-Петербурге (Невском нефрологическом центре).
    По результатам оценки эксперты приняли единогласное решение о соответствии системы организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности ООО «Б. Браун Авитум Руссланд Клиникс» стандартам системы добровольной сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности».
    Итогом совместной работы ООО «Б. Браун Авитум Руссланд Клиникс» и ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора стали разработка и успешное практическое применение Предложений (Практических рекомендаций) по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях, оказывающих нефрологическую помощь (Заместительная почечная терапия).
    В ы в о д ы . Таким образом, предложенная методология доказала свою практическую направленность и применимость. Может быть использована в медицинских организациях вне зависимости от их географии, размера и формы собственности.

    Авторы: Иванов И. В., Швабский О. Р., Шило В. Ю., Мощев А. Н, Гоголева М. Н., Минулин И. Б.

    Темы: внутренний контроль качества и безопасность медицинской деятельности1 вода для гемодиализа1 гемодиализ1 диализный центр1 заместительная почечная терапия1 отделение диализа1

    Подробнее >

  • ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОКАЗАНИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ

    Представлен опыт оказания паллиативной медицинской помощи в многопрофильном стационаре – СПб ГБУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр».
    Ц е л ь и с с л е д о в а н и я – анализ деятельности отделения паллиативной медицинской помощи в Городском гериатрическом медико-социальном центре Санкт-Петербурга.
    М а т е р и а л ы и м е т о д ы . Проведено аналитическое исследование историй болезни пациентов отделения паллиативной медицинской помощи СПб ГБУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр». Выбраны истории болезни по трем характерным для гериатрических пациентов нозологиям.
    Р е з у л ь т а т ы . Анализу подверглись истории болезни 4561 пациента, получавшего лечение в отделении ПМП ГГЦ в период с 2015 по 2020 гг. Дана характеристика этапов госпитализации онкологических больных, больных с соматической патологией и больных с нейродегенеративными заболеваниями в отделение паллиативной медицинской помощи. Приведены клинические случаи из практики ведения трудных пациентов. Описаны перспективы оказания паллиативной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара.
    В ы в о д ы . Только при создании отделений паллиативной медицинской помощи в многопрофильных стационарах возможно оказывать этот вид специализированной медицинской помощи пациентам адекватно и в полном объеме.

    Авторы: Лаптева Е. С., Кулибаба Д. М., Серпов В. Ю., Советкина Н. В., Сироткин О. Г., Арьев А. Л.

    Темы: больные с нейродегенеративными заболеваниями1 больные с соматической патологией1 многопрофильный стационар2 онкологические больные1 паллиативная медицинская помощь1

    Подробнее >

  • ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ – ИНСТРУМЕНТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ Ф ЕДЕРАЦИИ

    В России организованы Центры здоровья, которые занимаются ранней диагностикой и профилактикой факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ).
    Ц е л ь и с с л е д о в а н и я – выявить наиболее значимые комбинации факторов риска для развития ХНИЗ среди посетителей Центров здоровья.
    М а т е р и а л и м е т о д ы : проанализированы данные 9505 посетителей, обратившихся в Центры здоровья г. Томска.
    Р е з у л ь т а т ы : у 70% человек зарегистрировано наличие двух и более поведенческих факторов риска. У 37% человек выявлено два и более метаболических фактора риска. Распространенность комбинаций поведенческих факторов риска остается практически постоянной во всех возрастных группах, в то время как распространенность метаболических факторов риска достоверно увеличивается, начиная с возраста 30–34 года. Сочетание гиподинамии и нерационального питания наиболее значимо для развития повышенного артериального давления (АД), гиперхолестеринемии и избытка массы тела у лиц до 30 лет. У лиц до 30 лет выше риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) и сахарного диабета (СД) при наличии комбинаций метаболических факторов риска (избыток массы тела, повышение АД и гиперхолестеринемия). Риск развития гипертонической болезни (ГБ), ИБС и СД достоверно повышается с увеличением индекса массы тела (ИМТ) на каждую единицу, начиная с ИМТ 22 кг/м2. Обращает внимание то, что это все еще в рамках нормальных значений. Риск развития ГБ и ИБС достоверно повышается с увеличением холестерина на каждые 0,5 ммоль/л, начиная от нормальных значений.
    В ы в о д ы : основной мишенью для проведения профилактических мероприятий должны быть лица до 30 лет, без метаболических факторов риска, имеющие комбинации поведенческих факторов.

    Авторы: Старовойтова Е. А., Шибалков И. П.

    Темы: комбинации факторов риска1 профилактика23 хронические неинфекционные заболевания11 центры здоровья3

    Подробнее >

  • ОШИБКА РЕГЛАМЕНТА СКРИНИНГА БАКТЕРИЙ В КОМПОНЕНТАХ ДОНОРСКОЙ КРОВИ

    Провели поиск нормативов контроля стерильности донорской крови и её компонентов. Установлена правовая ничтожность «Инструкции по контролю стерильности консервированной крови, ее компонентов, препаратов, консервированного костного мозга, кровезаменителей и консервирующих растворов». Для надлежащего контроля стерильности донорской крови и её компонентов в «Стандарт оснащения станции переливания крови (центра крови)» (утвержден Приказом Минздрава России от 28 октября 2020 г. № 1167н) нужно внести изменения, заменив «Анализатор бактериологический для идентификации микроорганизмов» на «Анализатор культуры крови».

    Авторы: Кузнецов С. И., Аверьянов Е. Г., Шестаков Е. А., Жибурт Е. Б.

