обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2013 №9

Опубликовано: 10 лет, 6 месяцев назад

3664

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • О некоторых проблемах оценки заработной платы медицинских работников

    В 2013 году намечается значительно увеличить размер заработной платы медицинским работникам. В то же время не решены многие вопросы, которые касаются анализа оценки оплаты труда в медицинских организациях, формирования фондов оплаты труда и должностных окладов.

    Авторы: Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Темы: должностные оклады1 заработная плата медицинских работников1 фонд оплаты труда2

    Подробнее >

  • Инвестиционный подход к оценке экономической эффективности медицинских вмешательств (на примере операции коронарного шунтирования)

    Рассмотрев высокотехнологичное медицинское пособие (ВМП) как инвестиционный проект (начинающийся инвестицией в форме ВМП стоимостью R в повышение качества жизни пациента), приводящий к снижению после оказания ВМП стоимости обеспечения надлежащего качества жизни пациента, стало возможным оценить экономические характеристики ВМП. Показано, что выполнение ВМП по профилю «Сердечно-сосудистая хирургия» в виде операции коронарного шунтирования (КШ) является не только клинически результативным, но и весьма эффективным, с экономической точки зрения, медицинским вмешательством. Использованы параметры оценки экономической эффективности, применяемые для оценки инвестиционных проектов. Полученные оценки зависят только от стоимости оказанной помощи, размера снижения стоимости обеспечения надлежащего качества жизни пациента и продолжительности жизни пациента после оказания ВМП.

    Авторы: Лубинская Е. И., Демченко Е. А., Малинин А. М.

    Темы: высокотехнологичная медицина1 инвестиция в повышение качества жизни1 экономическая оценка1

    Подробнее >

  • От принципа оплаты труда, ориентированного на результат, до эффективного контракта в работе МОНИКИ

    Аннотация: В МОНИКИ постоянно проводится работа по изучению различных принципов оплаты труда в зависимости от качественных и количественных показателей результатов работы, которые отражаются в трудовом (эффективном) контракте работника. Наиболее тесная прямая взаимосвязь основной и стимулирующей заработной платы врачей и медицинских сестер стационарных отделений установлена с показателем, характеризующим удовлетворенность пациентов лечебным процессом, внедрением современных методов диагностики и лечения в работу, оперативной активностью для врачей-хирургов, наиболее сильная обратная связь установлена с наличием жалоб, штрафных санкций, послеоперационных осложнений и средней длительностью пребывания больного на койке в стационаре.

    Авторы: Круглов Е. Е., Гуров А. Н., Круглов С. Е.

    Темы: медицинское учреждение2 оплата труда19 принципы1 эффективный контракт22

    Подробнее >

  • Национальные и региональные оценки использования диагностических ресурсов в РФ

    В статье исследуются показатели использования магнитно-резонансной томографии, а также отдельных методов радионуклидной, эндоскопической и функциональной диагностики в системе государственного здравоохранения России. Показаны различия в уровне обеспеченности страны и ее регионов оборудованием для МРТ-диагностики, ПЭТ, гастроскопии, колоноскопии, суточного мониторирования ЭКГ и АД. Выявлены различия в объемах выполняемых диагностических исследований, в том числе на 10 тысяч населения, а также значительная разница в операционной эффективности использования оборудования.

    Авторы: Свещинский М. Л.

    Темы: магнитно-резонансная томография3 менеджмент10 радионуклидная диагностика1 региональные различия3 регионы рф3 холтеровский мониторниг экг и ад применение1 эндоскопия2 эффективность17

    Подробнее >

  • Кадровый менеджмент
  • Планирование медицинских кадров для оказания помощи в рамках территориальных программ государственных гарантий

    Аннотация: В связи с совершенствованием системы здравоохранения РФ актуальными становятся вопросы эффективности использования имеющихся кадровых ресурсов и их планирования. Основой системы здравоохранения является Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению (федеральная и строящиеся на ее основе территориальные), поэтому первостепенное значение имеет кадровое планирование для выполнения объемов, предусмотренных Программой. В статье рассмотрен опыт использования расчета потребности в медицинских кадрах в Томской области согласно «Методике расчета потребности субъектов Российской Федерации в медицинских кадрах», разработанной ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Министерства здравоохранения РФ. Показаны основные преимущества и сложности применения методики, даны предложения по ее совершенствованию.

    Авторы: Несветайло Н. Я., Шибалков И. П.

    Темы: медицинские кадры5 методика3 планирование4 потребности1 расчет1

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Новый порядок организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности против сложившейся ведомственной экспертной практики

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Рекомендации по оформлению трудовых отношений с работниками при введении эффективного контракта.

    Наш журнал продолжает держать своих читателей в курсе основных этапов подготовки к внедрению эффективного контракта. Сегодня мы предоставляем комментарий по одному из важнейших документов, который был необходим для заключения с работниками «эффективного контракта». Речь идет о приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 апреля 2013 г. № 167н «Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта». Мы публикуем и текст самого приказа. Обращаем внимание на то, что комментарии касаются скорее не того, что сказано в приказе, а того, о чем не сказано. В этом, на наш взгляд, и заключается основная ценность данной рубрики.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Отражение в работе Государственного совета актуальных проблем здравоохранения. Консультирует д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    30 июля 2013 года Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова выступила на заседании президиума Государственного совета «О задачах субъектов Российской Федерации по повышению доступности и качества медицинской помощи». В обсуждении проблем принял участие и Президент Российской Федерации В. Путин. Решения Госсовета являются программными как на ближайшее будущее, так и на перспективу. Однако не все из них являются однозначными. Поэтому предлагаемый обзор заседания Госсовета сопровождается комментариями эксперта.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Может ли руководитель бюджетного медицинского лечебно-профилактического учреждения, оказывающего услуги приносящие доход, назначать себе дополнительную стимулирующую выплату за сложность и напряженность в труде без согласования данной с учредителем.

    - Вправе ли муниципальное образование погашать кредиторскую задолженность или добавлять средства из своего бюджета учреждению, работающему в рамках ОМС по одноканальному финансированию?

    - Обязаны ли наше государственное учреждение выполнять анализы по направлениючастных клиник, работающих в ОМС (то, чего в частных нет или то, чтоим делать не выгодно), проводить консультации силами специалистов, которыхнет в частных клиниках?

    - Мы часто слышим, что врач не обязан в своей деятельности неукоснительно следовать стандартам медицинской помощи, тем не менее, страховые организации штрафуют нас в соответствии с п. 3.2 (Приложение 8 к Приказу ФФОМС № 230) при не полном выполнении стандарта. Имеют ли они на это право?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Технологический менеджмент
  • Armstrong рекомендует: потолочные решения для здравоохранения

    Подробнее >

  • Органайзер
  • Первая международная конференция «Современные медицинские центры. Инвестиции. Оборудование. Персонал»

    Подробнее >

  • Юбилей
  • К 75-летию профессора Р.А. Галкина

    Подробнее >

  • Обзор актуальных нормативных документов
  • Обзор актуальных нормативных документов

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №9 2013 в высоком разрешении
11.2 МБ

Статей
13

Авторов
15

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

84

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

224

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395