Применение информационных технологий для планирования оказания медицинской помощи в области трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Опубликовано: 6 лет, 10 месяцев назад

    Медицинские информационные системы
  • В настоящее время в России организация и развитие трансплантационной службы требует решения ряда крупных задач на уровнях медицинских учреждениий и системы здравоохранения в целом. Одной из таких задач является комплексный учёт и регистрация группы пациентов, которым показано проведение трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, и организация планирования оказания данного вида высокотехнологичной помощи на уровне медицинских учреждениий. Сложность и многокомпонентность процесса планирования и проведения трансплантациий гемопоэтических стволовых клеток на уровне медицинского учреждения, высокая значимость компонента международного донорства и необходимость хранения клинических и лабораторно-диагностических данных пациентов и доноров требуют разработки и внедрения специализированных программных средств. Текущий высокий уровень развития медицинских информационных систем различного назначения, комплексный подход к формализации процессов и требованиий к представлению, накоплению и обработке клинических и лабораторно-диагностических данных позволяют развивать существующие и внедрять новые подходы к разработке и внедрению программных средств в различные области здравоохранения. Приведем основные результаты разработки и внедрения программных средств планирования трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток в процессы крупнейшего федерального учреждения системы здравоохранения Российскоий Федерации, оказывающего данный вид высокотехнологичной медицинской помощи.

    Авторы: Старичкова Ю. В., Персианцева М. И., Шеховцова Ж. Б., Шелихова Л. Н., Масчан М. А., Румянцев. А. Г.

    Темы: информационные системы и технологии в здравоохранении1 медицинская информатика9 организация оказания высокотехнологичной медицинской помощи1 трансплантация гемопоэтических стволовых клеток2

Статей
7

Авторов
26

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2020

«ВиИТ» №S5 2020

Дата выпуска: 2020-12-29

3518

«ВиИТ» №S1 2020

Дата выпуска: 2020-10-09

4121

«ВиИТ» №4 2020

Дата выпуска: 2020-12-29

4475

«ВиИТ» №3 2020

Дата выпуска: 2020-09-17

5796