обложка журнала Менеджер здравоохранения

Менеджер здравоохранения 2019 №2

Опубликовано: 5 лет назад

4454

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Население и здравоохранение
  • Динамика показателей заболеваемости в период реформирования системы здравоохранения Российской Федерации с 2006 по 2016 год.

    За последние 10 лет удалось добиться позитивных изменений ряда показателей здоровья населения и ресурсного обеспечения системы здравоохранения. Модернизация и реформирование системы здравоохранения Российской Федерации на сегодняшний день все еще не завершена и находится в процессе реализации. С целью изучения изменения состояния здоровья населения на фоне реформирования системы здравоохранения РФ, происходящего в 2006–2016 гг., использовался метод сплошного наблюдения, основанный на формах государственного статистического наблюдения. Исследование показало, что за 10 лет общая смертность населения снизилась на 13%. Если в 2006 г. умерло 2 166 703 человек, то в 2016 г. – 1 891 015 человек. За 10 лет увеличилась ожидаемая продолжительность жизни россиян более, чем на 5 лет и в 2016 году она превысила 71,9 года, достигнув у женщин 77, а у мужчин 66,5 лет. Анализ заболеваемости за десятилетний период показал тенденцию к ее росту. Так, темп прироста первичной заболеваемости составил 3%, общей заболеваемости – 7%. При этом первичная заболеваемость выросла во всех федеральных округах, кроме Центрального. За истекшие десять лет снизилась общая заболеваемость психическими расстройствами и расстройствами поведения на 19%, инфекционными и паразитарными болезнями на 17%, болезнями кожи и подкожной клетчатки на 8%. Основной линией развития здравоохранения было избрано усиление его профилактической направленности, с преимущественным развитием массовых и экономически эффективных внебольничных форм деятельности. В целом реформирование здравоохранения за последние 10 лет оказало положительное влияние на состояние здоровья населения РФ во всех возрастных группах.

    Авторы: Сон И. М., Леонов С. А., Савина А. А., Фейгинова С. И., Кураева В. М.

    Темы: заболеваемость20 ожидаемая продолжительность жизни2 реформирование1 темп прироста (убыли)1

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Управление медицинской организации на основе цепей Маркова с оценками.

    В научных работах последних лет все более активно рассматриваются различные аспекты принятия управленческих решений на основе математических моделей. Перспективным математическим аппаратом для принятия управленческих решений является математический аппарат цепей Маркова с оценками. Достоинство цепей Маркова с оценками состоит в том, что указанный метод адекватно «работает» как с количественными, так и с качественными данными. Моделирование на основе цепей Маркова является разновидностью имитационного моделирования, использующего генераторы случайных чисел. Генерирование моделей с различными сценариями позволяет найти управленческое решение, которое имеет наилучшие характеристики требуемого состояния медицинской организации.

    Авторы: Чолоян С. Б. ., Екимов А. К., Павловская О. Г., Шеенкова М. В., Данилова Л. В., Байгазина Е. Н.

    Темы: моделирование управленческих решений2 управление медицинской организацией3 цепи маркова2 цепи маркова с оценками3

    Подробнее >

  • Организационно-методические основы предварительного анализа деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения на старте реализации проекта «Бережливая поликлиника».

    С целью начала оптимизации и структурных преобразований проведён внешний (анкетирование пациентов, n=200) и внутренний аудит (хронометражные исследования, n=186) деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения, участвующего в реализации приоритетного проекта «Создание новой модели оказания первичной медико-санитарной помощи». Для этого выделено 4 взаимосвязанных процесса, в которых пациент участвует при получении первичной медикосанитарной помощи: 1 процесс – «Запись на амбулаторный приём»; 2 процесс – «Регистрация»; 3 процесс – «Ожидание приёма»; 4 процесс – «Медицинское обслуживание пациента». Также выделен 5 процесс – «Анализ ближайших и отдалённых конечных точек». Показано, что в амбулаторно-поликлиническом учреждении существует потребность в информационно-техническом совершенствовании интернет-портала поликлиники; потребность улучшения санитарно-гигиенических условий в местах общественного пользования; оптимизации деятельности врачей амбулаторного приёма для сокращения сроков ожидания в очереди (оптимизация рабочего места, анализ нагрузки на врачебный персонал, сокращение временных затрат на оформление медицинской документации, персонифицированный подход к пациентам). В целом работой поликлиники удовлетворены 82,4% пациентов, оценив её на «хорошо» (76,5%) или «отлично» (5,9%). В перспективе планируется мониторинг показателей заболеваемости, инвалидизации и смертности, как критерий эффективности реализации проекта.

