обложка журнала Менеджер здравоохранения

Менеджер здравоохранения 2019 №9

Опубликовано: 4 года, 5 месяцев назад

5003

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Фокус проблемы
  • К вопросу об обучении медицинских работников в рамках внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности

    Изменения в законодательстве, касающиеся организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, выдвинули новые требования к обучению медицинских работников. Данные требования коснулись обязательности обучения по вопросам раннего выявления онкологических заболеваний, обеспечения оказания гражданам медицинской помощи в экстренной форме, применению и эксплуатации медицинских изделий. В статьи рассматриваются вопросы практической реализации данных требований на уровне медицинской организации.

    Авторы: Кицул И. С., Пивень Д. В.

    Темы: внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности5 медицинская деятельность8 медицинская организация68 медицинская помощь16 медицинский работник.3 обучение4

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Современные подходы к анализу оказания неотложной медицинской помощи детям

    Проведен анализ 112 936 случаев оказания круглосуточной неотложной медицинской помощи в детской поликлинике за 2018 г. Использованы методы многомерного статистического анализа и теории временных рядов. Установлено, что около 30% вызовов приходится на детей первого года жизни. С января по март и с июня по октябрь наблюдается рост числа вызовов. Днями с наибольшим числом вызовов являются 12, 19 и 26 числа месяца. Практически четверть вызовов за неделю приходится на понедельник. Полученная модель структуры длительности обслуживания вызова позволяет оценивать изменения в работе службы неотложной помощи в различные периоды и доказывает необходимость круглосуточной работы.

    Авторы: Чолоян С. Б., Екимов А. К., Павловская О. Г., Шеенкова М. В., Трикоменас Н. Н., Дмитриева И. В., Байгазина Е. Н.

    Темы: временные ряды1 неотложная  медицинская  помощь2 оказание медицинской помощи детям1 факторный анализ1 цепи маркова с оценками3

    Подробнее >

  • Применение инструментов бережливого производства при организации профилактических осмотров детского населения Томской области

    Объектом исследования выступает процесс проведения профилактического медицинского осмотра детей перво¬го года жизни, который может быть усовершенствован на основе принципов бережливого производства. В рамках со¬вместного проекта Минздрава России и Госкорпорации «Росатом» «Бережливая поликлиника», который призван повысить эффективность работы медицинских организаций и доступность оказываемой ими помощи путем внедрения элементов бережливого производства в государственных учреждениях здравоохранения на системной основе, в Томской области на базе пилотной медицинской организации – детской поликлиники – был реализован проект по внедрению бережливых технологий в процесс прохождения профилактического осмотра детьми первого года жизни, с целью максимального сокращения потерь времени при получении пациентом медицинской услуги. Основные направления оптимизации: повышение производительно¬сти процесса с использованием метода картирования; повышение производительности отдельного рабочего места с исполь¬зованием методики 5С; повышение продуктивности передвижений медицинского персонала с использованием диаграммы Спагетти. В ходе проекта была значительно усовершенствована схема логистики пациентов и персонала при прохождении профилактического осмотра детей первого года жизни, а также была разработана маршрутная карта, которая выдавалась родителям пациентов в регистратуре медицинской организации. Кроме того, с целью оценки эффективности разработанных мероприятий перед началом проекта и после его реализации был проведен социологический опрос среди родителей детей, проходивших профилактический медицинский осмотр, который позволил оценить уровень их удовлетворенности оказанной помощью. В результате реализации проекта по внедрению бережливых технологий удалось достичь поставленных целей, в частности, снизить практически в 3,5 раза время, затрачиваемое пациентами на прохождение полного цикла профилак¬тического осмотра, сократить до двух количество посещений поликлиники, а также повысить комфортность пребывания в учреждении пациентов и их родителей.

    Авторы: Деев И. А., Бойков В. А., Канонеркер Л. М., Кобякова О. С., Куликов Е. С., Новикова И. Ю., Осихов И. А., Сиволобова Т. В., Таранов А. А., Титова М. А., Шибалкова И. П.