    Темы: бактерии1 безопасность5 заготовка  крови6 кровь9 обследование1 переливание крови8 стерильность1

    Подробнее >

  • Профессиональное сообщество
  • РОЛЬ «НАЦИОНАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПАЛАТЫ» В КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ

    Сфера деятельности здравоохранения в современном периоде ее развития настолько многогранна, сложна, а также обусловлена синтезом профессиональных компетенций и навыков из различных областей медицинской науки и юриспруденции, что требует объединения усилий для ее эффективного функционирования.
    Цель исследования – провести анализ современных направлений деятельности «Национальной медицинской палатой» как основного агрегатора медицинских профессиональных сообществ и врачебных объединений.
    Материалы и методы исследования: материалами для предпринятого анализа являлись источники литературы, документы, резолюции. В работе были использованы методы сравнительного анализа и систематизации информации, контент-анализ.
    Р е з у л ь т а т ы . В статье дан анализ направлений деятельности «Национальной медицинской палаты», созданной десять лет назад с целью агрегирования медицинских сообществ в их профессиональной деятельности на пути совершенствования системы охраны здоровья населения страны. Показано, что эти трендовые направления стали ключевыми, отвечающими современным потребностям эффективного развития отрасли во взаимосвязи с медицинскими профессиональными сообществами, Министерством здравоохранения РФ, мировыми достижениями. В статье отражены вопросы сохранения проблем самоуправления в деятельности различных медицинских профессиональных сообществ и врачебных объединений.
    Выводы. Десятилетний период деятельности «Национальной медицинской палаты», основанной на последовательной, аргументированной, аналитически выверенной идеологии позволяет четко решать поставленные задачи на «болевых площадках» здравоохранения.

    Авторы: Мингазова Э. Н., Гуреев С. А., Садыкова Р. Н.

    Темы: «национальная медицинская палата»1 аккредитационные комиссии1 врачебные объединения1 здравоохранение42 медицинские профессиональные сообщества1 министерство здравоохранения рф1 профессиональные компетенции и навыки1 профессиональные стандарты7

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ СТАРЕНИЯ, ПРОГРАММЫ АНТИЭЙДЖ

    О б о с н о в а н и е : Старение является естественным процессом. Старение кожи является результатом как внутреннего старения, обусловленного течением времени, так и внешнего старения – как следствия ущерба окружающей среде, в первую очередь из-за ультрафиолетового (УФ) излучения. Хронологически состаренная кожа организма имеет мелкие морщины, тонкая, относительно уплощенная, сухая и незапятнанная с некоторой потерей эластичности. Она проявляет общую атрофию внеклеточной матрицы, что отражается на уменьшении количества фибробластов. Кроме того, снижаются уровни коллагена и эластина, а их организация нарушается из-за снижения синтеза белка коллагена I и III типов в дерме и повышенного распада белков внеклеточной матрицы.
    Ц е л ь : усовершенствовать и проанализировать современные программы против старения кожи.
    М е т о д ы : испытуемые выполняли процедуру ухода за кожей два раза в день в течение 28 дней. Лицо было разделено по средней линии, и Группа 1 нанесла плацебо-очищающее средство и плацебо-увлажняющее средство на левую сторону лица и тест-очищающее средство и тест-увлажняющее средство на правую сторону лица. Группа 2 нанесла плацебо-очищающее средство и плацебо-увлажняющее средство на левую сторону лица и положительное контрольное очищающее средство и положительное контрольное увлажняющее средство на правую сторону лица. Измерялись параметры гидратации TEWL, степени растяжения, упругости, восстановления кожи, глубина, количество и частота морщин.
    Р е з у л ь т а т ы : исследование продемонстрировало, что новая система ухода за кожей, которая подходит для использования на чувствительной коже, оказывает положительное влияние на несколько признаков старения, включая увлажнение кожи, эластичность кожи и размер морщин, без каких-либо побочных эффектов в течение 28 дней. Ожидается дальнейшее улучшение этих параметров при дальнейшем использовании.

    Авторы: Косс В. В., Астахов Д. Б., Шлыков Р. А.

    Темы: антиэдж1 программы против старения1 профилактика старения1

    Подробнее >

  • Консультурует мз
  • НОВАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОТНОШЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАМКАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

    Одним из серьезнейших новшеств в системе обязательного медицинского страхования является изменение порядка проведения контрольных мероприятий.
    В соответствии с новой редакцией Федерального закона № 326-ФЗ (в соответствии с положениями Федерального закона от 8 декабря 2020 г. № 430-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации») порядок проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения устанавливает теперь не Федеральный фонд ОМС, а Минздрав России.
    При этом меняются как участники системы ОМС, имеющие полномочия по проведению контрольных мероприятий, так и порядок проведения контроля.

    Авторы: Кобякова О. С., Стародубов В. И., Кадыров Ф. Н., Обухова О. В., Ендовицкая Ю. В., Базарова И. Н., Чилилов А. М., Митрошин П. В.

    Темы: контроль объемов и качества медицинской помощи2 медицинские организации35 обязательное медицинское страхование65 страховые медицинские организации15 территориальные фонды омс4 федеральный фонд омс10

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОЙ РАБОТЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

    Дистанционная форма работы не является новой сама по себе. Но эта тема стала крайне актуальной в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID‑19 и в связи с внесением изменений с 01.01.2021 изменений в Трудовой кодекс.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Темы: covid-1931 взаимодействие с дистанционным работ- ником1 дистанционная работа1 заключение трудовых договоров в электронной форме1 трудовое законодательство5

    Подробнее >

Статей
10

Авторов
37

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №3 2024

Дата выпуска: 2024-04-16

65

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

331

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

585

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

448

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

345

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

1054