Особенности репродуктивного поведения современных женщин в условиях мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга).
Опубликовано: 10 месяцев, 3 недели назад
-
Современные тенденции диктуют женщинам не стремиться иметь большую семью или отодвинуть этап материнства на как можно более поздний срок. Изучение репродуктивного поведения женщин мегаполиса становится актуальным в условиях
депопуляции нации и разработок демографических программ, направленных на расширение воспроизводства населения.
Цель исследования: установить особенности репродуктивного поведения современных женщин в условиях мегаполиса.
Материалы и методы. Разработана специальная форма «Анкета оценки репродуктивного поведения женщин». Проведен анонимный опрос 560 женщин репродуктивного возраста г. Санкт-Петербурга на базе женских консультаций Санкт-Петербурга. Статистическая обработка осуществлялась в программе MS Office-2016 (Word, Excel).
Результаты. Исследование показало ориентированность современных женщин мегаполиса на позднее материнство и недостаточную приверженность к методам контрацепции с высокой эффективностью. Выявлена высокая зависимость репродуктивных установок от материального положения, отношения к религии и количества имеющихся детей. Большинство женщин планируют не более двух детей, обуславливая свое решение материальными трудностями, социальной нестабильностью и жилищными проблемами. Каждая десятая респондентка в качестве причины малодетности указала неудовлетворенность
состоянием своего здоровья и возрастом.
Выводы. Для расширения воспроизводства населения необходимо развитие санитарно-просветительских программ развития школ осознанного материнства, повышения доступности и качества медицинских услуг и репродуктивного скрининга. На фоне совершенствования здоровьесберегающих технологий важно формировать позитивное отношение общества к многодетности посредством культурных, образовательных и социальных инструментов, создающих оптимальные материальные условия для воспитания детей.