обложка журнала Менеджер здравоохранения

Менеджер здравоохранения 2022 №4

Опубликовано: 1 год, 11 месяцев назад

1966

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • Роль программ поддержки пациентов в реализации ценностно-ориентированного здравоохранения

    Программы поддержки пациентов как новое институциональное явление берут на себя часть функций института здравоохранения в лекарственном обеспечении, диагностике, в обучении медицинских кадров и пациентов, инфраструктурной поддержке.
    Цель исследования – оценить роль программ поддержки пациентов (ППП), описав механизмы их реализации.
    Материалы и методы. На основании открытых источников информации и данных литературы ретроспективно были проанализированы инициативы запуска ППП в России по направлению лекарственных препаратов и медицинских изделий.
    Результаты. Наиболее распространены программы, сочетающие в себе финансовые и информационные механизмы. Ключевой принцип разработки ППП – ориентация на путь пациента. К типовым инструментам реализации ППП относят следующие: горячую линию, смс-информирование, сервис патронажа, онлайн-мониторинг, обучение пациента, страхование. Эффективность ППП оценивается по четырем группам показателей: приверженность пациента, качество жизни и опыт пациента, клинические показатели исхода, экономия затрат.
    Выводы. Органы здравоохранения и медицинские работники должны быть осведомлены о возможностях программ в достижении целей повышения качества и доступности медицинской помощи, а также могут помочь системно подойти к оценке эффективности таких программ с позиции общественного здоровья.

    Авторы: Зуенкова Ю. А.

    Темы: качество медицинской помощи31 приверженность4 программы поддержки пациентов1 путь пациента1 социальная ответственность1 ценностно-ориентированное здравоохранение3

    Подробнее >

  • Выбор оптимальной стратегии организации помощи больным с неоперабельными формами гепатоцеллюлярного рака на примере Московской области

    АННОТАЦИЯ
    Введение: несмотря на сравнительно небольшое число случаев рака печени, составляющее по Российской Федерации в год порядка 6 тысяч случаев, терапия неоперабельных форм ГЦР, подразумевающая консервативную терапию ингибиторами тирозинкиназы или анти-PD‑1L блокаторами, предполагает высокую стоимость лечения по каждому случаю и чрезвычайно высокую стоимость одного спасённого года жизни. Вместе с тем, в последнее десятилетие популярность набирает методика трансартериальной радиоэмболизации (ТАРЭ), которая демонстрирует превосходящую эффективность по сравнению с консервативной терапией у широких категорий пациентов. В настоящей работе анализируются стратегические опции совершенствования системы оказания помощи больным с неоперабельным ГЦР в разрезе возможностей применения ТАРЭ.
    Материалы и методы: проведён систематический анализ литературы для установления количественных показателей эпидемиологии неоперабельных форм ГЦР и потенциальной эффективности различных методов лечения вне критериев PRISMA на примере одного субъекта Российской Федерации – Московской области. Расчёт заболеваемости произведён согласно данным регионального сегмента канцер-регистра. Расчёт стоимости произведён согласно действующей редакции тарифного соглашения Московской области. Включались расходы системы здравоохранения на лечение по профилю «Онкология», исключались расходы по другим профилям медицинской помощи (включая медицинскую реанимацию и\или неотложные декомпрессивные вмешательства на желчных протоках), расходы домохозяйств, расходы на реабилитацию. На основании сопоставления показателей стоимости лечения и ожидаемой выживаемости пациентов произведено сопоставление возможных стратегий.
    Результаты: оптимальная стратегия предполагает концентрацию пациентов с неоперабельным ГЦР в небольшом числе центров и максимально возможное выполнение ТАРЭ этим пациентам. Годичная ожидаемая выгода на примере Московской области составляет 309,3 миллиона рублей, а число дополнительных спасённых лет жизни составит 284 по усреднённому прогнозу эффективности.

    Авторы: Каприн А. Д., Лядов К. В., Полушкин В. Г., Кучеров В. В., Петросян А. П., Хайлова Ж. В., Иванов С. А., Майоров К. В.

