Москвичева М. Г. - все статьи автора в журнале

    Демография
  • 2014 № 5 Анализ показателей смертности и тяжести последствий дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации

    Проведен анализ статистических показателей смертности и тяжести последствий дорожно-транспортного травматизма на территории субъектов, федеральных округов и Российской Федерации в целом. Произведен расчет данных показателей в динамике за четыре года (2010–2013 гг.). Выявлено, что смертность в дорожно-транспортных происшествиях и тяжесть последствий дорожно-транспортного травматизма имеют определенные региональные особенности, а уровень смертности в некоторых субъектах Российской Федерации остается на высоких значениях и имеет отрицательную динамику роста. Таким образом, для решения проблемы смертности в дорожно-транспортных происшествиях необходим комплексный подход в организации помощи пострадавшим, включающий региональные особенности суъектов Российской Федерации.

    Авторы: Москвичева М. Г., Шишкин Е. В.

    Темы: дорожно-транспортные происшествия3 дорожно-транспортный травматизм1 дтп2 смертность в дтп1

    Подробнее >

  • Кадровый менеджмент
  • 2020 № 8 Изучение мнения выпускников медицинского ВУЗа о факторах, определяющих выбор места работы

    Стратегией развития здравоохранения в Российской Федерации совершенствование кадрового обеспечения
    системы здравоохранения определено в качестве приоритетного направления. В государственных программах определены целевые показатели обеспеченности населения медицинскими кадрами, меры по укомплектованию медицинских организаций медицинскими работниками, меры социальной поддержки медицинских работников.
    Целью работы явилось изучение актуальных для выпускников факторов, определяющих выбор места работы, и разработка на основании полученных данных мероприятий, направленных на повышение обеспеченности медицинских организаций квалифицированными кадрами.
    Изучены результаты социологического исследования выпускников медицинского ВУЗа по проблемам трудоустройства в медицинские организации.
    Проанализированы: показатели обеспеченности населения региона врачами; потребность медицинских организаций области во врачебных кадрах; мероприятия, реализуемые в регионе, с целью обеспечения медицинских организаций квалифицированными кадрами.
    Определены мероприятия, реализация которых направленна на повышение обеспеченности медицинских организаций квалифицированными кадрами и достижение результативности трудоустройства выпускников ВУЗа.

    Авторы: Волчегорский И. А., Москвичева М. Г., Шумакова О. А., Полинов М. М.

    Темы: национальный проект2 обеспеченность медицинскими кадрами1 определяющие выбор места работы выпускников медицинского вуза1 трудоустройство выпуск- ников1 факторы3

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • 2017 № 4 SWOT-анализ в практике формирования основных направлений противодействия распространения ВИЧ-инфекции

    В работе представлены результаты стратегического анализа системы оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам на региональном уровне. Данные проведенного анализа на основании экспертных оценок позволили выделить ключевые направления противодействия распространения ВИЧ-инфекции в регионе. Результаты исследования показывают приоритетность программных мероприятий по улучшению материально-технического и кадрового обеспечения медицинских организаций, оказывающих медико-социальную помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией, а также мероприятий, направленных на повышение информированности и привлечению к тестированию на ВИЧ-инфекцию населения региона.

    Авторы: Радзиховская М. В., Москвичева М. Г., Подымова А. С., Лучинина С. В.

    Темы: swot-анализ3 вич-инфекция2 программа противодействия распространения вич-инфекции1

    Подробнее >

  • 2016 № 1 SWOT-анализ как инструмент стратегического планирования при совершенствовании диагностической службы частной медицинской клиники

    Представлен анализ реорганизации диагностической службы крупной частной медицинской клиники г. Челябинска путём объединения высокорентабельного подразделения ультразвуковой диагностики и кабинетов эндоскопии с низкой маржинальной доходностью в единое отделение. На основании SWOT-анализа были выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие диагностической службы. В результате объединения двух ранее раздельных фондов материального развития и внедрения системы комплексного обследования больных была укреплена материальная база единого отделения, что способствовало росту экономической эффективности его деятельности, проанализированной с помощью показателей рентабельности: активов, продукции и продаж.

    Авторы: Москвичева М. Г., Бережков Д. В.

    Темы: swot-анализ3 диагностические исследования4 частная медицинская клиника.1 экономическая эффективность11

    Подробнее >

  • 2015 № 3 Организация пренатальной диагностики врожденных пороков развития и наследственной патологии в Челябинской области

    Представлен опыт организации и проведения дородовой диагностики врожденных пороков развития в Челябинской области за период 2007–2012 гг. Отражены изменения в организации пренатальной диагностики в Челябинской области. Рассмотрена актуальность выявления врожденных пороков развития и наследственной патологии во время беременности.

    Авторы: Москвичева М. Г., Семенов Ю. А., Шумаков Ю. А., Шумаков С. Ю., Матвеева Е. С.

    Темы: врожденные пороки развития1 пренатальная диагностика2 челябинская область1

    Подробнее >