Карайланов М. Г. - все статьи автора в журнале
-
2024 № 12 Роль и значимость дневного стационара в системе первичной медико-санитарной помощи.
Реализация национальных проектов и программ в сфере здравоохранения направлена на увеличение продолжительности жизни населения и снижение показателей смертности. Важнейшую роль в достижении этих целей играет первичная медико-санитарная помощь, которая охватывает широкий спектр мероприятий, включая профилактику, диспансерное наблюдение, лечение различных заболеваний и реабилитацию. Особое место в системе первичной медико-санитарной помощи занимает дневной стационар, представляющий собой промежуточное звено между амбулаторно-поликлиническими услугами и стационарным лечением.
Несмотря на значительное количество пациентов, получающих лечение в круглосуточных стационарах, многие из них могли бы быть эффективно пролечены в условиях дневного стационара. Это подчеркивает важность оптимизации использования дневных стационаров в структуре первичной медико-санитарной помощи. Целью данного исследования является обоснование роли и значимости дневного стационара в системе оказания первичной медико-санитарной помощи.
Основным преимуществом дневного стационара перед круглосуточными стационарами является возможность более ранней диагностики заболеваний и оперативного начала лечения, что способствует быстрому улучшению состояния здоровья пациентов. Лечение в условиях дневного стационара отличается также высокой социальной и экономической эффективностью, так как оно позволяет оптимизировать использование медицинских ресурсов и снизить затраты на лечение, сохраняя при этом высокое качество оказания медицинской помощи. -
2024 № 11 Особенности организации оказания медицинской помощи в частных медицинских организациях дерматологического профиля.
Потребность населения в дерматологической помощи требует создания нового уровня организации оказания медицинской помощи на основании медицинских информационных систем, способных совершенствовать деятельность частных медицинских организаций и повышать качество оказываемых услуг дерматологического профиля.
Цель исследования: раскрыть особенности и направления формирования качественной дерматологической помощи в частных медицинских организациях.
Материалы и методы. В процессе достижения поставленной цели изучены статистические данные, законодательство, медицинская информационная система. Применялись методы наблюдения, обобщения, сравнения, группировки, анализа данных.
Предмет. Алгоритм организации медицинской помощи дерматологического профиля, ориентированный на повышение качества за счет внедрения узкопрофильной медицинской информационной системы.
Результаты. Предложены базовые алгоритмы внедрения медицинской информационной системы для частной клиники дерматологического профиля на основе построения схемы медико-социальной характеристики дерматологических заболеваний и ориентированные на нозологические формы наиболее распространенных этиологий. Отличительной особенностью организации оказания медицинских услуг частными клиниками дерматологического профиля является качество, позволяющее не только давать высокоэффективную услугу населению, но и получать конкурентное преимущество на рынке. В процессе разработки и внедрения были определены базисные принципы информационной системы, ориентированной на достижение поставленных целей. Внедряемый на практике вариант медицинской информационной системы, опирающийся на материалы
исследования, позволил интегрировать в процесс оказания услуги систему высокоэффективных коммуникаций «врач-пациент», повысить диагностику и внедрить систему онконастороженности, проводить автоматическую диагностику психосоматического компонента и др. Грамотная организация процесса оказания качественной дерматологической помощи в частном секторе приводит к приросту пациентопотока с положительной динамикой лечения и высоким финансовым результатам.
Заключение. Определены специфические особенности внедрения узкопрофильной медицинской информационной системы в частных медицинских организациях. Сформированы направления совершенствования в рамках государственного внедрения общей электронной базы данных пациентов посредством ЕГИСЗ. -
2024 № 6 Оценка диспансерного наблюдения за детьми первого года жизни.
Здоровье детей – это мощный ресурс, который способен стать залогом будущего здоровья нации. Учитывая значительный рост заболеваемости детского населения в последние годы, оценка диспансерного наблюдения за детьми первого года жизни является актуальной темой для исследования.
Цель исследования: оценить уровень и динамику показателей диспансерного наблюдения детей первого года жизни, проживающих в Санкт-Петербурге.
Материалы и методы. На основании выкопировки сведений из форм статистической отчетности № 12 проведено ретроспективное одномоментное исследование показателей частоты взятия детей первого года жизни на диспансерный учет, частоты продолжения диспансерного наблюдения после первого года жизни, а также доли детей первого года, оставшихся под диспансерным наблюдением, от взятых на учет в течении года. Оценка значимости различий показателей проводилась с использованием t-критерия Стьюдента. Различия считали значимыми при р<0,05. Статистическая обработка данных осуществлялась при помощи программных пакетов MS Office‑2016 и StatSoft-Statistica 10.0.
Результаты. Чаще всего дети первого года жизни нуждались в обследовании и лечении в амбулаторных условиях по поводу болезней нервной системы, отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, а также болезней органов дыхания и пищеварения.