    Темы: гепатоцеллюлярный рак1 иммунотерапия1 медико-экономический анализ1 стратегия здравоохранения1 трансартериальная радиоэмболизация1

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • Особенности формирования системы нормирования труда в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь

    Нормирование труда обладает целым рядом потенциальных возможностей, при грамотной реализации которых можно решить немало актуальных управленческих задач, в том числе стимулирование работников.
    Цель исследования – оценить принципы формирования системы оплаты труда через применяемые элементы нормирования труда для различных категорий медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь с учетом специальности медицинского работника и видов его деятельности.
    Материалы и методы. Разработан механизм внедрения системы оплаты труда (эффективный контракт) через нормирование труда с соблюдением трудового законодательства и иных нормативных документов на основании хронометража исполнения трудовой функции (манипуляции, процедуры, обследования и т. д.), ее количественных и качественных характеристик.
    Результаты. При разработке системы нормирования труда в поликлинике для всех подразделений были разработаны таблицы хронометража по учету нагрузки. На основании этих данных устанавливалась оптимальная учетная единица трудозатрат и определялось необходимое количество баллов, которое гарантирует получение должностного оклада при полной отработанной норме часов в месяц. На каждого сотрудника заполнялась форма «Исполнение нагрузки за месяц», где высчитывались показатели «Кол-во пациент/дней за месяц» и «Средняя нагрузка в день». Сводные данные оценки заносились в трудовые паспорта, где отражались норма баллов в день, фактическое количество набранных баллов, разница между
    фактическим количеством и нормой, процент доплаты. В качестве примера представлены несколько разработанных методик по выработке критериев и установлению доплат медицинским работникам поликлиники в рамках эффективного контракта.
    Выводы. Определение трудовой нагрузки медицинских работников, основанной на исследовании трудовых процессов и затрат рабочего времени на выполнение разных работ, и затем нормирование их труда, в целом делает требования к объемам выполняемых работ прозрачными, обоснованными и понятными для персонала медицинских организаций.

    Авторы: Сочкова Л. В., Ким А. В., Шарафутдинова Л. Л., Гурьева Н. А.

    Темы: медицинская организация69 нормирование труда7 система оплаты труда1 хронометраж исполнения трудовой функции1

    Подробнее >

  • Популяционное здоровье
  • Возможности по снижению смертности от рака предстательной железы в России: анализ данных государственного ракового регистра за 2018– 2020 гг.

    В статье приведен анализ данных государственного ракового регистра о регистрации и лечении пациентов с раком предстательной железы (РПЖ) за период 2009–2020 гг. На основании анализа данных регистра, была предложена методика выделения подгруппы пациентов, имеющих косвенные признаки неметастатического кастрационно-резистентного РПЖ (нмКРРПЖ), для которой был проанализирован риск развития отдаленных метастазов. В статье приведены данные о распространенности нмКРРПЖ в 2018–2020 гг. среди контингента пациентов, состоящих на учете с РПЖ в России, в сравнении с общемировыми и российскими данными по изучению эпидемиологии и естественного течения нмКРРПЖ.

    Авторы: Ларичева И. В., Ястребова Е. С., Простов М. Ю., Нюшко К. М., Мурашко Р. А.

    Темы: андрогенная депривационная терапия1 государственный раковый регистр2 кастрационная резистентность1 рак предстательной железы4

    Подробнее >

  • Взаимосвязь структуры питания и хронических неинфекционных заболеваний

    В в е д е н и е . В статье проанализированы современные литературные источники и научные представления, посвященные изучению роли здорового питания и влиянии факторов питания на здоровье. Правильное и здоровое питание является основой качественной жизни человека, влияет на здоровье, долголетие и работоспособность. Современное питание должно не только удовлетворять физиологические потребности человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные функции. Рационы питания, целиком основанные на потреблении растительных продуктов, становятся все более популярными благодаря множеству заявленных преимуществ для здоровья. Многочисленные исследования, проведенные
    за последние годы, свидетельствуют, что растительная диета с ограничением продуктов животного происхождения сопровождается более низким риском развития хронических заболеваний, а при некоторых нозологиях способствует контролю заболевания. Ц е л и и з а д а ч и профилактики здорового питания – сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием. М а т е р и а л ы и м е т о д ы . Обзор литературы о контроле за безопасностью продуктов питания, полноценностью и сбалансированностью питания, соблюдением режимов питания. Р е з у л ь т а т ы . При нарушениях питания резко снижается способность противостоять неблагоприятным
    воздействиям окружающей среды, стрессам, повышенным умственным и физическим нагрузкам. Дисбаланс питательных веществ, витаминов и минералов в составе пищи приводит к нарушению обмена веществ и в последующем к болезни.
    Дискуссия. Рациональное питание рассматривается как один из компонентов «медицины образа жизни». В то же время, большинство исследователей подчеркивают необходимость проведения крупномасштабных популяционных исследований в этой области в соответствии с современными принципами доказательной медицины. З а к л ю ч е н и е . Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о значимой роли питания в развитии различных заболеваний, их профилактике и лечении. Питание является основой для всех обменных процессов организма человека, поэтому нарушение питания способствует возникновению болезни. Здоровое питание и здоровый образ жизни являются основой профилактики болезней.