    Темы: бережливое производство15 детская поликлиника1 картирование1 методика «5с».1 профилактические осмотры2

    Подробнее >

  • Экономическая эффективность применения методов масс-спектроментической идентификации микроорганизмов в условиях крупного многопрофильного хирургического стационара…

    Бактериальные осложнения, рассматриваемые в призме инфекций, связанных с медицинской помощью, имеют весьма ощутимые социально-экономические последствия как со стороны пациента, страховых компаний, медицинского учреждения, так и со стороны государства в целом. Целью настоящего исследования являлось выполнение экономического анализа внедрения инновационной технологии диагностики бактериальных инфекций, основанной на масс-спектрометрических технологиях.

    Авторы: Миронова А. А.

    Темы: антибиотикорезистентность3 бактериальные инфекции1 инновационные технологии1 клинико-экономический анализ7

    Подробнее >

  • Население и здравоохранение
  • Динамика компонентов изменения ожидаемой продолжительности жизни населения Красноярского края

    Целью исследования явился компонентный анализ смертности населения Красноярского края за период с 1999 по 2017 гг. Для проведения компонентного анализа были использованы деперсонализированные базы данных всех зарегистрированных случаев смерти в Красноярском крае с 1999 по 2017 год и данные о среднегодовой численности населения за данный период. В качестве методологии проведения компонентного анализа использованы методики Е. М. Андреева и E. E. Arriaga. Результаты компонентного анализа позволили установить положительный вклад изменения смертности в динамику ожидаемой продолжительности жизни населения Красноярского края практически во всех возрастных группах, за исключением женщин в возрастной группе 35–39, где отмечен незначительный отрицательный вклад. За период с 1999 по 2017 гг. отрицательный вклад в динамику ожидаемой продолжительности жизни внесли изменения смертности от таких причин, как: болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, болезни нервной системы и болезни органов пищеварения, а также болезни кожи и подкожной клетчатки. При этом наибольший отрицательный вклад среди всех категорий населения внесло изменение смертности от болезней нервной системы. Полученные результаты могут быть использованы при формировании краткосрочных программ развития здравоохранения для повышения ожидаемой продолжительности жизни населения.

    Авторы: Миронова А. А., Наркевич А. Н., Виноградов К. А., Курбанисмаилов Р. Б., Параскевопуло К. М.

    Темы: компонентный анализ1 ожидаемая продолжительность жизни2 приоритетные направления2 причины смерти1 смертность23

    Подробнее >

  • Особенности медико-демографического процесса в Костромской области как региона Центральной России

    В статье представлены результаты анализа медико-демографического процесса на примере Костромской области с учетом общей тенденции по субъектам РФ в Центральном ФО (кроме Москвы и Московской области), в том числе динамика численности населения, основных показателей смертности, рождаемости.

    Авторы: Мингазова Э. Н., Щепин В. О., Железова П. В.

    Темы: депопуляция населения1 медико-демографический процесс1 рождаемость населения1 смертность населения.1

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Основные контуры очередного реформирования отраслевой системы оплаты труда в здравоохранении

    Особое внимание, уделяемое ныне кадровому обеспечению, не случайно – это закономерная реакция государства на ухудшение положения с численностью медицинских работников в государственных (муниципальных) учреждениях. В свою очередь, кадровый дефицит усилился из-за того, что в сложных экономических условиях многие учреждения пошли по пути сокращения работников ради повышения заработной платы оставшимся.
    Эти шаги прямо противоречили логике «майских» Указов Президента 2012 года, но упростили задачу достижения заработной платы медицинских работников на уровне, предусмотренном данными Указами. Поэтому в целом ряде документов, отражающих стратегию развития здравоохранения, а также в Поручениях Президента содержатся меры, направленные на исправление сложившейся ситуации, в том числе путем реформирования системы оплаты труда работников государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения.
    При этом важно не просто выполнение предусмотренных в этих документах мер, но и конкретный механизм реализации, поэтому в статье дается анализ возможных положительных и негативных последствий различных вариантов реализации мер, предусмотренных Поручениями и другими документами.

    Авторы: Кадыров Ф. Н., Чилилов А. М., Куфтова Ю. В.

