обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2013 №7

Опубликовано: 10 лет, 8 месяцев назад

3665

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • Пролетят ли грабли мимо? Всеобщая диспансеризация: декларации и реальность

    В 2013 году началась всеобщая диспансеризация населения РФ, которая сопровождается необходимостью решения многих проблем, часть из которых существовала и в предыдущие аналогичные кампании, поэтому важно учесть их опыт и результаты. В первую очередь необходимо уйти от количественных оценок диспансеризации, уделив внимание долгосрочному изучению влияния диспансеризации на состояние здоровья населения. В то же время диспансеризация не должна ухудшить доступность медицинской помощи больным людям, обращающимся в медицинские организации.

    Авторы: Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Темы: всеобщая диспансеризация населения1 ложноотрицательные результаты1 ложноположительные1

    Подробнее >

  • О проблеме реализации права пациента на выбор врача и о путях ее решения в медицинской организации

    В статье рассматриваются вопросы, связанные с реализацией права пациента на выбор врача. Авторы обращают внимание, что необходимость соблюдения данного права в медицинской организации требует обязательной разработки и принятия соответствующего внутреннего документа, регламентирующего порядок выбора врача именно в этой медицинской организации. В статье даются конкретные рекомендации в отношении того, что должно быть отражено в порядке выбора врача в медицинской организации.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С.

    Темы: выбор врача1 замена врача1 медицинская организация68 права пациента4

    Подробнее >

  • Медицинское право
  • Правовые основы медицинской помощи гражданам, страдающим редкими (орфанными) заболеваниями

    Аннотация: В статье анализируется понятие редкого (орфанного) заболевания, используемое в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Отмечены недостатки правового регулирования. Показано, что больные редкими заболеваниями — наиболее социально незащищенные граждане, нуждающиеся в дополнительных социальных гарантиях своего лечения и реабилитации.

    Авторы: Романовский Г. Б.

    Темы: биотехнологии1 пациент17 пренатальная диагностика2 редкие (орфанные) заболевания1

    Подробнее >

  • Социология здравоохранения
  • Группы специальных интересов в российской системе здравоохранения

    Аннотация: В статье анализируется роль групп специальных интересов (ГСИ) в здравоохранении. Приводится классификация ГСИ, рассматриваются подходы к анализу мотивов коллективных действий и процесса образования ГСИ. Исследуются направления деятельности ГСИ в российской системе медицинского страхования.

    Авторы: Скляр Т. М.

    Темы: группы специальных интересов1 здравоохранение40 медицинское страхование1

    Подробнее >

  • Кадровый менеджмент
  • Динамика числа врачебных кадров в Российской Федерации в 2005–2011 годах

    Численность врачей и обеспеченность населения врачами в Российской Федерации в целом с 2005 по 2011 годы увеличивается. При этом выявлена выраженная неравномерность распределения данного ресурса по отдельным субъектам Российской Федерации. Наибольшее количество врачей в 2011 году сконцентрировано в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области (76 492; 36 216 и 22 835, соответственно). Наиболее высокая обеспеченность населения врачами в 2011 году зафиксирована в Санкт-Петербурге, Чукотском автономном округе, Республике Северная Осетия-Алания (73,9; 75,5; 66,6, соответственно); в Москве — 66,3 (4 место); наименьшая обеспеченность — в Чеченской Республике и Курганской области (26,1 и 25,5). Прослеживается выраженная неравномерность распределения данного ресурса по субъектам Российской Федерации.

    Авторы: Артамошина М. П., Ципириг О. В., Кузнецова В. П., Коротков Ю. А.

    Темы: врач5 обеспеченность населения1 распределение2 регионы1 российская федерация3 численность3

    Подробнее >

  • Медицинская наука
  • Проблемы оптимизации сети диссертационных советов по медицинским специальностям

    Аннотация: В России начата паспортизация диссертационных советов, по результатам которой будет проведена оптимизация их сети. К членам экспертных советов Высшей аттестационной комиссии и диссертационных советов, а также к организациям, на базе которых создаются советы, в самое ближайшее время будут предъявлены новые требования, большая часть которых связана с показателями публикационной активности и цитируемости ученых в международных библиометрических базах данных. Представлены результаты анализа национального публикационного потока по клинической медицине, проиндексированного в Web of Science и Scopus, показывающие проблемы применения наукометрических показателей в качестве критериев научного уровня потенциальных членов экспертных и диссертационных советов по различным медицинским специальностям.

