Московская школа хирургии: мнение врачей-хирургов об использовании в обучении инновационных симуляционных технологий.

Опубликовано: 1 неделя, 3 дня назад

    Инжиниринг в здравоохранении
  • Актуальность интеграции симуляционных технологий в систему дополнительного профессионального образования врачей-хирургов детерминирована стремительным развитием малоинвазивной и роботизированной хирургии.
    Материалы и методы. Проведено анкетирование 142 врачей-хирургов, прошедших обучение по программам повышения квалификации в рамках проекта «Московская школа хирургии» в период с 2024 по 2025 гг. в учебно-аккредитационном центре – Медицинском симуляционном центре Московского многопрофильного научно-клинического центра имени С. П. Боткина ДЗМ. Использовались аналитический, социологический и статистический методы.
    Цель исследования: изучить мнение врачей-хирургов об эффективности использования инновационных симуляционных технологий при обучении в рамках проекта «Московская школа хирургии».
    Результаты. Анализ полученных результатов исследования свидетельствует о статистически значимом улучшении имеющихся у слушателей навыков и о приобретении новых навыков работы с современным инструментарием (сшивающие аппараты, энергетические установки, лапароскопическое оборудование), необходимых для проведения хирургических вмешательств. После обучения в рамках проекта «Московская школа хирургии» у врачей-хирургов повышается самооценка и готовность к использованию полученных знаний, умений и навыков в условиях реальной клинической практики.

    Авторы: Шабунин А. В., Дроздов П. А., Логвинов Ю. И., Горбунова Е. А., Берсенева Е. А.

    Темы: врачи-хирурги1 дополнительное профессиональное образование5 лапа-роскопические навыки1 симуляционные технологии1 сшивающие аппараты1

Статей
15

Авторов
60

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2026

«Мз» №3 2026

Дата выпуска: 2026-04-01

250

«Мз» №2 2026

Дата выпуска: 2026-02-16

808

«Мз» №1 2026

Дата выпуска: 2026-01-19

950

2025

«Мз» №12 2025

Дата выпуска: 2025-11-26

1049