Пасечник О. А. - все статьи автора в журнале

    Менеджмент в здравоохранении
  • 2023 № 4 Подходы к интегральной оценке эффективности первичных профилактических мероприятий для принятия управленческих решений

    А к т у а л ь н о с т ь . Используемые в настоящее время стандартные показатели, отражающие качество проведения различных профилактических мероприятий, не определяют степени влияния на изменение показателей общественного здоровья, достижение желаемого результата.
    Ц е л ь и с с л е д о в а н и я : разработка подходов к интегральной оценке эффективности мероприятий первичной профилактики, реализуемых в системе общественного здравоохранения.
    М а т е р и а л ы и м е т о д ы . Исследование проведено на территории Омской области в период 2018–2022 г. г. Материалом для исследования послужили данные форм федерального отраслевого наблюдения, сведения о заболеваемости населения, объеме и качестве профилактических мероприятий. Использована методика расчета интегрального индекса эффективности, основанного на среднем арифметическом подобранных общих индексов мер, состоящих в свою очередь из частных индексов эффективности мероприятий, реализуемых в системе общественного здравоохранения. В качестве примера представлена
    оценка эффективности мероприятий, направленных на снижение потребления населением алкоголя.
    Р е з у л ь т а т ы . Для оценки общего индекса мер, направленных на снижение потребления алкоголя были разработаны частные индексы, которые оценивали уровень розничной продажи алкоголя, долю лиц с факторами риска, их охват диспансерным наблюдением, вовлеченность населения в профилактические мероприятия. Для частных индексов представлены базовые и целевые значения. Дан анализ динамики фактических показателей объемов мероприятий, направленных на снижение потребления алкоголя. Интегральный индекс эффективности профилактических мероприятий представляет собой среднее
    арифметическое общих индексов, включающих шесть компонентов первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний, оказывающих значительное влияние на показатели общественного здоровья, к которым относится снижение потребления табака, распространенности ожирения, увеличение доли населения с физической активностью, рациональным питанием, ведущих здоровый образ жизни. Приближение интегрального показателя к единице свидетельствует об эффективности реализуемых профилактических мероприятий. В Омской области в 2022 году интегральный индекс эффективности мероприятий первичной профилактики составил 0,46 балла.
    В ы в о д ы . Опыт использования системы интегральных показателей позволил применить единый подход к проведению оценки потенциала действующей модели первичной профилактики неинфекционных заболеваний, провести сравнительную оценку эффективности реализации мер по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Омской области, показал направление дополнительных мер для повышения эффективности процесса в целом.

    Авторы: Бастрыгина В. А., Сабаев А. В., Пасечник О. А.

    Темы: индексы1 интегральный показатель1 первичная профилактика2 хронические неинфекционные заболевания13

    Подробнее >

  • 2023 № 3 Анализ средней продолжительности лечения пострадавших при различных формах отравлений наркотиками и психодислептиками (галлюциногенами) за 2015–2021 гг.

    Актуальность. Одним из показателей, который позволяет комплексно оценить уровень организации специализированной
    медицинской помощи в стационаре, качество оказания медицинской услуги, использование современных медицинских техно-
    логий, преемственность в работе догоспитального этапа, является показатель средней длительности пребывания пациента
    в стационаре.
    Цель исследования. Изучение средней длительности лечения пострадавших в результате отравлений наркотиками и психо-
    дислептиками (галлюциногенами) различной степени тяжести за 2015–2021 гг.
    Материалы и методы. Проведен анализ средней продолжительности пребывания пациентов с острыми отравлениями нар-
    котиками и психодислептиками (галлюциногенами) различной степени тяжести в процессе стандартизации токсикологической
    помощи за период с 2015 по 2021 гг. Исследование проведено в четырех группах пострадавших: легкие формы, среднетя-
    желые формы, тяжелые формы, тяжелые осложненные формы с летальным исходом.
    Результаты. За период с 2015 по 2021 гг. средняя продолжительность лечения пострадавших в результате острых отравле-
    ний наркотиками и психодислептиками (галлюциногенами) носила волнообразный характер и не превышала 2,4 дня. Стати-
    стически подтвержденное снижение средней длительности лечения пострадавших за исследуемый период отмечается в груп-
    пе среднетяжелых форм отравлений наркотиками и психодислептиками (галлюциногенами), что указывает на управляемость
    течения химической травмы, обеспечивая прогноз. Изучение средних сроков оказания медицинской помощи пострадавшим
    в результате отравлений наркотиками и психодислептиками (галлюциногенами) позволяет оценить клинические мероприятия
    неотложного характера, сформулировать прогноз патологического состояния.