    Темы: государственные (муниципальные) учреждения11 кадровое обеспечение3 кадровый дефицит1 оплата труда19 структура заработной платы2 эффективный контракт22

    Подробнее >

  • Кадровый менеджмент
  • Проблема кадрового дефицита врачей по медицинской профилактик

    Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определил приоритет профилактики в сфере охраны здоровья (статья 12). Однако ряд проблем в штатном обеспечении системы медицинской профилактики остается нерешенным. Цель: изучить динамику численности должностей (штатных, занятых, физических лиц), укомплектованности и коэффициента совместительства врачей по медицинской профилактике в Российской Федерации в целом и в ее субъектах с 2014 по 2017 годы; на основе анализа источников литературы по проблеме определить возможные причины низкой укомплектованности и высокого коэффициента совместительства данных врачей. Методы: проанализированы кадры врачей по медицинской профилактике, согласно таблицы 1100 формы № 30 федерального статистического наблюдения в Российской Федерации, федеральных округах и субъектах за 2014–2017 гг. Результаты: В целом по Российской Федерации в отношении врачей по медицинской профилактике отмечается низкая укомплектованность должностей, которая за период исследования уменьшилась еще больше с 73,2 до 64,0% (на 12,5%). Это объясняется, как увеличением штатных должностей данных врачей в стране с 1031 до 1526 (на 48,0%) (при этом число занятых должностей увеличилось лишь на 29,50% (с 754,25 до 976,75)), так и одновременным снижением коэффициента совместительства с 2,1 до 1,7 (на 19,0%), который продолжает оставаться высоким. Одновременно уменьшилось число ре¬гионов со 100,0% укомплектованностью данными кадрами с 13 до 3 (на 76,9%). Выводы: низкая укомплектованность (64,0%) и высокий коэффициент совместительства должностей врачей по медицинской профилактике (1,7) в Российской Федерации по состоянию на 2017 г. свидетельствуют о дефиците физических лиц врачей по медицинской профилактике – основных работников на занятых должностях и предполагаемом их замещении врачами-совместителями других специальностей, что, во многом, может объясняться отсутствием специальности «медицинская профилактика».

    Авторы: Бантьева М. Н., Маношкина Е. М., Кукушкин С. К.

    Темы: врач по медицинской профилактике1 должность врача1 коэффициент совместительства2 укомплектованность7

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Экспертиза качества медпомощи в системе ОМС: прокрустово ложе?

    На Федеральном портале проектов НПА размещен проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части совершенствования экспертизы качества медицинской помощи» – проект федерального закона о новеллах «в части совершен¬ствования экспертизы качества медицинской помощи». Читая законопроект, возникает мысль, что медицинские работники никак не могут «покончить» с независимой медэкспертизой в системе ОМС, ищут и ищут, куда бы ее приткнуть… (https://regulation.gov.ru/projects#npa=87756).
    22 августа 2019 года на заседании Общественного совета Минздрава России предложено рассмотреть и оценить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части введения независимой экспертизы медицинской документации пациента». Законопроект доработан в со¬ответствии с подготовленной Минэкономики России новой редакцией федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», которым предлагается системное регулирование вопросов осуществления контрольно-надзорной деятельности, в том числе по участию экспертов и экспертных организаций в контрольно-надзорных мероприятиях для проведения экспертиз.

    Авторы: Старченко А. А

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Работа с обращениями граждан и удовлетворение отдельных требований потребителя: что необходимо учитывать медицинским организациям

    В статье рассматриваются особенности работы с обращениями граждан и по удовлетворению отдельных требований потребителя, о которых обязаны знать медицинские организации. Авторы показывают и обосновывают, при каких условиях требование потребителя является обращением гражданина, а также как соотносятся между собой установленные законодательством сроки рассмотрения обращений граждан и сроки удовлетворения отдельных требований потребителя. В статье отмечено, что в медицинской организации работа с обращениями граждан должна являться неотъемлемым компонентом обеспечения и контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С., Иванов И. В.

    Темы: контроль качества и безопасности медицинской деятельности15 контрольные вопросы1 медицинская организация68 обращения граждан3 требования потребителя1

    Подробнее >

Статей
10

Авторов
39

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №3 2024

Дата выпуска: 2024-04-16

66

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

331

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

585

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

449

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

345

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

1054