Статьи с темой: «медико-экономический анализ»
-
2026 № 10 Модельная оценка прямых затрат проспективного наблюдения и традиционного ведения пациенток с лимфедемой, ассоциированной с лечением рака молочной железы.
Лимфедема, ассоциированная с лечением рака молочной железы (РМЖ), существенно снижает качество жизни пациенток и сопряжена со значительными прямыми затратами, которые возрастают при выявлении осложнения на поздних стадиях. Проспективное (активное динамическое) наблюдение с ранним вмешательством рассматривается в мировой практике как способ снижения этих затрат.
Цель: разработать расчётную модель проспективного наблюдения пациенток после лечения РМЖ и сравнить прямые медицинские затраты проспективного и традиционного подходов к ведению лимфедемы при различных сценариях частоты её развития и доли поздних стадий выявления.
Материалы и методы. Выполнено модельное медико-экономическое исследование (анализ прямых медицинских затрат) с позиции условного плательщика, оплачивающего медицинские услуги и изделия по прейскурантам. Горизонт моделирования – 1 год. Популяция модели – условная когорта из 100 пациенток после лечения РМЖ. Сравнивались традиционная и проспективная стратегии ведения. Источники стоимости – прейскуранты 9 частных клиник, оказывающих помощь при лимфедеме, и цены 3 производителей компрессионного трикотажа. Проведён сценарный анализ частоты лимфедемы (10–50%) и доли поздних стадий выявления (0–100%).
Результаты. При базовой частоте лимфедемы 30% прямые затраты на 100 пациенток составили 3 914 810 руб. для проспективной и 5 327 070 руб. для традиционной модели. В рамках модели проспективный подход ассоциировался с меньшими прямыми затратами при частоте лимфедемы выше ≈14,5% и при доле поздних стадий среди заболевших ниже ≈53,5% (по дискретной шкале традиционная модель становится дешевле начиная с 60% поздних случаев).
Заключение. В рамках расчётной модели при заданных допущениях проспективное наблюдение сопровождалось меньшими прямыми затратами по сравнению с традиционным подходом. Результаты не следует интерпретировать как доказательство фактического снижения затрат в реальной практике; они требуют проверки на российских клинических и экономических данных. -
2022 № 4 Выбор оптимальной стратегии организации помощи больным с неоперабельными формами гепатоцеллюлярного рака на примере Московской области
АННОТАЦИЯ
Введение: несмотря на сравнительно небольшое число случаев рака печени, составляющее по Российской Федерации в год порядка 6 тысяч случаев, терапия неоперабельных форм ГЦР, подразумевающая консервативную терапию ингибиторами тирозинкиназы или анти-PD‑1L блокаторами, предполагает высокую стоимость лечения по каждому случаю и чрезвычайно высокую стоимость одного спасённого года жизни. Вместе с тем, в последнее десятилетие популярность набирает методика трансартериальной радиоэмболизации (ТАРЭ), которая демонстрирует превосходящую эффективность по сравнению с консервативной терапией у широких категорий пациентов. В настоящей работе анализируются стратегические опции совершенствования системы оказания помощи больным с неоперабельным ГЦР в разрезе возможностей применения ТАРЭ.
Материалы и методы: проведён систематический анализ литературы для установления количественных показателей эпидемиологии неоперабельных форм ГЦР и потенциальной эффективности различных методов лечения вне критериев PRISMA на примере одного субъекта Российской Федерации – Московской области. Расчёт заболеваемости произведён согласно данным регионального сегмента канцер-регистра. Расчёт стоимости произведён согласно действующей редакции тарифного соглашения Московской области. Включались расходы системы здравоохранения на лечение по профилю «Онкология», исключались расходы по другим профилям медицинской помощи (включая медицинскую реанимацию и\или неотложные декомпрессивные вмешательства на желчных протоках), расходы домохозяйств, расходы на реабилитацию. На основании сопоставления показателей стоимости лечения и ожидаемой выживаемости пациентов произведено сопоставление возможных стратегий.
Результаты: оптимальная стратегия предполагает концентрацию пациентов с неоперабельным ГЦР в небольшом числе центров и максимально возможное выполнение ТАРЭ этим пациентам. Годичная ожидаемая выгода на примере Московской области составляет 309,3 миллиона рублей, а число дополнительных спасённых лет жизни составит 284 по усреднённому прогнозу эффективности.