    Авторы: Сабаев А. В., Пасечник О. А., Голева О. П., Канарская С. В.

    Темы: отравления наркотиками и психодислептиками (галлюциногенами)1 средняя продолжительность лечения1

    Подробнее >

  • Популяционное здоровье
  • 2025 № 6 Анализ больничной летальности в терапевтическом отделении городской больницы скорой медицинской помощи за 2017–2024 гг.

    Цель исследования: изучить уровень и динамику больничной летальности в терапевтическом отделении городской больницы скорой медицинской помощи за период с 2017 по 2024 гг.
    Материалы и методы. Выполнен анализ уровня и динамики показателя больничной летальности в терапевтическом отделении больницы скорой медицинской помощи при различных патологических состояниях. При статистической обработке материала использованы традиционные методы вычисления интенсивных показателей, анализ динамического ряда, средняя ошибка показателей.
    Результаты. За период наблюдения с 2017 по 2024 гг. в терапевтическом отделении больницы скорой медицинской помощи регистрируется статистически значимый рост общей больничной летальности на 38,5%. Проведенный анализ в различных нозологических группах свидетельствует о статистически недостоверных изменениях показателя летальности в следующих классах: новообразования, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних воздействий. В период исследования отмечались статистически достоверные изменения значения показателя летальности, что, по-видимому, связано с изменениями числа госпитализированных пациентов с определенными
    нозологическими формами.
    Выводы. Изучение уровня и динамики больничной летальности в терапевтическом отделении стационара скорой медицинской помощи позволяет определить направления работы в контексте оказания медицинской помощи в зависимости от нозологических групп. Перспективным направлением данных исследований является изучение причин высокой летальности на этапе неотложной помощи.

    Авторы: Сабаев А. В., Пасечник О. А., Письменная В. М.

    Темы: больница скорой медицинской помощи1 больничная летальность1 терапевтическое отделение1

    Подробнее >

  • 2024 № 8 Заболеваемость населения Омской области психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ за 2017–2023 гг.

    Цель исследования: изучение уровня и динамики заболеваемости населения Омской области в результате психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, за 2017–2023 гг.
    Материалы и методы. Выполнен анализ динамки показателя заболеваемости городского и сельского населения Омской области психическими расстройствами и расстройствами поведения в результате употребления психоактивных веществ. При статистической обработке материала использованы традиционные методы вычисления интенсивных показателей, анализ динамического ряда, средняя ошибка показателей. Результаты. За 2017 по 2023 гг. в Омской области регистрируется рост заболеваемости населения психическими расстройствами и расстройствам поведения, связанными с употреблением психо-активных веществ на 10,4%. Сравнительный анализ уровня и динамики заболеваемости городского и сельского населения позволяет утверждать о существенных различиях состояния здоровья жителей региона, приверженности к здоровому образу жизни, распространенности влияния вредных привычек (наркомании, алкоголизма, токсикомании) и, как следствие, формирование заболеваний психической сферы.
    Выводы. Изучение уровня и динамики заболеваемости населения Омской области позволяет констатировать проблему влияния психоактивных веществ на психическое здоровье, сформировать направления изучения неблагополучия для принятия в последующем административно-управленческих решений на региональном уровне.

    Авторы: Сабаев А. В., Пасечник О. А., Глазырина И. Д.

    Темы: заболеваемость31 психические расстройства4 психоактивные вещества4 расстройства поведения1

    Подробнее >