Использование МИС для контроля качества лечения

Опубликовано: 1 год, 2 месяца назад

    Качество медицинской помощи
  • В статье представлен подход к контролю качества лечения на современном этапе. Предложен тренд сегодняшнего дня – использование медицинской информационной системы для контроля качества лечебно-диагностического процесса (при этом и особое внимание уделяется не предоставлению отчетности в вышестоящие органы, а организации внутреннего контроля в МО). Рассмотрены возможные инструменты и выгоды от их применения.
    Цель исследования – определение возможностей медицинских информационных систем для контроля качества оказания медицинской помощи.
    Материалы и методы. Был проведен анализ требований нормативных актов к контролю оказания медицинской помощи, а также реальных потребностей пользователей МИС. Поставлен эксперимент по формированию комплекта инструментов контроля качества лечения на примере МИС Интерин PROMIS Alpha, а также рассмотрены перспективы направления с учетом результатов исследований Института программных систем им. А. К. Айламазяна РАН в области работы с банками клинических данных.
    Результаты. Общие требования к внутреннему контролю качества включают 5 уровней контроля. Применение МИС наиболее востребовано в направлениях: соответствие стандартам медицинской помощи, инструменты внутреннего контроля (анализ соответствия клиническим рекомендациям, экспертная оценка качества лечения, качества и безопасности медицинской деятельности, форматно-логический контроль и пр.) и обеспечение безопасности пациентов. Варианты использования МИС в указанных областях проиллюстрированы на примере МИС Интерин PROMIS Alpha. Рассмотрены перспективы развития
    направления, состоящие в переносе основной нагрузки с человека на МИС и в привлечении технологий ИИ и нейросетей.
    Выводы. Основными проблемами контроля качества можно считать необходимость участия высококвалифицированных специалистов и высокую трудоемкость процесса. Решать указанные проблемы можно смещением регламента контроля с «постфактум» на «упреждающий» и «в режиме реального времени» с использованием МИС, а также вовлечением в данный процесс наукоемких технологий с привлечением искусственного интеллекта и нейронных сетей.

    Авторы: Гладков Н. В., Фохт О. А.

    Темы: контроль качества лечения1 медицинская информационная система19 стандарты лечения1 экспертиза5

Статей
4

Авторов
13

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

185

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

428

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

288

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

259