Статьи с темой: «хронические неинфекционные заболевания»

    Постановка проблемы
  • 2014 № 12 Региональный опыт организации работы Центров здоровьяна примере Смоленской области

    В настоящем обзоре представлен региональный опыт совершенствования профилактических мероприятий в Смоленской области на примере организации работы Центров здоровья. Представлены результаты анализа отраслевого статистического наблюдения показателей различных категорий пациентов, посетивших Центры здоровья Смоленской области за период 2010–2014 гг. (результаты 2014 года представлены за 9 месяцев). Показана динамика количества лиц, обученных здоровому образу жизни в рамках углубленного индивидуального профилактического консультирования и в тематических Школах здоровья, из числа пациентов, посетивших Центр здоровья в Смоленской области в 2010–2014 гг., представлена организация выездной работы Областного Центра здоровья. Определена роль Центров здоровья в совершенствовании системы медицинской профилактики первичного звена здравоохранения Смоленской области.

    Авторы: Степченков В. И., Лебедева Н. А., Батрова Ю. В.

    Темы: выездные бригады1 медицинская профилактика2 организация работы центров здоровья1 факторы риска9 хронические неинфекционные заболевания6 школы здоровья1

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • 2021 № 1 Окружающая среда и общественное здоровье: актуальные вопросы организации здравоохранения и медицинского образования

    Приоритеты научно-технологического развития Российской Федерации, установленные указом Президента
    Российской Федерации от 01.12.2016 г. № 642, предусматривают совершенствование технологий здоровьесбережения, которые в настоящей статье рассматриваются с позиций их направленности на снижение рисков здоровью, обусловленных неблагоприятным воздействием факторов среды обитания, в том числе за счёт повышения функциональных и адаптационных резервов организма. В статье дан анализ с целью совершенствования нормативных правовых документов в области совершенствования профилактики хронических неинфекционных заболеваний, формирования здорового образа жизни и гигиенического воспитания населения. Также дан критический анализ состояния образовательной деятельности, предусмотренной на государственном уровне в сфере высшего профессионального образования и последипломной подготовки медицинских работников по направлению (специальностям): медико-профилактическое дело, лечебное дело, общественное здоровье и здравоохранение. Сделано заключение о том, что в целях обеспечения научно-технологического развития страны необходимо расширить образовательную и просветительную деятельность по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиены, общественного здоровья и организации здравоохранения как в медицинских
    организациях, так и за их пределами во всех основных отраслях экономики и бизнеса, в сфере организованного туризма и рекреации, СПА, физкультурно-оздоровительных центров, организаций образования, спорта, социального обеспечения и быта населения, особенно в части профилактики, что в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает мероприятия по устранению вредного влияния факторов окружающей среды. Даны предложения и дополнения в соответствующие уже утвержденные и находящиеся на стадии разработки государственные нормативно-правовые документы Российской Федерации.

    Авторы: Бобровницкий И. П., Прилипко Н. С., Турбинский В. В., Яковлев М. Ю.

    Темы: гигиена1 гигиеническое воспитание1 загрязнение среды обитания1 здоровый образ жизни6 медико-профилактическое дело1 образовательные стандарты1 общественное здоровье5 функциональные резервы организма1 хронические неинфекционные заболевания6 экологически обусловленные заболевания1

    Подробнее >

  • 2019 № 1 К вопросу о сокращении объёма диспансеризации и профилактических осмотров

    Начало диспансеризации в РФ сопровождалось избыточным включением в медицинское обследование методов скрининга и дополнительных диагностических вмешательств, что является неоправданным с финансово-экономической и организационной точки зрения. Хотя в 2017 году объём диспансеризации был существенно сокращён, анализ документации и отчётных форм показывает, что дисбаланс в её структуре по-прежнему сохраняется, а некоторые методы, используемые для скрининга и дополнительной диагностики, недостаточно обоснованы с позиции доказательной медицины. Оптимизация структуры I этапа диспансеризации позволила бы только в 2015 году сократить расходы более, чем на 10 млрд. рублей, повысив эффективность профилактических вмешательств за счёт рационального перераспределения средств.

    Авторы: Максикова Т. М., Калягин А. Н.