    Авторы: Команенко А. А., Авдеева М. В., Филатов В. Н., Гарифуллин Т. Ю.

    Темы: «бережливая поликлиника»2 здоровье населения4 первичная медико-санитарная помощь22 эффективность здравоохранения2

    Подробнее >

  • Социальные аспекты здравоохранения
  • Влияние социально-экономического уровня жизни населения региона на рынок платных медицинских услуг.

    Целью исследования явился комплексный анализ рынка платных медицинских услуг на территории Забайкальского края с учетом влияния региональных факторов. С помощью корреляционного анализа изучено влияние региональных социально-экономических факторов на изменение объемов платных медицинских услуг. Для оценки рынка платных медицинских услуг проведен комплексный анализ показателей, характеризующий потребителей и исполнителей услуг на возмездной основе. Анализ деятельности медицинских организаций, предоставляющих платные услуги, в рамках первичной медико-санитарной помощи отражает увеличение числа посещений в смену, специализированной медицинской помощи – рост числа коек. Приведенные данные свидетельствуют о повышении спроса на платные медицинские услуги среди населения региона и увеличении их объемов. Демографическая оценка населения Забайкальского края, как потребителей платных медицинских услуг выявила снижение численности экономически активного населения, сверхсмертность трудоспособных граждан, депопуляцию всего населения в регионе. Социально-экономический анализ определил незначительное увеличение валового регионального продукта, рост среднедушевых доходов населения, а также повышение уровня безработицы, снижение числа занятых и др. Среди факторов, влияющих на изменения объемов платных медицинских услуг, выявлены показатели, характеризующие социально-экономический уровень жизни населения. Проведенное исследование позволило дать характеристику рынка платных медицинских услуг с позиции производителей и потребителей услуг, а также выявить влияние региональных социально-экономических факторов на объемы платных медицинских услуг.

    Авторы: Ходакова О. В., Евстафьева Ю. В.

    Темы: платные медицинские услуги24 потребители платных медицинских услуг1 частная система здравоохранения3

    Подробнее >

  • Социальная значимость применения лекарственных препаратов при лечении хронического гепатита .

    В статье представлены эпидемиологические данные о вирусных гепатитах, бремени болезни этой патологии и обозначена политика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с ней. Проведено сравнение клинических рекомендаций по фармакотерапии хронического гепатита С (ХГС), изданных ВОЗ и некоторыми другими международными организациями, а также принятых в России. Главным вектором в лечении ХГС в настоящее время является применение лекарственных препаратов прямого противовирусного действия, обеспечивающее возможность практически полного излечения этого заболевания. Обеспечение доступности современной фармакотерапии для всех нуждающихся пациентов является приоритетной задачей в большинстве стран, в том числе и в России. Открывшаяся возможность ликвидации ХГС может иметь значительные положительные экономические и социальные последствия.

    Авторы: Ефремова Т. А., Коробов Н. В., Лошаков. Л. А.

    Темы: бремя болезней2 вирусный гепатит1 доступность фармакотерапии1 клинические рекомендации9 хронический гепатит с1 эффективность фармакотерапии2

    Подробнее >

  • . «Система подталкивающих воздействий ( Nudge) как фактор повышения эффективности формирования у населения приверженности к здоровому образу жизни» .

    В обзоре литературы представлены результаты исследований, посвященных изучению роли системы подталкивающих воздействий на повышение эффективности профилактики неинфекционных заболеваний и формирование приверженности к здоровому образу жизни. Данные литературы свидетельствуют, что комплекс мероприятий по повышению эффективности профилактики неинфекционных заболеваний и подталкивания населения к ведению здорового образа жизни путем изменения контекста среды и косвенного воздействия на их представления относительно здорового образа жизни обладают доказанной эффективностью и имеют определенный потенциал для снижения риска развития неинфекционных заболеваний. Статья построена на экспериментальных исследованиях зарубежных ученых, связанных с выявлением особенностей мыслей и поведения людей при оценке и прогнозировании неопределенных ситуаций, в рамках которых, в частности, показано, что люди ошибаются при принятии решений, и их ошибки подчинены определенным психологическим закономерностям, которые выявлены и хорошо экспериментально обоснованы исследователями. Речь идет об основных законах социальной психологии в области принятия решений: эвристики в принятии решений, субъективная вероятность, психология прогнозирования, иррациональная предсказуемость, каузальное и диагностическое умозаключение, теория атрибуции и ошибки атрибуции, склонность к конформности, оценка сложных вероятностей, интуитивное прогнозирование и др. Наиболее полно описание экспериментов на русском языке представлено у Д. Канемана [16], а прикладной аспект наиболее полно представлен в [8]. На основании проведенного анализа (в зарубежной и российской литературе) подходов к организации профилактики в области неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни нами выделены стимулы и факторы, которые не несут в себе прямых запретов или ограничений, но способны оказать необходимое влияние на людей с точки зрения формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний.

