Сравнительный анализ приемных отделений, расположенных в сельской и городской местности.
Опубликовано: 3 месяца, 1 неделя назад
-
Актуальность. В последние годы в здравоохранении все больше внимания уделяется внедрению принципов бережливого производства (БП) для повышения эффективности работы больниц и сокращения потерь времени и ресурсов. Один из ключевых инструментов БП – картирование потока создания ценности, которое представляет собой визуализацию процесса прохождения пациента через систему оказания помощи с указанием длительности всех этапов и пауз.
Цель исследования: выявить особенности оказания медицинской помощи в приемных отделениях сельской и городской местности по показателям структуры временных затрат и эффективности процесса.
Материалы и методы. Проведено картирование потока создания ценности у 130 пациентов в 26 приемных отделениях (35 случаев – из приемных отделений, расположенных в сельской местности, 95 – из приемных отделений, расположенных в городской местности). Для каждого пациента хронометрировались этапы пребывания от поступления до госпитализации или отказа от нее; рассчитаны общее время процесса, суммарное «ценностное» время, потери первого и второго рода, коэффициент эффективности процесса; применены непараметрические критерии для оценки значимости различий.
Результаты. Общее время пребывания было сопоставимо между группами (97,9 [89,9; 107,1] мин. против 101,5 [80,8;127,6] мин.; p>0,05). В приемных отделениях, расположенных в городской местности, было выше суммарное время ожидания (53,5 [36,9; 77,5] мин. против 41,5 [32,2; 50,9] мин.; p<0,01), тогда как в приемных отделениях, расположенных в сельской местности, было больше суммарное время ценности (24,5 [20,9; 27,8] мин. против 18,5 [15,2; 22,8] мин.; p<0,001) и коэффициент эффективности процесса (23,9% против 17,0%). Статистически значимые различия зафиксированы по отдельным этапам: ожидание перед регистрацией (p<0,001), ожидание транспортировки в зону проведения диагностических исследований (p=0,013), транспортировка в зону проведения диагностических исследований и обратно (p=0,002 и p<0,001), проведение
диагностических исследований (p=0,037).
Выводы. Сопоставимая длительность цикла сочеталась с различной структурой временных затрат: для приемных отделений, расположенных в городской местности, характерны потери второго рода, доля которых превышала соответствующий показатель в приемных отделениях, расположенных в сельской местности; для приемных отделений, расположенных в сельской местности – доля времени ценности превышала показатели приемных отделений, расположенных в городской местности. Полученные результаты указывают на необходимость адресных управленческих решений для каждой группы приемных отделений.