Скачать pdf

Врач и информационные технологии 2011 №6

Опубликовано: 12 лет, 10 месяцев назад

4943

Единственный в России специализированный журнал, посвященный медицинским информационным технологиями. Включен в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Входит в РИНЦ и Russian Science Citation Index (RSCI). Входим в библиотеку eLibrary.

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Фокус проблемы
  • pdf Региональные программы информатизации здравоохранения: хроника событий 2010-2011 гг

    Реализуемый в настоящее время проект создания государственной информационной системы здравоохранения — это первый опыт государства в области информатизации медицины. На этот проект разработчики медицинских информационных систем (МИС) и специалисты по информатизации здравоохранения возлагают самые большие надежды. В этой работе авторы попытались представить ретроспективную хронологию событий, которые сопровождали разработку региональных программ информатизации, как часть общефедерального проекта, а также проанализировали некоторые основные проблемы этого процесса.

    Авторы: Гусев А. В. [32] Эльянов. М. М. [4]

    Темы: гис-здрав1 государственная информационная система в сфере здравоохранения1 департамент информатизации минздравсоцразвития1 егисз8 концепция информатизации1 медицинские информационные системы46

    Полная версия статьи в формате PDF
    902.7 КБ

    Подробнее >

  • Информатизация здравоохранения
  • Оценка потребности и возможностей использования информационных технологий персоналом системы здравоохранения.

    Представлены результаты научного исследования, проведенного на кафедре медицинской статистики и информатики Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО). Цель исследования — определить потребность и реальные возможности внедрения персоналом отрасли информационных технологий (ИТ). Использована комплексная методика, включающая подходы оценок в фокусгруппах, при социологических опросах и экспертных процедурах. Объект исследования — 12 фокус-групп общей численностью 249 человек по 6 профессионально однородным целевым аудиториям из числа проходивших профессиональную переподготовку, специализацию и повышение квалификации на кафедре в течение 2007–2008 и 2010–2011 учебных годов. Степень овладения навыками работы на персональных компьютерах (ПК) изучена применительно к создаваемой современной нормативно-правовой базе по информатизации. Определены мотивы использования ПК на рабочих местах. Выявлено, что активность участия персонала в информационных процессах связана с наличием соответствующих квалификационных требований и ориентирована, прежде всего, на занимаемую должность. Профессиональное развитие в рамках специальности решается в контексте должностных задач.

    Авторы: Кудрина В. Г. [5] Андреева Т. В. [2] Дзеранова Н. Г. [1]

    Темы: его специальность и должность1 информатизация в системе здравоохранения1 квалификационные требования1 персонал отрасли1 потребность и возможности использования пк1 уровень владения «софтом»1

    Подробнее >

  • Региональная информационная система мониторинга здоровья школьников

    Представлена новая архитектура региональной информационной системы мониторинга здоровья школьников на примере Тамбовской области. Разработана и реализована схема информационного взаимодействия участников системы мониторинга здоровья школьников. Эффективность новой архитектуры определяется наличием единого информационного пространства для участников системы мониторинга.

    Авторы: Фролов С. В. [8] Лядов М. А. [4] Комарова И. А. [1]

    Темы: алиментарные факторы1 здоровье детей2 информационная система12 мониторинг8

    Подробнее >

  • Анализ данных медицинских регистров

    Статья посвящена проблеме анализа данных в медицинских регистрах. Приводится возможный способ анализа данных медицинских регистров на основе расчетов с заранее известными причинно-следственными результатами. Совокупность подобных точечных расчетов в достаточной степени захватывает все информационное пространство и позволяет провести эффективную оценку массива данных.

    Авторы: Копырин. И. Ю. [2] Хромушин В. А. [2] Хадарцева К. А. [1]

    Темы: анализ данных3 информационное пространство1 причинно-следственные результаты1

    Подробнее >

  • Информационная безопасность
  • Методические подходы к внедрению международного стандарта ISO/IEC 27001:2005 при построении системы управления информационной безопасностью медицинской организации

    Статья посвящена формированию системы управления информационной безопасностью медицинской организации в соответствии с требованиями ISO/IEC 27001:2005.

    Авторы: Князюк Н. Ф. [5] Кицул. И. С. [7]

    Темы: iso/iec 2700120051 аудит3 система менеджмента информационной безопасности1 управление рисками2

    Подробнее >

  • Компьютерное прогнозирование
  • Компьютерное прогнозирование потребления лекарственных средств и уровня заболеваемости

    В статье рассматривается компьютерная система по прогнозированию потребления лекарственных средств в больнице и уровня заболеваемости в территориальных системах, что способствует принятию упреждающих организационных решений.

