обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2015 №4

Опубликовано: 8 лет, 10 месяцев назад

4660

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Юбилей
  • В.И. СТАРОДУБОВУ — 65 ЛЕТ

    Подробнее >

  • Фокус проблемы
  • Безопасность медицинской деятельности: что это такое и как ее должен обеспечить главный врач

    В статье обосновывается и раскрывается содержание работы в медицинской организации по обеспечению и контролю безопасности медицинской деятельности. Сформулированы первоочередные задачи, которые должны быть решены каждым руководителем медицинской организации по данному направлению. Подчеркнуто, что основным органом медицинской организации для рассмотрения вопросов и принятия решений по обеспечению и контролю безопасности медицинской деятельности должна быть врачебная комиссия.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С.

    Темы: безопасность медицинской деятельности3 врачебная комиссия9 главный врач3 качество медицинской деятельности1 медицинская организация68

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Обеспеченность врачами общей практики и их деятельность в различных федеральных округах страны в период с 2007 по 2013 гг.

    В Российской Федерации с 2007 по 2013 гг. показатель обеспеченности врачами общей практики стабильно возрастал. Наиболее выраженные положительные тенденции регистрировались в Южном ФО (53,9%), наименьшие — в Сибирском ФО (2,6%). Наряду с этим, показатели функции врачебной должности и коэффициенты ее отклонения имели значительную вариабельность (максимальные в Северо-Кавказском ФО: +40,6%, минимальные — в Уральском ФО: +14,6%). Также отмечалось снижение числа специалистов, особенно в Северо-Западном и Уральском ФО, что способствовало росту объемов оказания медицинской помощи ВОП в целом по стране, что за период с 2007 по 2013 гг. составило +31,4%. Увеличилось и доля пациентов ВОП на дому, особенно сельскими жителями. Подавляющее число посещений врачей данной специальности было по поводу заболеваний. Подобная ситуация требует переоценки оказания первичной медико-санитарной помощи для населения с целью повышения доступности медицинской помощи, оказываемой врачами общей практики, с учетом положительного опыта ряда субъектов Российской Федерации.

    Авторы: Сон И. М., Иванова М. А., Купеева И. А., Соколовская Т. А.

    Темы: врачи общей практики2 медицинская помощь16 обеспеченность6 сельские жители2 укомплектованность7 функция врачебной должности1

    Подробнее >

  • Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов — значение понятий для конкретизации государственных гарантий бесплатности лекарственной медицинской помощи

    В статье речь идет о конкретизации государственных гарантий бесплатности медицинской помощи для гражданина на основе стандартов медицинской помощи, клинических рекомендаций, перечней лекарственных препаратов. Государственной гарантией бесплатного обеспечения лекарственными препаратами для граждан являются лекарственные препараты для медицинского применения из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

    Авторы: Александрова О. Ю., Нагибин О. А.

    Темы: государственные гарантии бесплатности медицинской помощи2 перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов2 стандарт медицинской помощи3

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • Высокотехнологичная медицинская помощь в системе обязательного медицинского страхования

    Реформы системы здравоохранения затронули и такой весьма затратный и, на первый взгляд, не страховой вид медицинской помощи, как высокотехнологичная медицинская помощь. Начиная с 2015 года, как и было запланировано новым федеральным законодательством, вся высокотехнологичная медицинская помощь перешла на финансирование за счет средств обязательного медицинского страхования. Ответу на вопросы, какова цель перевода высокотехнологичной медицинской помощи на страховые рельсы, весь ли объем этого вида медицинской помощи на сегодняшний день подчинен жестким требованиям системы обязательного медицинского страхования, какие затраты медицинской организации, участвующей в оказании этого вида медицинской помощи, в каком объеме и за счет каких средств возмещаются, какие медицинские организации могут получить объемы ВМП, посвящен данный материал.

    Авторы: Обухова О. В.

    Темы: высокотехнологичная медицинская помощь17 обязательное медицинское страхование64 программа государственных гарантий7 тарифы в системе обязательного медицинского страхования1

    Подробнее >

  • Медицинский документооборот
  • Совершенствование отчетности о переливании крови

    Методом Дельфи с участием 58 экспертов проведен трехэтапный поиск показателей отчетности о работе по переливанию крови и ее компонентов. Предложена лапидарная форма отчета, содержащая информацию о перелитых в клинике дозах компонентов крови и количестве реципиентов.

