Статьи с темой: «объемы медицинской помощи»
-
2018 № 3 Актуальные вопросы арбитражной практики в системе ОМС (опыт СанктПетербурга)
Действующее законодательство в системе обязательного медицинского страхования открыло широкие возможности участия в этой системе медицинских организаций любой организационно-правовой формы. Однако, как выясняется, наряду с положительными моментами это привело к увеличению числа экономических споров в системе обязательного медицинского страхования. В частности, возрастает число судебных исков по новым поводам: объемам медицинской помощи, выделяемым медицинским организациям комиссиями по разработке территориальных программ ОМС; оплате медицинской помощи, оказанной сверх этих объемов; оказании медицинской помощи без направлений лечащего врача и т.д. Причем ответчиками по подобным искам выступают не только страховые медицинские организации и территориальные фонды ОМС, но и комиссии по разработке территориальных программ ОМС, не являющиеся юридическими лицами.
При этом судебная практика во многих случаях формируется вразрез с логикой законодательства по обязательному медицинскому страхованию.
Рассмотрению этих проблем и выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства посвящена данная статья. -
2025 № 9 Организационно-методическая модель работы с объемами медицинской помощи в федеральном центре травматологии и ортопедии с применением цифровых технологий.
Актуальность. Проблема превышения фактических затрат на стационарную медицинскую помощь по сравнению с тарифами, установленными на оказание помощи в системе обязательного медицинского страхования, остаётся актуальной для федеральных медицинских организаций.
Цель исследования: разработка и оценка эффективности организационно-методической модели работы с объемами медицинской помощи в федеральном центре травматологии и ортопедии с применением цифровых технологий.
Результаты. Представлен опыт центра по повышению финансового результата за оказанную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования путем применения коэффициентов сложности лечения пациента (КСЛП) к основным тарифам по клинико-статистическим группам (КСГ), эффективность системного подхода и контроля на всех этапах движения объемов медицинской помощи в целях повышения финансовой результативности центра с выполнением плановых показателей по случаям медицинской помощи и объемам финансового обеспечения. -
2026 № 4 Сравнительный анализ объемных показателей медицинской помощи Территориальных программ госгарантий и первичной заболеваемости населения России.
Достаточное финансовое обеспечение системы здравоохранения является определяющим фактором эффективной деятельности медицинских организаций. Учет региональных особенностей здоровья населения улучшает точность планирования объемов медицинской помощи и позволяет определить необходимый размер ресурсного обеспечения.
Цель исследования: анализ зависимости между планируемыми объёмами медицинской помощи в рамках Территори-
альных программах государственных гарантий и уровнем первичной заболеваемости населения Российской Федерации.
Материалы и методы исследования. Исследование основано на данных официальной статистики Росстата и Минздрава РФ о численности населения и заболеваемости в регионах РФ, а также официальных текстов Территориальных программ государственных гарантий субъектов РФ. Использованы математические методы выявления связи между показателями здоровья и запланированными объемами медицинской помощи в Территориальных программах государственных гарантий.
Обсуждение результатов. Выявлено несоответствие между показателями заболеваемости и планируемыми объемами медицинской помощи. Основные причины такого расхождения – различные временные периоды формирования данных, используемых для планирования, особенности расчета тарифов ОМС и несовершенство методов прогнозирования потребности в медицинской помощи. Требуется изменение технологии планирования и обязательный учет показателей здоровья для повышения эффективности использования ресурсов здравоохранения.
Выводы. Отсутствие зависимости между показателями заболеваемости и объемами медицинской помощи негативно влияет на доступность медицинских услуг и снижает эффективность использования ресурсов системы здравоохранения. -
2019 № 4 Обзор судебной практики по вопросам оплаты сверхплановых объемов медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования
Несмотря на достаточно жесткие законодательные нормы, касающиеся оплаты медицинской помощи, оказанной сверх выделенных комиссией по разработке территориальной программы ОМС объемов, а также сложившуюся практику взаимоотношений между медицинскими организациями – с одной стороны и страховыми медицинскими организациями, территориальными фондами ОМС – с другой стороны, судебная практика часто демонстрирует другие подходы. Хотя действующее законодательство не предполагает оплаты сверхплановых объемов медицинской помощи, суды часто становятся на сторону медицинских организаций. Тем самым и сложившаяся судебная практика иллюстрирует наличие проблем в этой сфере. Данная статья посвящена обзору судебной практики в вопросах оплаты сверхплановых объемов медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.
-
2019 № 3 Вопросы оплаты медицинской помощи, оказанной сверх установленных объемов предоставления медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования
В настоящее время для медицинских организаций крайне актуальными являются вопросы, связанные с превышением установленных объемов предоставления медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (далее – ОМС). Это так называемая проблема «сверхплановых пациентов». Действующее законодательство не предполагает оплаты сверхплановых объемов. Но строго уложиться в выделенные объемы медицинской помощи практически невозможно, поскольку уровень заболеваемости трудно предсказать с высоким уровнем точности. В рамках действующей нормативной базы все финансовые риски в этой ситуации падают на медицинскую организацию, что не соответствует логике страхования. Тем не менее есть определенные варианты смягчения данной проблемы. Это иллюстрирует и судебная практика, сложившаяся в этой сфере.
-
2020 № 8 Изменения в порядке финансового обеспечения медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования на современном этапе распространения коронавирусной инфекции
В условиях распространения коронавирусной инфекции основной проблемой медицинских организаций является не очевидный рост затрат на оказание медицинской помощи, связанный с обеспечением санитарно-эпидемиологического режима (средства индивидуальной защиты, для дезинфекции и т. д.), а снижение доходов из-за падения объемов плановой медицинской помощи, приостановки профилактических мероприятий, простоев (в период проведения мероприятий по перепрофилированию и т. д.).
Государство оперативно отреагировало на подобную ситуацию, внеся изменения в соответствующее законодательство, приняв целый ряд специальных нормативных правовых актов. Однако реализация этих достаточно разнообразных мер связана с целым рядом факторов, таких как: наличие или отсутствие ограничительных мероприятий на территории субъекта Российской Федерации; участие или неучастие в оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией; периоды, в рамках которых действует тот или иной порядок авансирования и т. д. Все это вызывает сложности в понимании того, какой механизм финансового обеспечения применяется к данной конкретной ситуации, каковы должны быть действия медицинских организаций.
Данная статья посвящена анализу способов финансового обеспечения медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования на различных этапах борьбы с коронавирусной инфекцией.