На вопросы отвечает д.э.н. Ф.Н. Кадыров
Опубликовано: 7 лет, 8 месяцев назад
-
- Нужно ли переводить на эффективный контракт работников АУП? Какой смысл, если повышение их оплаты не требуется, да и средств для повышения заработной платы АУП нет?
- Стоматология: финансирование по ОМС за УЕТ, оплата труда — тоже. УЕТ врачи-стоматологи вырабатывают, но при этом берут небольшое количество пациентов (каждому стараются оказать услуги на максимальное количество УЕТ). Поэтому очереди, жалобы и т.д. Как быть?
- Платные медицинские услуги в нашей поликлинике оказываются в основное рабочее время. Можно ли и, если да, то каким образом, все средства, полученные от оказания платных медицинских услуг, направлять на развитие и укрепление материально-технической базы? Существует ли норматив для формирования фонда оплаты труда за счет средств, полученных от оказания платных медицинских услуг?
- Возможно ли в отделении стационара, где оказывается помощь пациентам ОМС, организовать дополнительный хозрасчетный пост и предлагать пациентам и страховым компаниям ДМС софинансирование (ОМС + ДМС либо ОМС + доплата пациента), а именно, услугу «Дополнительное медицинское наблюдение»? Под дополнительным хозрасчетным постом имею в виду дополнительные штатные единицы, занятые основными сотрудниками отделения по совместительству (врачи, медсестры, санитарки и пр. персонал). Дополнительная работа будет табелироваться отдельно от работы в рамках ОМС. Интересует Ваше мнение по данному вопросу.