    Авторы: Куракова Н. Г., Цветкова Л. А., Колин С. К.

    Темы: scopus2 диссертационные советы2 критерии5 медицинские специальности1 международные библиометрические базы данных web of science1 наукометрический анализ1 оптимизация сети2 паспортизация2 публикационная активность4 результативность научной деятельности2 членство в советах1

    Подробнее >

  • Зарубежный опыт
  • Анализ зарубежного опыта финансирования и организации научных исследований в области здравоохранения

    Аннотация: В экономически развитых странах мира медицина становится самой продуктивной и самой цитируемой областью мировой науки. Вместе с тем об инновационных процессах в сферах, не ориентированных на рынок, к которым относится и медицина, известно сравнительно мало. В статье рассматриваются вопросы финансирования и организации медицинских научных исследований в зарубежных странах. Авторами показано, что инновации в здравоохранении находятся в центре внимания правительства разных стран, ищущих пути достижения баланса между растущими расходами на здравоохранение, доступностью и качеством медицинской помощи. При этом характеристики медицинских инноваций обязательно дополняются экспертными оценками эффективности и безопасности медицинских технологий, которые проводят специализированные организации. Анализ стратегий отдельных стран показывает, что в мире идет интенсивный поиск наиболее эффективных способов управления процессами организации и финансирования медицинских научных исследований.

    Авторы: Перхов В. И., Стебунова Р. В., Янкевич Д. С., Юркин Ю. Ю.

    Темы: здравоохранение40 инновации4 научные исследования3

    Подробнее >

  • Технологический менеджмент
  • Экстренная (неотложная) дезинфекция воздуха и поверхностей помещений в комплексной системе инфекционной безопасности медицинских организаций

    Аннотация: В статье рассматриваются организационно-методические аспекты проведения мероприятий по экстренной (неотложной) дезинфекции воздуха и поверхностей помещений, являющиеся составной частью комплексной программы инфекционной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях.

    Авторы: Голубцов А. А.

    Темы: комплексный план дезинфекции1 лпу2 организационно-методические аспекты1 программа инфекционной безопасности1 экстренная и неотложная дезинфекция1

    Подробнее >

  • С места событий
  • Быть просто хорошим врачом уже мало — врачи должны учиться управлять

    В Москве прошел Конгресс руководителей медицинских учреждений России и стран СНГ. Форум проводится для главных врачей и директоров ведущих бюджетных и частных медучреждений, представителей органов власти всех уровней, представителей общественных и профессиональных организаций, ассоциаций и объединений в области здравоохранения.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Порядок определения цен (тарифов) на платные медицинские услуги.

    В последнее время вышло довольно много различных нормативных актов, касающихся ценообразования на платные медицинские услуги. Однако в этом вопросе еще остается много сложностей и не всегда есть четкое понимание нюансов. Сегодня мы публикуем материал, посвященный этой теме.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Наше учреждение является одним из ведущих на своей территории, и многие пациенты стремятся попасть именно к нам. Поэтому часто возникает проблемы с тем, как обеспечить оказание медицинской помощи в сроки, установленные территориальной программой госгарантий. Как быть, если в эти сроки мы не укладываемся? Как избежать штрафных санкций?

    - Проверяющие, ссылаясь на действующие нормативные акты, требуют, чтобы в договоре на оказание платных медицинских услуг была информация о видах и объемах помощи, предоставляемых бесплатно в рамках Программы госгарантий. Когда мы говорим, что это очень большой объем и договор становится раздутым, нам предлагают в качестве приложения прикладывать к договору территориальную программу госгарантий. Так мы на одной бумаге разоримся. Что делать?

    - Обязательно ли указывать основания для заключения договора на оказание платных услуг?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Инновации в медицине
  • Инновации в медицине

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №7 2013 в высоком разрешении
14.1 МБ

Статей
12

Авторов
20

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

83

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

224

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395