    Авторы: Китаева Э. А., Суетина Т. А. ., Китаев М. Р.

    Темы: nudge1 неинфекционные заболевания3 поведенческая экономика1 подталкивание1 профилактика22

    Подробнее >

  • Кадровый менеджмент
  • Кадровое обеспечение травматолого-ортопедической службы субъекта Российской Федерации в условиях реализации программы «Земский доктор».

    Медицинские кадры являются одним из структурообразующих факторов, обеспечивающих эффективную работу системы здравоохранения. Однако травматолого-ортопедическая служба Российской Федерации функционирует в условиях существенного кадрового дефицита. Одним из направлений решения указанной проблемы стала реализация программы «Земский доктор».
    Цель. Дать оценку кадрового обеспечения травматолого- ортопедической службы и изучить результаты программы «Земский доктор» по укомплектованию штатных должностей врачей травматологов-ортопедов медицинских организаций субъекта Российской Федерации.
    Методы: аналитический, статистический.
    Результаты. Исследование выполнено в Ставропольском крае. Из 36 муниципальных образований края в 2016 г. в 5 штатные должности врача травматолога-ортопеда поликлиники были не выделены или не укомплектованы, в 6 – в круглосуточных стационарах отсутствовали травматологические койки. С 2011 по 2016 гг. в крае регистрируется отрицательная динамика укомплектованности штатных должностей врачей травматологов-ортопедов с 94,4% до 88,9%. Если в 2011 г. выбывшие врачи-травматологи составляли 23,3% от общего числа выбывших и принятых на работу, то в 2016 – 42,8%. Наиболее активное движение врачебных кадров происходит в медицинских организациях городских округов. С 2012 по 2016 гг. по программе «Земский доктор» в Ставропольском крае на работу было принято 12 врачей травматологов-ортопедов, что составило 1,9% всех договоров, заключенных по указанной программе, и 9,2% от принятых за указанные годы на работу врачей-травматологов.
    Выводы. Выявлены существенные диспропорции кадрового обеспечения медицинских организаций субъекта Российской Федерации, что ограничивает доступность травматолого-ортопедической помощи населению. На фоне реализации программы «Земский доктор» сохраняется стойкий дефицит врачей травматологов-ортопедов, а ее эффективность снижает отсутствие в медицинских организациях сельских муниципальных районов лицензий на оказание медицинской помощи по профилю «Травматология и ортопедия».

    Авторы: Бугаев Д. А.

    Темы: врачебные кадры1 качество медицинской помощи31 организация травматолого-ортопедической помощи1 программа «земский доктор»1 управление кадрами1

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Отказ онколога от сопровождающей и поддерживающей терапии – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности онкопациента .

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Как правильно оформить оказание платных медицинских услуг анонимно.

    В статье предложены конкретные механизмы реализации права пациента на получение платных медицинских услуг анонимно. Авторы предлагают и обосновывают использование при оказании платных медицинских услуг анонимно в качестве имени пациента псевдонима (вымышленного имени), которое и должно быть отражено в оформляемой документации – в договоре, медицинской карте пациента, информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство и т.д. Выполнение высказанных авторами статьи предложений позволит оказывать медицинскую помощь анонимно с соблюдением всех требований законодательства.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С., Иванов И. В.

    Темы: имя гражданина1 медицинская организация68 оказание платных медицинских услуг анонимно1 пациент17 платные медицинские услуги24 права пациента4 псевдоним (вымышленное имя)1

    Подробнее >

  • О некоторых практических аспектах применения профессиональных стандартов в сфере здравоохранения.

    Авторы: Чилилов А. М.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • Вопросы и ответы

    Подробнее >

Статей
11

Авторов
29

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

87

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

330

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

226

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396