Цифровое информационное сопровождение пациентов в медицинских организациях.

Опубликовано: 1 год, 3 месяца назад

    Цифровое здравоохранение
  • Цифровая трансформация в коммуницировании организации со своими клиентами – это не только научно-технологический тренд, но и практическая необходимость, которая проникла во все сферы жизнедеятельности современного общества, в том числе в медицинскую. Однако лишь небольшая доля медицинских организаций (МО) готова к переходу своих организационных систем и процессов коммуницирования с пациентами на «цифру».
    Исходя из низкого уровня осведомлённости об инструментах цифрового информационного сопровождения и готовности выделять на это бюджет организации, целесообразно в начале сделать акцент на оптимизации тех инструментов, которыми МО уже располагает и может усовершенствовать. Так, эффективно реализованная стратегия использования цифровых инструментов коммуникации позволит МО привлечь внимание потенциальных пациентов и значительно сократить расходы на уже имеющиеся инструменты, а также увеличив эффект от нее.
    Цель исследования: изучить использование современных цифровых технологий информационного сопровождения пациентов и разработать предложения по их внедрению и совершенствованию в медицинских организациях.
    Методы. В проведённом исследовании использовались описательный метод, анкетирование, анализ, сравнение. По результатам анкетирования составлен SWOT-анализ.
    Результаты. Проведён опрос среди 100 пациентов двух медицинских организаций, который показал, что цифровое информационное сопровождение пациентов развито недостаточно. Предлагается обратить внимание на разработку и улучшение уже имеющихся инструментов таких как сайт, мессенджеры, социальные сети и чат-боты медицинских организаций.
    Выводы. Внедрение медицинскими организациями новых и совершенствование старых инструментов цифрового информационного сопровождения пациентов положительно сказывается на информационном обмене с ними. Однако существует явная связь между возрастом пациента и его желанием пользоваться цифровыми средствами коммуникации. Исходя из этого, руководители МО должны регулярно проводить исследования возрастного состава своих пациентов и, опираясь на эти сведения, развивать необходимые инструменты цифрового информационного сопровождения.

    Авторы: Ганеев К. А.

    Темы: информатизация здравоохранения6 информационное пространство3 коммуникационная безопасность2 коммуникационные сети2 коммуникационный менеджмент2 менеджмент10 организация здравоохранения20 повышение эффективности работы медицинской организации3 система коммуникации3 система менеджмента качества10

Статей
11

Авторов
31

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2025

«Мз» №3 2025

Дата выпуска: 2025-03-13

140

«Мз» №2 2025

Дата выпуска: 2025-02-17

319

«Мз» №1 2025

Дата выпуска: 2025-01-29

458

2024

«Мз» №13 2024

Дата выпуска: 2024-12-28

625