Скачать pdf

Врач и информационные технологии 2017 №2

Опубликовано: 7 лет, 1 месяц назад

7970

Единственный в России специализированный журнал, посвященный медицинским информационным технологиями. Включен в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Входит в РИНЦ и Russian Science Citation Index (RSCI). Входим в библиотеку eLibrary.

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Медицинские информационные системы
  • Применение информационных технологий для планирования оказания медицинской помощи в области трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

    В настоящее время в России организация и развитие трансплантационной службы требует решения ряда крупных задач на уровнях медицинских учреждениий и системы здравоохранения в целом. Одной из таких задач является комплексный учёт и регистрация группы пациентов, которым показано проведение трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, и организация планирования оказания данного вида высокотехнологичной помощи на уровне медицинских учреждениий. Сложность и многокомпонентность процесса планирования и проведения трансплантациий гемопоэтических стволовых клеток на уровне медицинского учреждения, высокая значимость компонента международного донорства и необходимость хранения клинических и лабораторно-диагностических данных пациентов и доноров требуют разработки и внедрения специализированных программных средств. Текущий высокий уровень развития медицинских информационных систем различного назначения, комплексный подход к формализации процессов и требованиий к представлению, накоплению и обработке клинических и лабораторно-диагностических данных позволяют развивать существующие и внедрять новые подходы к разработке и внедрению программных средств в различные области здравоохранения. Приведем основные результаты разработки и внедрения программных средств планирования трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток в процессы крупнейшего федерального учреждения системы здравоохранения Российскоий Федерации, оказывающего данный вид высокотехнологичной медицинской помощи.

    Авторы: Старичкова Ю. В. [2] Персианцева М. И. [1] Шеховцова Ж. Б. [1] Шелихова Л. Н. [1] Масчан М. А. [1] Румянцев. А. Г. [1]

    Темы: информационные системы и технологии в здравоохранении1 медицинская информатика9 организация оказания высокотехнологичной медицинской помощи1 трансплантация гемопоэтических стволовых клеток2

    Подробнее >

  • Терминология и стандартизация
  • pdf Нормативно-справочная информация при построении электронного здравоохранения в России: взгляд на проблему.

    В статье говорится о значении нормативно-справочной информации (НСИ) при организации электронного здравоохранения, задачах и структуре созданного центра управления НСИ Минздрава России. Описаны модули, службы и сервисы Системы ведения НСИ. Определены понятия и приведена классификация справочников. Утвержденная унифицированная структура (паспорт) справочников устанавливает единый подход к их построению и применимость типовых регламентных процедур, связанных с ведением, хранением, мониторингом и актуализацией, включая версионный учет изменениий. На основе опыта сформулирована последовательность разработки справочников, полнота этапов которой и трудозатраты зависят от сложности создаваемого или модернизируемого справочника. В разделе, посвященном реестру международных уникальных идентификаторов объектов (OID) и Центру ведения и управления идентификацией объектов Минздрава России, формулируется принцип построения «дерева OID» от корневого уникального идентификатора МЗ РФ, а также процедура регистрации объекта идентификации. Платформой для обеспечения задач Системы ведения НСИ служит программный комплекс, к которому изложены современные требования. В заключении авторы выдвигают наиболее существенные проблемы в реализации Системы НСИ и пути их решения.

    Авторы: Стародубов В. И. [11] Зарубина Т. В. [24] Сидоров К. В. [3] Швырев С. Л. [4] Раузина С. Е. [4] Королева. Ю. И. [1]

    Темы: медицинская информационная система72 международный уникальный идентификатор объектов (oid)1 нормативно-справочная информация1 справочник1 электронное здравоохранение12

    Полная версия статьи в формате PDF
    466.9 КБ

    Подробнее >

  • Искусственный интеллект в здравоохранении
  • Определение факторов риска сердечно-сосудистой летальности в учреждениях уголовно-исполнительной системы с использованием методов машинного обучения.

    В статье представлены результаты первого клинико-эпидемиологического исследования по выявлению факторов риска летального исхода сердечно-сосудистых заболеваниий у пациентов лечебных учреждениий уголовно- исполнительной системы. В исследовании применялись методы машинного обучения, основанные на построении оптимальных разбиениий признакового пространства, и методы распознавания. Это с высокой достоверностью позволило определить предиктивные факторы госпитальной летальности кардиологического больного, которыми стали: употребление крепкого тонизирующего напитка «чифир», возраст, вес, рост, систолическое и диастолическое артериальное давление, уровень гемоглобина, частота сердечных сокращениий, фракция выброса левого желудочка, конечный систолический и конечный диастолическийй размер левого желудочка, наличие артериальной гипертензии и число судимостей.

    Авторы: Дюжева Е. В. [2] Кузнецова А. В. [3] Сенько. О. В. [3]

    Темы: машинное обучение9 методы оптимального разбиения1 распознавание1 сердечно-сосудистые заболевания4 уголовно-исполнительная система2

    Подробнее >

  • Системы поддержки принятия решений
  • Система оценки уровня приверженности пациента.

