обложка журнала Менеджер здравоохранения

Менеджер здравоохранения 2022 №3

Опубликовано: 1 год, 11 месяцев назад

2021

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Фокус проблемы
  • Контроль (надзор) без взаимодействия с контролируемым лицом, как новая форма контроля за предоставлением платных медицинских услуг: что необходимо знать руководителям медицинских организаций

    В настоящее время Росздравнадзор и Роспотребнадзор в установленных сферах государственного контроля (надзора) за предоставлением платных медицинских услуг наделены правом осуществления контроля (надзора) без взаимодействия с контролируемым лицом, при котором проводятся: наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование.
    В силу того, что контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом реализуются без предварительного уведомления контролируемых лиц, проведение надзорными органами указанных мероприятий, вероятно, повлечёт за собой увеличение числа внеплановых проверок медицинских организаций, включая контрольную закупку. Появление нового вида контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом является одним из значимых факторов, повышающих ответственность медицинских организаций в части соблюдения установленных законодательством требований к порядку и условиям предоставления платных медицинских услуг.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С., Иванов И. В.

    Темы: выездное обследование2 качество и безопасность медицинской деятельности27 контролируемое лицо2 контроль (надзор) без взаимодействия2 мониторинг безопасности2 обязательные требования4 платные медицинские услуги24

    Подробнее >

  • Маркетинг в здравоохранении
  • Анализ рынка вспомогательных репродуктивных технологий в Российской Федерации и Республике Башкортостан

    Увеличение распространенности бесплодия среди населения определяет необходимость дальнейшего развития и использования вспомогательных репродуктивных технологий. Цель исследования: изучить состояние рынка вспомогательных репродуктивных технологий в Российской Федерации и Республике Башкортостан. Материал и методы: анализ статистической информации в сфере здравоохранения Российской Федерации и Республики Башкортостан. Результаты: количество центров и циклов ВРТ в России неуклонно растет, при этом доля государственных центров и выполненных в них циклов составляет 1/3 и имеет тенденцию к снижению. Частные клиники, как в России, так и в Республике Башкортостан, активно участвуют
    в программах государственных гарантий, и на их долю приходится больше половины всех лечебных циклов ВРТ.

    Авторы: Фазлыева Э. А., Галиева Г. А., Измайлова Р. А.

    Темы: вспомогательные репродуктивные технологии3 рынок медицинских услуг4 частные клиники1

    Подробнее >

  • Социология здравоохранения
  • Оценка пациентами временных затрат при посещении медицинской организации

    Удовлетворенность населения медицинской помощью сегодня рассматривается как один из важнейших показателей деятельности системы здравоохранения. При этом всё большее внимание уделяется времени, проведённому пациентами в медицинской организации при получении амбулаторной помощи, как фактору, влияющему на удовлетворённость медицинской помощью в целом.
    Ц е л ь и с с л е д о в а н и я – изучение мнения пациентов об их временнных затратах при посещении медицинской организации, оказывающей помощь в амбулаторных условиях.
    М а т е р и а л и м е т о д ы . Процесс обращения пациента в поликлинику, данные опроса респондентов по специально разработанному опроснику для пациентов, размещённый в сети Интернет на открытом электронном ресурсе Online Test Pad.
    Число анкет – 509.
    М е т о д ы : аналитический, социологический, описательной статистики.
    Р е з у л ь т а т ы . В ходе опросов респонденты субъективно оценили время, затраченное на различные действия: общение в регистратуре, поиск кабинета, ожидание приёма и т. д. Респондентам было предложено оценить суммарное время нахождения в поликлинике, а также время, которое они готовы посвятить её посещению. Оценка респондентами затрат времени показывает значительные резервы: в организации записи на приём и работы регистратуры (уточнения, получение справочной информации, получение талонов), навигации и, возможно, в расположении кабинетов, в организации пространства в местах ожидания.
    В ы в о д ы . Разработан и апробирован инструмент оценки времени, затрачиваемого пациентами на получение помощи в медицинской организации, оказывающей помощь в амбулаторных условиях. Установлены значительные различия в продолжительности времени, затрачиваемого на запись на приём, в том числе по телефону и через Интернет. Выявлены значительные резервы для уменьшения суммарного времени, необходимого на посещение поликлиники. Разработанный инструмент характеризуется небольшим временем заполнения, содержит простые вопросы и позволяет быстро выявить зоны необходимых улучшений.

