Ахметов А. В. - все статьи автора в журнале
-
2025 № 5 Межведомственное взаимодействие субъектов управления для формирования стратегического «ядра» в целях предупреждения наркомании (часть II).
Успешная реализация и устойчивость результатов государственной антинаркотической политики находятся в прямой корреляции с процессами планирования, внедрения, анализа, оценки результатов деятельности субъектов управления и обусловлена эффективностью системы их межведомственного взаимодействия.
Нормативная правовая регламентация направлений антинаркотической политики, задачи, цели, критерии эффективности государственной Стратегии призваны систематизировать процессы для увеличения целостности системы. С другой стороны, субъекты управления наркологической профилактики имеют в арсенале присущие только для них методы и специфические формы деятельности. Деятельностный подход отчасти подкрепляет старания других, уравновешивая недостатки, тем самым формируя желаемое «стратегическое ядро».
Авторами рассмотрены такие закономерности как интегративность, прогрессирующая систематизация и аддитивность (факторизация) для представления целостности и нахождения подходов для эффективной реализации стратегических задач государственной антинаркотической политики.
Системная оптимизация общих результатов деятельности субъектов управления Стратегии может быть осуществлена по результатам оценки факторов, влияющих на успех организации, которые постоянно появляются, изменяются, возрастают или снижаются, поэтому умение адаптироваться к преобразованиям определяют устойчивое равновесие и развитие системы в целом.
Целью исследования стало изучение закономерностей системного подхода к межведомственному взаимодействию субъектов управления, совместная деятельность которых направлена на предупреждение употребления наркотических средств (психо-активных веществ) для формирования стратегического ядра.
Исследователи пришли к выводу, что, с одной стороны, степень целостности наделяет систему устойчивостью, с другой, степень свободы ее элементов, определяет ее развитие. Показатель целостности системы отражает состояние равновесия (устойчивости) между прогрессирующей систематизацией и изоляцией (факторизацией), что определяет успех реализации государственной антинаркотической Стратегии.
Таким образом, Стратегия как система, может находиться в определенном равновесном состоянии, формируя устойчивое «стратегическое ядро», в случае стабильной ситуации, когда влияние субъектов межведомственного управления взаимно компенсируется. -
2025 № 4 Межведомственное взаимодействие субъектов управления для формирования стратегического «ядра» в целях предупреждения наркомании (часть I).
Наркотический кризис, складывающийся в обществе, диктует необходимость комплексного, концептуально осмысленного подхода к решению проблемы профилактической помощи, предупреждающего употребление наркотиков и развитие наркомании.
В рамках изучения предмета исследования, авторами отмечено небольшое количество работ, посвящённых поиску единой концепции с использованием методов системного подхода применительно к методологическим аспектам предупреждения наркомании.
В основном, превалируют исследования, связанные с рассмотрением отдельных, изолированных, преимущественно ведомственных проблем в отрасли образования, социологии, психологии, органов внутренних дел и др.
Целью исследования стало изучение основных направлений межведомственного взаимодействия субъектов, совместная деятельность которых направлена на предупреждение употребления наркотических средств (психоактивных веществ) с применением системного подхода для формирования стратегического ядра. -
2025 № 9 Цифровизация в здравоохранении начинается с автоматизации рабочего места врача.
Автоматизация рабочего места врача является доцифровым этапом, который предусматривает замену ручного труда на автоматизированные системы. Перевод механических операций, осуществляемых врачами-специалистами в электронную форму, с использованием автоматизированного программного обеспечения и систем, является начальным уровнем внедрения цифровых технологий, цифровизации и последующей цифровой трансформации в медицинских организациях.
Целью настоящего исследования стало обоснование необходимости автоматизации рабочих мест медицинских сотрудников, в качестве начального этапа цифровизации в здравоохранении на примере наркологической службы региона. Повышение уровня автоматизации можно рассматривать в качестве проекта управленческого решения и предложения по оздоровлению наркоситуации в регионе и стране в целом. Формирование единого технологического каркаса, созданного в медицинской организации, позволяет наращивать необходимые мероприятия для системного управления в автоматизированном режиме,
которые в ходе реализации текущих планов деятельности итегрируются, оптимизируются и совершенствуются. Автоматизация рабочих мест представляет собой мощный инструмент для повышения эффективности, точности и надежности работы, а также сокращения рутинных задач и расходов. Это обстоятельство дает возможность оптимизировать труд сотрудников и сосредоточиться на более сложных задачах терапии наркозависимых пациентов. -
2024 № 7 Выбор элемента(ов) прототипа модели медицинской организации в целях оптимизации процессов регионального проекта с использованием методов динамического программирования.
Изменения в федеральном законодательстве, регламентирующем обеспечение лекарственными препаратами пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, инициируют пересмотр регионального и неизбежно порождают вопросы практической адаптации и оптимизации процессов реализуемых проектов с учетом ресурсов в устоявшейся модели управления в медицинских организациях.
Нахождение элементов прототипа модели медицинской организации, реализующей региональный проект, в качестве объектов воздействия, для теоретического доказательства гипотез с использованием метода динамического программирования (функция обратного вызова, рекурсия) является задачей оптимизации процессов проекта, рассматриваемых настоящей статьёй.
Целью исследовательского вопроса стала оптимизация процессов регионального проекта с использованием метода динамического программирования, который ориентирован на нахождение целевой функции F(i) – количество способов возврата функции.
Подцелью стало обоснование использования методов динамического программирования.
Материалы и методы. Информационной базой исследования выступили федеральные и региональные нормативные правовые акты, опубликованные в законодательных справочно-правовых системах Российской Федерации, электронные ресурсы. Исследование проведено с использованием методов динамического программирования, оптимизации, рекурсии, моделирования.
Результаты. В доступной литературе аналогичные исследования нами не обнаружены. Данное исследование проведено с использованием метода динамического программирования, которое призвано решить вопрос нахождения целевой(ых) функции(й) F(i) региональных проектов. Авторами произведена попытка нахождения прототипа операционной процедуры на уровне исполнителей проекта, которая является неделимой, элементарной для последующей оптимизации переменных (непостоянных) элементов прототипа модели медицинской организации от найденной целевой функции.
Нахождение F(i) по категориям пациентов (объект воздействия), поставленных на диспансерный учет, полученной с помощью функции обратного вызова F(0), F(1), F(2), F(3), …F(к); F (0) ←F (1) ←F (2) ← F (3) ……F(n‑1) ← Fn (рекурсия) заключается в декомпозиции задачи на подзадачи меньшего размера, нахождение оптимального решения подзадач рекурсивно и использование полученного решения подзадач для конструирования решения исходной задачи – оптимизации элемента прототипа модели
медицинской организации, регионального проекта в целом.
Вывод. Основными задачами, связанными с оптимизацией проектов, являются задачи минимизации стоимости проекта при заданных предельных сроках его реализации и минимизации (максимизации) срока выполнения проекта при заданной предельной стоимости его реализации. В поисках решения вопросов оптимизации авторами предложено нахождение F(i) по категориям пациентов (объект воздействия), поставленных на «Д» учет, полученной с помощью функции обратного вызова F (0) ←F (1) ←F (2) ← F (3) ……F(n‑1) ← Fn (рекурсия).