обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2014 №8

Опубликовано: 9 лет, 7 месяцев назад

4532

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • Обращение медицинских изделий: многочисленные проблемы нормативного регулирования или что должен делать главный врач. Часть 2

    В статье дана характеристика ряда вопросов в сфере обращения медицинских изделий: недостаточное законодательное регулирование, отсутствие системной работы по подготовке кадров, недостаточное обеспечение прав пациента и, как следствие, серьезные проблемы на уровне медицинской организации. Авторы предлагают конкретные решения как в части нормативного регулирования сферы обращения медицинских изделий, так и в части развернутого алгоритма работы на уровне медицинской организации в данной сфере, а именно, тех действий, которые должен инициировать главный врач.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С.

    Темы: качество и безопасность медицинской деятельности27 медицинская организация68 медицинские изделия6 сфера обращения медицинских изделий2

    Подробнее >

  • Некоторые результаты опроса медицинских работников в интересахсаморегулирования профессиональной деятельностипо совершенствованию здравоохранения

    В одном из последних опросов медицинских работников Московской области приняло участие 15 323 чел., из них 9048 врачей и 6277 средних медицинских работников. Всем задавались вопросы, направленные на выявление приоритетных путей решения имеющихся проблем в здравоохранении. Полученные ответы являются основой для создания системы саморегулирования профессиональной деятельности медицинских работников по совершенствованию здравоохранения Подмосковья.

    Авторы: Суслонова Н. В., Марков Д. С., Гуров А. Н.

    Темы: медицинские работники10 опрос2 развитие здравоохранения1 система саморегулирования профессиональной деятельности1

    Подробнее >

  • Затраты рабочего времени врачей амбулаторного звена по данным фотохронометражных исследований

    В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и в соответствии с Планом мероприятий по нормированию труда в здравоохранении Межведомственной рабочей группы по организации нормирования труда, разработке профессиональных стандартов и уровней квалификации в сфере здравоохранения в течение 2 рабочих недель проведено фотохронометражное наблюдение за работой двух специалистов: врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики, неврологов, оториноларингологов, офтальмологов и акушеров-гинекологов, в 17 пилотных территориях страны. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости совершенствования нормативных документов по установлению норм нагрузки врачей, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению, в сторону увеличения времени на посещение одного пациента.

    Авторы: Стародубов В. И., Сон И. М., Иванова М. А., Люцко В. В., Бантьева М. Н., Армашевская О. В.

    Темы: нормы времени5 совершенствование нормативных документов1 фотохронометражное наблюдение3

    Подробнее >

  • Отношение врачей, прибывших на работу после интернатуры и ординатуры, к профессиональной деятельности

    Целью настоящей статьи является изучение отношения врачей, подготовленных в системе послевузовского образования, к выбранной профессии и организации профессиональной деятельности. Для этого путем анкетирования было изучено мнение 457 человек, прибывших после окончания интернатуры и ординатуры на работу в Республику Башкортостан. Изучено распределение опрошенных врачей по полу и возрасту, семейному положению, месту проживания, стажу работы, наличию врачебной категории, среднемесячным размерам заработной платы, оценке материального положения и жилищных условий молодых специалистов, состояния здоровья врачей, морально-психологического климата в семье, условий и организации труда, характеру взаимоотношений с администрацией учреждения, материально-техническому оснащению рабочего места, информационному обеспечению рабочего процесса, возможности самообразования на рабочем месте, санитарно-бытовым условиям, распорядку работы, условиям отдыха и труда, обеспечению рабочего процесса компьютерной техникой, возможности реализации себя в профессии, перспектив профессионального развития и карьерного роста, отношению врачей к миграции и смене места работы и механизмов стимулирования труда.

    Авторы: Шебаев Г. А.

    Темы: врачи10 здравоохранение40 кадровый кризис1 профессиональная карьера1 самообразование1 социализация2

    Подробнее >

  • Медицинская наука
  • Вневедомственная система оценки научных медицинских организаций в парадигме двадцатилетней давности

    В России создается вневедомственная система оценки научных организаций и их подразделений. В качестве ключевых индикаторов результативности используются показатели публикационной и патентной активности организаций. Рассмотрены современные закономерности развития мировой научно-технологической сферы, ставящие под сомнение информативность таких показателей продуктивности ученых и институтов.

    Авторы: Куракова Н. Г., Колин С. К., Оливер Е. А.

    Темы: глобальная научно-технологическая сфера1 клиническая медицина3 критерии5 научные организации1 оценка результативности1 патентная активность1 публикационная активность4

    Подробнее >

  • С места событий
  • Оценка эффективности деятельности научных организаций: перспективы развития. Экспертная сессия ФАНО

    Подробнее >

  • Фокус проблемы
  • Позиция Минздрава России в вопросах развития государственно-частного партнерства

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Врачебная ошибка — проблема не только врача

    Авторы: Галанова Г. И.

    Подробнее >

  • О проекте Приказа Минзравсоцразвития России «Об утверждении специализированной медицинской помощи пациентам с хронической болезнью почек 5 стадии, получающим лечение гемодиализом»

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Здравоохранение в цифрах
  • Актуальные проблемы профилактики инвалидности и оценки степени трудоспособности при ишемической болезни сердца

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Анализ возможных последствий введения соплатежей неработающего населения в систему обязательного медицинского страхования

    В соответствии с действующим законодательством взносы на обязательное медицинское страхование работающего законодательства вносят работодатели. Взносы на неработающее население (дети, пенсионеры и т.д.) уплачивают субъекты Российской Федерации. Минфин России предложил ввести механизм, в соответствии с которым взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения (за исключением некоторых категорий) вносили бы сами неработающие. Последствия реализации таких предложений неоднозначны. Статья посвящена анализу последствий реализации предложений Минфина России о введению соплатежей в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Темы: неработающие граждане1 обязательное медицинское страхование64 соплатежи3 страховые платежи1 федеральный фонд обязательного медицинского страхования2

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Можно ли установить в виде нормы труда для работников, оказывающих платные услуги, финансовый план по доходам?

    - Можно ли уволить работника за невыполнение нагрузки, измеряемой в сумме полученного дохода (за невыполнение финансового плана в подразделении, оказывающем платные услуги или работающем по ОМС)?

    - Форма трудового договора, вводимого в рамках эффективного контракта, включает такие графы, как: «6. Настоящий трудовой договор вступает в силу с «__» __________ 20__ г. 7. Дата начала работы «__» ____________ 20__ г.» Должны ли они содержаться в новой форме трудового договора, если мы вводим ее путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с уже работающими сотрудниками?

    - Обязательно создавать комиссии, как это рекомендуется в приказе Минздрава России № 421?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №8 2014 в высоком разрешении
14.7 МБ

Статей
12

Авторов
19

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

88

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

330

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

227

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396