обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2012 №7

Опубликовано: 11 лет, 9 месяцев назад

4435

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Здравоохранение-2020
  • Политика охраны здоровья в «Стратегии-2020». Часть 3

    Продолжаем знакомить читателей «МЗ» с содержанием главы 13. «Политика охраны здоровья» «Стратегии-2020». Начало смотри в «МЗ», № 5, № 6 за 2012.

    Подробнее >

  • Здравоохранение-2012
  • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ-2012

    - Приоритетные направления деятельности минздрава

    - Пилотные проекты по дистанционной подготовке врачей

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Основные направления организации стационарной медицинской помощи лицам старших возрастов

    Постарение населения заставляет организаторов здравоохранения пересмотреть формы и методы оказания медицинской помощи лицам старших возрастов. Особое внимание следует уделить организации гериатрической стационарной помощи.

    Авторы: Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Подробнее >

  • Больше не всегда лучше: комментарии к проекту новых штатных Нормативов

    В статье представлены комментарии к проекту Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 марта 2012 года «О рекомендуемых штатных нормативах учреждений здравоохранения различных типов», затрагивается ряд содержащихся в нем аспектов концептуального, методического и содержательного характера. Изложена критическая позиция автора в отношении заложенной в проекте обсуждаемого документа политики экстенсивного развития российского здравоохранения. Даны конкретные предложения по совершенствованию концептуальной и методологической основы проекта штатных нормативов, устранению содержащихся в нем технических, смысловых, терминологических и содержательных неточностей.

    Авторы: Шевский В. И.

    Подробнее >

  • Зарубежный опыт
  • Зарубежный опыт интеграционных процессов в здравоохранении. Часть 1

    В статье обосновывается актуальность проблемы интеграции медицинской помощи. На материалах по ведущим зарубежным странам анализируются организационные, экономические и информационные механизмы интеграции с акцентом на те из них, которые имеют отношение к практике российского здравоохранения.

    Авторы: Шейман И. М.

    Подробнее >

  • Медицинская наука
  • Современные принципы управления в научно-исследовательской медицинской организации

    Современные принципы управления с использованием международных стандартов ИСО серии 9000 положены в основу повышения результативности научно-медицинской организации. Проведена оценка особенностей функционирования научно-исследовательской медицинской организации в современных условиях. Разработана модель процессов управления научно-исследовательской медицинской организацией. Представлены результаты опыта внедрения системы менеджмента качества в конкретной организации.

    Авторы: Артамонова Г. В., Баженова Т. С., Карась Д. В., Барбараш Л. С.

    Подробнее >

  • Медицинское образование
  • Рейтинги медицинских университетов России и мира

    Авторы: Куракова Н. Г.

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Плоды абсурда: медицинское свидетельство о смерти — грубое нарушение врачебной тайны!

    Вступление в юридическую силу Закона РФ от 21.11.11 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», принятие которого сопровождалось эмоциональными протестами практиков здравоохранения и хладнокровными, суровыми отповедями на это чиновников, ректоров и руководителей учреждений здравоохранения, начинает плодоносить… На одном из многочисленных согласительных заседаний был поставлен вопрос о том, что право на врачебную тайну является личным неимущественным правом гражданина, которое утрачивается в связи со смертью носителя тайны — личности.

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Интересный документ
  • Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 марта 2012 г. № 12-1/10/2-2744

    Подробнее >

  • Обратная связь
  • Платные медицинские услуги: правовое регулирование и сложившийся менталитет

    Вопросы оказания платных медицинских услуг, изложенные в статье Кадырова Ф.Н. (Отражение в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вопросов предоставления платных медицинских услуг//Менеджер здравоохранения. — 2011. — № 12), вызвали широкую дискуссию. Сегодня мы публикуем новые материалы, посвященные данной проблеме, — комментарии на вышеуказанную статью.

    Авторы: Гнатюк А. П.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Реализация прав граждан на выбор медицинской организации и врача при оказании им медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

    Право выбора гражданами медицинской организации и врача в рамках реформы законодательства в сфере здравоохранении было провозглашено еще в Федеральном законе от 29.10.2010 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Однако лишь сейчас появилась и более конкретная законодательная база, и необходимые для реализации указанных прав подзаконные акты. Как и предполагалось, возникает немало вопросов, связанных с реализацией этих прав. Сегодня мы публикуем комментарии по этой теме.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Подскажите, пожалуйста, какова сейчас официальная политика государства в вопросах оказания платных медицинских услуг? Приходится слышать самые противоречивые мнения: от перспектив полной коммерциализации здравоохранения до политики, направленной на запрет платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения. В частности, наш вышестоящий орган управления здравоохранением, похоже, склоняется к последнему.

    - Орган МВД, ссылаясь на то, что уже заключен договор с другим ЛПУ, не хочет оплачивать услуги нашему учреждению по оказанию медицинской помощи сотрудникам МВД. Правомерно ли это? Что делать в этой ситуации?

    - Денежные выплаты специалистам с высшим и средним медицинским образованием, участвующим в мероприятиях по повышению доступности медицинской помощи в рамках программы модернизации здравоохранения на 2011–2012 годы, учитываются при расчете средней заработной платы работника (отпуска, учеба, командировки, донорские). За счет каких источников производить данную оплату?

    - Предполагается ли разрешить за счет средств региональных программ модернизации устанавливать дополнительную оплату труда работникам с немедицинским образованием (например, биологам) и санитаркам?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Бюллетени воз
  • Тема номера: Здоровье пожилых людей

    Подробнее >

  • Обзор актуальных нормативных документов
  • Обзор актуальных нормативных документов

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №7 2012 в высоком разрешении
14.7 МБ

Статей
14

Авторов
13

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №3 2024

Дата выпуска: 2024-04-16

54

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

328

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

584

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

443

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

344

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

1052