обложка журнала Менеджер здравоохранения Скачать pdf

Менеджер здравоохранения 2018 №1

Опубликовано: 6 лет назад

6323

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

    Фокус проблемы
  • Формирование новой модели здравоохранения: концептуальный подход и пилотная реализация

    В статье представлено расширенное понимание профилактической модели здравоохранения как совокупности мер по устранению факторов риска (первичная профилактика), раннему обнаружению и лечению заболеваний (вторичная профилактика) и предотвращению их осложнений (третичная профилактика). Формулируются четыре принципа организации здравоохранения, обеспечивающие переход от преимущественно куративной к преимущественно профилактической модели: усиление ответственности граждан за отношение к профилактике заболеваний; повышение роли участковой службы; преодоление заинтересованности врачей в росте обращаемости пациентов; контроль качества медицинской помощи на основе индикаторов осложнений и запущенных случаев. Представлен опыт пилотной реализации этих принципов на примере реорганизации системы оказания медицинской помощи при урологических заболеваниях в Воронежской области. Проведенные мероприятия по раннему выявлению заболеваний, усилению роли первичного звена и межтерриториальных урологических центров существенно снизили долю запущенных заболеваний, изменили структуру медицинской помощи в сторону менее затратных ее видов и, в конечном итоге, обеспечили серьезный медико-экономический эффект.

    Авторы: Аполихин О. И., Катибов М. И., Золотухин О. В., Шишкин С. В., Шейман И. М., Говорин Н. В., Есауленко И. Э., Щукин А. В., Каприн А. Д.

    Темы: медицина 4п2 модель здравоохранения1 организация медицинской помощи6 профилактика заболеваний1 урология1

    Подробнее >

  • О требованиях приказа МЗ РФ от 10.05.2017 г. No 203н к установлению и оформлению предварительного и клинического диагнозов: на что необходимо обратить внимание в медицинской организации

    В статье рассматриваются вопросы, связанные с организацией работы по установлению и оформлению клинического и предварительного диагнозов в соответствии с требованиями приказа от 10.05.2017 г. No 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи». Даны практические рекомендации по заполнению утвержденных МЗ РФ форм медицинской документации (медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и медицинской карты стационарного больного) с учетом новых требований, предъявляемых к установлению и оформлению предварительного и клинического диагнозов. Обращено внимание руководителей медицинских организаций на то, что теперь критерием качества медицинской помощи является и выполнение требований к обязательному проведению консилиума врачей в случае затруднения установления клинического диагноза в регламентированные сроки.

    Авторы: Пивень Д. В., Кицул И. С., Иванов И. В.

    Темы: качество и безопасность медицинской деятельности27 клинический диагноз1 консилиум врачей.1 контроль качества медицинской помощи5 критерии оценки качества3 предварительный диагноз1

    Подробнее >

  • Менеджмент в здравоохранении
  • Отделение медико-социальной помощи взрослому населению и отделение по уходу: концепция и принципы организации

    Предложена концепция организации медико-социальной помощи наиболее социально уязвимым контингентам населения (лицам пожилого и старческого возраста, инвалидам и гражданам с временным ограничением способности к передвижению и самообслуживанию после перенесенных заболеваний и травм), которая включает в себя создание отделений медико-социальной помощи в медицинских организациях, оказывающих помощь в амбулаторных условиях взрослому населению.

    Авторы: Сквирская Г. П., Сон И. М., Сененко А. Ш., Шляфер С. И., Гажева А. В., Леонов С. А., Горшунова Н. К.

    Темы: инвалиды2 лица пожилого и старческого возраста2 медико-социальная помощь5 медицинские организации33 оказывающие помощь в амбулаторных условиях2 отделение медико‐социальной помощи1 первичная медико-санитарная помощь22

    Подробнее >

  • К вопросу об укреплении и сохранении здоровья работающих на предприятиях (на примере Центрального федерального округа)

    В статье рассмотрены вопросы укрепления и сохранения здоровья лиц, работающих на предприятиях. Изучена роль руководителя и профсоюзной организации в проведении профилактических мероприятий, направленных на факторы риска, влияющие на развитие хронических неинфекционных заболеваний, профилактику конкретных заболеваний, связанных со спецификой деятельности предприятия, предоставление санаторно-курортного лечения. Изучены мероприятия по укреплению и сохранению здоровья населения, проводимые на территории расположения предприятия. Предложена схема взаимодействия структур региона в направлении укрепления здоровья работающих лиц.