    Авторы: Сененко А. Ш., Савченко Е. Д., Шелгунов В. А.

    Темы: бережливое производство15 временные затраты пациентов1 запись на приём к врачу1 навигация в поликлинике1 ожидание приёма1 опрос пациентов2 первичная медико-санитарная помощь22 поликлиника6 регистратура1 удовлетворенность пациентов11

    Подробнее >

  • Общественное здоровье
  • Оценка предотвратимых потерь здоровья сельского населения

    Актуальность. Охрана здоровья сельского населения особо значима в силу того, что медико-социальные проблемы здравоохранения максимально сосредоточены в сельских территориях. Приоритетами в организации медицинской помощи жителям села в настоящее время является эффективное использование имеющихся ресурсов здравоохранения, а также повышение доступности и качества медицинской помощи. Задачами федеральной и муниципальной властей должны являться обеспечение программным сопровождением, ресурсами, а также практическое решение стратегических задач в сельских территориях.
    Цель исследования: разработка и апробация автоматизированной системы информационной поддержки принятия управленческих решений с использованием оценок предотвратимых потерь здоровья населения сельских территорий. Базой исследования явилась Оренбургская область. Доля сельского населения в области составляет 40,1%, в области имеется 35 сельских территорий (районов).
    Методика. Использованы следующие методы исследования: статистический, аналитический, экспертных оценок. Экспертным путем были оценены предотвратимые потери здоровья населения сельских территорий в Оренбургской области по разработанной нами методологии. Были определены 4 индикатора вероятной предотвратимости потерь здоровья сельского населения: показатели здоровья; территориальной доступности медицинской помощи; кадры; социальное благополучие населения.
    Результаты исследования были положены в основу методического обеспечения автоматизированной информационной системы поддержки принятия управленческих решений в организации ПМСП в сельских территориях Оренбургской области.
    Использование программного продукта информационной поддержки принятия управленческих решений дает возможность определить приоритеты для принятия стратегических решений на уровне руководителей медицинских организаций, органов и учреждений здравоохранения, а также глав администрации в субъекте Российской Федерации. Информация представлена на веб-странице административной территории и управленческого аппарата.

    Авторы: Калининская А. А., Баянова Н. А., Кизеев М. В., Бальзамова Л. А.

    Темы: здоровье3 информационная система4 кадры4 сельские территории1 сельское население8 территориальная доступность медицинской помощи1 управленческие решения1

    Подробнее >

  • Особенности состояния здоровья студентов в период их обучения, в том числе в условиях COVID‑19

    Цель исследования: оценить особенности состояния здоровья студентов в условиях обучения в пандемийный период – 2020–2021 гг. Анализ полученных данных составит основу разрабатываемых медицинских рекомендаций, организационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья студентов, в том числе различные периоды повышенных инфекционных рисков.
    Материалы и методы исследования: Медико-социологическое исследование проводилось среди студентов одного из Институтов ФГБОУ ВО РГУ имени А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство). Сплошная выборка студентов составила 505 человек. В ходе исследования применялись социально-гигиенический, клинический, статистический, аналитический методы.
    Результаты: Выявлено, что в процессе обучения студенческой молодежи определяется увеличение числа лиц, имеющих хронические заболевания; в структуре хронических заболеваний студентов преобладали заболевания нервной системы, органов пищеварительной системы, ЛОР-органов и сердечно-сосудистой системы.
    Выводы: Выявлено, что отсутствует разница между числом переболевших короновирусной инфекцией среди студентов, не имеющих хронические заболевания и среди их имеющих хроническую патологию. Среди студентов, имеющих хронические заболевания и переболевших Covid‑19, наиболее часто встречались лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническими болезнями ЛОР-органов и лица, часто болеющие простудными заболеваниями (4 и более раз в году). Изучение состояния здоровья студентов важно как с точки зрения комплексной его оценки, так и с позиций анализа последующих динамических изменений, что дает возможность выявить тенденции в изменении здоровья в динамике обучения, а также вводить соответствующее коррективы медико-социальной направленности.

    Авторы: Гуреев С. А., Мингазова Э. Н.

