Скачать pdf

Врач и информационные технологии 2010 №5

Опубликовано: 13 лет, 10 месяцев назад

4149

Единственный в России специализированный журнал, посвященный медицинским информационным технологиями. Включен в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Входит в РИНЦ и Russian Science Citation Index (RSCI). Входим в библиотеку eLibrary.

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Информатизация здравоохранения
  • Опыт внедрения информационных технологий в НУЗ «Отделенческая больница на станции Муром ОАО «РЖД».

    Статья посвящена рассмотрению основных направлений внедрения медицинских информационных технологий. Обобщен результат работы по использованию программы комплексного учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности и внедрению клинической информационной системы. Показаны результаты влияния медицинских информационных систем на улучшение качества медицинской помощи за счет автоматизации трудовых операций.

    Авторы: Сафиулов А. Н. [1] Старостин В. А. [1] Сафиулова И. А. [1]

    Подробнее >

  • Реализация записи на прием к врачу через Интернет в Кировской области.

    В статье описывается опыт проектирования и внедрения информационной системы «Электронная регистратура», предназначенной для записи пациентов на прием к врачу через Интернет.

    Авторы: Исакова Л. В. [2]

    Подробнее >

  • Концептуальные аспекты единства информационного пространства и системы здравоохранения.

    Интеллектуализация информационных технологий и формализация предметных областей здравоохранения рассматриваются как процессы, направленные на создание «бесконфликтной» языковой среды общения человека и машины. В рамках этих процессов любой пользователь в соответствии с собственной потребностью и требованиями машинных технологий в режиме реального времени может участвовать в создании искусственного интеллекта информационных технологий отрасли.

    Авторы: Репкина С. А. [2] Леонов С. А. [3]

    Подробнее >

  • Результаты социологического опроса различных специалистов о путях повышения профессиональных знаний.

    Представлены результаты социологического опроса 500 врачей лечебно-профилактических учреждений Пермского края, отличающихся по профилю профессиональной подготовки и занимаемой должности. Установлены различия источников получения профессиональной информации рядовыми врачами и специалистами, занимающими административную должность. Обнаружена недостаточная осведомленность опрошенных в вопросах доказательной медицины. Результаты опроса свидетельствуют о применении врачами базовой территории клинических протоколов ведения больных, согласно уровню оказываемой медицинской помощи.

    Авторы: Вартапетова Н. В. [1]

    Подробнее >

  • Медицинский интернет
  • Портал для пациентов — новый уровень медицинского сервиса

    В статье представлена концепция портала для пациентов, интегрированного с медицинскими информационными системами лечебно-профилактических учреждений. Рассматриваются ключевые возможности данного решения, его значение для клиник, а также альтернативные пути развития портала — в рамках работы одного ЛПУ или с неограниченным числом участников

    Авторы: Борисов А. Г. [2] Борейко. А. А. [6]

    Подробнее >

  • Информация о первой помощи в сети Интернет.

    Оценено качество информации об оказании первой помощи, найденной с помощью поисковых систем Google, Yandex и Rambler с поисковым образом: «первая помощь», «первая медицинская помощь», «доврачебная помощь», «неотложная помощь», «самопомощь», «взаимопомощь», «обеспечение безопасности жизнедеятельности», «оказание первой (медицинской) помощи», «обучение первой помощи», «устройства (оборудование) для оказания первой помощи»

    Авторы: Дежурный Л. И. [1] Неудахин Г. В. [1] Лысенко К. И. [1]

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Возможные проблемы на путях широкомасштабной информатизации здравоохранения.

    Авторы: Аристов В. А. [2]

    Подробнее >

  • Интервью с профессионалом
  • Кто поможет пациенту выбрать врача, ЛПУ, страховую организацию? Интервью с д.т.н, профессором Юрием Харитоновым.

    8 июля прошел первое чтение в Госдуме законопроект «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Центральным элементом системы ОМС становится человек, гражданин. Он сам будет выбирать страховую медицинскую организацию, лечебное учреждение и врача, сможет получать медицинскую помощь в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС. Одним из важных новшеств законопроекта является создание конкурентной среды между медицинскими организациями. Создаются равные условия для медицинских организаций любых организационно-правовых форм и любой формы собственности, а также частно-практикующих врачей. Однако по сей день нет ответа на целый ряд вопросов, касающихся механизма реализации выбора пациентом врача, ЛПУ, страховой организации. А ведь без ответа на эти вопросы предлагаемое гражданину право выбора может стать декларативным…Одной из важнейших проблем формализации и организации процесса выбора является отсутствие удобных, простых, профессиональных, заслуживающих доверия информационных ресурсов, позволяющих на основании полной и достоверной информации принимать осознанные решения. Сегодня гость нашей рубрики — д.т.н, профессор Юрий Харитонов, создатель такого ресурса. Он отвечает на вопросы шеф-редактора журнала Наталии Кураковой о функциональных возможностях и принципах использования новой информационной системы

    Подробнее >

  • Информатизация здравоохранения-2010
  • ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ-2010

    Подробнее >

  • Ответы на вопросы
  • Ответы Минздравсоцразвития РФ на вопросы, связанные с разработкой регионами программ модернизации здравоохранения и учета в них задачи внедрения информационных технологий.

    Организации защиты информации о пациентах при ее компьютерной обработке в соответствии с требованиями федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ На вопросы отвечает эксперт журнала, заместитель директора Медицинского информационно-аналитического центра РАМН, д.т.н. А.П.Столбов. стр. 55-58

    Подробнее >

  • Аналитика
  • Аналитическое исследование ВиИТ: Электронная регистратура.

    Подробнее >

  • Актуальные нормативные документы.
  • АКТУАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

    Подробнее >

  • Органайзер.
  • ОРГАНАЙЗЕР

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«ВиИТ» №5 2010 в среднем разрешении
9.1 МБ

Статей
13

Авторов
13

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2020

«ВиИТ» №S5 2020

Дата выпуска: 2020-12-29

3469

«ВиИТ» №S1 2020

Дата выпуска: 2020-10-09

4085

«ВиИТ» №4 2020

Дата выпуска: 2020-12-29

4443

«ВиИТ» №3 2020

Дата выпуска: 2020-09-17

5762

«ВиИТ» №2 2020

Дата выпуска: 2020-07-03

5240

«ВиИТ» №1 2020

Дата выпуска: 2020-03-16

5851

Вышел №1 журнала "Менеджер здравоохранения" за 2020 г.

Фев. 24, 2020, полночь

Вышел 4й номер ВиИТ за 2019 г.

Дек. 18, 2019, 7:54 д.п.

Вышел 10й номер"МЗ" за 2019 г.

Дек. 9, 2019, 7:54 д.п.

Вышел 9й номер "МЗ" за 2019 г.

Ноя. 15, 2019, 7:54 д.п.