Скачать pdf

Врач и информационные технологии 2019 №2

Опубликовано: 4 года, 9 месяцев назад

6184

Единственный в России специализированный журнал, посвященный медицинским информационным технологиями. Включен в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Входит в РИНЦ и Russian Science Citation Index (RSCI). Входим в библиотеку eLibrary.

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Ит и экономика здравоохранения
  • О возможности применения технологии блокчейн при регистрации граждан в системе медицинского страхования

    В работе предложены требования, которые могут быть предъявлены к информационным системам, задействованным в процессе регистрации граждан в системе медицинского страхования. Обоснована возможность и целесообразность использования технологии блокчейн для успешного осуществления указанных процессов.

    Авторы: Курбесов А. В. [2] Мирошниченко И. И. [1]

    Темы: блокчейн3 децентрализованное приложение2 медицинская организация17 страховая медицинская организация1

    Подробнее >

  • Системы поддержки врачебных решений
  • Использование медицинских данных для создания систем поддержки принятия врачебных решений

    Медицинские данные – неотъемлемая часть рабочих процессов в деятельности медицинских организаций. Ежедневно все большее количество данных обрабатывается в цифровом формате. Что с ними делать, и какими они должны быть для использования системами поддержки принятия врачебных решений? В статье приведены важные критерии, определяющие качество данных.

    Авторы: Карпов О. Э. [4] Субботин С. А. [2] Шишканов Д. В. [2]

    Темы: медицинская информационная система72 медицинские данные1 системы поддержки принятия врачебных решений5

    Подробнее >

  • Практическое использование базы данных гликемических индексов для расчёта гликемической нагрузки продуктов в компьютерной программе оценки фактического питания

    Гликемические индексы (ГИ) продуктов питания из международной базы данных использованы для расчета гликемической нагрузки в исследовании фактического питания в популяционной выборке. Проанализированы структура и актуальное состояние базы данных ГИ, выполнен её перевод на русский язык. Разработана специализированная информационная база для подбора адекватных аналогов российских продуктов питания. Результаты расчета ГИ по номенклатуре продуктов питания экспортированы в компьютерную программу оценки фактического питания.

    Авторы: Портнов Н. М. [1] Розанов В. Б. [1]

    Темы: база данных нутриентов1 гликемическая нагрузка1 гликемический индекс2 опросы по питанию1 оценка фактического питания1

    Подробнее >

  • Искусственный интеллект в здравоохранении
  • Применение нейросетевых методов машинного обучения в лечении осложнений у пациентов на гемодиализе

    В работе описывается комплексная система автоматизированного формирования программы коррекции анемии у пациентов с терминальной стадией хронической болезни почек.
    Показано, что созданная система позволяет сформировать медикаментозную терапию, адекватную текущему состоянию и динамике состояния пациента, даже в ситуациях, когда терапия ранее не проводилась. В системе использован метод сочетания нейронных сетей, обученных на существующей клинической прецедентной базе адекватной коррекции анемии, и триггерной модели выбора дозировки медикаментозной терапии. В качестве примеров приведен опыт эксплуатации созданной системы в отделении гемодиализа г. Костромы МЧУ ДПО «Нефросовет», для формирования программы лечения 10 пациентов. Приведена общая схема построенной системы и ее детальное описание.

    Авторы: Новицкий В. О. [6] Малкоч А. В. [2] Зиновьев Д. А. [1]

    Темы: гемодиализ4 искусственный интеллект13 коррекция анемии1 машинное обучение9 нейронные сети11 хроническая болезнь почек1

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • pdf Тренды и прогнозы развития медицинских информационных систем в России

    В настоящее время в России в целом сформирован рынок программных продуктов для медицины и здравоохранения. Требования государства к развитию информационных технологий для медицины постоянно растут. Начиная с 2019 года объем финансирования будет существенно увеличен. Главной статьей затрат в 2019–2024 гг. будет разработка, развитие и внедрение различных информационных систем для регионального здравоохранения, предусмотренных федеральной программой «Создание единого цифрового контура в сфере здравоохранения». В работе систематизированы наблюдения авторов и прогнозы о том, какие же главные тренды окажут наибольшее влияние на изменение рынка медицинских информационных систем (МИС), и к чему это приведет. Среди основных драйверов и прогнозов рынка: концентрация внимания врача и разработчиков МИС не вокруг ведения электронных документов, а вокруг различных аспектов здоровья и жизни пациента. В области управления взаимоотношениями с пациентами начнется внедрение в практику концепции Patient Relationship Management (PRM). К МИС будут расти требования в части оптимизации лечебно-диагностических процессов, поддержки клинических протоколов и непрерывного аудита качества оказания медицинской помощи. Продолжится развитие систем в сторону централизации, перехода на «облачную» модель работы, включая SaaS, а также импортозамещения. Число разработчиков будет постепенно сокращаться, что приведет к консолидации и укрупнению рынка. Будет расти спрос на интеграцию в МИС систем поддержки принятия врачебных решений, построенных с помощью машинного обучения. Все это в комплексе будет способствовать цифровой трансформации отрасли.