Наиболее часто в детских поликлиниках мегаполиса после первого года жизни продолжалось диспансерное наблюдение за детьми с болезнями нервной системы, глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения и ВПР. При высокой частоте взятия под диспансерное наблюдение детей с болезнями органов дыхания и отдельными состояниями, возникающими в перинатальном периоде, в большинстве случаев к концу первого года жизни дети с данными заболеваниями снимаются с диспансерного учета. В то же время при невысокой частоте взятия детей в ВПР, в среднем 71,3% таких пациентов остаются на дальнейшем диспансерном учете. Высокая доля детей, за которыми сохраняется диспансерное наблюдение – это пациенты с болезнями мочеполовой системы, глаза и его придаточного аппарата, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной
системы, соединительной ткани и нервной системы.
Заключение. В Санкт-Петербурге рост заболеваемости детей первого года жизни был обусловлен ростом потребности в диспансерном наблюдении за детьми практически по всем классам болезней, кроме болезней органов дыхания и отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде. -
2024 № 5 Амбу- латорнодополняющие технологии в условиях формирования «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».
Цель исследования: предложить новую терминологию «амбулаторнодополняющие технологии» при оказании первичной медико-санитарной помощи и обосновать их применение.
Материалы и методы. Проанализированы руководящие документы, отчеты, открытые литературные источники, приказы, директивы Минздрава России.
Результаты. Первичное звено отечественного здравоохранения в настоящее время приобретает все более активное развитие. Причиной тому является реализация задач нацпроектов с целью достижения важнейших их ключевых показателей.
Успешное внедрение в практику медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, технологий «бережливого производства» в рамках «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» показало свою эффективность. Несомненно, всему этому способствует значительный экономический рост нашей страны, сопровождающийся ежегодным увеличением финансирования здравоохранения. В медицинских организациях первичного звена здравоохранения особое внимание направлено на организацию и качество профилактических мероприятий, а также успешное проведение диспансерной работы. Данное направление содержит в себе такие факторы, как формирование здорового образа жизни, оценка имеющихся рисков возникновения заболеваний, при наличии которых необходимо проводить своевременное лечение и наблюдение. Проводимые лечебные и профилактические мероприятия, безусловно, направлены на увеличение продолжительности жизни населения нашей страны. Начатая с 2020 года модернизация первичного звена здравоохранения составляет одну из приоритетных задач развития здравоохранения на ближайшие годы. Это позволяет улучшить доступность медицинской помощи и плавно перейти на совершенно новый уровень качества оказания медицинской помощи, достигнув максимального уровня удовлетворенности пациентов.
Заключение. Современное развитие здравоохранения Российской Федерации заключается в максимально интенсивном использовании всех современных новейших медицинских технологий, в частности, при оказании первичной медико-санитарной помощи. В рамках ее развития происходят существенные изменения в профессиональной терминологии. Тщательное исследование возможности внедрения и широкого применения современных новейших медицинских технологий в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, позволило нам предложить новое, не встречающееся ранее, понятие «амбулаторнодополняющие технологии» и обосновать его существование. Дано определение новой терми-
нологии с предпосылками ее возникновения и предложены перспективы дальнейшего развития. В рамках проекта «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» внедрение использование понятия «амбулаторнодополняющие технологии» направлено на улучшение эффективности деятельности и совершенствование системы организации оказания первичной медико-санитарной помощи. -
2024 № 12 Обоснование необходимости организации оказания гериатрической помощи населению Республики Южная Осетия.
В условиях глобального старения населения исследование гериатрической помощи в Республике Южная Осетия приобретает особую актуальность. Увеличение доли пожилых людей в Южной Осетии и Российской Федерации требует значительных изменений в системе здравоохранения для адекватного удовлетворения специфических потребностей данной категории граждан. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году количество людей старше 60 лет удвоится, что подчеркивает необходимость внедрения гериатрической помощи как ключевого элемента здравоохранения.
В статье рассматриваются основные проблемы, связанные с множественными хроническими заболеваниями у пожилых пациентов, что делает необходимым комплексный подход и мультидисциплинарное взаимодействие медицинских специалистов.
Анализируется международный опыт, включая создание специализированных гериатрических служб и применение телемедицинских технологий, что может служить моделью для дальнейшего развития системы гериатрической помощи в регионе.
С учетом прогноза, что к 2030 году 25% населения России составят граждане старше 65 лет, организация гериатрической помощи становится приоритетной задачей. Цель данной работы заключается в обосновании необходимости разработки и внедрения гериатрической помощи в Республике Южная Осетия для повышения качества жизни пожилых граждан и соответствия современным мировым трендам. -
2024 № 10 Роль и место медицинской информационной системы при оказании дерматологической помощи в частной медицинской организации.
Дерматологические заболевания сохраняют статистически значимые позиции в структуре современной соматической патологии и часто характеризуются тяжелыми медико-социальными последствиями. К последним следует отнести необоснованно высокое количество неудовлетворительных результатов лечения, высокий уровень расходов на диагностику и лечение, низкий уровень удовлетворенности пациентов.