    Авторы: Кожабек Л.

    Темы: заболеваемость21 лечение2 питание1 профилактика23

    Подробнее >

  • Особенности основных антропометрических показателей физического развития студентов

    Цель исследования: определить особенности основных антропометрических показателей физического развития студентов в период их обучения в условиях пандемии COVID‑19.
    Материалы и методы исследования. Медико-социологическое исследование проводилось среди студентов одного из Институтов ФГБОУ ВО РГУ имени А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство). Сплошная выборка студентов составила 505 человек. В ходе исследования применялись клинический, социально-гигиенический, статистический, аналитический методы.
    Результаты. Доля лиц из сплошной выборки (n=505) с нормальными показателями индекса массы тела составила 64,8%, доля с показателями дефицита массы тела – 23,1%, с показателями избытка массы тела – 12,1% соответственно. Наибольшая доля лиц с показателями дефицита массы тела отмечалась в возрастной группе 18–19 лет – 23,5%, наименьшей – в возрастной группе 22–23 года – 12,1% (Р˂0,05). Однако по числу лиц с избыточной массой тела наблюдается обратная динамика – с возрастом их доля в соответствующих группах увеличивается: с 9,3% в возрастной группе 18–19 лет до 18,2% в группе 22–23 года (Р˂0,05).
    Выводы. В результате проведенного исследования выявлено, что большинство студентов имеют нормальные показатели индекса массы тела, их доля составляет 64,8%; высока доля лиц, имеющих отклонения в физическом развитии – 35,2%, причем почти каждый четвертый студент имеет дефицит массы тела (их доля в выборке – 23,1%,), каждый восьмой – избыток массы тела (их доля в выборке – 12,1%); выявлено среднее значение ИМТ среди контингента студентов (медиана), соответствующее нормативному, однако определен его высокий разброс, составивший 23,01, что свидетельствует о необходимости применения более точных методов анализа оценки показателей физического развития, например, метода с применением шкал регрессии.

    Авторы: Гуреев С. А., Мингазова Э. Н.

    Темы: антропометрические показатели2 дефицит массы тела1 избыток массы тела1 индекс массы тела1 студенты7 физическое развитие2

    Подробнее >

  • Физическая активность студентов во время пандемии COVID‑19 с позиции здоровьесбережения

    Согласно ВОЗ, физическая активность вносит вклад в профилактику и лечение неинфекционных заболеваний. Недостаток физической формы считается важной причиной будущих заболеваний, связанных с образом жизни, включая метаболический синдром, диабет, гипертонию и сердечно-сосудистые заболевания. Люди с низкими уровнями физической активности имеют повышенный индекс массы тела, большие величины окружности талии и жировой массы по сравнению с теми, кто имеет высокие уровни физической активности. В последние десятилетия, особенно в период пандемии COVID‑19, низкий уровень физической активности и малоподвижный образ жизни стали серьезной проблемой общественного здравоохранения в мире,
    даже среди молодого населения. Все это предполагает особую значимость физической активности студентов в сложных жизненных ситуациях, включая условия пандемии COVID‑19.
    Цель исследования: провести обзор зарубежной научной литературы, содержащей сведения об особенностях физической активности студентов во время пандемии COVID‑19 и их влиянии на показатели здоровья, о факторах риска и путях их нивелирования.
    Материалы и методы исследования: применялись библиографический, информационно-аналитический методы и методы сравнительного анализа.
    Результаты: во время изоляции в пандемию COVID‑19 студенты, вне зависимости от исходных показателей физической подготовки, сократили время, затрачиваемое на умеренную и интенсивную физическую активность, увеличив сидячий образ жизни и досуг перед экраном. При этом студенты первого курса оказались самыми уязвимыми перед изменениями образа жизни в связи с изоляцией из-за сложностей адаптации к условиям обучения в вузе и к новым реалиями в пандемию COVID‑19. Во время изоляции отмечается усиление положительной связи, наблюдаемой и до пандемии, между показателями физической активности студентов и гендерной принадлежностью, весом, психологическим состоянием и годом обучения.
    Отмечается большая адаптивность женщин к условиям изоляции, они чаще сохраняли физическую активность из-за заботы о здоровье и фигуре. Женщины были более коммуникабельны, чаще использовали социальные сети при выполнении физических упражнений.
    Выводы: при разработке стратегий стимулирования физической активности и создания благоприятной среды для ее реализации во время изоляции следует учесть гендерные различия, социально-культурные факторы, роль семьи и близкого окружения, роль учебных организаций. Для пропаганды физической активности среди студентов во время пандемии COVID‑19 необходимы совместные усилия семьи, общественности, государства, организаций здравоохранения и образовательных учреждений.