    Авторы: Гусев А. В. [32] Новицкий Р. Э. [5] Плисс М. А. [2] Левин М. Б. [1]

    Темы: искусственный интеллект13 машинное обучение9 медицинские информационные системы46 системы поддержки принятия врачебных решений5 цифровая трансформация2 электронная медицинская карта15

    Полная версия статьи в формате PDF
    3.5 МБ

    Подробнее >

  • Телемедицина
  • Процессная интеграция в системе электронного здравоохранения на основе Индустрии 4.0: разработка бизнес‑модели для российской практики (теоретический аспект)

    Задачами настоящего исследования, представленного в двух частях, являются: 1. Изучить сущность процессной интеграции информационных систем в э-здравоохранении на основе Индустрии 4.0 (Германия). 2. Разработать предложения развития российской э-бизнес-модели здравоохранения на основе бизнес-модели E-Health Индустрии 4.0 в области процессной интеграции информационных систем. Объектом исследования являются организационно-управленческие положения электронного здравоохранения. Предметом исследования является процессная интеграция, лежащая в основе бизнес-модели электронного здравоохранения, сформированная в условиях развития цифровой экономики Инициативой Индустрия 4.0 и формирующая в российской практике цифровизации здравоохранения на мезо, – микроуровнях в рамках ЕГИСЗ 1. Методы проведения работы. Развитие бизнес-модели э-здравоохранения осуществлено в исследовании на основе абстрактно-логического метода обзора трудов немецких исследователей в области электронного здравоохранения (E-Health), включающего развитие э-здравоохранения с 1960 г. по настоящее время, изучения вопросов: процессной интеграции посредством интегрированной информационной обработки в системе здравоохранения, областей применения социо-технических систем, видов процессной интеграции.
    Результаты работы. В исследовании изучено актуальное положение информационных систем в сфере российского здравоохранения, разработаны перспективные направления развития э-здравоохранения РФ на основе процессной интеграции информационных систем. Примером интеграции системы электронного здравоохранения выступает исследование на примере больницы, учет электронных медицинских услуг в системе здравоохранения на основе Индустрии 4.0. В исследовании уточнено понятие «э-бизнес-модели системы здравоохранения» на основе процессной интеграции.
    Выводы. Результаты исследования сформированы авторами в научно-теоретический и научно-практический блок выводов. Результаты в научно-теоретическом блоке заключаются в понимании двух видов процессной интеграции (горизонтальной, вертикальной); месте процессной интеграции как отдельном этапе в э-бизнес-модели системы здравоохранения на основе Индустрии 4.0. В научно-практическом блоке сформированы конкретные рекомендации по развитию э-бизнес-модели российского здравоохранения на основе процессной интеграции информационных систем: необходимость соответствия информационных систем двум видам процессной интеграции, необходимость формирования отдельного раздела в программе развития э-бизнес-модели российского здравоохранения, необходимость ввода в российский классификатор медицинских услуг четырех видов услуг на основе процессной интеграции э-бизнес-модели.
    Область применения результатов. Разработка российской бизнес-модели электронного здравоохранения.

    Авторы: Гумерова Г. И. [1] Шаймиева Э. Ш. [1]

    Темы: бизнес-модель электронного здравоохранения1 процессная интеграция1 электронные медицинские услуги1

    Подробнее >

  • Телерадиология в Российской Федерации: достигнутый уровень

    В селективном обзоре литературы систематизированы данные о достигнутом уровне, возможностях и ограничениях применения телемедицинских технологий в лучевой диагностике на национальном уровне. В России телерадиология развивается на протяжении десятилетий. Однако подавляющее большинство научных статей посвящены концептуальным или технико-инженерным вопросам, в то время как в изучении медицинских аспектов телерадиологии наблюдается явная нехватка исследований. Фактически единственный комплексно и достоверно изученный вопрос – это обоснование потребности в телемедицинских технологиях для обеспечения качества лучевых исследований на территориях с низкой плотностью населения. Методические вопросы применения телерадиологии требуют дальнейшего изучения. Должны быть разработаны конкретные способы использования телемедицины для контроля качества, экспертных и рутинных консультаций, обеспечения скрининговых обследований в лучевой диагностике.

    Авторы: Морозов С. П. [8] Владзимирский А. В. [11] Ледихова Н. В. [4]

    Темы: лучевая диагностика9 оценка качества2 телемедицина22 телерадиология6

    Подробнее >

  • Медицинские информационные системы
  • К вопросу о разработке концепции информатизации медицинской службы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

    В статье освещаются сведения, касающиеся важного и перспективного направления развития пенитенциарной медицины: информатизации медицинской службы уголовно-исполнительной системы. Приведены данные, освещающие цели и задачи информатизации медицины, описаны трудности, связанные с внедрением автоматизации медицинской деятельности и управления медицинской службой УИС. Выполнен анализ состояния информатизации государственной системы здравоохранения, приведены сведения о планах внедрения информационных технологий в повседневную медицинскую практику, сделаны выводы о возможных путях развития информатизации медицинской службы УИС.

    Авторы: Пономарев С. Б. [3] Михайлова Ю. В. [1] Полищук В. Е. [1]

    Темы: информатизация7 медицинская информационная система72 пациент7 пенитенциарная медицина1

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«ВиИТ» №2 2019 в высоком разрешении
5.8 МБ

Статей
8

Авторов
22

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2020

«ВиИТ» №S5 2020

Дата выпуска: 2020-12-29

3470

«ВиИТ» №S1 2020

Дата выпуска: 2020-10-09

4086

«ВиИТ» №4 2020

Дата выпуска: 2020-12-29

4443

«ВиИТ» №3 2020

Дата выпуска: 2020-09-17

5762

«ВиИТ» №2 2020

Дата выпуска: 2020-07-03

5240

«ВиИТ» №1 2020

Дата выпуска: 2020-03-16

5851

Вышел №1 журнала "Менеджер здравоохранения" за 2020 г.

Фев. 24, 2020, полночь

Вышел 4й номер ВиИТ за 2019 г.

Дек. 18, 2019, 7:54 д.п.

Вышел 10й номер"МЗ" за 2019 г.

Дек. 9, 2019, 7:54 д.п.

Вышел 9й номер "МЗ" за 2019 г.

Ноя. 15, 2019, 7:54 д.п.