    Авторы: Стародубов В. И., Соболева Н. П., Савченко Е. Д.

    Темы: профилактика на предприятиях3 снижение факторов риска у работающих1 укрепление и сохранение здоровья работающих3

    Подробнее >

  • Доступность медицинской диагностической помощи на примере медицинских организаций Республики Башкортостан

    Одной из важных социальных задач системы здравоохранения является обеспечение доступности и качества медицинской помощи. С целью комплексной оценки доступности диагностических исследований были проанализированы отчеты федеральных форм статистического наблюдения и проведена экспертная оценка медицинской документации медицинских организаций в Республике Башкортостан. В результате интегрального анализа данных были выявлены ключевые критерии и индикаторы доступности диагностических исследований, которые указывают на необходимость разграничения медицинских организаций по уровням диагностической помощи для сбалансирования предлагаемой номенклатуры и обеспечения адекватной доступности диагностических исследований на различных этапах оказания медицинской помощи. Централизация клинико-диагностических лабораторий является подтверждающим результатом многократного повышения доступности диагностических услуг (в 5–10 раз), что обосновывает подобные организационно-структурные преобразования диагностических подразделений выстраиванием трехуровневой системы диагностики по рекомендациям ВОЗ, что повышает методический уровень и качество лечебно-диагностического процесса, особенно на догоспитальном этапе и значительно улучшает удовлетворенность пациентов.

    Авторы: Билалов Ф. С., Сквирская Г. П., Шарафутдинова Н. Х.

    Темы: доступность диагностических исследований1 медицинская диагностическая помощь1 медицинские кадры5 удовлетворенность пациентов11

    Подробнее >

  • Опыт использования медико-экономических стандартов лечения заболеваний с применением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения

    Рентгенэндоваскулярные методы диагностики и лечения являются самыми современными технологиями в интервенционной медицине. Их стандартизация является важным условием применения в практике. Материалы и методы: отчеты главного специалиста Минздрава Московской области и руководителей отделений рентгенохирургии медицинских организаций Российской Федерации.
    Региональные медико-экономические стандарты (МЭС) рентгенэндоваскулярного лечения разработаны и внедрены Минздравом Московской области в 2012–2014 гг. Результаты работы показали значительный рост (в 6,4 раза) выполняемых рентгенэндоваскулярных процедур при различных заболеваниях в медицинских организациях, участвующих в реализации Московской областной программы обязательного медицинского страхования. Внедрение стандартов рентгенэндоваскулярного лечения в практику позволило повысить эффективность работы стационарной койки кардиологического, хирургического, онкологического и гинекологического профилей, снизить госпитальную летальность от острого инфаркта миокарда в сосудистых центрах с 22% в 2012 г. до 7–8% в 2015 г. и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Московской области с 878,5 на 100 тыс. населения в 2012 г. до 680,5 – в 2015 г.
    Открытие 10 рентгенэндоваскулярных центров в Московской области, внедрение МЭС лечения больных с острым коронарным синдромом, организация эффективной маршрутизации больных обеспечило повышение частоты госпитализации больных в «инвазивные» центры с 2% в 2012 году до 82,8% в 2015 году.
    Внедрение в практику МЭС рентгенэндоваскулярного лечения ведет к повышению интенсивности использования коечного фонда стационаров, совершенствованию маршрутизации потоков пациентов, обеспечению рентгенэндоваскулярной помощью пациентов

    Авторы: Голощапов‐Аксенов Р. С., Семенов В. Ю., Лакунин К. Ю., Кича Д. И., Баженова А. И.