    В статье представлена интеллектуальная система оценки уровня приверженности пациента лечению. На сегодняшний день наиболее популярными техниками оценки уровня приверженности являются интервью с использованием различных опросных листов. Мы предлагаем новый автоматизированный подход – систему на основе нечеткой логики, которая сопоставляет объективные данные пациента с ранее определенным планом лечения. В настоящем исследовании ввод данных осуществлялся непосредственно медицинским персоналом. Дальнейшим этапом работы является использование сенсорных устройств для оценки уровня приверженности пациента. Настоящая статья будет полезна сотрудникам медицинских организациий, осуществляющих наблюдение за стационарными пациентами.

    Авторы: Тараник М. А. [5] Копаница. Г. Д. [13]

    Темы: iso 136063 интеллектуальная система2 нечеткий вывод1 приверженность лечению1

    Подробнее >

  • Автоматизация дифференциальной диагностики черепно-мозговой травмы.

    Авторами предложена модель создания экспертной системы поддержки принятия врачебного решения в ургентной неврологии и нейрохирургии. Модель предполагает клинико-экспертный подход в формировании признакового пространства.

    Авторы: Немков А. Г. [6] Санников. А. Г. [26]

    Темы: автоматизация диагностики3 медицинская экспертная система1 черепно-мозговая травма2

    Подробнее >

  • pdf Поддержка принятия врачебных решениий в медицинских информационных системах медицинской организации.

    В статье представлен обзор различных возможностей поддержки принятия врачебных решениий в медицинских информационных системах медицинских организациий. Дается описание функциональных требований и перспектив в части повышения эффективности медицинских информационных систем в информатизации клинической работы врачей.

    Авторы: Зарубина Т. В. [24] Гусев А. В. [32]

    Темы: медицинские информационные системы46 системы поддержки принятия врачебных решениий1 сппвр1

    Полная версия статьи в формате PDF
    377.1 КБ

    Подробнее >

  • Телемедицина
  • Возможность использования мобильного приложения в качестве инструмента повышения приверженности пациентов кардиологического профиля.

    В настоящее время актуальна проблема низкой приверженности к лечению у пациентов с хроническими заболеваниями. Больные сердечно-сосудистыми заболеваниями не являются исключением. Необходима разработка современных инструментов, повышающих информированность пациентов и помогающих им следовать рекомендациям врача. Цель исследования – изучение готовности пациентов кардиологического профиля использовать мобильные программы и приложения, предназначенные для повышения приверженности лечению. В настоящее исследование включено 106 пациентов, госпитализированных в 2017 г. в стационары ГБУЗ КО «КОККД им. акад. Л. С. Барбараша» и ФГБНУ НИИ КПССЗ с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пациенты проходили анкетирование по оригинальному опроснику, включающего в себя вопросы об использовании мобильных телефонов, активности в социальных сетях и готовности пользоваться приложениями и программами для пациентов. Данные анкетирования проанализированы среди разных возрастных, нозологических и гендерных групп. В данной выборке выявлен высокий процент активных пользователей мобильных телефонов (97%). Более половины (57%) пациентов выразили готовность использования программ и приложений, повышающих приверженность лечению. Потенциальную аудиторию в отношении готовности использования приложений составляют лица от 51 до 70 лет. Среди разных нозологических групп наилучшие результаты показали пациенты с гипертонической болезнью, приобретенными пороками сердца и стенокардией напряжения (66–0%). По гендерному признаку достоверных различиий получено не было. Высокий процент использования мобильных телефонов среди пациентов и готовность к активному применению программ и приложениий можно использовать в качестве одного из средств повышения приверженности лечению.

    Авторы: Кочергин Н. А. [1] Кочергина А. М. [1] Килина И. Р. [1] Клещеногов А. С. [1] Леонова. В. О. [1]

    Темы: комплаентность1 мобильное приложение2 приверженность к лечению1 сердечно-сосудистые заболевания4

    Подробнее >

Статей
7

Авторов
26

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2020

«ВиИТ» №S5 2020

Дата выпуска: 2020-12-29

3513

«ВиИТ» №S1 2020

Дата выпуска: 2020-10-09

4117

«ВиИТ» №4 2020

Дата выпуска: 2020-12-29

4474

«ВиИТ» №3 2020

Дата выпуска: 2020-09-17

5795

«ВиИТ» №2 2020

Дата выпуска: 2020-07-03

5266

«ВиИТ» №1 2020

Дата выпуска: 2020-03-16

5875

Вышел №1 журнала "Менеджер здравоохранения" за 2020 г.

Фев. 24, 2020, полночь

Вышел 4й номер ВиИТ за 2019 г.

Дек. 18, 2019, 7:54 д.п.

Вышел 10й номер"МЗ" за 2019 г.

Дек. 9, 2019, 7:54 д.п.

Вышел 9й номер "МЗ" за 2019 г.

Ноя. 15, 2019, 7:54 д.п.