Муслимов М. И. - все статьи автора в журнале

    Кадровый менеджмент
  • 2025 № 10 Штатно-нормативное обеспечение диагностической службы: новые нормы – старые проблемы.

    В статье представлен анализ новых документов, регламентирующих штатно-нормативное обеспечение диагностической службы, разработанных в целях совершенствования системы организации труда медицинского персонала в современных условиях. Анализ представлен через структуру нормативных изменений по трем ключевым направлениям диагностики: функциональным, эндоскопическим и патологоанатомическим исследованиям. Несмотря на общую тенденцию к оптимизации
    штатных нормативов, отмечается сохранение в новых документах существенных недостатков, включая отсутствие четких методик расчета численности персонала и некорректные формулировки нормативных требований. Так, по-прежнему рекомендуется установление должностей на смену работы без перехода на общепринятый показатель и измеритель деятельности диагностической службы в виде числа должностей врачей амбулаторного приема и числа коек. Подчеркивается, что для совершенствования планирования подготовки соответствующих кадров целесообразно включение в документы числа исследований по функциональной диагностике, а также плановых показателей по всем видам исследований не только при
    обращениях в связи с заболеваниями, но и в других условиях оказания медицинской помощи. В качестве позитива новых приказов по Порядкам проведения диагностических исследований признается введение должности санитара (санитарки) для проведения эндоскопических исследований.

    Авторы: Шипова В. М., Муслимов М. И., Мингазова Э. Н.

    Темы: диагностическая служба2 кадровое планирование2 нормирование труда8 функциональная диагностика3 штатные нормативы6

    Подробнее >

  • 2024 № 9 Дефицит медицинских кадров как глобальная проблема современности.

    Дефицит медицинских кадров является глобальной проблемой систем здравоохранения, включая страны с высоким уровнем развития экономики и дохода на душу населения. Глобальное старение населения, рост хронических заболеваний, неспособность образовательной системы к быстрой адаптации в меняющихся условиях современной жизни, к быстрому внедрению научных достижений в учебные программы и практику, а также природно-климатические угрозы и социально-политические конфликты являются факторами, усиливающими нехватку медицинских кадров и их неравномерное распределение по регионам и в мире.
    Неоптимальные условия труда, недостаточное межпрофессиональное и межсекторальное сотрудничество, выгорание, необходимость долгосрочного планирования обучения и профессионального развития в медицинской сфере признаются основными проблемами текучести кадров здравоохранения по всему миру.

    Авторы: Муслимов М. И., Мингазов Р. Н., Мингазова Э. Н.

    Темы: дефицит медицинских работников1 медицинские кадры9 нехватка медицинских сестер1 обеспеченность врачами3 профессиональное выгорание7 система здравоохранения12 уход из профессии1

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • 2021 № 8 Теоретические подходы к обеспечению эффективного взаимодействия государственных и негосударственных медицинских учреждений в формате государственно-частного партнерства.

