Дукоян С. А. - все статьи автора в журнале

    Менеджмент в здравоохранении
  • 2025 № 10 Информированность населения Российской Федерации о симптомах и методах лечения детских онкологических заболеваний: гендерные, возрастные и региональные аспекты.

    Информированность о доступности медицинской помощи – актуальная проблема развивающегося здравоохранения, которая напрямую влияет на скорость оказания помощи с вовлечением высокотехнологичной помощи. Различные социально-демографические параметры влияют на этот уровень информированности.
    Цель исследования: определение уровня осведомлённости об эпидемиологии, симптомах детских онкологических заболеваний, а также существующих методах оказания медицинской и психологической помощи на территории Российской Федерации.
    Материалы и методы. Проведено популяционное несплошное медико-социологические исследование, с использованием специально разработанной анонимной анкеты, размещённой в социальной сети «В Контакте» (платформа «Другое дело»).
    Анкета включала 12 вопросов, разработанных при участии ведущих экспертов ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва» Минздрава России. Результаты были сгруппированы и проанализированы по федеральным округам с учётом социально-демографических параметров.
    Результаты. На момент проведения анализа (15.04.2025) в исследовании приняли участие 6 080 респондентов, средний возраст которых составил 34,6±12,4 лет, из них 65,2% мужчин и 34,8% женщин. Наибольшие затруднения у респондентов вызвали вопросы, связанные с факторами риска и клиническими проявлениями онкологических заболеваний у детей. Вопросы, касающиеся организации медицинской помощи и психологической поддержки, не вызвали особых затруднений. Абсолютное
    большинство респондентов 96,5% указали на необходимость лечения в специализированных центрах, а 94,5% опрошенных признали важность психологической помощи. Установлена зависимость осведомленности от пола и возраста опрошенных, причем различия в уровне информированности имеют ярко-выраженный географический компонент. Полученные данные позволяют оценить текущий уровень осведомлённости населения о злокачественных новообразованиях у детей и разработать стратегию по улучшению уровня онконастороженности у населения.
    Выводы. Таким образом, выявлены социально-демографические различия в уровне осведомленности детских онкологических заболеваний при этом наблюдается большая осведомленность у мужского населения и лиц относящихся к возрастной группе младше 18-ти лет. Полученные данные подчеркивают необходимость разработки дифференцированных образовательных программ, а также информационной экспертной платформы о детских онкологических заболеваниях на всех этапах диагностики и лечения с привлечением профессионального экспертного сообщества.

    Авторы: Слинин А. С., Прокофьев М. Е., Пшонкин А. В., Сальникова Е. А., Лохматова М. Е., Папуша Л. И., Шаманская Т. В., Дукоян С. А., Блинов Д. С., Грачев Н. С.

    Темы: гематология3 детская онкология3 профилактика33 социальные сети1 факторы7

    Подробнее >

  • Цифровое здравоохранение
  • 2026 № 1 Цифровой паспорт службы детской онкологии и гематологии как инструмент обеспечения преемственности оказания медицинской помощи.

    Национальные медицинские исследовательские центры (НМИЦ) играют важную роль, осуществляя организационно-методическое руководство для медицинских учреждений на региональном уровне и проводя аналитическую деятельность в рамках закрепленных за ними профилей медицинской помощи. Однако постоянно изменяющееся законодательство и недостаток эффективных инструментов для реализации функций НМИЦ являются вызовом для возможности улучшения качества управления медицинской помощью.
    Цель исследования: рассмотреть передовые международные инициативы в области анализа больших данных в здравоохранении, направленные на получение новых знаний, совершенствование клинической практики и оптимизацию эпидемиологического надзора; анализировать собственный опыт введения электронных систем, позволяющих проводить оценку качества медицинской помощи по профилю «Детская онкология и гематология».
    Материалы и методы. Реализованы и внедрены в практическое применение следующие цифровые системы: «Цифровая Анкета региона», «Цифровая система оценки качества оказания профильной медицинской помощи», являющиеся составными элементами более комплексной системы – «Цифрового паспорта службы детской онкологии и гематологии».
    Результаты. Благодаря комплексу данных систем в рамках профиля оказания помощи имеются инструменты: 1) ранжирование медицинских организаций; 2) оценка динамики изменения качества оказываемой помощи; 3) маршрутизация пациентов в случае невозможности выполнения в регионе обязательных к исполнению критериев качества, вступившего в силу 01.09.2025 обновлённого Приказа Министерства здравоохранения РФ № 203 от 14.04.2025.
    Выводы. Одним из инструментов повышения качества мониторинга службы по профилю «Детская онкология и гематология» стало платформенное решение – «Цифровой паспорт службы детской онкологии и гематологии».

    Авторы: Слинин А. С., Зарубина Т. В., Костин Ф. Н., Дукоян С. А., Пучков А. А., Грачев Н. С.

    Темы: детская онкология и гематология1 критерии качества2 маршрутизация7 цифровая система1 цифровой паспорт1

    Подробнее >

  • Экономика здравоохранения
  • 2026 № 1 Экономическая эффективность цитогенетических исследований при множественной миеломе: роль в выборе терапии первой линии.

    Цель исследования: провести анализ влияния на бюджет проведения цитогенетических исследований перед назначением режимов первой линии терапии множественной миеломы (ММ).
    Материалы и методы. Фармакоэкономическое исследование выполнено с использованием метода анализа «влияния на бюджет». Данный метод позволяет оценить финансовые последствия внедрения новых медицинских технологий, диагностических подходов или методов лечения в пределах установленного бюджета системы здравоохранения. Основной целью анализа было изучение изменения финансовой нагрузки на систему здравоохранения при использовании цитогенетических исследований в лечении множественной миеломы (ММ).
    Результаты. Обзор литературы продемонстрировал, что на настоящий момент доступно ограниченное число данных по клинической эффективности режимов в первой линии лечения ММ как у пациентов с обычным, так и высоким цитогенетическим риском. Анализ влияния на бюджет показал, что в случае выполнения цитогенетического исследования всем пациентам перед началом терапии и назначении в качестве терапии первой линии схемы VMP 13,7% пациентам с высоким цитогенетическим риском среди вновь диагностированных, вместо режимов Rd или VRd расходы на бюджет увеличатся на 11,01%.
    Заключение. Таким образом, проведенное фармакоэкономическое исследование показало, что выбор и назначение терапии первой линии на основе данных цитогенетического исследования (в частности, при высоком цитогенетическом риске назначение схемы VMP вместо Rd или VRd) является клинически эффективным и экономически обоснованным подходом к организации медицинской помощи взрослым пациентам с множественной миеломой на территории РФ. Несмотря на выявленное увеличение расходов федерального бюджета при применении данной стратегии, результаты исследования подтверждают, что использование персонализированного подхода позволяет улучшить клинические исходы
    и качество жизни пациентов, что оправдывает дополнительные затраты.

    Авторы: Заболотнева Ю. А., Семелева Е. В., Пастушков И. С., Абросимов А. Б., Дукоян С. А.

    Темы: анализ влияния на бюджет1 множественная миелома1 фармакоэкономика2 цитогенетические исследования1

    Подробнее >