обложка журнала Менеджер здравоохранения

Менеджер здравоохранения 2019 №10

Опубликовано: 4 года, 3 месяца назад

4616

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Номинации
  • Учреждены традиционные номинации Издательского дома «Менеджер здравоохранения» за лучшие публикации 2019 года


    Подробнее >

  • Фокус проблемы
  • Требования к внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности по приказу Минздрава России от 07.06.2019 г. № 381н: как обеспечить координацию работы службы по внутреннему контролю и врачебной комиссии

    В статье авторы подчеркивают значимость Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, утверждённых приказом Минздрава России от 07.06.2019 г. № 381н, в части обеспечения преемственности между содержанием внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, с одной стороны, и направлениями государственного и ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, с другой стороны. В публикации подробно рассмотрены и обоснованы механизмы обеспечения взаимодействия по вопросам внутреннего контроля между Комиссией (Службой) по внутреннему контролю и врачебной комиссией медицинской организации.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С., Иванов И. В.

    Темы: внутренний контроль8 врачебная комиссия9 комиссия (служба) по внутреннему контролю1 контроль качества и безопасности медицинской деятельности15 уполномоченное лицо по качеству и безопасности медицинской деятельности1

    Подробнее >

  • Пациент-центрированность при оказании населению медицинских услуг как ценность и принцип деятельности

    В статье соотнесены принципы пациенториентированности (ПО) и пациент-центрированности (ПЦ) при оказании медицинской помощи, дана нормативная основа реализация этих принципов, определены характеристики ценностно-ориен-тированного здравоохранения, представлены особенности реализации принципа пациент-центрированности при оказании платных медицинских услуг.

    Авторы: Перепелова О. В., Петрова И. А.

    Темы: медицинские услуги3 пациеноориентированность1 пациент-центрированность1

    Подробнее >

  • Регламент закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий для многопрофильной медицинской организации

    Актуальность. Процесс организации обеспечения лекарственными препаратами (ЛП) и медицинскими издели¬ями (МИ) в условиях дневного и круглосуточного стационара в системе ОМС отнесена к полномочиям министерства здравоохранения субъекта РФ, однако необходимость определять квоты на ЛП и МИ по другим источникам финансирования (федеральный бюджет, внебюджетная деятельность) входит в компетенции медицинской организации.
    Цель. Предложить инструменты и регламент, позволяющие планировать объем и ассортимент лекарственных средств и меди¬цинских изделий для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги, как по ОМС, так и на внебюджетной основе.
    Материалы и методы. Материалами являлись законодательная и нормативная базы, регулирующие лекарственное обе¬спечение медицинских организаций Российской Федерации и Красноярского края; внутренние нормативные документы ФГБУ «ФСНКЦ ФМБА России» – медицинской организации, подведомственной Федеральному медико-биологическому агентству. В процессе работы использовались математический, аналитический, описательный методы.
    Результаты и обсуждение. Особые проблемы по определению объема и ассортимента ЛС для организаций, оказывающих медицинские услуги на внебюджетной основе, связаны с невозможностью точного планирования их вида и объемов. Для ре¬шения этой задачи в ФСНКЦ применяется ретроспективный анализ обращений по виду и количеству услуг с использованием технологической карты медицинской услуги. Применение разработанного и утвержденного внутренним приказом регламента закупок позволяет спланировать предстоящие расходы наиболее оптимально для бесперебойного и качественного оказания плановой медицинской помощи не только за счет средств обязательного медицинского страхования, но и в рамках внебюджетной деятельности.
    Выводы. Предложенный алгоритм работы с регламентом рекомендуется к применению в многопрофильных медицинских организациях с целью оптимизации закупочной деятельности.

    Авторы: Баранкина Т. А., Едунова Т. Е., Якименко О. Н.

    Темы: лекарственное обеспечение3 оптимизация затрат1 регламент закупок1

    Подробнее >

  • Система перинатального мониторинга в Красноярском крае

    Успешное функционирование информационных программных комплексов, обеспечивающих автоматизацию мониторинга беременных женщин, на региональном уровне возможно только при наличии, а также постоянном совершенствовании организационной системы. Отсутствие четко установленной организационной системы не позволяет использовать возможности данных комплексов и, зачастую, приводит к их асинхронной работе.
    Целью исследования явилось формирование схемы оказания перинатальной помощи в Красноярском крае с использованием системы перинатального мониторинга и ее оценка с применением методологии системного анализа. Для анализа работы перинатального мониторинга в Красноярском крае использованы данные о 122 250 случаях беременности в период с 2014 по 2017 гг., степени риска женщин, а также исходов данных случаев беременности. Все исходы беременности были разделены на 2 группы: случаи беременности с неблагоприятными исходами и с благоприятными исходами.
    Несмотря на довольно длительную работу перинатального мониторинга в Красноярском крае, анализ сложившейся системы позволил выявить ряд существенных недостатков, ограничивающих ее эффективность, функционирование и управление данной системой. В качестве недостатков констатированы отсутствие руководства женских консультаций в качестве уровня управления системой оказания перинатальной помощи в Красноярском крае, несовершенство системы оценки степени перинатального риска, недостаточность информации в существующих отчетных формах и информации об исходах законченных случаев беременности в базе данных системы.
    Выявление представленных недостатков позволило сформировать предложения, позволяющие увеличить эффективность, расширить возможности, а также создать инструменты управления маршрутизацией беременных в системе перинатального мониторинга.