    Авторы: Султанбаев У. С., Беляев А. Е., Гапонова Т. В., Гречанюк Н. Д., Зарубин М. В., Мадзаев С. Р., Танкаева Х. С., Жибурт Е. Б.

    Темы: метод дельфи1 отчет1 переливание крови8 статистика5

    Подробнее >

  • Зарубежный опыт
  • Стандарты медицинской помощи в России и США

    Аннотация: Проведен анализ применения термина «стандарт медицинской помощи» в Российской Федерации и США. Приведен перечень нормативных документов, регулирующих процесс стандартизации медицинской помощи, определена роль и область применения клинических руководств и стандартов, их правовая составляющая при разрешении конфликтных и спорных клинических ситуаций в здравоохранении. Отмечено, что проведение работ по стандартизации медицинской помощи обусловлено объективной социально-экономической необходимостью обобщения, унификации, стремления к повышению доступности медицинской помощи, в том числе новых медицинских технологий, и связано с развитием управления качеством медицинской помощи.

    Авторы: Самородская И. В., Степченков В. И., Батрова Ю. В., Саверский А. В.

    Темы: качество медицинской помощи31 клинические рекомендации9 нормативные документы2 стандартизация3

    Подробнее >

  • Технологический менеджмент
  • Маршрутная карта выбора автоматизированных установок для обеззараживания медицинских отходов физическими методами

    В последнее время все большее распространение получает аппаратный метод обеззараживания медицинских отходов. Выбор технологии и модели специализированной установки представляет отдельную проблему для медицинских организаций в связи с разнообразием представленных на рынке моделей, информации об их эпидемиологической, технологической и экономической эффективности. В статье приводится маршрутная карта выбора автоматизированной установки для обеззараживания медицинских отходов от этапа выбора технологии до реализации проекта и сдачи участка обеззараживания медицинских отходов в эксплуатацию.

    Авторы: Тимофеева Т. В., Балакаева А. В., Глазунова О. И.

    Темы: медицинские отходы3 технологическая эффективность2 установки для обеззараживания медицинских отходов2 участок для обеззараживания медицинских отходов2 экономическая эффективность11 этапы создания участка для обеззараживания медицинских отходов2

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Поручения Президента России: обязательства медицинских страховщиков по действенной защите прав граждан в сфере здравоохранения

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Организационные и правовые основы перевода санитарок в уборщиков производственных или служебных помещений

    Требования «майских» указов Президента России вынуждают учреждения не только изыскивать дополнительные ресурсы, но и оптимизировать структуру учреждения, сокращать расходы. Один из часто рассматриваемых ими вариантов — перевод санитарок в уборщицы. Статья посвящена анализу трудового законодательства, других нормативных актов, связанных с переводом санитарок в уборщицы.

    Авторы: Кадыров Ф. Н., Совпель А. А.

    Темы: аутсорсинг4 должностные обязанности2 повышение заработной платы1 санитарки1 трудовая функция2 трудовое законодательство5 уборщики производственных помещений1

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Для некоторых служб очень сложно придумать показатели и критерии оценки деятельности сотрудников. Как быть?

    -У нас есть сотрудник в зубопротезном отделении, который оформлен на 0,25 ставки, но проводит на работе практически все дни с утра до вечера. При этом он порой умудряется не сдавать нарядов на свои 0,25 ставки. Есть большие подозрения в том, что он «левачит», но поймать «за руку» сложно. Как бороться с подобными ситуациями?

    -Если определенной категории работников установлены конкретные по величине выплаты — как быть? Писать в трудовом договоре с работником конкретную сумму? А если ее снимут со следующего года? Придется менять все трудовые договоры?

    -Если врач-терапевт работает на 1,25 ставки, мы его и на эти дополнительные 0,25 ставки аттестовать должны (при аттестации на соответствие занимаемой должности)?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №4 2015 в высоком разрешении
14.7 МБ

Статей
11

Авторов
28

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

84

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

225

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395