Скачать pdf

Врач и информационные технологии 2017 №1

Опубликовано: 7 лет, 3 месяца назад

7434

Единственный в России специализированный журнал, посвященный медицинским информационным технологиями. Включен в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Входит в РИНЦ и Russian Science Citation Index (RSCI). Входим в библиотеку eLibrary.

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Региональные проекты информатизации
  • Инфраструктурная информатизация здравоохранения Тульской области.

    Проанализирован опыт разработки региональной медицинской информационной системы на примере РМИС Тульской области. Обоснованы цели выполнения работ по разработке компонентов системы, сформулированы задачи, стоящие перед РМИС, предложена трёхзвенная архитектура РМИС, как структура, наиболее полно отвечающая целям и принципам функционирования и задачам РМИС. Проанализированы статистические данные о промежуточных результатах внедрения РМИС, свидетельствующие о корректности принятых решений по проектированию и реализации РМИС. Предложен вариант кадрового обеспечения РМИС.

    Авторы: Привалов А. Н. [1] Думчев С. В. [1] Кельман. Т. В. [1]

    Темы: информатизация здравоохранения32 региональная медицинская информационная система3 электронная медицинская карта15

    Подробнее >

  • Разработка функциональных задач и структуры региональной информационной системы мониторинга родовспоможения Тульской области.

    В статье предложен способ автоматизации мониторинга беременных Тульской области с учётом осо- бенностей организации акушерско-гинекологической помощи региона. Разработаны функциональные задачи для автоматизированный системы мониторинга беременных, позволяющие реализовывать трёхуровневую курацию беременных с учётом исполнения действующих нормативно-правовых аспектов оказания акушерско-гинекологической помощи. Предложена модель структуры системы мониторинга родовспоможения, позволяющая автоматизировать процессы курации беременных на всех уровнях наблюдения, автоматизировать процессы по оценке и мониторингу перинатальных рисков.

    Авторы: Волков В. Г. [1] Аванесян О. А. [1] Козина Е. А. [1] Копырин. И. Ю. [2]

    Темы: акушерско­гинекологическая помощь1 группы риска1 информатизация здравоохранения32 система мониторинга родовспоможения1 факторы риска5

    Подробнее >

  • Медицинские информационные системы
  • О критериях оценки уровня выполнения функции «Ведение электронной медицинской карты пациента».

    Описаны основные этапы внедрения электронной медицинской карты (ЭМК) пациента в лечебном учреждении и соответствующие им модели доступа и организации ведения первичных медицинских документов различными категориями медицинских работников. Рассмотрены показатели и критерии, используемые для оценки уровня внедрения ЭМК.

    Авторы: Столбов. А. П. [24]

    Темы: критерии уровня использования1 медицинские информационные системы46 оценка уровня внедрения1 электронная медицинская карта15

    Подробнее >

  • Системы поддержки принятия решений
  • Экспертные системы в прогнозировании операционного риска при наиболее распространенных хирургических вмешательствах (обзор).

    Обзор литературы посвящен возможностям применения экспертных медицинских систем в абдоминальной хирургии. Рассмотрены и подробно описаны существующие модели систем поддержки принятия врачебных решений у пациентов с такими распространенными нозологиями, как острый панкреатит, острый холецистит, осложненная язвенная болезнь. Авторами проведен сравнительный анализ современных экспертных систем и описаны базовые принципы их построения.

    Авторы: Богданова Ю. А. [1] Зарипова Г. Р. [1] Катаев В. А. [1] Галимов. О. В. [1]

    Темы: искусственные нейронные сети3 острый панкреатит2 перитонит1 экспертные системы4

    Подробнее >

  • Телемедицина
  • Комплексные телемедицинские технологии для сопровождения пациентов. Международные тренды, результаты опросов об информатизации, технологичные решения для врача и клиники на базе сервиса ONDOC.

    В статье сделан анализ развития мобильной и телемедицины на примере недавних исследований. Также приведены результаты опросов компании ONDOC: врачей – о дистанционных консультациях и удаленной диагностике, руководителей – о мобильной медицине и информатизации в клинике. Далее приведен тезис о том, что сочетание мобильного и электронного здравоохранения помогает в мониторинге состояний и сопровождении пациентов; описаны функции таких комплексных проектов на примере возможностей для общения «врач-пациент» и их пользы для клиник на примере проекта ONDOC. В заключении – резюме о том, что отрасль электронного здравоохранения находится на переходном этапе, который несет собой новый подход: полную персонализацию лечения и ответственности.

    Авторы: Кубрик Я. Ю. [2]

    Темы: видеочат1 информатизация7 исследования1 мис6 мобильная медицина3 носимая электроника2 персонализированная медицина5 телемедицина22 электронное здравоохранение12 эмк5

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • О телемедицине «пациент-врач».

    В течение всего 2016 г. активно обсуждались законодательные инициативы по включению телеме- дицины в повседневную медицинскую практику. В ходе обсуждения кроме классического сегмента телемедицины «врач-врач» выделен также сегмент телемедицины «пациент-врач», который является новым направлением, практически не описанным в литературе. Данное направление охватывает широкий спектр вопросов, связанных с дистанционным взаимодействием человека с системой здравоохранения (включая интернет-медицину, медицинские гаджеты, персональный мониторинг и др.). В статье предпринята попытка целостного описания сегмента телемедицины «пациент-врач» с выделением наиболее востребованных технологий, а также их технологических и организационных особенностей, обеспечивающих включение дистанционных взаимодействий с пациентом в единое информационное пространство здравоохранения.

    Авторы: Зингерман Б. В. [7] Воробьев. А. И. [3] Шкловский-Корди Н. Е. [5]

    Темы: дистанционный мониторинг2 законодательное регулирование1 персональная электронная медицинская карта2 телемедицина22 электронный документооборот5

    Подробнее >

  • Актуальный нормативный документ
  • Актуальный нормативный документ.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«ВиИТ» №1 2017 в высоком разрешении
4.0 МБ

Статей
7

Авторов
16

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2020

«ВиИТ» №S5 2020

Дата выпуска: 2020-12-29

3608

«ВиИТ» №S1 2020

Дата выпуска: 2020-10-09

4201

«ВиИТ» №4 2020

Дата выпуска: 2020-12-29

4535

«ВиИТ» №3 2020

Дата выпуска: 2020-09-17

5851

«ВиИТ» №2 2020

Дата выпуска: 2020-07-03

5316

«ВиИТ» №1 2020

Дата выпуска: 2020-03-16

5931

Вышел №1 журнала "Менеджер здравоохранения" за 2020 г.

Фев. 24, 2020, полночь

Вышел 4й номер ВиИТ за 2019 г.

Дек. 18, 2019, 7:54 д.п.

Вышел 10й номер"МЗ" за 2019 г.

Дек. 9, 2019, 7:54 д.п.

Вышел 9й номер "МЗ" за 2019 г.

Ноя. 15, 2019, 7:54 д.п.