обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2014 №7

Опубликовано: 9 лет, 8 месяцев назад

4415

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • Регламентация деятельности и нормирование труда врача общей практики в Российской Федерации

    Существующая нормативная база во многом не учитывает аспекты деятельности врача общей практики, а также не соответствует современным требованиям по оказанию первичной медицинской помощи. Вследствие чего возможности врача общей практики, способного в силу своей доступности для населения и компетентности в значительной степени взять на себя оказание своевременной как первичной медико-санитарной, так и неотложной медицинской помощи, используются недостаточно эффективно. Одним из главных инструментов в решении этой задачи в процессе модернизации здравоохранения является пересмотр нормативных документов, регламентирующих работу врача общей практики и среднего медицинского персонала с учетом изменившихся социальных условий жизни общества и эпидемиологической ситуации, а также существенным улучшением материально-технической базы медицинских организаций и новых требований к организации лечебно-диагностического процесса.

    Авторы: Сон И. М., Иванова М. А., Армашевская О. В., Бантьева М. Н.

    Темы: врач общей практики5 медицинская помощь16 нормативные документы2 приказ2

    Подробнее >

  • Информатизация здравоохранения
  • Обзор государственных закупок на программное обеспечение информатизации здравоохранения в 2013 г.

    Выполнен анализ государственных закупок по информатизации здравоохранения в части дальнейшего внедрения и развития программного обеспечения Единой государственной информационнойсистемы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) за 2013 г. Анализ выполнен на основе мониторинга данных с сайтов госзакупок. В работе приведены основные статистические показатели конкурсных процедур, данные о победителях конкурсов и аукционов.

    Авторы: Гусев А. В.

    Темы: егисз4 медицинские информационные системы15 региональная информатизация здравоохранения3

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Дежурство на дому медицинских работников в рамках нового законодательства

    Дежурства на дому всегда рассматривались как рациональная форма организации труда медицинских работников, особенно в сельской местности. Но в рамках нового трудового законодательства они оказались «вне закона». Одна из очередных корректировок Трудового кодекса вернула право вводить дежурства на дому. Статья посвящена анализу трудового законодательства, других нормативных актов, связанных с дежурствами на дому.

    Авторы: Кадыров Ф. Н., Обухова О. В.

    Темы: дежурства на дому1 норма рабочего времени1 оплата труда19 рабочее время3 трудовое законодательство5 учет рабочего времени1

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Нужно ли переводить на эффективный контракт работников АУП? Какой смысл, если повышение их оплаты не требуется, да и средств для повышения заработной платы АУП нет?

    - Стоматология: финансирование по ОМС за УЕТ, оплата труда — тоже. УЕТ врачи-стоматологи вырабатывают, но при этом берут небольшое количество пациентов (каждому стараются оказать услуги на максимальное количество УЕТ). Поэтому очереди, жалобы и т.д. Как быть?

    - Платные медицинские услуги в нашей поликлинике оказываются в основное рабочее время. Можно ли и, если да, то каким образом, все средства, полученные от оказания платных медицинских услуг, направлять на развитие и укрепление материально-технической базы? Существует ли норматив для формирования фонда оплаты труда за счет средств, полученных от оказания платных медицинских услуг?

    - Возможно ли в отделении стационара, где оказывается помощь пациентам ОМС, организовать дополнительный хозрасчетный пост и предлагать пациентам и страховым компаниям ДМС софинансирование (ОМС + ДМС либо ОМС + доплата пациента), а именно, услугу «Дополнительное медицинское наблюдение»? Под дополнительным хозрасчетным постом имею в виду дополнительные штатные единицы, занятые основными сотрудниками отделения по совместительству (врачи, медсестры, санитарки и пр. персонал). Дополнительная работа будет табелироваться отдельно от работы в рамках ОМС. Интересует Ваше мнение по данному вопросу.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Обращение медицинских изделий: многочисленные проблемы нормативного регулирования или что должен делать главный врач. Часть 1

    В статье дана характеристика ряда вопросов в сфере обращения медицинских изделий: недостаточное законодательное регулирование, отсутствие системной работы по подготовке кадров, недостаточное обеспечение прав пациента и, как следствие, серьезные проблемы на уровне медицинской организации. Авторы предлагают конкретные решения как в части нормативного регулирования сферы обращения медицинских изделий, так и в части развернутого алгоритма работы на уровне медицинской организации в данной сфере, а именно, тех действий, которые должен инициировать главный врач.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С.

    Темы: качество и безопасность медицинской деятельности27 медицинская организация68 медицинские изделия6 сфера обращения медицинских изделий2

    Подробнее >

  • Современный подход к оценке деятельности бюджетных медицинских учреждений

    Статья посвящена вопросам применения Системы сбалансированных показателей для оценки деятельности государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения. Результатом работы является теоретическое обоснование причинно-следственной связи перспектив и выявление показателей, характеризующих достижение целей в рамках системы сбалансированных показателей амбулаторнополиклинического учреждения. В статье сделан вывод о необходимости разработки методических подходов для формирования стратегических показателей в рамках системы сбалансированных показателей.

    Авторы: Двойников С. И., Архипова С. В.

    Темы: бенчмаркинг2 менеджмент10 оценка деятельности1 подход1 система показателей1 система сбалансированных показателей1

    Подробнее >

  • Организационно-правовые аспекты внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности

    В статье систематизированы нормативно-правовые акты в сфере здравоохранения с целью формирования рекомендаций для установления системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности на уровне медицинской организации.

    Авторы: Шишов М. А.

    Темы: внутренний контроль качества и безопасности медицинской помощи1 медицинская организация68

    Подробнее >

  • Финансовый менеджмент
  • Тарификация работников лечебного учреждения

    В статье предпринята попытка дать определение тарификации работников, уточнить порядок создания тарификационной комиссии и формирования тарификационного списка. Изложен примерный перечень вопросов, рассматриваемых на комиссии. Рассмотрены критерии отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам

    Авторы: Волжанин П. В.

    Темы: профессиональные квалификационные группы1 тарификационная комиссия1 тарификация работников1

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №7 2014 в высоком разрешении
14.1 МБ

Статей
8

Авторов
14

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

86

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

226

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395