    Расширение сферы взаимодействия государства и медицинского бизнеса является одним из приоритетов развития рынка медицинских услуг в Российской Федерации. Реформа здравоохранения, основанная на принципах доказательной медицины, цифрового здравоохранения, высоких медицинских технологий, направлена, в первую очередь, на повышение качества медицинских услуг, доступности высококвалифицированной медицинской помощи для всех слоев населения. Доступность, качество и своевременность медицинской помощи – основные постулаты ежедневной деятельности частного медицинского учреждения в период нарастания кризисных явлений в экономике и социальной сфере. Частная медицина может оказать существенную помощь государственной службе здоровья, стать той «палочкой-выручалочкой» для отечественной системы охраны здоровья, которая на сегодняшний день в своем большинстве представлена государственным сектором. Одним из наиболее действенных механизмов взаимодействия государства и частного бизнеса, принятых во всем мире, является система государственно-частного партнёрства.
    Цель исследования – анализ возможных форм и механизмов взаимодействия медицинского бизнеса и государства в рамках государственно-частного партнерства.
    Материалы и методы. Была проведена оценка действующей нормативно-правовой базы, проанализирован значительный объем отечественных и зарубежных литературных публикаций, на основе системного научного метода была сформулирована основная теоретическая гипотеза и построен план исследований.
    Результаты. В ходе проведенных исследований обнаружены и проанализированы объективные основные причинно-следственные факторы, влияющие на развитие адекватной системы государственно-частного партнерства в области медицины и здравоохранения, в части, касающейся распределения выгод, затрат и рисков, осуществляемых на принципах долгосрочности, добровольности, управляемости, юридической обоснованности между частной медицинской организацией и органами федеральной и/или муниципальной исполнительной власти.
    К основным причинно-следственным факторам следует отнести недостаточность финансирования, неблагоприятную демографическую ситуацию, низкую эффективность использования ресурсной базы, сокращение коечного фонда под видом «оптимизации», снижение социального уровня населения и перераспределение медико-диагностической структуры в связи с пандемией инфекции COVID‑19.
    Следует признать, что государственная система медицинской помощи не всегда способна в полной мере удовлетворить потребности общества в качественной квалифицированной медицинской помощи. Анализ иностранной литературы показал, что за рубежом медицинские службы успешно используют принцип государственно-частного партнерства, перераспределяя усилия по формированию необходимой институциональной среды в здравоохранении между частным бизнесом и государством. Такая форма взаимодействия, как концессия, лизинг, франшиза, аутсорсинг, ауфстаффинг позволяет оптимальным
    образом обеспечить баланс интересов медицинского бизнеса и государственного здравоохранения, существенным образом оптимизируя бюджетные затраты на охрану здоровья, особенно в сложный эпидемиологический период.
    Итогом проведенных исследований явилась разработка концептуально-теоретической модели различных форм взаимодействия частного медицинского бизнеса и государственных структур в рамках программ государственно-частного партнерства.
    Выводы. Таким образом, государственно-частное партнерство является эффективным экономическим инструментом, обеспечивающим совпадение интересов частного медицинского бизнеса и государства, позволяющим извлекать прибыль для обоих субъектов медицинской деятельности, с уменьшением расходов государственного бюджета на цели здравоохранения, но с сохранением высокого качества медицинских услуг и ресурсного обеспечения.

    Авторы: Муслимов М. И.

    Темы: государственная система здравоохранения2 государственно-частное партнерство6 гчп1 негосударственные медицинские учреждения1 пандемия9 реформа здравоохранения3 управление здравоохранением10 частная система здравоохранения3

    Подробнее >

  • Популяционное здоровье
  • 2024 № 7 К вопросу об общественном и популяционном здоровье.

    В современной отечественной научной литературе для определения здоровья населения используются различные термины, часто употребляемые как синонимы: «общественное здоровье», «популяционное здоровье», «здоровье общества», «социальное здоровье» и другие. В отечественных источниках отмечается, что общественное здоровье отражает качественное свойство общества или состояние людей, подчеркивается аспект общественного здоровья, как показателя жизнеспособности страны. Общественное здоровье, рассматриваемое как медико-социальный и экономический потенциал развития страны и общества, находится под воздействием факторов среды и образа жизни населения, обеспечивает оптимальный уровень качества и безопасности жизни населения. Зарубежные исследователи рассматривают проблему популяционного
    здоровья с разных позиций, включая анализ неравенства доходов, социального капитала, макроэкономических детерминант, информационных систем, укрепления здоровья, глобального бремени болезней, физической активности, структурного расизма и т. д. Начиная с 2019 г. по настоящее время во многих странах вопросам популяционного здоровья уделяется беспрецедентное внимание с резким ростом исследований в этой области во время пандемии COVID‑19. В настоящее время в системе глобального здравоохранения развиваются подходы, объединяющие вопросы популяционного и общественного
    здоровья в единую дисциплину. С появлением нового поколения ученых, выдвигаются предложения направить усилия на согласованность идей, ценностей и приоритетов единой дисциплины, выявление проблем и возможностей для развития более унифицированной области здравоохранения.