    Авторы: Садыкова Р. Н., Мингазов Р. Н., Гуреев С. А., Тлиашинов А. О.

    Темы: covid-1931 малоподвижный образ жизни1 студенты7 физическая активность1

    Подробнее >

  • Ит-менеджмент
  • Концепция реализации бизнес-плана мобильной медицинской клиники

    В статье представлен экономический аспект концепции реализации и функционирования мобильной медицинской клиники (ММК). Несмотря на роль мобильных медицинских клиник в оказании помощи всему населению, всех социальных групп, общий результат воздействия мобильных медицинских клиник недостаточно часто становился предметом исследования.
    Цель исследования – анализ проекта реализации бизнес-плана мобильной (передвижной) медицинской клиники.
    Материалы и методы. Представленный бизнес-план имеет структуру, ориентированную на создание мобильных медицинских комплексов на территории каждого субъекта России. Внедрение таких медицинских клиник – это необходимый и важный процесс в рамках сохранения здоровья и трудоспособности населения. Важными этапами реализации бизнес-плана являются: законодательный план, включающий основные нормативные акты, маркетинговый план, учитывающий сегмент рынка услуг и востребованность по планируемой цене, и организационный план, включающий оценку общей стоимости реализации
    проекта и постоянные издержки.
    Результаты. По результатам исследования установлено, что внедрение мобильных медицинских клиник повсеместно на территории субъектов России в рамках общероссийской национальной стратегии не только улучшат состояние здоровья и повысят качество ухода за людьми, но и улучшат здоровье населения при одновременном снижении темпов роста затрат.
    В связи с этим был разработан организационный план, учитывающий постоянные издержки работы мобильной клиники.
    Заключение. Разработка бизнес-плана по реализации мобильных медицинских клиник на территории каждого субъекта России и внедрению программ ММК в систему здравоохранения позволит повысить уровень социально-экономического благосостояния населения.

    Авторы: Абдуллабеков Р. Н., Комиссарова М. А.

    Темы: бизнес-план1 маркетинговый план1 мобильная медицинская клиника1 нормативные акты1 организационный план1 реализация3

    Подробнее >

  • Актуальность внедрения технологий дистанционного наблюдения для высокорисковых пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями в период пандемии

    Организация поддержки здоровья лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями в период пандемии требует ограничения прямого контакта с пациентом. Необходимо внедрение/совершенствование технологий дистанционного наблюдения за состоянием пациентов с высоким риском с возможностью оперативного реагирования при ухудшении состояния.
    Цель работы: детальное изучение возможностей внедрения дистанционных технологий для анализа состояния пациентов группы высокого риска с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
    Методы и материалы: проведен детальный анализ литературных источников, касающихся дистанционного наблюдения за состоянием лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и находящихся в группе высокого риска. Особое внимание уделено исследованиям, проведенным в период пандемии. Изучение состояния интересующего вопроса выполнено посредством анализа публикаций в базах: Cyberleninka, PubMed, Elibrary, ScienceDirect, Springerlink.
    Результаты: определены тенденции развития современных технологий дистанционного анализа параметров функционирования сердечно-сосудистой системы, в том числе частоты пульса, артериального давления, электрокардиографического исследования. Особое внимание уделено оценке возможностей консультирования пациента посредством дистанционного общения, вариантам передачи данных о состоянии больного, способам экстренной связи.

    Авторы: Мурзагалиева А. Н.

    Темы: группа высокого риска1 дистанционное наблюдение1 пандемия8 сердечно-сосудистые заболевания4

    Подробнее >

Статей
9

Авторов
28

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №3 2024

Дата выпуска: 2024-04-16

122

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

368

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

610

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

487

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

374

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

1073