Гржибовский А. М. - все статьи автора в журнале
-
2020 № 4 Структура госпитализированной заболеваемости пациентов пожилого и старческого возраста
Изменение демографической ситуации в настоящее время в отношении населения Российской Федерации приводит к увеличению численности лиц пожилого и старческого возраста, что требует повышения качества и совершенствования организации медико-социальной помощи, в том числе стационарной, данным категориям населения.
Целью настоящего исследования явилось изучение структуры госпитализированной заболеваемости лиц пожилого и старческого возраста в Красноярском крае на примере Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн.
В исследование включено 36 206 случаев госпитализации лиц в возрасте 60 лет и старше за период с 2014 по 2019 гг. В ходе исследования проанализирована возрастно-половая структура госпитализированных пациентов, длительность госпитализации, распределение основного и сопутствующих заболеваний среди лиц пожилого, старческого возраста и лиц, относящихся к долго- жителям. За анализируемый период среди лиц пожилого возраста произошло увеличение удельного веса мужчин, а среди лиц старческого возраста – наоборот женщин. Установлено, что структура пациентов по классу основного заболевания, в зави- симости от возрастной группы, имеет существенные отличия. Так, среди госпитализированных пожилого возраста чаще всего в качестве основного заболевания у пациентов были установлены болезни системы кровообращения и болезни мочеполовой системы. Болезни системы кровообращения были диагностированы в качестве основного заболевания чаще также у пациентов старческого возраста и у пациентов, относящихся к долгожителям. Установленные связи между возрастом пациентов и выявляемыми у них заболеваниями свидетельствуют о том, что постепенное повышение ожидаемой продолжительности жизни населения и увеличение численности населения пожилого и старческого возраста приведет к необходимости структурных изменений в учреждениях, специализирующихся на оказании медико-социальной помощи данным категориям населения. -
2026 № 8 Соблюдение требований клинических рекомендаций по патологоанатомическому исследованию материалов лимфодиссекции при радикальном хирургическом лечении рака ободочной кишки в региональных медицинских организациях.
Количество исследованных лимфатических узлов является одним из прогностических факторов опухолеспецифической выживаемости (ОСВ) пациентов при радикальном хирургическом лечении рака ободочной кишки (РОК), которое выполняется как в «специализированных», так и в «неспециализированных» медицинских организациях.
Цель исследования: оценить число морфологически исследованных лимфатических узлов при радикальном хирургическом лечении пациентов с РОК в 2019–2024 гг. в медицинских организациях Архангельской области и ассоциированную с ней ОСВ пациентов.
Материалы и методы. Проведено сплошное историческое когортное регистровое исследование. Из популяционного ракового регистра извлечены данные о больных РОК, получивших радикальное хирургическое лечение в медицинских организациях Архангельской области (n=1396). ОСВ пациентов оценили с помощью актуарного метода и метода Каплана-Майера. Для оценки взаимосвязи между числом исследованных лимфатических узлов и выживаемостью пациентов использовали анализ пропорциональных рисков Кокса с блочным методом включения переменных (стадия, возраст, пол, факт адъювантной химиотерапии, место жительства, топография опухоли, тип медицинской организации).
Результаты. В 2019–2024 годах в «специализированных» (имеющих в своей структуре онкологическую службу) и «неспециализированных» МО Архангельской области адекватный объем патологоанатомического исследования биоматериала лимфодиссекции (12 и более исследованных лимфатических узлов) был достигнут в 5,4% и 55,0% случаев радикального хирургического лечения РОК соответственно (p<0,001). С учетом влияния биологических, клинических и организационных факторов прогноза отношение рисков (HR) смерти от РОК в группах пациентов, у которых не были исследованы лимфатические узлы, или было исследовано недостаточное количество лимфатических узлов (1–11 ед.), было выше (HR = 2,25; p = 0,005 и HR = 1,54; p = 0,025, соответственно) в сравнении с группой пациентов, у которых было исследовано 12 и более лимфатических узлов.
Выводы. Количество исследованных лимфатических узлов служит интегральным показателем соблюдения принципов хирургического лечения РОК и фактором ОСВ пациентов.