Аспекты качества жизни лиц трудоспособного возраста с хроническими неинфекционными заболеваниями органов дыхания

Опубликовано: 10 месяцев, 1 неделя назад

    Социология здравоохранения
  • Среди пациентов с бронхолегочной патологией значимым аспектом является оценка качества жизни, так как эти болезни ведут к значительному снижению общего физического и психического состояния больных и их трудоспособности.
    Цель исследования: оценить качество жизни трудоспособного населения c хроническими неинфекционными заболеваниями органов дыхания в зависимости от пола, возраста и нозологии.
    Материалы и методы: оценка качества жизни у 140 человек проводилась с помощью опросника SF‑36. Критерии включения: хроническое неинфекционное заболевание органов дыхания (бронхиальная астма, хронический бронхит и хроническая обструктивная болезнь легких), трудоспособный возраст, нахождение на стационарном лечении в пульмонологических и терапевтических отделениях. Результаты обследования анализировались по восьми шкалам и двум интегральным показателям.
    Обработка данных. Статистическая обработка и анализ данных были проведены с использованием пакета прикладных программ SPSS Statistics 21. Для дальнейшего анализа результатов мы использовали непараметрические статистические критерии.
    Результаты. Оценка качества жизни у лиц с ХНИЗОД трудоспособного возраста показала, что медианные значения всех показателей не превышают 75 баллов, и не имеют статистически значимых гендерных различий за исключением шкалы «Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием». Особенно низкие параметры зарегистрированы по шкалам «Физический компонент здоровья» и «Психический компонент». Детальный анализ позволил выявить шкалы максимального снижения качества жизни с возрастом: «Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием», «Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием». Вместе с тем ХОБЛ минимально влияют на снижение показателей у старших возрастных групп по шкалам «Социальное функционирование», «Самооценка психического здоровья».
    Выводы. Проведенный сравнительный анализ результатов шкал качества жизни и компонентов здоровья отражает ожидаемые возрастные изменения показателей, а также обнаруживает различия в зависимости от пола и нозологии. Показатели ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием, среди мужчин достоверно ниже, чем среди женщин. Хроническая обструктивная болезнь легких сильнее ограничивает физическую активность пациентов, чем другие патологии ХОБЛ.

    Авторы: Шейыхова С. Ш., Поздеева Т. В., Котова Н. В.

    Темы: качество жизни11 лица трудоспособного возраста1 опросник sf‑361 профилактика23 факторы риска17 хронические неинфекционные заболевания11

Статей
9

Авторов
35

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

168

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

415

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

280

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

253