    Темы: covid-1931 профилактика23 состояние здоровья3 студенты7 хронические заболевания1

    Подробнее >

  • Эпидемиология инвалидности трудоспособного населения города Твери на примере пациентов хирургического профиля

    Здоровье нации является основным маркером успешного развития государства. Сохранение и улучшение показателей здоровья граждан – это главные задачи социальной политики в каждой стране. Одними из основных показателей состояния общественного здоровья являются заболеваемость и инвалидность, они отражают демографическую ситуацию и уровень социально-экономического развития страны.
    С каждым годом увеличивается число лиц-инвалидов, что делает проблему инвалидизации трудоспособного населения достаточно актуальной. Мониторинг инвалидности, как одного из медико-демографических показателей, лежит в основе обеспечения охраны здоровья граждан. Исследования эпидемиологии инвалидности являются ключом в предупреждении роста числа нетрудоспособных граждан, кроме того это играет важную роль в распределении государственного бюджета для улучшения качества жизни людей с присвоенной группой инвалидности и для проведения профилактических мероприятий, направленных
    на снижение воздействия факторов риска инвалидизации.
    Цель исследования: оценить степень, структуру и динамику инвалидизации жителей города Твери на примере пациентов хирургического профиля, наблюдающихся в «Городской клинической больнице № 7», и выявить основной ряд заболеваний, ставший причиной установления группы инвалидности.
    Методы. Проведен анализ данных по официальным отчетам хирургического отделения поликлиники № 1 государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 7» г. Твери за период с 2010 по 2020 годы. Изучена динамика частоты постановки на учет лиц с ограниченными возможностями среди пациентов хирургического профиля, выделены основные группы заболеваний, которые явились причиной инвалидизации, проанализирована структура инвалидности по группам. Оценивалась степень достоверности полученных данных.
    Р е з у л ь т а т ы и о б с у ж д е н и я . С 2010 по 2020 год прирост граждан с ограниченными возможностями в хирургическом отделении амбулаторного звена увеличился в 3,3 раза. В течение десятилетия отмечена волнообразная динамика, где с начала 2010 по конец 2013 года наблюдался резкий подъем количества людей, впервые получивших группу инвалидности, с 2014 по 2020 показатели сильно не изменились, однако обратно пропорционально развивалась динамика процентного соотношения работающего населения среди лиц, получивших инвалидность. Чаще всего пациенты, которым впервые была установлена группа инвалидности, ставились на учет по поводу патологий опорно-двигательного аппарата и заболевания сосудов нижних
    конечностей.
    Выводы. На основании данных хирургического отделения поликлиники в городе Твери количество лиц с ограниченными возможностями имеет тенденцию к увеличению, это приводит к уменьшению трудоспособного населения, росту социального неравенства, что является актуальной проблемой региона.
    Важно обратить внимание на профилактику факторов рисков инвалидизации среди населения, методах реабилитации лиц с ограниченными возможностями и их социального статуса, путем внедрения нестандартных видов занятости и предоставления возможности собственного заработка помимо дохода от социальных пособий.

    Авторы: Морозов А. М., Потоцкая Л. А., Жуков С. В.

    Темы: инвалидность6 мониторинг2 общественное здоровье и здравоохранение3 охрана здоровья3 эпидемиология3