    Авторы: Муслимов М. И., Гуреев С. А., Мингазова Э. Н.

    Темы: детерминанты1 здоровье населения8 общественное здоровье11 популяционное здоровье1 факторы риска27

    Подробнее >

  • Социология здравоохранения
  • 2024 № 12 Пациентоцентричная помощь как тренд развития современного здравоохранения.

    Пациентоцентричность рассматривается международным научным сообществом в современных условиях как ключевой фактор для обеспечения качественного медицинского обслуживания и оптимизации функционирования здравоохранения. Для успешного внедрения данного подхода в повседневную медицинскую практику требуется трансформация форм и характера взаимодействия между медицинскими работниками и пациентами, необходимость уделения особого внимания активному участию пациентов в процессе лечения, ухода и профилактики заболеваний. Пациентоцентричный подход предполагает наличие
    скоординированных действий на различных уровнях систем здравоохранения, охватывающих как популяционные группы, так и отдельные социальные сообщества. Объединение информационных, профилактических, исследовательских и общественных ресурсов государственных и частных структур, участвующих в выполнении ключевых задач общественного здравоохранения, является необходимым условием для эффективного функционирования систем охраны здоровья, ориентированных на потребности пациентов.

    Авторы: Муслимов М. И., Стрюк Г. Г., Мингазова Э. Н.

    Темы: качество медицинской помощи42 клиент2 пациент22 пациентоориентированная помощь1 пациентоцентричная помощь1 пациентоцентричность3 удовлетворенность3

    Подробнее >

  • Цифровое здравоохранение
  • 2025 № 12 Трансформации в организации предсменных и предрейсовых медицинских осмотров в Российской Федерации на основе использования программно-аппаратных комплексов.

    Актуальность. В настоящее время внедряются организационные технологии дистанционного проведения обязательных предсменных и предрейсовых медицинских осмотров, в частности, профессиональных водителей, с использованием программно-аппаратных комплексов, что позволяет регистрировать, обрабатывать и передавать в режиме реального времени данные медицинских осмотров водителей, а также обеспечивает видеозапись процедур осмотров для последующего анализа полученных результатов и врачебной оценки. Такая форма осмотра позволяет проводить его непосредственно в месте начала
    рабочей смены, что значительно повышает доступность и оперативность процедуры. Однако в настоящее время сохраняется необходимость правового оформления стандартизированного цифрового формата обязательных медицинских осмотров для категорий работников, чья деятельность требует постоянного контроля состояния здоровья, включая профессиональную группу водителей.
    Цель исследования: охарактеризовать трансформации в организации и проведении предсменных и предрейсовых медицинских осмотров профессиональных водителей на основе применения программно-аппаратных комплексов.
    Методы исследования: библиографический обзор актуальных научных публикаций, анализ нормативных документов, аналитический обзор.
    Результаты. Российская система позволяет обрабатывать около 30 тыс. осмотров в сутки, формируя обширную базу данных, выявлять ранние признаки хронических заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью и своевременно направлять работников на дополнительное обследование. Это дает возможность отслеживать динамику состояния здоровья водителей и корректировать оздоровление, снижая риски осложнений и производственных аварий.
    Заключение. Широкое применение данных организационных технологий позволит не только использовать результаты предсменных и предрейсовых медицинских осмотров для допуска данных категорий лиц к работе, но и применять их в качестве инструментария для раннего выявления хронических и профессионально обусловленных заболеваний, повышая тем самым эффективность корпоративной системы охраны здоровья работающих и результативность мер по обеспечению безопасности на дорогах.

    Авторы: Муслимов М. И., Чинилов С. С., Мингазова Э. Н.

    Темы: правовое регулирование4 предсменные и предрейсовые осмотры1 программно-аппаратные комплексы1 профессиональные водители1 цифровой мониторинг здоровья1 цифровые медицинские технологии1

    Подробнее >