Курсекова И. В. - все статьи автора в журнале

    Менеджмент в здравоохранении
  • 2024 № 6 Немедицинские аспекты доступности медицинской помощи при территориальном планировании в здравоохранении.

    Повышение доступности медицинской помощи является одной из задач по достижению целей государственной политики в сфере сбережения населения России и развития человеческого потенциала ряда стратегических документов Российской Федерации.
    Цель исследования: анализ немедицинских аспектов обеспечения доступности медицинской помощи, их нормативное правовое регулирование при территориальном планировании в здравоохранении на региональном уровне.
    Материалы и методы. Источником информации послужили нормативные правовые акты из справочной правовой системы КонсультантПлюс. В исследовании применялись описательный и аналитический методы.
    Результаты. Показано, что вопросы обеспечения доступности медицинской помощи и создания условий для ее оказания и развития различными законодательными и нормативными правовыми актами отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации и полномочиям органов местного самоуправления в пределах компетенции, определенной законодательством Российской Федерации. Однако данные положения в рамках разграничения полномочий сформулированы по-разному, что определяет необходимость совершенствования нормативной правовой базы. Определена целесообразность совершенствования нормативной правовой базы разного уровня и ведомств в рамках уточнения правовой нормы по созданию условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района или муниципального, городского округа в части предоставления транспортных услуг населению
    и организации транспортного обслуживания и парковочного пространства, с возможностью доезда до медицинской организации для всех групп населения. В рамках нормативного регулирования требуют конкретизации иные социальные гарантии медицинским работникам, в том числе обеспечение медицинских работников жилыми помещениями (служебным жилым помещением, по договору социального найма, предоставление соответствующих субсидий и выплат на приобретение жилых помещений).
    Определено наличие достаточной регламентации в части правил строительства и содержания автомобильных дорог в правовом поле, однако, в федеральных законах и подзаконных нормативных правовых актах, приведенных в исследовании, отсутствует конкретизация и корреляция указанных правовых норм относительно медицинских организаций.
    Выводы. Определена необходимость совершенствования нормативного регулирования немедицинских аспектов государственного и муниципального обеспечения доступности медицинской помощи населению в части приведения в соответствие с конституционными нормами и взаимной корреляции между нормативными правовыми актами различных ведомств для конкретизации мер, направленных на повышение доступности, при оказании медицинской помощи населению, в части транспортного обеспечения, социальных гарантий для медицинского персонала и иных мер по развитию инфраструктуры.

    Авторы: Поликарпов А. В., Сон И. М., Миргородская О. В., Курсекова И. В.

    Темы: доступность медицинской помощи11 органы местного самоуправления3 первичная медико-санитарная помощь26 субъект российской федерации1 территориальное планирование1

    Подробнее >