    Авторы: Агарков Н. М. [6] Маркелов М. Ю. [4] Будник И. В. [2] Артенян Н. В. [2] Забровский А. Н. [3]

    Темы: гинекологическая заболеваемость2 гипертоническая болезнь3 злокачественные новообразования3 лекарственные средства3 хронический дерматит2

    Подробнее >

  • Ит и диагностика
  • Сравнение эффективности прогностических шкал оценки тяжести состояния реанимационных больных хирургического профиля

    Целью работы явилась оценка и сравнение эффективности прогнозирования летального исхода пяти шкал для оценки тяжести состояния (APACHE II, APACHE IV, SAPS II, MPM II 0 и POSSUM) для группы реанимационных больных хирургического профиля в условиях российского стационара. В основу анализа легло проспективное исследование, проведенное на базе отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) для послеоперационных больных НИИ СП им Н.В. Склифосовского. Были собраны клинические и физиологические данные 300 пациентов на момент поступления и по истечению 1-х суток пребывания пациента в ОРИТ, необходимые для расчета прогностических моделей. В процессе анализа сравнивалась дискриминационная способность шкал с помощью построения ROC-кривых, а так же их калибрационная способность с использованием теста Хосмера-Лемешоу и построения калибровочных кривых. Анализ ROC кривых показал, что шкалы APACHE II, APACHE IV, SAPS II, MPM II 0 имеют хорошую дискриминационную способность (площадь под ROC-кривой > 0,9), а шкала POSSUM удовлетворительную дискриминационную способность (площадь под ROC-кривой > 0,8). Удовлетворительная калибрационная способность была выявлена только у двух из пяти прогностических шкал: SAPS II и MPM II. Таким образом, прогностические шкалы SAPS II и MPM II 0, имеющие высокую дискриминационную способность и удовлетворительную калибровку, могут быть рекомендованы для оценки вероятности летального исхода в ОРИТ хирургического профиля.

    Авторы: Зарубина Т. В. [24] Швырёв С. Л. [5] Потанина О. К. [1] Дорфман А. Г. [1] Огурцова Е. В. [1]

    Темы: apache ii1 apache iv1 mpm ii 01 possum1 saps ii1 прогностические шкалы1

    Подробнее >

  • Математическое моделирование
  • Математическое моделирование в управлении здоровьем населения

    В статье приведены результаты применения многофакторного анализа и математического моделирования в управлении общественным здоровьем. Показано, что различия в уровнях смертности населения муниципальных образований Свердловской области от ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней формируются под влиянием сложного комплекса социально-экономических, демографических и медико-организационных факторов, наибольшее значение среди которых имеет ресурсное обеспечение кардиологических служб местных систем здравоохранения. С помощью математического моделирования дана оценка потенциальной эффективности различных управленческих сценариев.

    Авторы: Алленов А. М. [1] Казанцев В. С. [2]

    Темы: математическое моделирование4 управление здоровьем1

    Подробнее >

  • Полезная ссылка
  • Профессиональная социальная сеть «Доктор на работе»

    Подробнее >

  • C места событий
  • В октябре Москве прошла конференция «Информационные технологии в медицине-2011»

    13–14 октября 2011 г. в Москве прошла традиционная конференция и выставка «Информационные технологии в медицине». Это стало 12-м по счету мероприятием, которое организуется и проводится «Консэф». Вот уже несколько лет подряд конференция проводится совместно с Всероссийским совещанием службы медицинской статистики. Организацию мероприятий научной программы традиционно осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития РФ при участии ФМБА, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, РАМН, Пенсионного фонда, ФОМС, Фонда социального страхования и ряда других организаций.

    Подробнее >

  • Региональный опыт
  • Модернизация здравоохранения в Тюмени: централизованность, экономичность, безопасность

    Подробнее >

  • Технологический менеджмент
  • Внедрение технологий штрихкодирования и автоматического сбора данных в области здравоохранения

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«ВиИТ» №6 2011 в среднем разрешении
10.4 МБ

Статей
12

Авторов
25

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2020

«ВиИТ» №S5 2020

Дата выпуска: 2020-12-29

3611

«ВиИТ» №S1 2020

Дата выпуска: 2020-10-09

4205

«ВиИТ» №4 2020

Дата выпуска: 2020-12-29

4538

«ВиИТ» №3 2020

Дата выпуска: 2020-09-17

5853

«ВиИТ» №2 2020

Дата выпуска: 2020-07-03

5319

«ВиИТ» №1 2020

Дата выпуска: 2020-03-16

5932

Вышел №1 журнала "Менеджер здравоохранения" за 2020 г.

Фев. 24, 2020, полночь

Вышел 4й номер ВиИТ за 2019 г.

Дек. 18, 2019, 7:54 д.п.

Вышел 10й номер"МЗ" за 2019 г.

Дек. 9, 2019, 7:54 д.п.

Вышел 9й номер "МЗ" за 2019 г.

Ноя. 15, 2019, 7:54 д.п.