    Авторы: Курбанисмаилов Р. Б., Наркевич А. Н., Евминенко С. А., Виноградов К. А., Гараев Р. В.

    Темы: беременность4 маршрути¬зация беременных1 неблагоприятные исходы1 перинатальный мониторинг1 трехуровневая система1

    Подробнее >

  • Кадровый менеджмент
  • Профессиональные стандарты как инструмент повышения эффективности управления персоналом в медицинских учреждениях

    Преобразование сферы занятости и рынка труда наемного персонала, системы подготовки специалистов определили потребность в разработке и внедрении профессиональных стандартов. В статье обосновываются основные причины востребованности новых нормативных документов вызовам времени, актуальность компетентностного подхода на всех этапах внедрения профессиональных стандартов в системе здравоохранения. Внедрение профессиональных стандартов требует масштабной переработки кадровой службой организационно-структурных документов; адаптации к новым инструментам управления персоналом с учетом интересов работодателей, работников, учебных организаций, занятых подготовкой специалистов; дополнительных затрат на переподготовку работников. Основные проблемы внедрения профстандартов в системе здравоохранения связаны с переименованием должностей и переводом сотрудников на менее квалифицированные должности, что отражается на уровне заработных плат и льготах, провоцирует конфликтные ситуации в коллективе, создает условия для профессионального выгорания.
    В статье показана практика внедрения профессиональных стандартов, проблемы реализации и пути их решения на примере медицинского учреждения, рассмотрены изменения в системе подготовки кадров, отражающие динамику формирования профессиональных компетенций в условиях неопределенных изменений. Особое внимание уделено проблемам, связанным с внедрением профессиональных стандартов в здравоохранении.

    Авторы: Ниязова И. М.

    Темы: квалификация8 компетентность2 конфликты1 профессиональное выгорание4 профессиональный стандарт2 согласование интересов1 управление персоналом4

    Подробнее >

  • Информационный менеджмент
  • К вопросу о разработке информационной системы для оценки тяжести течения вич-инфекции у осужденных

    Одним из актуальных вопросов современности является прогнозирование течения ВИЧ инфекции и развитие СПИДа. Возможность оценить в числовом эквиваленте исход заболевания (в частности развитие СПИДа) в зависимости от ряда систематически учитываемых медицинских показателей у носителя ВИЧ представляет огромный интерес. Для разработки информационной системы для оценки тяжести течения ВИЧ инфекции у осужденных следует в первую очередь оценить связь между показателями, которые характеризуют состояние больного и развитие непосредственно самой болезни. В статье рассмотрена возможность применения корреляционного анализа данных для выявления связи между ВИЧ и основными медицинскими показателями, мониторинг которых регулярно проводится в уголовно-исполнительной системе. Проведён регрессионный анализ данных и найдены коэффициенты для разработки модели. На основе полученной модели была разработана компьютерная программа, позволяющая более точно проводить мониторинг заболевания у осужденных.

    Авторы: Михайлова Ю. В., Пономарев С. Б., Пономарев Д. С., Полищук В. Е., Дюжева Е. В., Саенко С. С.

    Темы: вич1 корреляционный анализ1 прогнозирование3 спид1

    Подробнее >

  • Зарубежный опыт
  • Обзор межведомственных программ по охране здоровья населения

    «В Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических за¬дачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» установлено достижение следующих целевых показателей: повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни при рождении до 78 лет и до 80 лет к 2030 году)». Для достижения таких показателей необходима профилактика неинфекционных заболеваний на межведомственной основе. Нами проведен обзор федеральных приказов, постановлений, нормативно-правовой базы и межведомственных программ по охране здоровья населения. Анализ литературы показал, что в Российской Федерации ведется разработка и реализация стратегий, проектов и программ, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний и формирование приверженности населения к здоровому образу жизни, многие из которых являются межсекторальными и используют принципы «здоровья во всех стратегиях».

    Авторы: Китаева Э. А.

    Темы: здоровый образ жизни7 межведомственный подход1 неинфекционные заболевания3 обзор литературы1 охрана здоровья населения2 приверженность4 профилактика22

    Подробнее >

  • Особое мнение
  • Круглый стол «Хирургия – зона профессионального и юридического риска»: правовой нигилизм и игнорирование прав и законных интересов пациента

    Авторы: Старченко А. А.

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • Отдельные вопросы оказания платных медицинских услуг

    - Судьба проекта о внесении изменений в Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг
    - Внутриучрежденческие документы, регулирующие вопросы оплаты труда при оказании платных медицинских и иных услуг
    - Дополнительные полномочия Росздравнадзора по контролю за оказанием платных медицинских услуг
    - Если в штатном расписании работник входит в подразделение, финансируемое за счет средств ОМС, а есть и отделение платных услуг, то как заставить работника оказывать платные услуги?
    - Пришел пациент к урологу на платный прием. Он направил его на платное обследование. Это законно? Ведь пациент обратился только за платным приемом, но остальное хотел бесплатно

    Авторы: Кадыров Ф. Н

    Подробнее >

Статей
10

Авторов
23

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

84

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

329

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

225

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

945

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1395