    Подробнее >

  • Глобальные социальные вызовы в проблемах бесплодия

    Проблема бесплодия остается глобальной проблемой человечества по данным ВОЗ и сегодня, бесплодие затрагивает около 10–25% пар репродуктивного возраста во всем мире, оценки варьируются от 48 до 186 миллионов. При разработке рекомендаций по диагностике и лечению бесплодия в 2020 г. ВОЗ не пересмотрела определение бесплодия, данное ею в 2009 г. совместно с Международным комитетом по мониторингу вспомогательных репродуктивных технологий (ICMART) в «Глоссарии определений бесплодия и лечения бесплодия», где бесплодием считается заболевание репродуктивной системы, определяемое невозможностью достижения клинической беременности после 12 месяцев или более регулярных незащищенных половых контактов. Таким же является определение мужского и женского бесплодия в Международной классификации
    болезней (МКБ 11). Более высокие показатели распространенности бесплодия наблюдаются в менее развитых странах/регионах, таких как страны Африки к югу от Сахары, Южная Азия, Северная Африка/Ближний Восток, Центральная/Восточная Европа и Центральная Азия. При этом исследователи отмечают, что географические различия в уровне бесплодия связаны с экологическими, культурными и социальными факторами. Этиология бесплодия имеет разные эпидемиологические характеристики в зависимости от региона.
    Цель исследования: провести обзор зарубежной научной литературы, содержащей сведения о распространенности бесплодия в странах мира, о роли социальных факторов в его формировании, доступности помощи в лечении.
    Материалы и методы исследования: применялись библиографический, информационно-аналитический методы и методы сравнительного анализа.
    Результаты: в современных исследованиях в области изучения социальных факторов бездетности особое внимание привлекают вопросы описания и кластеризации групп бездетных женщин. Глобальная проблема бесплодия связана с неблагоприятными последствиями для физического и психического здоровья, финансовыми трудностями, серьезной социальной стигматизацией, повышенным риском домашнего насилия и нестабильностью брака. Показано, что женщины с образованием ниже среднего реже обращаются за помощью по лечению бесплодия, чем женщины с высшим образованием. В странах с высокими доходами женщины-иммигранты, незастрахованные женщины реже имеют доступ к лечению бесплодия, при этом
    они менее информированы о своих правах; если даже обращаются за лечением, то в более позднем возрасте.
    Выводы: географические различия в уровне распространенности бесплодия в различных странах во многом определяются социальными факторами. Изучение социальных факторов бесплодия у женщин показало, что бесплодие связано с низким качеством жизни. Хотя вероятность бесплодия у мужчин и женщин одинакова, и мужское бесплодие является причиной более половины всех случаев бездетности в мире, бесплодие остается прежде всего социальным бременем для женщин, особенно в пронаталистских обществах. Женщины из обеспеченных слоев чаще имеют доступ к качественному лечению бесплодия.

    Авторы: Тлиашинова И. А., Мингазов Р. Н.

    Темы: бездетность1 бесплодие3 группы населения1 доступность лечения1 женское бесплодие1 мужское бесплодие1 социальные факторы3

    Подробнее >

  • Информационный менеджмент
  • Возможные подходы к реализации технологических решений в едином электронном здравоохранении стран-участниц ЕАЭС

    В статье авторы анализируют техническую возможность формирования единой наднациональной системы электронного взаимодействия в сфере здравоохранения стран-участниц ЕАЭС. Авторы выделяют отдельные и общие проблемы, предлагают в целях выработки технического решения по обмену медицинской информации странами-участницами ЕАЭС – использовать децентрализованный подход (блокчейн), а также технологии распределенного реестра Ethereum.

    Авторы: Акулин И. М., Чеснокова Е. А., Пресняков Р. А., Свиркин М. В., Балыкина Ю. Е., Гурьянова Н. Е.

    Темы: e-здравоохранение1 информатизация еаэс1 правовые проблемы электронного здравоохранения2 цифровизация здравоохранения4 электронная медицинская карта пациента2

    Подробнее >

  • Готовность медицинского персонала к работе с медицинскими информационными системами

    Представлен анализ оснащённости административно-хозяйственного и медицинского персонала медицинских организаций Архангельской области компьютерным оборудованием. Изучен уровень компьютерной грамотности и готовность медицинского персонала к работе с медицинскими информационными системами на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельская городская клиническая больница № 7». Показаны управленческие решения, принятые для повышения качества и доступности медицинских услуг.

    Авторы: Мохначева Т. Е., Моногарова Ю. Ю., Варакина Ж. Л.

    Темы: архангельская область4 компьютерная грамотность2 медицинские информационные системы15 медицинский  персонал6

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год: логика и основные положения в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией

    Изменения в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов по сравнению с предыдущими годами тесно связаны с современным этапом борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID‑19. Вместе с тем, учитывая, что логика вносимых изменений не всегда очевидна, необходимо отталкиваться как от сегодняшнего состояния здравоохранения, так от анализа того, как новации скажутся на развитии отрасли в предстоящем периоде.

    Авторы: Обухова О. В., Кадыров Ф. Н., Ендовицкая Ю. В., Базарова И. Н., Сычев Ю. П.

    Темы: государственные гарантии в сфере здравоохранения1 нормативы финансовых затрат3 обязательное медицинское страхование65 подушевое финансирование6 способы оплаты медицинской помощи5

    Подробнее >

Статей
10

Авторов
34

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №3 2024

Дата выпуска: 2024-04-16

138

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

382

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

617

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

492

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

377

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

1074