обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2014 №6

Опубликовано: 9 лет, 9 месяцев назад

3928

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Менеджмент в здравоохранении
  • Использование процессного подхода при проведении профосмотров в амбулаторно-поликлиническом учреждении

    Статья описывает последовательность и результаты внедрения процессного подхода в работу амбулаторно-поликлинического отделения медицинского учреждения.

    Авторы: Рыбальченко И. Е., Югай М. Т., Кадыров Ф. Н.

    Темы: моделирование4 повышение производительности1 процессный подход7 процессы2 управление качеством1

    Подробнее >

  • Проблемы оценки и интерпретации показателей заболеваемости, смертности и инвалидности в результате болезней системы кровообращения

    В статье рассматриваются вопросы различия в подходах к их оценке показателей заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие болезней системы кровообращения (БСК). На показатели смертности от БСК оказывают влияние ошибки кодирования и выбора причины смерти, низкая частота проведения аутопсий на фоне высокой смертности населения вне стационаров. Показатели общей заболеваемости в силу особенностей сбора статистической информации значительно превышает численность населения, в то время как истинное число больных людей остается неизвестным. На показатели инвалидности оказывают значительное влияние не только и не столько степень нарушения соматического состояния, сколько психологические особенности и оценка субъективного восприятия болезни пациентами и врачами; социальные факторы, нормативные документы. Перечисленные факторы приводят к проблемам сопоставления показателей смертности, заболеваемости и инвалидности между РФ и другими странами, между регионами РФ, сложности использования информационной поддержки для принятия управленческих решений в сфере здравоохранения и организации медицинской помощи.

    Авторы: Бойцов С. А., Самородская И. В., Эфрос Л. А., Ватолина М. А.

    Темы: daly1 yld1 болезни системы кровообращения8 болезнь альцгеймера1 заболеваемость20 инвалидность6 потерянные годы жизни2 смертность22

    Подробнее >

  • Особенности национальной номенклатуры медицинских изделий

    В статье рассмотрены основные базовые понятия номенклатуры и принципы ее построения, а также некоторые ее национальные особенности. Оценена целесообразность участия России в проекте Всемирной номенклатуры медицинских изделий агентства GMDN и в проекте создания системы уникальной идентификации изделий (Unique Device Identifier).

    Авторы: Новиков С. В.

    Темы: unique device identifier1 национальные особенности1 номенклатура1 понятия1 принципы построения1

    Подробнее >

  • Мероприятия по предотвращению поступления недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов в медицинские организации

    В статье представлены практические подходы к реализации отдельных мер по обеспечению безопасности обращения лекарственных средств в медицинской организации. Показана организационная технология предотвращения поступления недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов в медицинских организациях.

    Авторы: Резвых Ю. А., Ковальская Г. Н., Кицул И. С.

    Темы: безопасность5 качество5 лекарственный препарат2 медицинская организация68 обращение лекарственных средств1 фальсификация1

    Подробнее >

  • Добровольное информированное согласие пациента на медицинское вмешательство в условиях скорой медицинской помощи

    Статья посвящена проблеме получения добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство, особенности получения согласия на медицинское вмешательство в условиях скорой медицинской помощи.

    Авторы: Волохович Т. В.

    Темы: добровольное информированное согласие1 медицинское вмешательство2 пациент17 скорая медицинская помощь8

    Подробнее >

  • Информатизация здравоохранения
  • Управление доступом сотрудников и пациентов в лечебном учреждении поликлинического типа

    Аннотация: В статье проводится анализ возможных подходов к управлению доступом сотрудников и пациентов в лечебном учреждении. Рассматриваются различия возможных решений, аспекты технической реализации и внедрения систем управления доступом. Описано решение, проходящее апробацию в крупном лечебном учреждении поликлинического типа.

    Авторы: Козадой Ю. В., Смирнов М. С., Хаткевич М. И.

    Темы: внедрение информационных систем1 защита персональных данных1 информационная безопасность1 информационные системы3 медицинские информационные системы15 системы контроля и управления доступом1 эпидемиология3

    Подробнее >

  • Общественная экспертиза
  • Общественная экспертиза проекта Закона РФ «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации»

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • С места событий
  • О мерах по повышению конкурентоспособности отечественной фармацевтической и медицинской промышленности

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Порядок включения в трудовой договор, заключаемый в рамках введения эффективного контракта, компенсаций и других выплат компенсационного характера

    При подготовке и заключении трудовых договоров (дополнительных соглашений к трудовым договорам) с работниками перед государственными (муниципальными) учреждениями часто встают вопросы о том, как совместить требования конкретизации в отношении осуществляемых работнику выплат с принципом разумной достаточности, предполагающим недопущение дублирования положений, которые уже четко закреплены в законодательных актах и других нормативных документах, содержащих нормы трудового права. Статья посвящена анализу трудового законодательства, связанного с выплатой работникам компенсаций. Основными аспектами рассматриваемой проблемы являются порядок их установления и выплат, отражения в трудовом договоре, заключаемом в рамках введения эффективного контракта.

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Темы: вредные и опасные условия труда1 выплаты компенсационного характера4 компенсации1 компенсационные выплаты5 оплата труда19 трудовой договор11 эффективный контракт22

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров

    - Экономической службе при введении эффективного контракта придется выполнять массу расчетов. Как можно обеспечить выполнение огромной дополнительной работу в учреждении силами тех же самых экономистов, если их численность не увеличивается?

    - Обязательно ли в трудовом договоре с работником, заключаемом в рамках введения эффективного контракта, указать конкретные виды работ, которые работник должен выполнять по трудовому договору, как это предполагается Примерной формой трудового договора? Можно ли сделать только ссылку на должностную инструкцию?

    - Необходимо ли указывать в новом трудовом договоре с работником, заключаемом в рамках введения эффективного контракта, доплату за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания?

    - Все ли виды компенсаций, на которые работник имеет право, нужно подробно прописывать в трудовом договоре, заключаемом в рамках эффективного контракта?

    - Необходимо ли начислять стимулирующие выплаты работнику за выполнение работ по другой вакантной должности в рамках совмещения профессий? Например, специалист по кадрам исполняет обязанности секретаря. Ставка секретаря (0,5) — вакантна. В нашем учреждении стимулирующие выплаты начисляются только по основной должности. Правильно ли это?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №6 2014 в высоком разрешении
15.3 МБ

Статей
10

Авторов
18

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

88

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

330

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

227

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396