Статьи с темой: «откры- тая система»
-
2025 № 3 Общеметодологические представления Стратегии антинаркотической политики в отрасли здравоохранения с позиции закономерностей системного подхода.
Стратегия антинаркотической политики в отрасли здравоохранения региона нацелена на достижение определенных целей посредством управленческого воздействия на общество, на факторы внутреннего и внешнего окружения системы.
Целью исследования явилась формализация представлений о Стратегии государственной антинаркотической политики как об объекте социально-экономической системы, с позиции закономерностей системного подхода.
Подцелью стала идентификация объекта исследования в качестве открытой системы с активными элементами, закономерностями, для последующей разработки модели (прототипов) процессов системы, определения управляющих воздействий на их развитие.
Материалами и методами для изучения исследовательского вопроса, анализа, в целях формирования выводов стали труды и результаты исследований российских и иностранных ученых. Поиск публикаций для изучения предмета исследовательского вопроса осуществлялся в базах данных (Medline, Cochrane Controlled Trials Register и других), Научной электронной библиотеке LIBRARY.RU и информационно-коммуникационной сети Интернет за период времени с 1969 по настоящее время.
Изучено 28 источников публикаций, посвященных вопросам системного анализа, закономерностям строения, функционирования и развития открытых систем с активными элементами и принципам целеобразования.
Результаты. По мнению авторов, прежде чем соотнести закономерности функционирования и развития теории систем, для их применения и анализа к Стратегии, как социально-экономической системе, необходимо провести аналогии между понятиями «система», «системный анализ», «открытая система» и «стратегия».
Исследователями сделано предположение, что апелляция к закономерностям: иерархическая зависимость связей (упорядоченность), взаимодействие части и целого, осуществимость и развитие систем, позволит качественно повысить достоверность представлений об объекте исследования.
Системный анализ как средство исследования объекта социально-экономической системы (Стратегии) определяет возможности оперативного установления сложных ситуаций и задает целенаправленное действие с учетом их локализации, используя механизмы координации и интеграции интересов и потребностей. Для понимания данных процессов организационного управления использованы общеметодологические представления и закономерности теории систем.
Нахождение инструментов для перевода представлений об объекте в абстрактные категории систем на основе известных свойств системы, возможно, позволит выявить новые свойства и связи, определить стратегическое ядро Стратегии антинаркотической политики в отрасли здравоохранения региона.
Выводы. Исследователи пришли к выводу, что Стратегия является не только документом, частью социально-экономической системы, холоном, но и системой, для которой присущи общие свойства и закономерности открытых иерархических систем, описанные учеными в области системного анализа.