    Темы: медико‐экономический стандарт1 острый коронарный синдром5 рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение1

    Подробнее >

  • Кадровый менеджмент
  • Обеспеченность и укомплектованность врачами-фтизиатрами в Удмуртской республике: 2011–2015 гг.

    Обеспечение кадровым потенциалом представляет одну из главных проблем в организации здравоохранения. Целью исследования явилось определение основных тенденций в обеспеченности и укомплектованности врачами-фтизиатрами. Материал и методы: данные официального статистического наблюдения по Удмуртской Республике за период с 2006 по 2015 гг. Использовались математический, аналитический и описательный методы. Анализ обеспеченности врачами-фтизиатрами амбулаторно-поликлинического звена Удмуртской Республики в динамике за 2011–2015 годы (на 10000 населения) показал стабильность ситуации по обеспеченности специалистами при незначительном снижении укомплектованности. Отмечена положительная тенденция в желании молодых специалистов работать во фтизиатрической службе. Результаты исследования уровня обеспеченности и укомплектованности фтизиатрической службы Удмуртской Республики демонстрируют стабильность ситуации в целом по Республике, хотя в отдельных административных районах Республики данные весьма неравнозначны. Приход молодых специалистов во фтизиатрическую службу обнадеживает рост обеспеченности специалистами в ближайшем будущем.

    Авторы: Тюлькина Е. А.

    Темы: врачи‐фтизиатры1 обеспеченность6 тенденции2 укомплектованность7

    Подробнее >

  • Консультирует «МЗ»
  • Перспективы финансирования здравоохранения в 2018 году

    Нынешний 2018 год с точки зрения объемов финансирования здравоохранения будет выгодно отличаться от предыдущих – предполагается резкое увеличение финансирования за счет всех видов источников. Однако это связано не только с ростом доходов, но и с изменением структуры расходов. Она становится более рациональной – «ресурсосберегающей» (например, уменьшение доли расходов на более затратную стационарную помощь в федеральном бюджете). В системе же обязательного медицинского страхования происходит отказ от ряда «непрофильных» расходов.
    Все это должно положительно сказаться на развитии здравоохранения.

    Авторы: Кадыров Ф. Н., Обухова О. В., Брутова А. С.

    Темы: дефицит8 доходы8 здравоохранение40 обязательное медицинское страхование64 профицит2 расходы12 федеральный бюджет10 федеральный фонд омс10 финансирование16

    Подробнее >

  • Вопросы и ответы
  • На вопросы отвечает д.э.н. Ф. Н. Кадыров

    - Будет ли договор об оказании платных медицинских услуг признан недействительным, если медицинская услуга оказана медицинской организацией, не имеющей лицензию на данный вид услуги?
    - Могут ли медицинские организации устанавливать дополнительные квалификационные требования к медицинским работникам, не предусмотренные профессиональными стандартами, квалификационными требованиями, установленными приказами Минздрава и т. д.? Например, может ли учреждение установить, что должность врача-педиатра в его структурном подразделении имеет право занимать только врач второй квалификационной категории? Можно ли предусмотреть такое требование, как свободное владение иностранным языком или требо¬вание владения сложными медицинскими технологиями?
    - Кто утверждает должностную инструкцию для руководителя учреждения? Должна ли она вообще быть?
    - Есть Типовая форма трудового договора с руководителем. Появился профессиональный стандарт "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья". Можно ли в трудовой договор с руководителем учреждения вносить дополнительные трудовые функции, предусмотренные профстандартом?

    Авторы: Кадыров Ф. Н.

    Подробнее >

Ссылка на полную и бесплатную версию этого номера.

«МЗ» №1 2018 в высоком разрешении
5.6 МБ

Статей
9

Авторов
35

Страниц
80

Последние номера

Архив журнала >
2024

«Мз» №2 2024

Дата выпуска: 2024-03-12

87

«Мз» №1 2024

Дата выпуска: 2024-02-08

330

2023

«Мз» №13 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

227

«Мз» №12 2023

Дата выпуска: 2024-02-08

215

«Мз» №11 2023

Дата выпуска: 2023-12-04

947

«Мз» №10 2023

Дата выпуска: 2023-11-01

1396