Омарова Д. С. - все статьи автора в журнале

    Зарубежный опыт
  • 2025 № 5 Территориальные особенности мнения пациентов о качестве медицинской помощи в Республике Казахстан.

    Устойчивое развитие территорий во многом определяется социально-экономической стабильностью в регионах, в том числе уровнем доступности и качества услуг сферы здравоохранения. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования региональных особенностей доступности здравоохранения и разработка мероприятий по ее повышению в целях устойчивого развития каждого региона.
    Цель исследования: провести оценку региональных особенностей мнения пациентов о качестве медицинской помощи в Республике Казахстан.
    Материалы и методы. Качество медицинской помощи оценивалось по 5 показателям, характеризующим удовлетворенность населения медицинскими услугами: удовлетворенность от условий оказания медицинской помощи; работой специалистов медицинских организаций (врачами, медицинскими сестрами, младшим медицинским персоналом); санитарно-гигиеническими условиями; а также по причинам обращения в частные медицинские организации путем анализа результатов анкетирования 1500 жителей Республики Казахстан, проживающих в трех регионах, по опроснику Н. В. Юргеля.
    Результаты исследования. Установлено, что более чем 50% опрошенных жителей Республики Казахстан были удовлетворены по всем исследуемым показателям качеством и доступностью медицинской помощи за исключением населения, проживающего в южных регионах. В связи с этим, среди населения, проживающего в южных регионах, был высокий удельный вес респондентов, обращающихся в частные медицинские организации по причине отсутствия необходимых врачей в государственных медицинских организациях (64,4%), высокого профессионализма специалистов в частных медицинских организациях (79,0%), а также в этой же группе респондентов в 3 раза больше было лиц, чем среди населения, проживающего в западных и центральных регионах, обращающихся в частные медицинские организации по причине более широкого спек-
    тра медицинских услуг (37,2%), высокого качества медицинских услуг (38,2%), лучшей организации работы (27,4%) и наличия современного оборудования (29,0%).
    Заключение. Неудовлетворённость качеством медицинской помощи в большей степени для населения, проживающего в южных регионах, диктует необходимость её объективной оценки для выявления причин и разработки управленческих решений по совершенствованию системы здравоохранения в этом регионе.

    Авторы: Бегун Д. Н., Булычева Е. В., Борщук Е. Л., Чолоян С. Б., Омарова Д. С.

    Темы: государственный сектор1 доступность медицинской помощи20 здравоохранение50 качество медицинской помощи40 респондент1 социологический опрос2 территории3 частный сектор1

    Подробнее >

  • Социология здравоохранения
  • 2024 № 5 Методические подходы к измерению общественного и индивидуального здоровья как медико-социального ресурса и потенциала общества.

    Одним из основных индикаторов в здравоохранении является общественное и индивидуальное здоровье. Однако, несмотря на всесторонне, глубокое и многолетнее изучение теоретической составляющей «здоровья», до настоящего времени существует необходимость определения его универсальных и эффективных критериев, методических подходов к измерению общественного и индивидуального здоровья как медико-социального ресурса и потенциала общества.
    Цель исследования: провести анализ опубликованных данных в научной литературе о методических подходах к измерению общественного и индивидуального здоровья как медико-социального ресурса и потенциала общества.
    Методы исследования. Проведен сбор, изучение и анализ доступных источников информации в наукометрических базах WoS, Scopus, входящих в перечень, утвержденный ВАК при Минобрнауки России. Поиск научных статей проводили в электронных базах PubMed, Google Scholar, eLIBRARY.RU по ключевым словам. В обзор для анализа было включено 47 статей.
    Результаты исследования. Анализ литературных данных показал необходимость систематизации и адаптации существующих методов оценки общественного и индивидуального здоровья в единую многоуровневую оценочную систему. Индикаторы общественного и популяционного здоровья должны отражать все аспекты благополучия населения. Об этом свидетельствуют опубликованные данные об измерительном инструментарии, которые показали свою эффективность, но имеют недостаток – отсутствие комплексности, или комплексность, заявляемая в исследованиях не является полноценной.
    Заключение. В настоящее время существует целый арсенал методических подходов к измерению общественного и индивидуального здоровья. Для его оценки, как медико-социального ресурса и потенциала общества, применение отдельных показателей не дает возможности комплексной оценки общественного здоровья, кроме того отсутствие мониторинга интегральной оценки общественного здоровья затрудняет применение оперативных управленческих решений в сфере здравоохранения.

    Авторы: Омарова Д. С., Бегун Д. Н., Булычева Е. В., Дуйсембаева А. Н., Борщук Е. Л.

    Темы: индивидуальное здоровье1 медико-социальный ресурс1 общественное здоровье9 потенциал1

    Подробнее >