обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2013 №8

Опубликовано: 10 лет, 7 месяцев назад

3721

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • Динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности в Российской Федерации в 2007–2011 годах

    В статье представлен анализ случаев временной утраты трудоспособности (ВУТ) по различным классам заболеваний за пятилетний период 2007–2011 гг. у мужчин и женщин. Изучение динамики этого показателя выявило, что у мужчин произошел рост числа случаев заболеваний с ВУТ, у женщин число случаев утраты трудоспособности практически не изменилось. Представлены структура заболеваний с временной утратой трудоспособности и анализ динамики показателей по всем классам и отдельным группам болезней в половом разрезе. Доказана важность изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности, особенно учитывая возможное временное снижение числа случаев и дней временной утраты трудоспособности в 2018 и 2019 гг. (по сравнению с 2017 г.) в связи с неблагоприятной прогнозируемой демографической ситуацией.

    Авторы: Леонов С. А., Сон И. М., Моравская С. В.

    Темы: временная утрата трудоспособности1 заболеваемость населения.3 классы заболеваний1 прогноз7 структура заболеваемости взрослого населения1

    Подробнее >

  • Межрегиональные различия в использовании рентгеновской компьютерной томографии системе государственного здравоохранения России

    В статье исследуются показатели использования компьютерной рентгеновской томографии в системе государственного здравоохранения России. Показаны различия в уровне обеспеченности регионов страны диагностическим оборудованием. Выявлены межрегиональные различия в объемах выполняемых томографических исследований, в том числе на 10 тысяч населения, а также значительная разница в технической эффективности использования оборудования. Показаны отличия основных показателей деятельности службы от аналогичных индикаторов в странах OECD.

    Авторы: Свещинский М. Л.

    Темы: применение1 региональные различия3 регионы рф3 рентгеновская компьютерная томография2

    Подробнее >

  • Особенности национальной оплаты донорства крови

    Приказ Минздрава России от 17.12.2012 № 1069н «Об утверждении случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размеров такой платы» требует на основе расширенного фенотипирования эритроцитов сформировать контингент платных доноров крови и определить доказательные основы клинического использования крови доноров регламентированных фенотипов. Предполагается предусмотреть соответствующие расходы в бюджете организаций службы крови. Необходимо внести соответствующие изменения в технический регламент о безопасности крови, инструкцию по применению компонентов крови, стандарты оказания медицинской помощи, ГОСТ по маркировке крови, типовые штаты организаций службы крови.

    Авторы: Жибурт Е. Б., Мадзаев С. Р.

    Темы: антигены1 аферез4 деньги1 донор крови1 служба крови7 фенотип1

    Подробнее >

  • Методика определения потребности взрослого населения в медицинской реабилитации

    Аннотация: Методика расчета потребности населения в медицинской реабилитации, описанная в данном пособии, основана на данных о заболеваемости населения по классам болезней, а также некоторым отдельным заболеваниям. В основу определения потребности в медицинской реабилитации легли показания и противопоказания к ее проведению в амбулаторных и стационарных условиях. Развитие сети медицинских организаций, оказывающих помощь по медицинской реабилитации, должно соответствовать реальной потребности населения. Данные методические рекомендации позволяют судить о потребности конкретного региона в медицинской реабилитации после проведения описанных расчетов. Научно обоснованные методические рекомендации по расчету потребности населения в медицинской реабилитации могут служить основанием для определения потребности населения в медицинской реабилитации, перспективного планирования развития сети медицинских организаций, оказывающих помощь по медицинской реабилитации с учетом заболеваемости населения и медицинских показаний и противопоказаний к ее проведению, рационального использования мощности медицинских организаций в оказании амбулаторной и стационарной помощи с целью повышения эффективности лечения.

    Авторы: Прилипко Н. С., Бантьева М. Н., Полважная Е. Л.

    Темы: восстановительное лечение2 медицинская реабилитация8 медицинская реабилитация в стационарных и амбулаторных условиях1 методика определения потребности в медицинской реабилитации1 потребность в медицинской реабилитации1 реабилитация взрослого населения1

    Подробнее >

  • Разработка сопутствующих услуг при организации санаторно-курортной помощи населению (на примере ОАО «Санаторий Россия»)

    Аннотация: В статье рассматриваются вопросы, связанные с потребностью населения в санаторнокурортных услугах, связанных с проблемами «мужского здоровья», и разработка комплекса медицинских услуг, направленных на решения данной проблемы.

    Авторы: Столяров С. А., Маюнов А. В.

    Темы: маркетинг2 повышение доходности1 проблемы мужского здоровья1 разработка комплекса медицинских услуг1 санаторий1

    Подробнее >

  • Кадровый менеджмент
  • К оценке показателей здоровья и условий труда медицинских работников

    Аннотация: Результаты данной работы показали, что заболеваемость с ВУТ медицинских работников Московской области выше заболеваемости всего работающего населения. Определены основные причины заболеваемости. Согласно мнению организаторов здравоохранения, специалистов терапевтического и хирургического профилей, полученного в ходе медико-социологического исследования, самое большое негативное воздействие на состояние их здоровья оказывает фактор психоэмоционального напряжения на работе.

    Авторы: Андреева И. Л., Гуров А. Н., Катунцева Н. А.

    Темы: заболеваемость20 медицинские работники10 причины1 условия труда2

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Страховые медицинские компании — реально действующий орган общественного контроля в сфере здравоохранения России

    Проблема дефектов в оказании медицинской помощи всегда являлась одной из самых интересующих как пациентов, так и медицинских работников. Поэтому средства массовой информации постоянно уделяют значительное место этой теме в своих репортажах и обзорах. В последние годы в связи с широкой публикацией в прессе материалов о причинении смерти и тяжкого вреда здоровью при оказании медицинской помощи актуальность проблемы качества медицинской помощи среди пациентов возросла. Вступление в силу с 1 января 2012 года нового закона «Об основах охраны здоровья граждан» подчеркнуло проблему разрешения споров о качестве медицинской помощи. В конце 2012 года и Правительство России озаботилось проблемой государственного контроля безопасности медицинской деятельности.

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам.

    Авторы: Кадыров Ф. Н., Сорокина Ю. А., Андрюшина Н. А.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Нам говорят о том, что треть средств, необходимых для повышения заработной платы по Указу Президента № 597, нужно обеспечить за счет реорганизации самого учреждения. Так ли это?

    - Правда ли, что учреждения опять могут устанавливать работникам «дежурства на дому»?

    - Нам говорят, что автономные учреждения — это не отдельная организационно- правовая форма, и пытаются навязывать цены на платные услуги. Прав ли вышестоящий орган?

    - Мы совсем запутались: является ли полнота выполнения стандартов медицинской помощи критерием качества медицинской помощи? Постановление № 1152 устанавливает, что при проверках качества оказания медицинской помощи оценивается полнота выполнения стандарта.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Инновации в медицине
  • Инновации в медицине

    Подробнее >

  • Интересный документ
  • О продолжительности рабочего дня некоторых медработников

    Решение Верховного Суда РФ от 10 января 2013 г. № АКПИ12-1467 «О признании недействующим пункта «г» раздела III Приказа Наркомздрава СССР от 12 декабря 1940 г. № 584 «О продолжительности рабочего дня медицинских работников»

    Подробнее >

  • Обзор актуальных нормативных документов
  • Обзор актуальных нормативных документов

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №8 2013 в высоком разрешении
15.4 МБ

Статей
12

Авторов
19

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

83

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

224

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395