    Темы: диспансеризация3 доказательная медицина2 профилактические медицинские осмотры2 факторы риска9 финансово-экономическое обоснование2 хронические неинфекционные заболевания6

    Подробнее >

  • 2021 № 5 ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ – ИНСТРУМЕНТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ Ф ЕДЕРАЦИИ

    В России организованы Центры здоровья, которые занимаются ранней диагностикой и профилактикой факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ).
    Ц е л ь и с с л е д о в а н и я – выявить наиболее значимые комбинации факторов риска для развития ХНИЗ среди посетителей Центров здоровья.
    М а т е р и а л и м е т о д ы : проанализированы данные 9505 посетителей, обратившихся в Центры здоровья г. Томска.
    Р е з у л ь т а т ы : у 70% человек зарегистрировано наличие двух и более поведенческих факторов риска. У 37% человек выявлено два и более метаболических фактора риска. Распространенность комбинаций поведенческих факторов риска остается практически постоянной во всех возрастных группах, в то время как распространенность метаболических факторов риска достоверно увеличивается, начиная с возраста 30–34 года. Сочетание гиподинамии и нерационального питания наиболее значимо для развития повышенного артериального давления (АД), гиперхолестеринемии и избытка массы тела у лиц до 30 лет. У лиц до 30 лет выше риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) и сахарного диабета (СД) при наличии комбинаций метаболических факторов риска (избыток массы тела, повышение АД и гиперхолестеринемия). Риск развития гипертонической болезни (ГБ), ИБС и СД достоверно повышается с увеличением индекса массы тела (ИМТ) на каждую единицу, начиная с ИМТ 22 кг/м2. Обращает внимание то, что это все еще в рамках нормальных значений. Риск развития ГБ и ИБС достоверно повышается с увеличением холестерина на каждые 0,5 ммоль/л, начиная от нормальных значений.
    В ы в о д ы : основной мишенью для проведения профилактических мероприятий должны быть лица до 30 лет, без метаболических факторов риска, имеющие комбинации поведенческих факторов.

    Авторы: Старовойтова Е. А., Шибалков И. П.

    Темы: комбинации факторов риска1 профилактика19 хронические неинфекционные заболевания6 центры здоровья3

    Подробнее >

  • 2019 № 4 Профилактика хронических неинфекционных заболеваний в России: возможности оптимизации

    Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) остаются причиной 3/4 случаев смертности населения в РФ, в то время как их контроль по-прежнему недостаточно продуктивен. Достичь запланированного снижения смертности населения к 2025 году среди трудоспособных лиц на 25,4%, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 16,5% и онкологической патологии – на 6% возможно только за счёт профилактики ХНИЗ. Однако эффективность центров здоровья пока не оправдывает затрат на их обеспечение, а диспансеризация не до конца сбалансирована по структуре и объёму. Анализ ряда финансовых, организационно-методических, нормативно-правовых и отчётных документов позволяет выявить проблемы и обосновать комплекс системных мер по оптимизации профилактики ХНИЗ.

    Авторы: Максикова Т. М., Калягин А. Н.

    Темы: диспансеризация3 организационные проблемы1 профилактика19 факторы риска9 хронические неинфекционные заболевания6 центры здоровья3

    Подробнее >

  • Ит-менеджмент
  • 2022 № 5 Внедрение калькулятора SCORE в медицинскую информационную систему первичного звена

    В Российской Федерации профилактика заболеваний в первичном звене является приоритетным направлением медицинской помощи взрослому населению. Автоматизированная оценка риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний может быть вспомогательным инструментом профилактики в рамках функционала медицинской информационной системы.
    Ц е л ь и с с л е д о в а н и я – обоснование автоматизации процесса оценки риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в течение ближайших 10 лет с использованием шкалы SCORE на уровне городской больницы.
    М а т е р и а л ы и м е т о д ы . Исследование выполнено на базе ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая больница № 7». Оценена полнота и качество заполнения электронных медицинских карт пациентов. Калькулятор SCORE внедрен в протокол осмотра врачей первичного звена. Оценены эффекты нововведения на полноту и качество электронной медицинской документации.
    Р е з у л ь т а т ы и и х о б с у ж д е н и е . Среди прикрепленного населения в возрасте от 40 до 79 лет какие-либо сведения о наличии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний отражены в 28,7% электронных медицинских карт. Все переменные, необходимые для оценки риска по шкале SCORE (пол, возраст, систолическое артериальное давление, курение, уровень холестерина), присутствовали у 20,8% пациентов. Внедрение автоматизированного калькулятора SCORE в протокол осмотра терапевта и кардиолога позволило повысить полноту данных по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний, используемых для оценки риска по шкале SCORE, до 97,4%.
    В ы в о д ы . Внедрение автоматизированного калькулятора SCORE позволило существенно повысить полноту данных об основных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний в электронных медицинских картах пациентов. Нововведение позволяет снизить трудозатраты при расчете рисков, способствует более эффективному выявлению лиц, подлежащих диспансерному наблюдению.

    Авторы: Мохначева Т. Е., Моногарова Ю. Ю., Варакина Ж. Л., Кудрявцев А. В.

    Темы: медицинские информационные системы14 хронические неинфекционные заболевания6 шкала score1 электронная медицинская карта4

    Подробнее >