В совокупности это позволяет считать комплексное качество дерматологической помощи в целом недостаточным. Не являются исключением в этом аспекте и медицинские организации частного сегмента здравоохранения.
Одним из современных эффективных направлений в повышении качества самых разнообразных видов медицинской помощи населению является широкое применение т. н. медицинских информационных систем (МИС).
Однако, на уровне дерматологических организаций частного сегмента здравоохранения данное направление до настоящего времени практически не проработано.
Цель исследования: повышение качества дерматологической помощи населению в частной медицинской организации на основе разработки и внедрения медицинской информационной системы.
Материалы. В исследование включено 2000 дерматологических пациентов частной медицинской организации. Контрольную группу (1000 чел.) составили пациенты в период до внедрения, основную группу (1000 чел.) – пациенты в период после внедрения разработанной системы. Продолжительность сравниваемых периодов составила по 2,5 года.
Методы. Для получения результатов использовались методы объективного осмотра, специализированного анкетирования пациентов, простой и расширенной дерматоскопии, контент-анализа медицинской документации и баз данных медицинской
организации, фармакоэкономического анализа. Применена система интегрированной оценки качества медицинской помощи. Для анализа результатов использовались методы вариационной статистики. Рассчитывался точный уровень статистической значимости различий результатов до и после внедрения разработанной МИС.
Предмет. Исследование находится на «стыке» двух предметных областей – «Организация дерматологической помощи населению» и «Медицинские информационные системы».
Результаты. В составе настоящего исследования разработана МИС, направленная на улучшение организации оказания дерматологической помощи населению. Система внедрена м медицинскую организацию частного сегмента здравоохранения.
Основными результатами такого внедрения явились: повышение количества результатов успешного лечения, уровня удовлетворенности пациентов качеством дерматологической помощи, уровня ее стандартизации, снижение прямых экономических расходов на диагностику и лечение. Повышены интегрированный и комплексный показатели качества дерматологической помощи.
Заключение. Повышение качества дерматологической помощи населению в медицинской организации частного сегмента здравоохранения на основе разработки и внедрения медицинской информационной системы достигнуто. Полученные результаты имеют высокий уровень статистической и медико-социальной значимости. -
2024 № 2 Влияние заболеваемости женщин в период беременности, родов и послеродовой период на показатели использования коечного фонда отделений патологии беременности.
Цель исследования: оценка влияния заболеваемости женщин в период беременности, родов и послеродовой период на показатели использования коечного фонда отделений патологии беременности.
Материалы и методы. На основании данных официальной статистики проведен сравнительный статистический анализ показателей заболеваемости женщин фертильного возраста XV классом болезней МКБ‑10 «Беременность, роды и послеродовой период» и показателей использования коечного фонда отделений патологии беременности Санкт-Петербурга с показателями по Российской Федерации и СЗФО в динамике за 2017–2022 годы. Для оценки связи между показателями применялся непараметрический метод ранговой корреляции Спирмена. Статистическая обработка данных осуществлялась при помощи программных пакетов MS Office‑2016 и StatSoft-Statistica 10.0.
Результаты. В 2017–2022 годы наблюдались существенные отличия уровня и динамики заболеваемости женщин фертильного возраста XV классом болезней мегаполиса и от показателей по Российской Федерации и СЗФО. При разнонаправленной динамике данных показателей практически весь изучаемый период заболеваемость женщин Санкт-Петербурга была ниже средних по стране и округу значений, и за шесть лет уровень заболеваемости снизился на 30,8%. Работа коек патологии беременности, средняя длительность пребывания на них пациенток в мегаполисе были выше среднероссийских и среднеокружных значений, а оборот коек – выше. Выявлено, что в России и СЗФО заболеваемость беременных, рожениц и родильниц практически не оказывала влияния на среднюю занятость койки патологии беременности в году и ее среднее
время простоя, а в мегаполисе со снижением показателей заболеваемости умеренно снижалась работа койки и рос ее простой. В то же время влияние заболеваемости женщин XV классом болезней на среднюю длительность пребывания пациенток на койках патологии беременности в целом по стране и в СЗФО было более значительным, чем в мегаполисе. При этом влияние заболеваемости беременных, рожениц и родильниц города на оборот коек этого профиля было менее значительным, чем на показатели в федеральном округе. Установлено, что снижение заболеваемости оказывало умеренно выраженное влияние на снижение сроков пребывания женщин в отделениях патологии беременности города и повышение оборота коек.
Заключение. Имеются различия уровня и динамики показателей заболеваемости беременных, рожениц и родильниц и показателей использования акушерских коек патологии беременности мегаполиса от данных показателей в России и СЗФО.
Заболеваемость женщин в этот период оказывает умеренно выраженное влияние на среднюю занятость койки в году, среднюю длительность пребывания на койке, оборот койки и среднее время простоя койки. Влияние снижения заболеваемости на показатели использования коек патологии беременности в мегаполисе имело отличия от России и СЗФО, которое выражалось в силе и значимости связи.