обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2012 №5

Опубликовано: 11 лет, 10 месяцев назад

4365

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Здравоохранение-2020
  • Политика охраны здоровья в «Стратегии-2020». Часть 1

    16 марта 2012 г. разработчики «Стратегии-2020» публично представили в Москве окончательный текст документа. В документе записано, что стране нужны новая модель экономического роста и новая социальная политика, нацеленная на поддержку человеческого капитала и удовлетворение потребностей, в том числе креативного класса. Поворот к новой политике должен обеспечить так называемый «бюджетный маневр». Суть маневра в сокращении неэффективных расходов, например на оборону, и в наращивании расходов на здравоохранение, образование, инфраструктуру. Предполагается, что «Стратегия» должна стать главным ориентиром для деятельности уже нового правительства, которое будет сформировано после инаугурации президента. Однако сами разработчики документа признают, что даже его финальный текст далек от идеала, многие показатели и ориентиры требуют пересчета. Одной из ключевой задач «Стратегии» является повышение эффективности бюджетных расходов. Речь идет о «маневре», предполагающем увеличение бюджетных трат в целом на 4% ВВП, прежде всего за счет расходов на здравоохранение. Предлагаем читателям «МЗ» ознакомиться с содержанием Главы 13. Политика охраны здоровья, а также с отзывами экспертов на рекомендации «Стратегии-2020»

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • Занимательная арифметика для организаторов здравоохранения

    Имеющаяся статистическая информация не всегда правильно используется при планировании медицинской помощи в обязательном медицинском страховании, что ведет в некоторых случаях к снижению эффективности организации медицинской помощи.

    Авторы: Гехт И. А., Артемьева Г. Б.

    Подробнее >

  • Методика расчета экономических показателей работы государственных лечебно-профилактических учреждений

    В статье предложена методика расчета экономических показателей деятельности государственных учреждений здравоохранения, которая легла в основу соответствующей автоматизированной системы. Данная методика позволяет учитывать доходы и расходы учреждения, связанные с процессом лечения. Результатом расчетов является формирование фонда стимулирования медицинского персонала, управление распределением которого позволяет повысить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений.

    Авторы: Дронова Я. И., Бухонова С. М.

    Подробнее >

  • Анализ мнения пациентов стационара о качестве услуг с использованием усовершенствованного метода SERVQUAL

    Изучение мнения пациентов о качестве предлагаемых медицинским учреждением услуг, служит вспомогательным инструментом улучшения процессов. В условиях нарастающей конкуренции между данными учреждениями разных типов и форм собственности показатели удовлетворенности потребителя медицинскими услугами занимают значимые позиции. Однако, в большинстве случаев учреждения изучают мнения пациентов о качестве услуг, не определяя их ожидания, надежды и потребности. С этих позиций интерес представляет методика SERVQUAL которая перенесена и адаптирована нами на сферу медицинских услуг.

    Авторы: Спиридонов А. В.

    Подробнее >

  • Маркетинг в здравоохранении
  • Франчайзинг медицинских центров в России: обзор рынка, проблемы и перспективы развития

    В статье рассматриваются вопросы развития медицинских организаций частной системы здравоохранения с помощью инструмента франчайзинга. Проанализировано положение отрасли здравоохранения на рынке франчайзинга в России, обозначены проблемы и перспективы его развития.

    Авторы: Максимова А. Н.

    Подробнее >

  • Технологический менеджмент
  • Программа ротации дезинфекционных средств в ЛПУ. Организационно-методические аспекты внедрения

    В статье рассматриваются организационно-методические аспекты внедрения программы ротации химических дезинфицирующих средств, как составная часть комплексных программ инфекционного контроля и дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях.

    Авторы: Голубцов А. А.

    Подробнее >

  • Фокус проблемы
  • Ставка налога на прибыль для медицинских организаций — ноль процентов: не так все просто!

    Авторы: Авербах Л. Г.

    Подробнее >

  • С места событий
  • Модернизация материально-технической базы ЛПУ: оборудование есть, кадров нет…

    Подробнее >

  • Гражданские инициативы
  • В России должен появиться уполномоченный по правам пациентов

    Подробнее >

  • Интересный документ
  • Рейтинг медицинских организаций. Новая методика оценки деятельности медицинских организаций

    Внедрение современной информационной системы мониторинга и оценки эффективности деятельности организации является весьма актуальной задачей для медицинских учреждений всех типов (как государственной, так и частной форм собственности). Наблюдается существенное повышение требований к результативности деятельности медицинских учреждений. Такие требования формируются как внутри медицинского учреждения, так и со стороны органов государственного регулирования (Министерства здравоохранения и социального развития РФ). В целях информирования населения Российской Федерации и во исполнение поручения Правительства Российской Федерации Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации разработана методика расчета показателей оценки деятельности медицинских организаций, с целью формирования рейтинга медицинских организаций. Предлагаем ознакомиться с этим документом

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Подскажите, пожалуйста, на что ссылаться, говоря о том, что платные медицинские услуги учреждения должны оказывать в отдельных оборудованных кабинетах или в отдельное время? В проекте постановления Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления...» об этом не говорится.

    - На базе нашего учреждения располагается кафедра медицинского ВУЗа и проходит подготовка будущих специалистов. С нас требовали заключение договора с ВУЗом по поводу возмещения ВУЗом коммунальных и других услуг за выделенные помещения. Поменялся ли этот порядок в связи с изменением законодательства?

    - Приложение 8 к «Порядку организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию», утвержденному приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. № 230 содержит «Перечень оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи). В разделе 5. «Нарушения в оформлении и предъявлении на оплату счетов и реестров счетов» содержится перечень оснований для отказа в оплате медицинской помощи при неправильном оформлении документов. Что делать, если страховая организация отказала в оплате из-за ошибки в оформлении документов?

    - Что делать, если сроки перевыставления счетов упущены (например, потребовалось много времени на уточнение информации)?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Порядок возмещения затрат на оказание экстренной медицинской помощи незастрахованным лицам.

    Несмотря на спорность некоторых положений нового законодательства, оно содержит целый ряд положительных новшеств. К их числу относится, в частности, стремление оставить как можно меньше «белых пятен» — сфер, законодательно не урегулированных. Это относится, в частности, и к крайне актуальной не только для государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения, но и для частных медицинских организаций проблеме возмещения затрат при оказании экстренной медицинской помощи.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Инновации в медицине
  • Инновации в медицине

    - Ученые из ТГУ создают биоразлагаемые хирургические нити

    - Одна инъекция против последствий инфарктов и инсультов

    - Разработана уникальная гибридная молекула для лечения остеопороза стволовыми клетками

    Подробнее >

  • Органайзер
  • Курсы повышения квалификации для руководителей и специалистов учреждений здравоохранения

    Подробнее >

  • Юбилей
  • Игорю Абрамовичу Гехту — 65 лет

    Подробнее >

  • Обзор актуальных нормативных документов
  • Обзор актуальных нормативных документов

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №5 2012 в высоком разрешении
15.6 МБ

Статей
16

Авторов
10

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

185

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

428

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

288

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

259

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

979

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1426